Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Черноморцы на Босфоре

Казачество с XVI по XIX века

Модератор: Старый

Черноморцы на Босфоре

Сообщение MRd » Ср дек 16, 2009 6:44 pm

Требуется помощь зала. :roll:

У И. И. Кияшко за 1817 г. есть такая запись:

"1473. Казак Иван Савченко / куреня Кореновского / 9 пешего полка / 11 марта утонул при переправе через Босфорский пролив."

Никто не знает, о каких событиях здесь идёт речь? В 1817 г. Россия с Турцией не воевала. Ни военному флоту, ни сухопутным войскам делать на Босфоре и в его окрестностях вроде бы было нечего. Гугль тоже ничего путного не сказал. :( Но, тем не менее, зачем-то ведь там черноморцы были, раз есть такая запись?
MRd

Re: Черноморцы на Босфоре

Сообщение Старый » Пт дек 18, 2009 7:35 pm

Может сопровождали какую-нибудь миссию? Хотя флотилии ЧКВ к тому времени уже кажется не было.
Старый

Сообщение Lisnychenko » Пт дек 18, 2009 9:12 pm

Старый писал(а):Может сопровождали какую-нибудь миссию? Хотя флотилии ЧКВ к тому времени уже кажется не было.

Кстати, такой вопрос - а могли ли казаки-кубанцы служить во флоте? В принципе?
Почему спрашиваю: в книге Матвеева "Историческая картина мира Кубанского казачества: категории воинской ментальности" (ты знаешь, Старый!) упоминается один эпизод, когда "станичник" (так в тексте) служил на "Варяге" (если не ошибаюсь). И, типа, к нему сходились послушать рассказы о службе. Ели бы это был иногородний, то я не думаю, что Матвеев стал бы об нем писать в книге с таким "узким" названием. Ну, и аналогично, не думаю, что Матвеев приводил бы в такой книге непроверенную станичную "легенду". Как думаете?
Lisnychenko

Национальность: козак

Сообщение Старый » Вс дек 20, 2009 10:46 am

Я думаю, этот станичник был из иногородних. Казаки-кубанцы могли служить на флоте, окончив Морской корпус или другое учебное заведение, как например донцы вице-адмирал М.К.Бахирев, контр-адмирал А.А.Кононов и его сыновья Иван и Алексей и другие.
Старый

Сообщение Моторный Андрей » Вс дек 20, 2009 6:32 pm

MRd писал(а):Требуется помощь зала. :roll:

У И. И. Кияшко за 1817 г. есть такая запись:

"1473. Казак Иван Савченко / куреня Кореновского / 9 пешего полка / 11 марта утонул при переправе через Босфорский пролив."

Никто не знает, о каких событиях здесь идёт речь? В 1817 г. Россия с Турцией не воевала. Ни военному флоту, ни сухопутным войскам делать на Босфоре и в его окрестностях вроде бы было нечего. Гугль тоже ничего путного не сказал. :( Но, тем не менее, зачем-то ведь там черноморцы были, раз есть такая запись?

Быть может произошла описка и имелся в виду Боспорский пролив, так иногда называли ранее Керченский пролив.
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение Lisnychenko » Вс дек 20, 2009 8:20 pm

Старый писал(а):Я думаю, этот станичник был из иногородних. Казаки-кубанцы могли служить на флоте, окончив Морской корпус или другое учебное заведение, как например донцы вице-адмирал М.К.Бахирев, контр-адмирал А.А.Кононов и его сыновья Иван и Алексей и другие.

Ну, если офицеры, то понятно. А если простые матросы, значит, иногородние... Надо будет поточнее это место в книге проверить (я ее дал Пластуну "изучить" ;) ). Игорь, как думаешь, есть смысл у Матвеева об этом эпизоде спросить?
Lisnychenko

Национальность: козак

Сообщение Старый » Пн дек 21, 2009 1:35 pm

Перед Новым годом буду звонить ему, спрошу, надо только уточнить (глава, цитата), у него всегда есть ссылки на информаторов.
Старый

Сообщение Старый » Сб янв 02, 2010 8:28 am

Звонил перед Новым Годом Олегу Матвееву, спросил про станичника с "Варяга", быо он из иногородних, в книге должна быть ссылка на информатора. Морская служба была у большей части азовских казаков, до ликвидации войска и перевода их на Кавказ.
Старый

Вернуться в Золотой век