Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

"Станицу Калитвинскую сжечь"!

Казачество в XX - XXI веке

Модератор: Поликарп

"Станицу Калитвинскую сжечь"!

Сообщение Yuvel » Пн фев 15, 2010 5:15 pm

Отрывки из "Главы II. Причины повстанческого движения Северного Кавказа в 1920-1925 годах".

По сельскохозяйственной переписи 1917 г. в Терской области, по словам П.Н. Раждаева, было «70 казачьих станиц с населением 277891 душ обоего пола.
В Кизлярском отделе 21 станица 60846 чел.
в Моздокском отделе 15 станиц 68675 чел.
в Пятигорском отделе 14 станиц 82234 чел.
в Сунженском отделе 20 станиц 66136 чел.»

Из 70 казачьих станиц Терской обл. советская власть намеревалась переселить 18 с населением в 60 тыс. чел.

Г.К. Орджоникидзе приказал восставшие станицы Ермоловскую, Закан-Юрт (Романовскую), Самашкинскую и Михайловскую выселить, а Калиновскую - сжечь, руководствуясь уже не решениями съездов народов Терека 1918 года об уничтожении чересполосицы, а согласно приказу РВС Кавказского фронта от 29 июля 1920 г. о «приведении в повиновение» станиц, восставших против советской власти, «самыми решительными мерами вплоть до полного их разорения и уничтожения».

В 1987 г. на встрече со студентами МГУ им. М.В. Ломоносова И.Я. Врачев, который в 1920 г. был помощником командарма Кавтрудовой И.В. Косиора по политической части и не-посредственно участвовал в выселении станиц, вспоминал, как это было.

«И вот когда восстала группа надтеречных станиц, и одна была особенно злостной, поголовно все население, Орджоникидзе, как член Реввоенсовета Кавказского фронта и как полномочный представитель Центрального комитета часто разъезжал, давал директивы, указания. И вот он нам приказал: «Станицу Калитвинскую (И.Я. Врачев ошибочно называет станицу Калиновскую Калитвинской - Е.Ж.) сжечь!». Говорит: «Издай приказ и поставь мою подпись!». А в практике были такие случаи. Он остановился в Грозном, а едет в Баку и говорит вот так вот: «Пошли телеграмму в Ростов и поставь мою подпись». Доверие было полное.

Был издан соответствующий приказ и крупным шрифтом, типографским отпечатал: «Станицу Калитвинскую сжечь!».

Приезжает Сталин с Орджоникидзе. Я иду на доклад. И вот когда я показываю этот самый, большим листом, черным шрифтом, этот приказ, Георгий Константинович говорит: «Ты зачем поставил мою подпись?!» Я был поражен, я говорю: «Товарищ Серго, Вы же мне поручили поставить подпись!»
И создался напряженный момент. И вдруг Сталин: «Ха-ха-ха! Попался Серго, проклянут тэпэр тэбя казаки, проклянут!». Напряжение спало, и мы перешли к очередным делам. Вот такой эпизод».

Комиссия по выселению, возглавляемая начальником Особого отдела Кавтрудовой Пипиковым, с помощью пяти комиссий на местах разделила все население станиц на две /94/ категории. В первую входили семьи «бело-зеленых» и принимавших участие в восстании. Таковых оказалось в 4-х станицах 7004 чел. (1691 семья). У этих людей реквизировали все имущество и продовольствие, им выдавался только двухмесячный паек. Вторую категорию составляли семьи сочувствующие советской власти лиц, семьи советских работников и красноармейцев. У населения этой категории изымались «лишь предметы общегосударственной продразверстки». Их насчитывалось 6346 человек (1409 семейств).

4 декабря 1920 г. выселение было закончено. Казаков сунженских станиц (Ермоловской, Закан-Юрт, Самашкинской) по железной дороге вывезли в станицы Теречной линии, а тер-скую станицу Калиновскую (ее решили не сжигать) выселили в хутора в 50 км севернее станицы.

Это было не окончательное место высылки. Председатель ВЦИК и председатель комиссии по установлению границ Горской АССР Муромцев докладывал 28 сентября 1921 г. во ВЦИК о том, что он «расселил до 15000 казаков Сунженской линии, выселенный из станиц Михайловской, Самашкинской, Закан-Юрт, Ермоловской и др. по Ставропольской, Терской губерниям, по Кубанской и Донской областям». В оставленные казаками станицы, докладывал начальник особого отдела Кавтрудовой Пипиков в РВС Кавказского фронта 21 декабря 1920 г., «никакого вселения по сей момент чеченцев не происходит», оставшееся в станицах имущество расхищается «вплоть до окон и дверей» чеченцами. Поджигаются лучшие дома, чтобы они не достались чеченцам». Вселенческие комиссии, как писал Пипиков, «бездействуют», а Чеченский исполком, которому были переданы станицы, на неоднократные обращения к нему «отмалчивается», продовольствие и фураж «гниют в тысячах пудов».

Начавшееся в 1918 г., продолжившееся в 1920 г. выселение поголовно всего населения (включая даже семьи красноармейцев) нескольких станиц нанесло страшную обиду людям, разорило их налаженное хозяйство, не решило земельного вопроса горцев и , конечно, не установило мир на Тереке, а, напротив, разжигало войну в области. Оно буквально загоняло казаков в повстанческие отряды.

Из 70 станиц терских казаков с населением 277891 чел. советская власть предполагала переселить 18 станиц (60 тыс. чел.) [77] из Сунженского отдела (в нем было 20 станиц), по-скольку именно в этом отделе казачьи земли клином вдавались в горские.

К 14 апреля 1921 г. (когда переселение было запрещено) было выселено 8 станиц. Еще 3 станицы были разграблены, выселять их не пришлось, но их тоже причислили к выселенным. Так что население 11 станиц покинуло свои дома.
Эти цифры названы в докладе уполномоченного ВЦИК (1921 г.): «Начиная с 1918 г. разорено ингушами и чеченцами и выселено Советской властью 11 станиц, имевших в общем 6681 двор с надворными постройками, обсаженными усадьбами, садами, посевами на полях». Автора доклада интересовало, /96/ прежде всего, сколько горцев вселилось в выселенные станицы: «...вселилось же ингушей и чеченцев за все время - 750 хозяйств».

В докладе не указана численность выселенных, но приведено количество хозяйств в каждой из выселенных станиц, и количество вселившихся хозяйств горцев. Название одной станицы пропущено, но, наверное, это станица Кохановская, из которой, как можно высчитать, выселился 441 двор, вселилось - 180.

Ст. Ильинская было 151 хоз-в - не вселилось ни одного,
Фельдмаршальская 238, - //-
Акки-Юртовскя 180, - // -
(Станица не названа) 441 - вселилось - 180
Тарская с хутором 537 - // - - 160
Самашкинская 561 - // - - 150
Закан-Юрт 697 - // - - 120
Михайловская 706 - // - - 80
Ермоловская 768 не вселилось ни одного
Сунженская 890 вселилось - 160
Калиновская 1382 не вселилось ни одного

«Даже такое ничтожное вселение, писал автор, - не может быть прочным, ибо хозяйства не поддерживаются, а разрушаются. Здания разрушаются. Инвентарь, рамы, стекла увозятся в аул, портят фруктовые деревья. В станице Михайловской на площади против исполкома - кладбище развалин локомобилей, жаток, сеялок. Земля не распахивается, посевы частью только убраны, частью потравлены или птицам оставлены. При малоземелье и нужде в земле такого явления быть не может».

Представители терского казачества в Казачьем отделе ВЦИК Шабунин и Гришин в своем докладе во ВЦИК от 31 марта 1921 г. сообщают, что терских казаков, покинувших свои станицы, было 34637 человек: «разорено нападением чеченцев и ингушей 3 станицы, выселено распоряжением Совет-ской власти 8 станиц с числом хозяйств 6661 и числом душ 34637». Из доклада следует, что в 11 станицах (из них 8 выселялись, 3 были разорены до выселения) проживало около 35 тыс. чел.

… выселение мятежных станиц началось весной (май) 1920 г., а 14 апреля 1921 г. решением Президиума ВЦИК РСФСР переселение бы-ло запрещено.

Автор: Жупикова Елена Фёдоровна - кандидат исторических наук, доцент Московского педагогического государственного университета, специалист по истории Чечни 10-х - 30-х гг. XX века.
Бог, ны теля, бачит звыттиля!
Yuvel

Национальность: Казак Нация: Русский
Откуда родом: Острогожский полк, Слобода Ендовище, хутор Ведужский (ныне Латное)
Ресурсы: http://www.kazachiy-uklad.ru

Re: "Станицу Калитвинскую сжеч"!

Сообщение Вольд » Вт фев 16, 2010 7:00 pm

Из воспоминаний деда, понятно, что мне он рассказал только "цветочки":
Первый раз нас выселили в 18 годе, потом мы вернулись, дом целый стоял, только двери сняли, рамы с окон и полы...
Потом в 20-м. Приехал к моему папе брат и второй, с телегами, погрузили вещи, поехали. Сзади скотина привязана. Скачит ингуш, кинжалом по веревке рраз, "Ей, бог, иван, это не твой корова", айда-пошел... Один увидал, как невестка деньги прячет в пеленки. Подскочил. "Давай деньги!" А папа мой снял ось от брички и с ней ходил. Подскочил он к нему. "Вот тебе деньги! Рука на ружье пойдет сшибу с лошади." Мне, до сих пор непонятно - как он не боялся. Остановились на ночлег в степи. А ингуши решили всех мужчин вырезать, от ребенка до старика. Но мулла их им не дал этого сделать...
Поселили в ногайской степи. Бурунах. Подъезжаем к этому месту, а все желтое издаля. Мама моя говорит - ты, смотри какой хлеб хороший! А это был песок. Вырыли землянку и в ней жили. Детям десять, восемь, двенадцать. Зимой вода текла по стенам вниз. Все заболели тифом, и папа мой заболел. Сестра моя Дарья так и осталась глухой. Заняли мешок кукурузы и на нем жили до сева...

Тот самый Иосиф Орджоникидзе, что до последнего времени был замом мера российской столицы, наверное, гордится своим родством с "кристально честным коммунистом" Серго. Меня несказанно удивляло, что на фоне полувойны с Грузией, он так долго оставался на своем посту, наверно, много пользы землякам принес... Но, так же верно, что грузинские меньшевики выгнали тогда в Россию все большевистское отребье, и насколько Серго представлял грузин... Не знаю. Во всяком случае был и грузин Баратов - сосед наш по станице...
Верно и то, что эту историю выселения терско-сунженских станиц знают лишь немногие в России. А погибло 30 тысяч. 20 марта поминальный день. Да и кому до этого есть там дело... Напротив, некоторые из тех, кто ингушам тогда помогал до сих пор в чести "герои России"... А честный офицер Русской Императорской Армии, не дезертир и неполитический флюгер - Андрей Григорьевич, описавший вид разоренных станиц, и хоть на год принесший какое то облегчение - понятно, преступник.

Интересно, когда что то начинаешь рассказывать людям с России, то многие говорят - да зачем это вспоминать все! Жить надо проще. Вот я и думаю теперь - а может они правы? Что толку от этих рассказов? Все равно прошлое уже не изменишь.
Вольд

Национальность: Казак
Откуда родом: Терек

Сообщение Вадько » Ср фев 17, 2010 12:07 pm

Спасибо за рассказ, Вольд!
Думаю, можно твой пост отдельной темой переместить в раздел "Семейные воспоминания".
А толк от этих рассказов - самый прямой. Чьи автономии, полученные из рук красных, выросли на земле казачьих Кубани и Терека? Не те ли самые народы заселяют сегодня донские и черноморские станицы и хутора? Рано или поздно для казаков придет время спросить за все это и вернуть свое. И что-то мне думается, что the reckoning time is short ;)
Вадько

Национальность: казак

Сообщение Вольд » Чт фев 18, 2010 10:50 pm

Вадько писал(а):Спасибо за рассказ, Вольд!
Думаю, можно твой пост отдельной темой переместить в раздел "Семейные воспоминания".
А толк от этих рассказов - самый прямой. Чьи автономии, полученные из рук красных, выросли на земле казачьих Кубани и Терека? Не те ли самые народы заселяют сегодня донские и черноморские станицы и хутора? Рано или поздно для казаков придет время спросить за все это и вернуть свое. И что-то мне думается, что the reckoning time is short ;)

Вадько, я не так оптимистичен. Думаю, до этого еще далеко, а пока Россию ждет мусульманский потоп. У нас одни разводы и деторождение минимальное, а там...
Вольд

Национальность: Казак
Откуда родом: Терек

Сообщение Вадько » Сб фев 20, 2010 9:58 am

Я тоже так думаю, Вольд. Причем не только Россию.
Но все, что несоразмерно раздувается - вызывает противодействие.
То, что происходит в Ираке, Афганистане, на Ближнем Востоке - это попытки человечества как-то ограничить распространение группы клеток, действующей в организме как раковая опухоль. Если такие косметические меры, вроде облучения, не возымеют эффекта - и пойдут метастазы - последует серьезная операция. Это не вопрос оптимизма или чьего-то желания - это банальная саморегуляция человечества. Имхо.
Вадько

Национальность: казак

Сообщение Yuvel » Пт апр 23, 2010 5:59 pm

В продолжении темы...
Приведены события предшествовавшие тем, что размещены в первом сообщении.

Взято из книги И. В. Пыхалова «За что Сталин выселял народы»?
Предупреждаю, автор работает в просталинском направлении, потому в целом, его труды не рекомендую.

Я старался отобрать лишь хронологические данные и даные очевидцев, касающиеся событий происходивших на территориях терских казаков с 03.1917 по 01.1920гг.

Глава 5. РОЗГИ ДЛЯ АБРЕКОВ (приведена частично)

Революционные события 1917 года вызвали повсеместный подъём националистических движений. Не стал исключением и Северный Кавказ.
Уже 6(19) марта во Владикавказе был создан Временный Ингушский исполнительный комитет.
14(27) марта в Грозном состоялся 1-й съезд Чечни, избравший Чеченский народный исполнительный комитет.
1(14) мая на съезде горских народов во Владикавказе был учреждён «Союз объединённых горцев Кавказа». Центральный комитет «Союза» возглавил чеченский нефтепромышленник миллионер Топа Чермоев.

Распад структур государственной власти привёл к небывалому росту традиционной вайнахской преступности. Грабежи, разбои и убийства, творимые вольнолюбивыми абреками, резко участились. Объектами разбойных нападений стали казачьи станицы, боеспособное мужское население которых после начала 1-й мировой войны было отправлено на фронт.
Особенно сильно страдали жители станиц Сунженской линии — Нестеровской, Слепцовской, Фельдмаршальской, а также станиц и хуторов грозненского «казачьего клина» Кизлярского отдела (станицы Михайловская, Кахановская, Александровская, Воздвиженская, село Сарахтиновское, хутора Калинкина, Давыденкова, Васильева).

Вот что сообщал главнокомандующему войсками Кавказского фронта областной дежурный генерал штаба Кавказского военного округа в Терской области подполковник Н.П.Моисеев:
«Дело борьбы с абречеством и разбоями стоит в настоящее время настолько остро, что может грозить разразиться гражданской войной на национальной почве. Необходимо теперь же принять самые решительные меры к прекращению разбоев и провокации, нашедшей здесь благоприятную почву».
А вот некоторые из телеграмм, поступавших из Терской области в Главное управление по делам милиции министерства внутренних дел Временного правительства.
17(30) апреля:
«В Хасав-Юртовском округе шайки вооружённых туземцев наводят панику на местное русское население разбойными нападениями, принявшими огромные размеры; русские переселенцы, бросая усадьбы, хутора, бегут».
3(16) мая:
«В Хасав-Юртовском округе туземцами и чеченцами производятся разбои и грабежи; местные русские переселенцы терроризированы. Комитетом переселенцев возбуждено перед военными властями ходатайство о присылке для борьбы с разбоями кавалерийской части, пока не будет организована Местная милиция».
24 июня (7 июля):
«В Грозненском уезде чеченцы нападают на местных хуторян, грабят и изгоняют последних».
10(23) июля:
«Веденский округ терроризирован абреками, нападающими не только на русских, но и на мирных чеченцев. Большинство абреков вооружены винтовками австрийского образца».
13(26) августа:
«В [Терской] области систематические грабежи, разбои и убийства; очень часты случаи пленения русских разбойническим чеченским населением, вооружённым немецко-австрийскими винтовками. Население терроризировано.
30 июня, днём, у селения Хасав-Юрт ограблены и убиты К.Курко и И.Дрожжин, тела которых убийцами скрыты».

Попытки новоявленных органов чечено-ингушской власти обуздать бандитствующих сородичей успехом не увенчались.
Ещё с марта 1917 года национальные комитеты Чечни и Ингушетии начали формировать отряды по борьбе с разбоями. Чеченский народный исполком принял решение об учреждении народной милиции, однако ни средств, ни кадров для организации новой стражи комитет не имел.
Как откровенно признался председатель Чеченского комитета адвокат Ахметхан Мутушев, выступая 23 июня (5 июля) на съезде казаков Кизлярского отдела в станице Барятинской, меры против грабежей, предпринятые национальным самоуправлением, «результатов не дали». Мутушев предложил казакам «принять действительные меры к охране населения вооружённой силой». По его мнению, в борьбе с разбоями необходимо было категорически требовать от сельских обществ выдачи абреков под угрозой применения военной силы. Предложения главы Чеченского комитета поддержали также его заместитель Магомет Абдулкадыров и мулла Кадыров. Таким образом, сами чеченцы признавали необходимым использовать для обуздания бандитствующих соплеменников принцип коллективной ответственности.

Так, комиссар 4-го (Итум-Калинского) участка Грозненского округа З.Гапаев 2(15) октября докладывал комиссару Грозненского округа о том, что меры по розыску угнанных на днях овец и коров предпринимаются, «но, к великому сожалению, таковые безрезультатны ввиду распущенности и вооружённости населения». В заключение своего рапорта участковый комиссар:
«Единственным средством к достижению некоторой степени прекращения разбоев и грабежей это командирование хотя бы одной сотни казачьего полка».

Тем временем ситуация продолжала ухудшаться.
Из телеграммы председателя Терского окружного продовольственного комитета в министерство внутренних дел от 12(25) сентября:
«Чрезвычайно усилившиеся вследствие отсутствия твёрдой власти на местах грабежи и разбои нарушили правильное течение сельскохозяйственной жизни в Хасав-Юртовском округе; убытки достигают полмиллиона рублей; рабочий скот угнан, земледельцы бросают хозяйство и бегут из округа, что грозит полной гибелью цветущему краю и увеличит число голодных ртов, которые будут угрожать мирной жизни соседних районов. Окружной продовольственный комитет просит оказать немедленную материальную помощь для восстановления разграбленных хозяйств, а равно принять меры к обеспечению нормальных условий труда».
«23 сентября шайка туземцев числом около 500 человек напала на селение Новогеоргиевское, угнала табун лошадей и 1000 голов овец и увела 6 человек. В перестрелке убито трое жителей», — сообщал новогеоргиевский комиссар Витвицкий.
В октябре сообщения о разбоях и грабежах пошли непрерывным потоком.
Из телеграммы Моздокского комитета овцеводства и сельских хозяев от 10(23) октября:
«Разбои и грабежи со стороны преступного туземного элемента парализуют всякую возможность вести сельское хозяйство. За последнее время вооружёнными шайками совершенно разграблены несколько культурных имений. Грабежи сопровождаются убийствами, расхищением скота, хлеба и всякого другого имущества».
Из телеграммы грозненского городского головы В.О.Потапова, препровождённой из Департамент общих дел 11(24) октября: «Шайка абреков наводит панику. Поля запущены, население города и промыслов волнуется. Чеченцы расхищают городской лес и грозят захватить сады и земли. Убытки миллионные. Военная власть вследствие многовластия бездействует».
Из телеграммы Курко и Дрожжина, 13(26) октября:
«Селение Хамамат-Юрт заподозрено в укрывательстве преступников; окружающее население считает необходимым наложить на это селение экзекуцию».
В тот же день представители Терского областного земельного комитета Горб и Кремнёв телеграфировали из Владикавказа в канцелярию министра-председателя Временного правительства:
«В Хасав-Юртовском и Грозненском округах и в отделах Кизлярском, Сунженском и Моздокском грабежи усилились: туземцы угоняют табунами крупный скот у мирных сельских хозяев».
Из сообщения члена Государственной Думы Л.Г.Люца от 16(29) октября: «В Хасав-Юртовском округе ограблено шесть менонитских селений».
Из телеграммы председателя Терского сельскохозяйственного общества от 17(30) октября:
«Абреки, нападая на сельскохозяйственные предприятия, убивают хозяев, грабят скот, овец и прочее имущество».
Страницы местных газет заполнили сообщения о ежедневных разбоях и нападениях.
16(29) октября у станции Назрань был обстрелян проходивший мимо санитарный поезд, два солдата погибли, один ранен.
17(30) октября в станице Слепцовской шайкой вооружённых всадников было угнано около 2 тысяч баранов.
В ночь на 25 октября (7 ноября) на Ново-Грозненских промыслах около 30 вооружённых преступников угнали 23 быка черноморской породы и взяли в плен сторожа-чеченца.
В ночь на 28 октября (10 ноября) в хуторе Беллик в пригороде Грозного бандиты напали на дом старосты Тимофея Степанова, обстреляли его и угнали хозяйский скот. В тот же день были ограблены склады фирм Ванецова и Каспийского общества.

Между тем по настоянию «Союза объединённых горцев Кавказа» для предстоящей борьбы за власть и межплеменных разборок осенью 1917 года с фронта была отозвана Кавказская туземная конная дивизия — так называемая «дикая дивизия», развёрнутая к тому времени в корпус. Не сумев навести порядок в Петрограде во время августовского выступления Корнилова, джигиты с энтузиазмом включились в борьбу за самостийность.
В ноябре «Союз объединённых горцев Кавказа» провозгласил создание «Горской республики», претендовавшей на территории от Каспийского до Чёрного моря, включая Ставрополье, Кубань и Черноморье. Председателем правительства стал всё тот же Чермоев.
23 ноября (6 декабря) 1917 года Чеченский исполком направил Грозненскому совету рабочих и солдатских депутатов ультиматум, потребовав разоружения рабочих отрядов и находившегося в городе революционно настроенного 111-го полка.
На следующий день в Грозном было спровоцировано убийство нескольких всадников и офицера чеченского полка «дикой дивизии». Вечером несколько сот чеченских всадников разграбили и подожгли Новогрозненские нефтепромыслы, которые горели 18 месяцев. Грозненский совет принял решение о выводе 111-го полка в Ставрополь.

Чеченцы и ингуши приступили к планомерному изгнанию русского населения. «Грабежи и убийства в Моздокском и Грозненском округах не прекращаются. Целые станицы подвергаются нападениям со стороны чеченцев. Поезда подвергаются обстрелам… Жить становится невыносимо», — писала в те дни газета «Терек».
«В грабежах принимают участие и мирные до сих пор туземцы, — отмечал в своём докладе комиссар Кавказского фронта эсер Д.Д.Донской. — Хуторян физически выживают. То же в отдельных казачьих станицах, например, в Карабулакской».
15(28) ноября ингуши перешли к решительным действиям. Были атакованы станицы Нестеровская, Карабулакская, Михайловская. Станица Фельдмаршальская была захвачена ингушами и частично сожжена. «Станица Михайловская в опасности, — телеграфировал в этот день во Владикавказ станичный атаман Гордиенко. — Нестеровская атакована ингушами. Фельдмаршальская взята ингушами и сожжена. Просим оказать экстренную помощь, т.к. опасность грозит всему району». На следующий день заместитель войскового атамана Терского казачьего войска есаул Л.Е.Медяник докладывал: «Бой остановить невозможно. Работает артиллерия. Ингуши наседают. Народ Карабулакский бежит».
Наступление ингушских ополченцев удалось остановить только при поддержке бронепоезда, направленного главнокомандующим войсками Терско-Дагестанского края генерал-лейтенантом П.А.Половцевым.

В этой ситуации казаки Сунженской линии обратились за военной помощью к казачьим правительствам Дона и Кубани. Однако тем было не до них. За месяц до этого 16(29) октября во Владикавказе открылась конференция представителей казачьих войск и горских народов Юго-Восточных областей России. 21 октября (3 ноября) на ней было провозглашено создание «Юго-Восточного Союза казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей».

Как отмечал полтора года спустя казачий публицист Николай Туземцев: «Цель этого союза была исключительно в создании единой армии фронта в борьбе с большевизмом который, охватив почти всю центральную Россию, стремился залить и окраины её».
Занятые борьбой с большевизмом, донское и кубанское войсковые правительства проявили полное равнодушие к просьбе своих терских собратьев, заявив, что межнациональные столкновения «порочат идею Юго-Восточного Союза» и что «вооружённой помощи донцы и кубанцы не пошлют ни той, ни другой стороне». Вместо военного отряда из Екатеринодара была направлена миротворческая делегация, в которую вошли полковник Логвинов и урядник Мищенко.

30 декабря 1917 года отряд чеченцев, возглавляемый жителем аула Шали Эрбулатом, разграбил и сжёг станицу Кохановскую. Сам Эрбулат был убит во время нападения. Вслед за тем была сожжена станица Ильинская, подверглась нападению станица Закан-Юртовская (бывшая Романовская).

В январе 1918 года ингуши захватили и разграбили Владикавказ. Этот «подвиг» стал возможным благодаря всеобщему развалу и дезорганизации. На вопрос, где же войска, которые должны были защищать город, Л.Е.Медяник, ставший к тому времени войсковым атаманом Терского казачьего войска, честно ответил: «Да они же разбежались по домам… осталось только шесть членов Правительства (Имеется в виду Терское войсковое правительство. — И.П.), генерал Голощапов да несколько офицеров и казаков». Как выразился по этому поводу в своих мемуарах генерал-лейтенант А.И.Деникин, ингуши грабили «владикавказских граждан — за их беспомощность и непротивление».

15(28) января 1918 года в Урус-Мартане состоялся съезд духовенства и представителей аулов Чечни, на котором был избран Чеченский народный (национальный) совет. Главой совета стал всё тот же Ахметхан Мутушев.
Одновременно с этим житель Старых Атагов Магомед Нажаев провозгласил себя имамом. Узнав об этом, Мутушев направил на переговоры к Нажаеву влиятельных духовных лиц во главе с земляком последнего муллой Юсупом. Однако Нажаев встретил мулл высокомерно, заявив, что «он объявляет себя имамом, потому что как улем он не ниже их, [а] по храбрости выше их… Всегда велось так, что чеченцы признавали имамом дагестанцев, и он докажет, что и чеченец может быть имамом».
В ту же ночь, напившись араки, самозваный имам во главе большого отряда горцев Шатоевского района напал на станицу Закан-Юртовскую (Романовскую). Поначалу чеченцам сопутствовал успех, им удалось смять охрану и ворваться в станицу. Забравшись на колокольню станичной церкви, Нажаев пропел молитву «салават», а его мюриды занялись грабежом домов. В запале нападавшие подожгли сенники, и казаки, воспользовавшись светом зарева, начали обстреливать улицы из пулемётов. Воинство имама в панике бросилось к переправе через Сунжу, на поле боя остались 105 чеченских трупов.

Месяц спустя, 16 февраля (1 марта), многострадальная станица была атакована вновь. На этот раз вместо пьяного имама чеченцами командовали профессионалы: «Наступление на Романовскую было вполне организованное. Без сомнения, наступавшими руководили люди, знакомые с военным делом и бывшие на фронтах». Телеграфное сообщение станицы с Грозным было заранее прервано, железнодорожный путь разобран. В распоряжении наступавших имелась артиллерия, один из чеченских снарядов угодил в крышу станичного правления.
В 5 часов утра 5-6 тысяч чеченцев тремя колоннами атаковали Романовскую. Однако нападавшие вновь повторили ошибку месячной давности — подходя к станице, они подожгли сенники. Станичники, увидев зарево, подняли тревогу и бросились к окопам. Противник, освещаемый заревом, был прекрасно виден казакам, в то время как казаки оставались незаметными.
Не учли чеченцы и наличия у оборонявшихся телефонной связи со станицей Ермоловской, а оттуда с Грозным. Со стороны Грозного нападавшие выставили заслон, зато из Ермоловской, несмотря на то, что она также была атакована чеченцами, на помощь романовцам немедленно пришла казачья сотня. В результате атака была отбита, при этом казаки потеряли 8 человек убитыми и 16 ранеными, чеченцы — 53 убитых и 25 раненых.
Было отбито и нападение на станицу Ермоловскую, в котором вместе с чеченцами участвовали ингуши — в кармане одного из убитых нашли полковую книжку, в которой было указано, что он всадник 1-й сотни конного ингушского полка. Сидевшие в окопах станичники-фронтовики легко отразили атаку пулемётным огнём. В отместку чеченцы открыли орудийную стрельбу, однако это не причинило ущерба оборонявшимся.
Тем временем 18 февраля (3 марта) 1918 года в Пятигорске на 2-м съезде народов Терека была провозглашена Терская советская республика.
Последний раз редактировалось Yuvel Пт апр 23, 2010 6:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Yuvel

Откуда родом: Острогожский полк, Слобода Ендовище, хутор Ведужский (ныне Латное)

Сообщение Yuvel » Пт апр 23, 2010 6:05 pm

Глава 6. ЛАНДСКНЕХТЫ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (приведена частично)

С провозглашением в Терской области Советской власти руководство Горской республики бежало в Грузию. Там, в условиях немецко-турецкой интервенции, 11 мая 1918 года был сформирован новый состав Горского правительства во главе с всё тем же Чермоевым. В тот же день было провозглашено создание независимой от России марионеточной «Республики горцев Северного Кавказа». В октябре 1918 года в обозе турецких войск «правительство» перебралось в Дагестан, обосновавшись в Темир-Хан-Шуре (ныне Буйнакск). 17 ноября оно подписало договор с турецким главнокомандующим Ф.Юсуф-Иззет-пашой о пребывании в Дагестане турецких оккупационных войск.
Между тем кровавая смута на Северном Кавказе продолжала усиливаться. По словам Деникина: «Чеченцы, помимо сложной внутренней своей распри, разделились и по признакам внешней политики, образовав одновременно два национальных совета: Грозненский округ, имевший старые счёты с терцами, по постановлению Гойтинского съезда шёл с большевиками и получал от них деньги, оружие и боевые припасы. Другая часть чеченцев — Веденский округ, — подчиняясь решению Атагинского съезда, стоял на стороне казаков, хотя и не оказывал им непосредственной помощи, и был против большевиков. Первые были связаны поэтому теснее с Ингушетией, вторые с Дагестаном. Между обеими группами разгоралась сильнейшая вражда, приводившая иногда к многодневным кровопролитным боям, нем до некоторой степени смягчалась опасность положения терских казаков.

Осенью 1918 года Чечня установила близкие сношения с турецким командованием в Баку, которое через Дагестан оказывало чеченцам помощь оружием».
В ночь с 5 на 6 августа 1918 года в контролируемый большевиками Владикавказ ворвались казачьи и осетинские отряды, поддержанные частью населения города. Начались тяжёлые уличные бои. В этой ситуации временный чрезвычайный комиссар Юга России Г.К.Орджоникидзе тайно отправился в ингушское селение Базоркино на переговоры с лидером ингушских националистов, будущим гитлеровским прислужником Вассан-Гиреем Джабагиевым. В обмен на помощь в борьбе с мятежниками он пообещал от имени Советской власти, в случае победы, передать ингушам земли четырёх казачьих станиц. Предложение было принято. В ту же ночь в Базоркино начали прибывать вооружённые ингушские отряды.
17 августа под натиском защитников города боевые порядки казаков и их сторонников дрогнули, началась паника и беспорядочное отступление в сторону станицы Архонской. На следующий день боевые действия были прекращены, однако красные абреки не упустили случая в очередной раз разграбить Владикавказ, захватили государственный банк и монетный двор.

Во исполнение позорного сговора были выселены станицы Сунженская, Аки-Юртовская, Тарская и Тарский хутор с общим населением 10 тыс. человек. Во время выселения ингуши, по условиям соглашения, должны были «защищать имущество и граждан станиц от преступного элемента». Вместо этого они сами занялись разбоем и грабежами. Как писали жители станицы Тарской в прошении на имя 5-го съезда народов Терека: «После августовских событий, участие в которых станица отрицает, Тарской был объявлен ультиматум: в течение двух дней убраться из станицы. После того как станица сложила оружие, в неё пришла охрана из ингушей (сотня).
Вместо охраны со дня же начались грабежи и разбои самой же охраны и, наконец, было приказано выехать всей станицей сразу. Начались грабежи и убийства. Пока доехали до Владикавказа, у станичников было ограблено 242 лошади, взято деньгами 78 тыс. рублей, ограблено вещей на 800 000 рублей, расстреляно 13 человек».
Во Владикавказе обоз встретили красноармейцы и от них, писали станичники, «мы увидели спасение».
За оставленное в станицах имущество ингуши обязались заплатить переселенцам компенсацию в сумме 120 миллионов рублей, однако эта сумма так и не была выплачена.

В декабре 1918 года началось наступление Добровольческой армии на Северном Кавказе.
21 января (3 февраля) белые войска подошли к Владикавказу. После шести дней упорных боёв, в ходе которых был нанесён ряд последовательных ударов по ингушским аулам,
27 января (9 февраля) ингушский Национальный совет выразил от имени своего народа полную покорность деникинской власти.
В это же время был занят и Грозный. Поначалу, совсем в духе нынешней мягкотелой политики, белые власти попытались «решить проблему Чечни за столом переговоров». Разумеется, чеченцы сразу же восприняли это как признак слабости.
«Дважды назначенный в Грозном съезд чеченских представителей не состоялся ввиду отказа большевистских органов прислать своих поверенных. Чечня волновалась, район Грозного становился непроезжим, повсеместно участились нападения и обстрелы; вместе с тем чеченцы прервали железнодорожное сообщение с Петровском, произведя крушение двух рабочих поездов. Начиналось серьёзное восстание, центром которого стал аул Гойты, верстах в 25 от Грозного.
Наше почти двухмесячное выжидание было понято горцами как слабость. Между тем стратегическая обстановка на Дону и Маныче требовала спешной переброски возможно больших сил на север. Медлить дольше не представлялось возможным. Переговоры были прерваны, и решение вопроса предоставлено силе оружия».

На этот раз усмирение Чечни было поручено генерал-майору Д. П.Драценко. Служивший в 1912-1913 гг. в Иране, Драценко имел богатый опыт общения с тамошними горцами и поэтому не испытывал иллюзий:
«Горцы, как и все восточные народы, презирают слабость и глубоко уважают силу. Малейшие проявления слабости в их глазах могут испортить все планы, хотя бы и проводимые в их пользу. Излишняя строгость никогда не повредит и не сделает курда, чеченца Вашим врагом, наоборот, она возвысит Вас в его глазах и, при известной тактичности, может привязать его к Вам и сделать верным и преданным человеком».
Исходя из этих принципов, и была спланирована карательная экспедиция:
«Она ставила целью показать чеченцам нашу силу, и разрушением нескольких аулов доказать им, что с ними не шутят, а говорят языком железной действительности».
Для выполнения этой задачи в распоряжение генерала был выделен 4-тысячный отряд кубанских и терских казаков, в том числе более 3 тысяч конницы, при 12 орудиях и 50 пулемётах.
23 марта (5 апреля) 1919 года войска Драценко взяли штурмом сильно укреплённый аул Алхан-Юрт. При этом чеченцы потеряли до 1000 человек, а сам аул был сожжён. Как вспоминал один из участников операции полковник Писарев: «Аул весь был предан огню и горел всю ночь и следующий день, освещая ночью далеко равнину Чечни, напоминая непокорным, что их ожидает». Что же касается потерь белых, то согласно телеграфному сообщению штаба войск Северного Кавказа, в ходе боя было убито 43 и ранен 121 казак, кроме того, было убито и ранено около 10 офицеров.
Результат не замедлил сказаться. Когда на следующее утро отряд Драценко атаковал соседний аул Валерик, выяснилось, что последний обороняют лишь немногочисленные добровольцы, в то время как большая часть жителей его покинула. Казаки быстро ворвались в аул, поджигая всё, что могло гореть. К полудню с Валериком было покончено.
Осознав, что церемониться с ними не будут, чеченцы грозненского округа начали присылать со всех сторон депутации с изъявлением покорности.
Yuvel

Сообщение Yuvel » Пт апр 23, 2010 6:13 pm

Глава 7. БЕЖАЛИ РОБКИЕ ЧЕЧЕНЫ (приведена частично)

Добившись признания своей власти, белые начали мобилизацию чеченцев и ингушей в свою армию.
Ингушетия по-прежнему представляла собой враждебный вооружённый стан, который считался с одним лишь аргументом — силой».
Мало того, попытка отправить мобилизованных ингушей на фронт вылилась в массовое восстание.

Вот что пишет в своих мемуарах служивший в бронепоездных частях деникинской армии подпоручик А.А. Власов:
«Между тем в тылу Вооружённых сил Юга России, на северо-восточном Кавказе, обстановка была неспокойной и требовала присутствия значительного количества наших войск. При них был оставлен сформированный в январе 1919 года лёгкий бронепоезд „Терец“ под командой капитана Лойко. В начале июня 1919 года бронепоезд „Терец“ был придан Грозненскому отряду генерала Колесникова и находился, по большей части, на станции Грозный.

20 июня было получено приказание начальника Южной группы войск Северного Кавказа перейти на узловую станцию Беслан, в 20 верстах к северу от Владикавказа, для содействия отправке в состав наших войск всадников-ингушей. Требование об этом было предъявлено правителю Ингушетии. 23 июня бронепоезд „Терец“ прибыл на станцию Назран, в 20 верстах к востоку от узловой станции Беслан, с пустым эшелоном для погрузки. Для этой погрузки всадников-ингушей был дан срок до 15 часов. К этому времени бронепоезд „Терец“ возвратился на станцию Назран.
При приближении к станции стала слышна ружейная стрельба, и было замечено, что уже погрузившиеся в вагоны всадники-ингуши поспешно выводят обратно своих лошадей, направляются бегом к ближайшим зданиям и скрываются за ними. Навстречу бронепоезду подбежали начальник станции и два офицера нашей контрразведки. Они сообщили, что часть всадников начала грузиться в вагоны под руководством офицеров, однако большая часть ингушей воспротивилась погрузке и открыла стрельбу. Один из офицеров был убит. Ввиду полученного строгого приказания не открывать огня, бронепоезд принял подбежавших к нему лиц, пропустил пустой эшелон и вслед за ним отошёл к станции Беслан.

24 июня бронепоезд „Терец“ участвовал в наступлении на станцию Назран в составе нашего отряда, в который входили: Улагаевский, 6-й и 12-й пластунские батальоны, часть Апшеронского пехотного полка, Сунженско-Владикавказский полк Терского казачьего войска и две батареи. Наступление велось двумя колоннами на аулы Экажево и Сурхахи. Бронепоезду была дана задача содействовать наступлению артиллерийским огнём и охранять левый фланг отряда со стороны аула Назран.
В 9 часов бронепоезд открыл огонь по окопам на окраине аула Экажево и по кладбищу к северу от него. Около 10 часов ингуши вышли из окопов и двинулись в наступление в обход левого фланга отряда, находившегося в тысяче шагов от линии железной дороги. Бронепоезд „Терец“ подпустил ингушей на 400 шагов к нашим цепям, быстро выдвинулся вперёд и открыл по противнику огонь из одного орудия и одиннадцати пулемётов. Наступавшие ингуши понесли тяжёлые потери и были отброшены. При этом был ранен ружейной пулей командир бронепоезда капитан Лойко. В командование бронепоездом вступил старший артиллерийский офицер капитан Нефедов.
В 15 часов около 500 конных ингушей обошли правый фланг нашего отряда со стороны аула Сурхахи и устремились в тыл, на аул Базоркино, рассчитывая, по-видимому, поднять восстание и в нём. Выдвинутый из резерва Сунженско-Владикавказский полк был отброшен. Преследуя его, ингуши вышли на линию железной дороги в тылу бронепоезда „Терец“. Бронепоезд двинулся в сторону атакующей конницы и орудийным и пулемётным огнём заставил её прекратить преследование. Затем противник был принуждён к отступлению.

25 и 26 июня наши войска заняли аулы Экажево и Сурхахи, которые были сожжены. С 27 по 29 июня бронепоезду „Терец“ было поручено наблюдение за погрузкой эшелонов на станции Назран и охрана этой станции.
30 июня бронепоезд отправился на станцию Грозный и получил там задачу охранять участок железной дороги Грозный — Хасав-Юрт, протяжением около 70 вёрст. Надлежало передвигаться по участку от 7 до 16 часов и от 21 до 6 часов».

Приказом Деникина №1101 от 1(14) июня 1919 года была сформирована Чеченская конная дивизия в составе четырёх чеченских и кумыкского полков.
30 мая (13 июня) 1919 года дивизия выступила в поход на Астрахань в составе группы войск под командованием того самого генерал-майора Драценко, недавно столь успешно усмирившего Чечню. В походе участвовало три чеченских полка. 4-й полк находился в стадии формирования.

Как вспоминал один из офицеров дивизии, штабс-ротмистр Дмитрий Де Витт:
«7-й Чеченский конный полк, находившийся в глубоком, почти 10-вёрстном, обходе слева, должен был перерезать дорогу Оленчевка — Промысловое, не допуская подхода к красным подкреплений; однако полк задания своего не выполнил, потерял с утра связь с дивизией и в течение дня четыре раза безрезультатно атаковал позицию красных, пока, в свою очередь, сам не был атакован красной конницей и отброшен далеко в поле. Необстрелянные всадники, попав в тяжёлое положение, разбежались, и на следующий день удалось собрать едва половину полка: большая часть бежала в степи и затем дезертировала к себе в Чечню».

А вот что вспоминает оказавшийся в Чеченской дивизии год спустя поручик В.Рыхлинский, чуть не ставший жертвой «меткости» джигитов:
«“Пулемётчики, вперёд!“ — передаётся команда, и мы карьером занимаем позицию впереди спешенных чеченцев. На мгновение останавливаемся, чтобы выпустить очередь по садам и огородам деревни, которые молчат. В этот момент рой пуль, выпущенных сзади, заставляет нас наклониться к земле… Я оглядываюсь и вижу наших чеченцев, которые на ходу, не целясь, стреляют в направлении деревни. Пули с жужжанием проносятся низко над нашими головами… Что делать? Нужно отдалиться от этих горе-стрелков как можно дальше вперёд… Отдаю приказание, и мы мчимся вперёд».
А в июне 1919-го противник чеченцам попался серьёзный:
«Красная конница прекрасно владела шашкой — это были почти сплошь красные казаки, и раны у чеченцев были в большинстве смертельные. Я сам видел разрубленные черепа, видел отрубленную начисто руку, плечо, разрубленное до 3-4-горебра, и проч. — так могли рубить только хорошо обученные кавалерийские солдаты или казаки».

«На Северном Кавказе восстания не прекратились. Во второй половине июня они пронеслись по Ингушетии, горному Дагестану (Али-Хаджа), нагорной Чечне (Узун-Хаджи и Шерипов); затихнув в июле, они повторились в августе с новой силой в Чечне и Дагестане под руководством турецких и азербайджанских офицеров и при сильном влиянии советских денег и большевистской агитации, направляемой из Астрахани».

В сентябре 1919 года в селении Ведено было провозглашено создание Северо-Кавказского эмирства. Правителем новоявленной шариатской монархии стал имам Узун-Хаджи. Угроза со стороны Добровольческой армии заставила имама заключить союз с местными большевиками, причём партизанский отряд под командованием известного борца за Советскую власть на Кавказе Н.Ф.Гикало вошёл в состав войск эмирства.

Вот что пишет о боевых действиях против восставших чеченцев А.А.Власов, чьи мемуары я уже цитировал:
«На Северном Кавказе продолжалось в разных местах тревожное положение. После восстания ингушей во второй половине июня 1919 года вспыхнуло восстание в горном Дагестане. В августе восстали чеченцы под предводительством Узун-Хаджи. Появились также шайки так называемых „зелёных“, занимавшихся разбоем и мелкими партизанскими нападениями. Все это заставляло командование держать на Северном Кавказе отряды наших войск численностью в несколько тысяч человек и содействовавшие им бронепоезда».

«Оставленный на северо-восточном Кавказе и включённый в состав нашего Грозненского отряда лёгкий бронепоезд „Терец“ получил около 20 августа приказание охранять железнодорожную линию от станции Гудермес до станции Чир-Юрт, на протяжении около 60 вёрст, передвигаясь по этому участку днём и ночью, так как в том районе появились отряды восставших чеченцев.
22 августа бронепоезд „Терец“ был вызван на станцию Кади-Юрт, где получил задачу посадить на площадки роту нашей пехоты с пулемётами и подойти к аулу Исти-Су. Там надлежало отобрать наш аэроплан, который спустился у этого аула и был захвачен его жителями. Эта задача была выполнена успешно.
28 августа бронепоезд был вызван телеграммой начальника Грозненского отряда и отправлен на станцию Аргунь, примерно в 15 верстах к востоку от Грозного, для охраны железнодорожного моста через реку Аргунь. Бронепоезд должен был также содействовать отряду полковника Реута, который был выслан в район аулов Шали и Мискир-Юрт.
30 августа бронепоезд „Терец“ вёл пристрелку по аулу Мискир-Юрт и по сторожевому охранению восставших чеченцев.
31 августа восставшие повели наступление на расположение наших войск в районе аула Шали. С нашей стороны действовали в этот день: Лпшеронский и 2-й Кавказский стрелковый полки, Улагаевский пластунский батальон, Кизляро-Гребенской, 1-й и 2-й Сунженско-Владикавказские полки Терского казачьего войска, 1-я и 2-я Терские и гаубичная батареи. Бронепоезд „Терец“ содействовал своим огнём отражению атак противника.
В 11 часов восставшими в тылу отряда жителями аулов войска отряда были отрезаны от станции Аргунь и принуждены пробиваться частью на город Грозный, а частью на станицу Петропавловскую. Бронепоезд „Терец“ стал у железнодорожного моста через реку Аргунь и своим огнём по аулу Устар-Гардой и по шоссейному мосту через реку Аргунь не позволял чеченцам продолжать преследование наших частей. Этот мост был единственной переправой, которой мог бы воспользоваться противник. Тогда часть чеченцев стремительно заняла станцию Аргунь. Однако огнём бронепоезда они были оттуда выбиты. Передвигаясь затем между станцией и мостом, бронепоезд „Терец“ сдерживал противника до 22 часов. К этому времени прибыл из Грозного эшелон с батальоном 2-го Кавказского стрелкового полка. После того как батальон занял мосты, бронепоезд „Терец“отошёл в Грозный».

«Между тем лёгкие бронепоезда „Терец“ и „Святой Георгий Победоносец“ должны были оставаться на северо-восточном Кавказе, где военные действия против непокорных чеченцев не прекращались.
24 сентября бронепоезд „Терец“ находился на станции Аргунь, примерно в 15 верстах к востоку от станции Грозный. Было получено приказание попытаться пройти до следующей в восточном направлении станции Гудермес, до которой было примерно 20 вёрст.
Выйдя со станции Аргунь, бронепоезд подошёл около 5 часов к горящему мосту через реку Джалка. Огонь был потушен, наваленные на пути рельсы сброшены, и бронепоезд „Терец“ пошёл дальше. Когда бронепоезд вошёл на разъезд Джалка, служащих там не оказалось. Позднее стало известно, что они были взяты в плен чеченцами, а дежурный по станции расстрелян. За выходной стрелкой в сторону станции Гудермес путь был разобран на протяжении одной версты. Был вызван со станции Грозный вспомогательный поезд, и команда бронепоезда „Терец“ приступила к исправлению пути.
На следующий день, 25 сентября, из леса со стороны аула Мискир-Юрт начался залповый ружейный обстрел рабочих, занятых исправлением пути. Огнём бронепоезда „Терец“ повстанцы были разогнаны.
27 сентября железнодорожный путь был исправлен и бронепоезд „Терец“ отправился дальше, в сторону станции Гудермес. Однако в 3 верстах от аула Гудермес бронепоезд был встречен огнём двух лёгких орудий, а при подходе к железнодорожному мосту через реку Белая подвергся обстрелу из пулемётов. Место расположения орудий было обнаружено. Бронепоезд „Терец“ открыл по ним огонь и заставил противника прекратить стрельбу. Продвинувшись ещё немного, бронепоезд выяснил, что путь до станции Гудермес разобран на участке не менее версты и мост через реку Белая сожжён. После этой разведки бронепоезд „Терец“ вернулся на станцию Грозный.

29 сентября бронепоезд „Терец“ получил от командира корпуса генерала Драценко задачу: перевезти к аулу Гудермес Улагаевский пластунский батальон, а затем, после подхода частей Грозненского отряда генерала Пашковского, продвигаться вместе с ним. По прибытии к аулу Улагаевский батальон начал наступление, не дожидаясь главных сил. Бронепоезд двигался на уровне цепей батальона и поддерживал их огнём. Аул был занят и подожжён. Улагаевский батальон продвинулся до станции Гудермес, а бронепоезд „Терец“ дошёл до сожжённого железнодорожного моста через реку Белая и вызвал со станции Грозный ремонтный поезд.

Дальше к востоку, на той же главной линии Владикавказской железной дороги, находился бронепоезд „Святой Георгий Победоносец“. Этот бронепоезд получил в начале октября задачу охранять линию от станции Гудермес до станции Петровск, протяжением около 115 вёрст, и держать в покорности аулы, расположенные вдоль железной дороги.
5 октября бронепоезд „Святой Георгий Победоносец“ был включён в отряд полковника Беляева, состоявший из батальона Апшеронского пехотного полка, сотни терских казаков и конно-горной батареи. Находясь на охране Сулакского моста, бронепоезд был временно отрезан от станции Хасав-Юрт, примерно в 40 верстах к востоку от станции Гудермес. Но после починки пути бронепоезд возвратился на станцию Хасав-Юрт.

6 октября чеченский отряд Узун-Хаджи занял город Хасав-Юрт, и чеченцы напали на станцию. При обороне её бронепоезд „Святой Георгий Победоносец“ был разделён на две части, которые действовали с обеих сторон станции. Железнодорожные пути, как в сторону станции Гудермес, так и в сторону станции Петровск, были разобраны. С 8 по 10 октября происходили стычки с чеченцами, которые старались задержать бронепоезд во время починки этих путей.
8 октября бронепоезд „Терец“ поддерживал артиллерийским огнём настутение Грозненского отряда генерала Пашковского на аул Исти-Су и продвигался в сторону станции Кади-Юрт.
9 октября аул Исти-Су был взят и сожжён нашими войсками. Бронепоезд „Терец“ продолжал движение к станции Кади-Юрт, но должен был остановиться, так как путь был загромождён сожжёнными вагонами. Телеграфная линия была снята на протяжении 12 вёрст, и столбы увезены в горы. Когда бронепоезд вошёл, наконец, на станцию Кади-Юрт, то оказалось, что весь занимавший её гарнизон из состава 2-го Кавказского стрелкового полка был истреблён. Вокруг станции лежали раздетые тела убитых, здание станции было сожжено, и в его остатках также обнаружены шесть обгорелых тел.
11 октября бронепоезд „Терец“ участвовал вместе с отрядом генерала Пашковского во взятии аула Энгель-Юрт, который был сожжён. Бронепоезд огнем преследовал противника, отступавшего в сторону станции Хасав-Юрт, но должен был остановиться, не доходя 1 версты до Агташского моста, потому что путь был разобран и на нём был свален паровоз. Со стороны Агташского моста были слышны орудийные выстрелы. В этом направлении была послана с бронепоезда „Терец“ разведка, которая дошла до бронепоезда „Святой Георгий Победоносец“, действовавшего с востока, со стороны станции Хасав-Юрт».

Глава 8. ВОЗВРАЩЕНИЕ БОЛЬШЕВИКОВ (приведена частично)

В январе 1920 года началось решительное наступление войск Кавказского фронта. К началу апреля Терская область и Дагестан были заняты Красной Армией. Настало время обустроить Северный Кавказ на коммунистический лад.
... всё было ясно и просто: Россия — «тюрьма народов», чеченцы и ингуши — «угнетённые нации», казаки — «слуги самодержавия». Местные большевистские лидеры во главе с Орджоникидзе немедленно приступили к выселению казачьих станиц, с тем, чтобы передать их земли чеченцам и ингушам. В конце апреля были повторно выселены казаки четырёх станиц Сунженской линии, вернувшиеся было обратно при Деникине.
Вскоре под предлогом участия казаков в контрреволюционном восстании были выселены ещё пять станиц: Ермоловская, Романовская, Самашкинская, Михайловская и Калиновская, их земли были переданы чеченцам.
Показательно, что стенающие о сталинской депортации чеченцев и ингушей нынешние правозащитники даже не заикаются о льготах и компенсациях для потомков выселенных терских казаков, не говоря уже о возвращении их в родные места.
Yuvel

Re: "Станицу Калитвинскую сжечь"!

Сообщение Tima » Пт ноя 08, 2013 11:03 pm

Ну как всегда в мемуарах Белых офицеров их комфортного Парижа : мы были гениальными полководцами, в сражениях потери врага (в том числе и горцев) 100 человек, а у нас только 1.
Tima

Национальность: чеченец
Откуда родом: Грозный G02Тim0382

Re: "Станицу Калитвинскую сжечь"!

Сообщение Tima » Сб ноя 09, 2013 12:29 am

Уважаемые казаки!
Давайте обо всем и в частности об отношениях между казаками и вайнахами с самого начала.
Вы пришли на Терек в 17 веке, путем естественной миграции. В те времена когда тут еще не было русского государственного административно-военного присутствия, не было гарнизонов, крепостей, генерал-губернаторов, административных областей и округов..никаких других институтов власти Империи.
Вы пришли в поиске плодородных земель и встретились с местными аборигенами. Никакой вражды по отношению у вам не было. Вы и чеченцы быстро определили свой ареал обитания, между вами устаканивалась взаимоприемлемая граница : левый берег Терека у казаков, правый у чеченцев и ингушей. И никаких претензий друг к другу. Каждый начал естественным путем осваивать свое жизненное пространство. Такой, устраивающий обе стороны, паритет обеспечивал добрососедские отношение , торговлю и натуральный обмен, взаимную интеграцию и даже глубокое родство ( есть чеченские тейпы, имеющие казацкие корни, есть казацкие фамилии происходящие от чеченцев). Так продолжалось столетиями. И в эти времена слова "казак" не вызывало вражеских ассоциаций у горцев.(Л.Толстой не даст соврать).
Но все началось меняться с конца 18 века. Пришла Империя, с ней и русская императорская армия.
Русская Армия перешла на правый чеченский берег, строя там крепости и гарнизоны. Ну это еще ничего. Но, вместе с армией на правый берег перешли и вы, казаки. На месте уничтоженных чеченских и ингушских аулов, появились ваши станицы. А вам интересна судьба жителей этих аулов, вытесненных в горы, где трудно прокормиться? Конечно, НЕТ! Вы говорите про Слепцовскую, Нестеровскую, Михайловскую, Самашкинскую, Ермоловскую..... так они ведь все основаны на том месте, где когда то жил большой и богатый вайнахский тейп -орстхо. Вам интересно, что их большая часть была истреблена русской армией с пушками и при вашей помощи, а на месте сожженных аулов и были основаны эти станицы? Конечно, не интересно! Зачем лишние подробности?
Вы говорите про Фельдмаршальскую, а не уточняете, что она была основана на месте уничтоженного ингушского селения Алхасты. Вы говорите Кохановская, но забываете, что раньше там был Умахан-Юрт. И что, Ильиновская построена на месте старого Аммайг-Юрта. И замечу : всё это глубоко на правом, горском берегу Терека. Вам перешли самые плодородные, равнинные земли вайнахов, а прежних обитателей вы вместе с русской армией частично истребили, а уцелевших вытеснили в бесплодные горы, где скудный урожай, и тем самым обрекли на вечный голод. После этого вы удивляетесь почему "чечен" такой немирный? Почему совершает набеги? А как быть если дети , в буквальном смысле, с голоду умирают? Ты же жируешь на его исконной земле.
Возьмем ситуацию к 1917 году : терский казак имеет на душу 10 десятин плодородной земли. Чеченец - 1,4 десятин. Ингуш -0,8 десятин. А многие вайнахи имели земли, которая может обеспечить семью хлебом только 2-3 месяца. А как прожить остальные 9 мес? При том, что казак, не будучи в состоянии обработать весь свои огромный надел, нанимает себе батраков из горцев или им же сдает её в аренду, забирая себе 75-80 % урожая. Часто беря деньгами наперед.
Вы после всего этого удивляетесь, почему нет мира? Ну да: сытый голодного не поймет.
Стоит ли после этого удивляться, почему в Гражданскую казаки так яростно защищали старый режим, а горцы дрались за красных? На самом деле готовность отдать жизнь За Веру, Царя и Отечество - это решимость , в первую очередь, защищать свой привилегированный уклад жизни (ради этого готовы шашками порубать и бунтующих русских рабочих и крестьян). А союз вайнахов с большевиками, это не, что иное как шанс исправить историческую несправедливость.
Мне жаль невинных жителей терских и сунженских станиц, переживших трагедию. Но не даром говорят : Бог мстит за грехи, наказывая детей внуков". Деды "казачьих жертв гражданской" когда то проявляли высокую активность , вместе с русской армией ,уничтожая аулы чеченцев и ингушей, сжигая сакли, отбирая скот и имущество , захватывая земли,истребляя в них женщин, стариков и детей. Они думали, что их потомки будут вечно и счастливо жить на захваченной огнем и мечом земли. А вышло по другому. Завещали внукам божью кару.

p/s. Если так подробно рассказывается про нападение на казачьи станицы в годы Гражданской, почему не упоминается как в 18-19 годах казаками при помощи , дезертировавших с фронта 1 Мировой, солдат были сожжены и разграблены
Старый-Юрт и Старая Сунжа? Добро вывозили аж 4 дня.
Tima

Национальность: чеченец
Откуда родом: Грозный G02Тim0382

След.

Вернуться в Новое время