Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Работы А.С.Зуева.

Казачество с XVI по XIX века

Модератор: Старый

Re: Работы А.С.Зуева.

Сообщение Валерий Кравченко » Пн июн 24, 2013 5:10 pm

Здорова.
Вот думаю что в 1723 годе на Яике большинство то было, природное. Далеко Яик был на задворках империи. А лет через 100 мордвы то, и населили. Когда уже шла целенапрвпавленная политика по СОСЛОВИЕИЗАЦИИ казачества.
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Старый » Вт июн 25, 2013 2:02 pm

По Переписи Яицкого войска 1723-1724 гг., проведённой полковником Захаровым старинных яицких казаков было 74 человека.
Старый

Сообщение казара » Вт июн 25, 2013 7:00 pm

Старый писал(а):По Переписи Яицкого войска 1723-1724 гг., проведённой полковником Захаровым старинных яицких казаков было 74 человека.

Да, так оно есть... Но не рассматривалось - отчего ?
А все то, что Петром I был отправлен князь Бекович-Черкасский в 1717 году со 1 500 яицкими казаками и 500 гребенскими на Хиву. Из этого похода не вернулся никто...
Вот и осталось старых фамилий 74.
казара

Откуда родом: Уральск

Сообщение Старый » Вт июн 25, 2013 7:12 pm

Всё верно, казаки из Хивинского похода не вернулись и конечно среди них были "старинные" казаки, но сколько их было уже не узнаем. Я данные привёл к тому, что казаки по историческим меркам относительно молодой народ. Валера предположил, что " первоосновой будет Яик".
Старый

Сообщение казара » Вт июн 25, 2013 7:32 pm

Как некий частичный вариант может быть. Но лишь как частичный. Одному Яику народность не потянуть... Здесь нужно смотреть еще доордынское время и территорию междуречья Днепр-Дон-Волга-Яик, о чем писал исследователь-уралец А.В. Карпов
казара

Сообщение Андрей Рудик » Ср июн 26, 2013 3:55 pm

... что " первоосновой будет Яик".

На сколько я понял мы говорили о первооснове Сибирских казаков и других Восточных войск, но не о всех казаках, как народе.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Валерий Кравченко » Ср июн 26, 2013 4:26 pm

Здорова.
Яик основа сибирцев, моя бредовая версия.
Ржу не могу.
Ушло 1500 казаков и не вернулись! Факт исторический и не оспариваемый!
А что у этих 1500 жён и детей не было? Думая у большей половины бало 5-10 детей, норма по тем временам. Так бы уже все казаки давно перевелись.
Пример по деду и прадеду, ну так совпало, оба погибли в 33 один в 1918, другой в 1943 и у каждого было по трое малолетних дедей, так получилось, что по сыну и по две дочки. Ну я вот продолжаю род.
А черноморцы ходили в персидский поход из которого то же большая часть не вернулась.
А так бы казаки уже перевелись точно, если все потери учесть.
Валерий Кравченко

Сообщение казара » Ср июн 26, 2013 11:03 pm

Валерий Кравченко писал(а):Здорова.
Яик основа сибирцев, моя бредовая версия.
Ржу не могу.
Ушло 1500 казаков и не вернулись! Факт исторический и не оспариваемый!
А что у этих 1500 жён и детей не было? Думая у большей половины бало 5-10 детей, норма по тем временам. Так бы уже все казаки давно перевелись...

И тебе не хворать, мил человек !
В таблице полковника Захарова опускаю промежуточные года между 1599 и 1722 годами и показываю итоговые цифры :

Изображение

А старинные яицкие казаки - это казаки на момент 1599 года, т.е. чей род как яицких казаков насчитывал более 120 лет до самой переписи Захарова. Их оставалось 18, вот их потомки и составили 74 яицких казака.

Следует учесть, что казакам не только с момента вошедшего в перепись - 1599 года - но и до этого приходилось воевать против всяких киргизских и калмыцких орд, акромя этого ходить "за зипунами" в Хиву.
Сохранились предания, что в 1603 году атаман Нечай возглавил отряд в 500 яицких казаков и пошел на Хиву, где набрал "зипунов", но попамши в засаду, погиб вместе с казаками. Вернулось лишь несколько человек. Атаман Шамай, кто в 1620 году с отрядом в 300 яицких казаков пошел в поход туда же - в Хивинское ханство. Из этого похода не вернулся никто, только сам Шамай вернулся из плена спустя три года.
Дабы не погибель двух отрядов общим числом 800 казаков, то старинных яицких казаков могло быть в сотню раз больше (без учета потерь в походах и битвах) !

То, что у казаков были и жены, и дети - это действительно так, потому что в переписи так и говорится и на период переписи яицких казаков за 124 года поприбавилось числом казачьего люду и стало :

Изображение

Валерий Кравченко писал(а):Пример по деду и прадеду, ну так совпало, оба погибли в 33 один в 1918, другой в 1943 и у каждого было по трое малолетних дедей, так получилось, что по сыну и по две дочки. Ну я вот продолжаю род.

Ну и я вот продолжаю род...
В этой переписи полковника Захарова присутствует моя фамилия.
казара

Сообщение Валерий Кравченко » Чт июн 27, 2013 8:01 am

НУ кравчик просто. Бегом ДНК тест эдавать минимум на 67 маркеров. И я не шучу. Кто может где читал, была ли какая выборка по яицким-уральским казакам. Очень интересно что получится. Ты у нас самый древний на форуме.

<[:)
Валерий Кравченко

Сообщение казара » Чт июн 27, 2013 10:58 am

По зиме протестируюсь. Раньше - никак ! По осени дочурку замуж выдам, апосля и по генетике поработам...
Да и ты мож чего подскажешь, ведь ты - в теме !
А по происхождению вряд ли самый древний... есть и другие. Тот же Старый, вроде как по роду тож не из "свежеиспеченных" !
казара

Пред.След.

Вернуться в Золотой век