Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Волнения адыгов-казаков Черноморского войска в 1844—1846 гг

Казачество с XVI по XIX века

Модератор: Старый

Re: Волнения адыгов-казаков Черноморского войска в 1844—1846

Сообщение dzick » Ср авг 14, 2013 7:36 pm

Dawe,_Mikhail_Vorontsov.jpg
Воронцов Михаил Семенович

Император Николай I понимал, что на Кавказе нужен человек, соединяющий "с известными военными доблестями опытность в гражданских делах". Он явно не ошибся, посчитав, что таким человеком является Воронцов. В конце 1844 года император обратился к графу с предложением стать главнокомандующим войск на Кавказе и наместником с неограниченными полномочиями. Воронцову шел 63-й год, он нередко болел. Но он ответил императору: "Я стар становлюсь и дряхл, немного жизни во мне осталось; боюсь, что не в силах буду оправдать ожидание Царя; но русский Царь велел идти, и я, как Русский, осенив себя знамением креста Спасителя, повинуюсь и пойду". Николай I, назначив Воронцова главнокомандующим и наместником на Кавказе, не освободил его от управления Новороссией и Бессарабией. Таким образом, на графа был возложен невиданный груз обязанностей. Тем временем в Петербурге был разработан подробный план похода на укрепленный аул Дарго - резиденцию Шамиля. И хотя Воронцов просил дать ему время осмотреться, его обязали действовать строго по плану. Поход состоялся. Дарго был взят. Но Шамиль ускользнул от русских войск, а Кавказский корпус понес большие потери. И хотя в рескрипте Николай I написал, что Воронцов оправдал его ожидания, проникнув в недра гор Дагестанских, и возвел его в княжеское достоинство, в Петербурге поняли, что наскоком Шамиля не одолеть. После Дарго Воронцов резко меняет тактику войны с горцами. Если можно так выразиться, он предпочитает штыку лопату и топор. Еще Ермолов приказывал расширять просеки в лесах Чечни, чтобы русским отрядам легче было попасть в нужный район. Теперь рубка просек и проведение дорог приняли более широкий масштаб. Но сражения с неприятелем не прекращались. Особенно жаркие бои велись за овладение крепостями Салты и Гергебиль. В 1848 году они были взяты. В этом же году стараниями Воронцова и по его инициативе: основан Кавказский учебный округ, основан портовый город Ейск. Воронцов пришел на Кавказ не как покоритель, а как умиротворитель этого многострадального края. Как командующий корпусом, он вынужден был воевать и разрушать. А как наместник, с радостью переходил от военных действий к мирным переговорам, как только появлялась такая возможность. Он считал, что для России было бы выгоднее, если бы Шамиль был провозглашен князем Дагестана и получал бы жалованье от российского правительства. На Кавказе национальный вопрос имел первостепенное значение. Воронцов понимал это, и немало его распоряжений было направлено на развитие дружеских отношений между русскими и местными жителями, на обеспечение равных прав всем народностям. Воронцов последовательно выступал за веротерпимость. Большая часть населения Кавказа были мусульманами. До них, конечно, дошел слух о том, как уважительно относился Воронцов к вере крымских татар. Таким же благожелательным было его отношение и к мусульманам Кавказа. Он писал Николаю I: "То, как мусульмане мыслят и относятся к нам, зависит от нашего отношения к их вере не меньше, чем от событий в Дагестане". Источник: Форум Алчевского Православного Портала. Граф Воронцов Михаил Семёнович
Примите мой труд, если надо то отругайте да только не очень, ведь когда делают первые шаги, то всегда спотыкаются. Не могу судить о достоинствах, но чего хотелось, то произошло… Что касается моей работы, то это не сборник, а только «материалы» (А. Бигдай)
dzick

Откуда родом: Кубань

Пред.

Вернуться в Золотой век