Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Ордена у казаков

Казачество в XX - XXI веке

Модератор: Поликарп

Re: Ордена у казаков

Сообщение Volna2012 » Пн дек 03, 2012 6:31 pm

масаракш77 писал(а):По последним уточненным данным:
Солоцкий Федор Минаевич, род. в 1858г. из казаков ст.Владимирской Кубанской обл. Окончил университет за границей – инженер. Офицер с 1885г., служил в Лабинских полках ККВ. В 1905г. произведен за выслугу лет в есаулы, а в 1907г. уволен от службы за болезнью – войсковым старшиной с мундиром и пенсией. Участник восстания в июне 1918г. в Лабинском отделе, присоединился к отряду Шкуро. В ДобрА, с июля 1918г. командир бригады 2-й Кубанской каз. дивизии. Войсковой старшина. Убит в бою 1918г. под Ставрополем.
Кавалер орденов: Св. Станислава 3-й ст.(1907г.)

Масаракш, огромное Вам спасибо и низкий поклон! Получается, Федор - это брат моего прадеда Аполлона Минаевича (отчество не такое распространенное, чтобы спутать!) Я очень мало про него знаю, вот теперь только выяснилось про его боевые подвиги :)
Видимо, Виталий Федорович - это его сын, про которого вы писали:
масаракш77 писал(а):Солоцкий Виталий Федорович, выпущен из Николаевского кавалерийского училища хорунжим в 1-й Ейский полк ККВ (1903г.). На начало ПМВ - подъесаул 1-го Запорожского полка ККВ. Полковник. Остался в СССР, в 1927г. лишен избирательных прав по Костроме.
Кавалер орденов: Св. Станислава 3-й ст.(1909г.)

Итак. У упомянутого Федора Минаевича был брат - Аполлон Солоцкий, жил в станице Владимирской, казачий офицер, известен в Лабинске как "полковник Солоцкий". У него было несколько сыновей и дочерей, в том числе Георгий. Я практически уверена, что Георгий Аполлонович Солоцкий, изображенный на фотографии, и упомянутый вами Георгий - это одно лицо:
масаракш77 писал(а):Солоцкий Георгий, выпущен из Николаевского кавалерийского училища хорунжим в 1-й Лабинский полк ККВ (1914г.). На начало ПМВ - хорунжий 2-го Лабинского полка ККВ.
Кавалер орденов: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1915г.), Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (1915г.), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1915г.)

К началу 1919 г. он был подъесаулом, а к осени-зиме - уже есаулом. Фотография сделана в 1919 году.

К сожалению, ничего пока не могу сказать про Владимира, про него у нас в семье сведений не сохранилось :(
масаракш77 писал(а):Солоцкий Владимир, из казаков Кубанской обл. Произведен в офицеры за боевые отличия в 1914г. Офицер 2-го Лабинского полка ККВ. В ДобрА в составе 1-го Лабинского полка. Войсковой старшина. Убит в бою 1918.

(вообще в советское время приходилось все скрывать, поэтому сведения ну очень скудные)
Не знаю, насколько это все интересно читать людям на форуме... Но у меня нет разрешения писать личные письма пользователям через форум, я вообще пока на премодерации. Масаракш, могу оставить свой адрес ssoloczkaya@mail.ru (мне не страшно, что будет сыпаться спам, это совершенно отдельный адрес)
Volna2012

Национальность: русская
Откуда родом: Россия

Сообщение Volna2012 » Ср дек 05, 2012 8:32 pm

Масаракш, огромное вам спасибо и низкий поклон!
Насчет Солоцкого Виталия и Владимира у меня нет никаких сведений, в семье информации очень мало, т.к. в советские времена приходилось скрывать происхождение. Могу только предположить, что Солоцкий Федор Минаевич и Солоцкий Виталий Федорович - это отец и сын (ни на что не претендующая гипотеза).
Зато я абсолютно уверена, что Солоцкий Федор Минаевич - брат моего прадеда, Солоцкого Аполлона (отчество такое, что не спутаешь, да и усадьба Аполлона как раз находилась в ст.Владимирской:
масаракш77 писал(а):По последним уточненным данным:
Солоцкий Федор Минаевич, род. в 1858г. из казаков ст.Владимирской Кубанской обл. Окончил университет за границей – инженер. Офицер с 1885г., служил в Лабинских полках ККВ. В 1905г. произведен за выслугу лет в есаулы, а в 1907г. уволен от службы за болезнью – войсковым старшиной с мундиром и пенсией. Участник восстания в июне 1918г. в Лабинском отделе, присоединился к отряду Шкуро. В ДобрА, с июля 1918г. командир бригады 2-й Кубанской каз. дивизии. Войсковой старшина. Убит в бою 1918г. под Ставрополем.
Кавалер орденов: Св. Станислава 3-й ст.(1907г.)

Это очень ценные для меня сведения, т.к. про Солоцкого Федора я практически ничего не знаю, а тут оказалось, что у него такие боевые заслуги!
Далее, у Солоцкого Аполлона (известного в Лабинске как казачий офицер, "полковник Солоцкий") было несколько сыновей и дочерей, в т.ч. Георгий. Я практически уверена, что Георгий Аполлонович Солоцкий, изображенный на фотографии, и упомянутый вами Георгий, - одно лицо:
масаракш77 писал(а):Солоцкий Георгий, выпущен из Николаевского кавалерийского училища хорунжим в 1-й Лабинский полк ККВ (1914г.). В ПМВ подъесаул (1917г.), командир сотни 2-го Лабинского полка ККВ.
Кавалер орденов: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1915г.), Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (1915г.), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1915г.), Св. Станислава 2-й ст. с мечами.

Георгий Аполлонович к началу 1919 г. был подъесаулом, а к осени-зиме - есаулом. Фотография сделана в 1919 г.
Если удастся еще что-то узнать про Солоцких, сообщите, пожалуйста!
Volna2012

Сообщение Volna2012 » Пт дек 07, 2012 2:04 pm

Массаракш, большое вам спасибо за информацию! Поскольку подробные мои ответы не проходят, отвечу кратко:
масаракш77 писал(а):И какое кстати отчество у Георгия было?

Изображенный на фотографии - Георгий Аполлонович Солоцкий, сын Аполлона Минаевича Солоцкого. Фотография сделана в 1919 г. К началу года он был подъесаулом, а к началу зимы - есаулом, так что ваши догадки по погонам оказались верны.
Если найдете еще какую-нибудь информацию по Солоцким, буду очень благодарна!
Volna2012

Сообщение Volna2012 » Вс дек 23, 2012 4:55 pm

масаракш77 писал(а):
Volna2012 писал(а):Я попробую сделать более четкую копию фотографии и еще раз выложить здесь.

Если вам интересно, то конечно попробуйте… Можно так же отдельно погон и покрупнее.
И какое кстати отчество у Георгия было?

Масаракш, огромное вам спасибо и низкий поклон!
Вот, выкладываю отдельно орден со значком и погон:

Изображение

Изображение

Можно что-то поточнее теперь сказать?
Отчество у Георгия - Аполлонович.
Скажите, пожалуйста, откуда вы брали информацию по Солоцким? (просто чтобы я не дублировала ваши поиски)
Volna2012

Сообщение Volna2012 » Сб дек 07, 2013 12:54 pm

Поскольку предпринимаются попытки копирования информации из этой темы на другие сайты (даже без ссылок на "Вольную станицу"), должна предупредить, что обсуждавшаяся здесь информация (как сохранившаяся в семье, так и опубликованная в исторических изданиях) была предварительной и потребовала значительной корректировки. Поэтому копировать ее отсюда и размножать на других сайтах не имеет смысла.
Volna2012

Пред.

Вернуться в Новое время