Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Форма ПМВ

Казачество с XVI по XIX века

Модератор: Старый

Форма ПМВ

Сообщение vikgon » Вс дек 01, 2013 11:26 am

Уважаемые форумчани если можете помогите. Мой прадед проживал в юрте станицы Ладожской (х. Малый Чуйков), сейчас х. Безлесный Усть-Лабинского района. Туда он переселился из района Кирпилей, ориентировочно по семейной легенде х. Малеванный Кореновского района. Но при попытке найти данные по нему в архивах Гакк и районных архивах в течении 5 лет не увенчались успехом, скорее был иногородним вот и в списках нет. Хотя родня мне рассказывала, что когда они переселились в Чуйков там было несколько домов. Полковник Чуйков получил эти земли в 1890 году и с этого времени сдавал их в аренду и начилось заселение земель. Фамилия прадеда по данным переписит 1920 года Гончаренко Петр Алексеевич, примерно 1870 г.р. дети Екатерина 1893 г.р., Вера 1894г.р.. Надежда, Семен 1898 г.р. После 1920 года фамилию изменили на Гончаровы. В метрических книгах Усть-Лабинского района данных нет, хотя в свидетельстве о смерти одной из дочерей указано ст. Ладожская (к ней относился х. Безлесный), но умерла она в 1993 году в возрасте почти 100 лет и указать могли место фактического проживания. Работа в архиве Кореновского района тоже не принесла успехов их нет. Некоторую информацию удалось получить по двоюродному брату прадеда:
Гончаров Дмитрий Емельянович 1887 г.р. станица Кирпильская. 5 февраля 1918 вступил в отряд в ст. Ладожской, с 1918 года в 2 северо-кубанском полку, 7 кавказская дивизия, 38 кавказский полк (связист). Ранен и контужен. Воевал против Корнилова и Деникина (Краснодар, Ставрополь, прошел астраханские пески). Социальное положение до революции бедняк. С 1901 года по 1917 крестьянин-хлебороб. С 1917 по 1920 служба в Армии.
Но моих в ст. Кирпильской я тоже не нашел. Умер он в период 1936 по 1944, так как на фото конца 1935 года он есть, а в по-хозяйственных книгах 1944 года уже нет, актовой записи о смерти за этот период в архиве ЗАГС Усть-Лабинкской не нашли, там могла быть запись о месте рождения, но в период ВОВ видно документы потерялись. Имеется фото прадеда времен ПМВ на нем ему примерно 45 лет. К сожалению погон не видно. Может есть у кого идея как дальше продолжать поиск или что-то по фрме скажите, на сайте ВГД эксперты по фото сильно много информации не предоставили (качество плохое). Расматрю любую версию, заранее спасибо.
Вложения
погон063.jpg
Copy of семья гончаренко1.jpg
I2a1b3a P37+ M423+ L621+ L147+
vikgon

Национальность: русский
Откуда родом: Краснодар

Re: Форма ПМВ

Сообщение Моторный Андрей » Вт дек 03, 2013 9:37 am

Попробуйте продублировать сообщение на http://1914.borda.ru/ Там помогут и по форме, и по номеру части
Фото ретушированное, кажется? Цепочка на груди, там наградные часы?
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение vikgon » Вт дек 03, 2013 1:10 pm

Андрей спасибо за ответ. Я размещал фото на ВГД там тоже достаточно компетентные эксперты, но дело в том что погон не видно, а значит номер части не определить. Возраст у него был 45 лет значит был скорее резервистом, что касается цепочки, то эксперты пришли к мнению что это ключ на цепи от заводных чаов для форсу. Думал может кто-то здесь работает по 1 бригаде ККВ и в местных архивах встречалась информация по х. Малый Чуйков или Малеванный, или другую полезную информацию как дальше вести поиск предложат, за 5 лет поисков у меня не осталось больше идей.
vikgon

Сообщение Андрей Рудик » Ср дек 04, 2013 1:42 pm

Интересно, что на одном из моих старых семейных фото периода ПМВ, где изображен со 100% вероятностью мой прадед и его родной брат, стоит еще молодой человек в такой же как и на представленной фотографии фуражке и такой же гимнастерке. Не могу определить, кто он такой. Но по логике выходит должен быть кто-то из близких, ведь фото сделано в специальной студии, т.е. сознательно шли туда фотографироваться, перед отправкой в войска, значит вряд ли позвали с собой кого-то из посторонних. Но почему тогда такая форма одежды на нем, - не типичная для казака? Среди родственников все из казаков. Были разные варианты, - может быть курсант военно-ремесленной школы или типа этого ?
Вложения
1.jpg
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение vikgon » Ср дек 04, 2013 4:58 pm

Я конечно не особо в форме разбираюсь, но здается мне что фуражка не совсем такая. Если бы шифровка на погоне и бляха была видна. то можно бы точнее определить принадлежность Вашей формы. На моей бляхт нет, погоны тоже не видны, скорее мой резервист, но это сугубо мое мнение.
vikgon

Сообщение сержант » Вс дек 29, 2013 12:41 am

Уважаемый Массаракш 77, не могли бы Вы посетить эту тему и сказать свое мнение, хотя бы насчет формы одежды на 1-м фото. Просто я так хорошо отозвался о Вас на форуме КГ, что теперь для меня неудобно Ваше молчание. Если, конечно не составит труда.
С уважением Вячеслав.
сержант

Сообщение vikgon » Пн дек 30, 2013 11:48 am

Сержант да не стоит беспокоится, я и так предпологаю, что это форма ратника ополчения (прадеду во время ПМВ уже 45 лет, в другом месте он служить не мог), врятли уважаемый Массаракш располагает подробностями, которые помогут узнать где служил прадед и найти его данные (на момент службы в ратниках, или более ранние данные о службе), если бы знал уже подсказал, а так скорее добавить нечего слишком мало информации, шифровки погон не видно, только место рождения известно.
vikgon

Сообщение масаракш77 » Вт янв 14, 2014 7:12 am

vikgon писал(а):Сержант да не стоит беспокоится, я и так предпологаю, что это форма ратника ополчения (прадеду во время ПМВ уже 45 лет, в другом месте он служить не мог), врятли уважаемый Массаракш располагает подробностями, которые помогут узнать где служил прадед и найти его данные (на момент службы в ратниках, или более ранние данные о службе), если бы знал уже подсказал, а так скорее добавить нечего слишком мало информации, шифровки погон не видно, только место рождения известно.

Виктор, вы все правильно предположили на счет моей помощи, в данном случае я ничего существенного ко всему ранее сказанному добавить не могу. Ваши Гончаренко скорее всего действительно были иногородними, поэтому могли проходить службу в армейских (а не казачьих) частях. Думаю, что вы уже встречали данную запись в «Царскосельских» списках нижних чинов, погибших, раненных и пропавших без вести в 1-ю мировую войну 1914-1918гг. Кубанская область
Звание: ряд.[овой]
Фамилия имя отчество: Гончаренко Дмитрий Ив.[анович]
Вероисповедание: прав.[ославный]
Семейное положение: женат
Уезд: Екатеринодарский отд.[ел]
Волость, нас/пункт: Ладожская [станица]
Причина выбытия: без вести пропал
Дата выбытия: 01-09 окт.14
Список №: 144
Страница №: 2298

Не знаю, являлся ли данный боец вашим родственником, но звание «Рядовой» (не смотря на станичное происхождение) четко указывает на то, что местом его службы был один из армейских полков (то есть казаком станицы Ладожской он скорее всего не был).
По фотографии смущает возраст Петра Алексеевича, потому что выглядит он моложе 45-ти. Если он действительно был ратником Гос. ополчения, то на тулье фуражки по идее должен был присутствовать ополченский крест. Вообще ополчение состояло из 2-х разрядов: 1-й разряд принимал участие в боевых действиях, а 2-й нес тыловую службу.
Слава казачья, да жизнь собачья
масаракш77

Национальность: казак
Откуда родом: ст.Бейсугская

Сообщение vikgon » Ср янв 15, 2014 10:10 am

Масаракш спасибо большое указанного Гончаренко видел, но это не мой, скорее однофамилиц. Еще брат у моего был Дмитрий Емельянович, но он благополучно прошел все бои с белыми, астраханские пески, и ранненый вернулся домой, имел документы Красного партизана, указано в документах из бедняков, рождение ст. Кирпильская, но своих я там не нашел, могли проездом в Ладожскую некоторое время жить в Кирпильской. Но в МК по Ладожской никого нет. Что касается фото, то у него дочь 1893 г.р. первая, значит он примерно 1872, фото примерно 1915, получается 42 года минимум.
vikgon

Вернуться в Золотой век