Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Донские казачьи фамилии

Все, что так или иначе связано с казачьими фамилиями.

Модераторы: Lis, Галина

Донские казачьи фамилии

Сообщение Севрюков » Ср июн 09, 2010 4:59 pm

Вопрос к знатокам, есть ли сборник донских казачих фамилий ? Я знаю что есть сборник донских дворянских фамилий, но это не все, думаю было бы неплохо иметь полный ну или почти полный ономастикон донских фамилий какой есть например у уральских казаков (работа Назарова). Да, донцы не уральцы, их было намного больше, но все же.
Севрюков

Национальность: казак беломестный
Откуда родом: Зарожное

Re: Донские казачьи фамилии

Сообщение Старый » Ср июн 09, 2010 6:11 pm

С.В.Корягин издаёт выпуски Генеалогии и семейной истории Донского казачества. Большую часть фамилий он уже охватил, там не только донские дворянские но и казачьи фамилии. Такого сборника, как у Назарова наверное у донцов нет.
Старый

Сообщение темерник » Вт май 06, 2014 2:36 pm

а как насчет Исаак Федорович Быкадоров ''Происхождение казачьих фамилий'' ?

38—39 выпусках журнала «Вольное Казачество» (Вiльне Козацтво») — вышедших 25 июня и 10 июля 1929 г. в Праге

http://www.yuga.ru/articles/society/4259.html
темерник

Национальность: Казак
Откуда родом: Милютинская, Войско Донское

Сообщение аз казах » Сб фев 28, 2015 9:06 am

Прочитал статью - вот и в ней не предполагается ,что некие фамилии "сделаны" в средновековной Болгарии , а считаються - польскими ,греческими украинскими и великоруссньми .....
Здесь было немного - например :
Попов ,Протопопов ,Апостолов, Янов (Янков) , ......
Дайте ,однако некую случайную извадку от например телефонного указателя ,или списка служителей средной фирмы - например из Воронежа ! Ожидаю - около 30% общие из религии ,ремеслах ,животных и предметов (сделанные однако преимущественно сперво в средновековной Болгарии, 10% очень спесифические - сделанные только у нас ,20 % - всякие тюркские (из разных тюркоязычных племен ,но прежде всего из праболгар и половцев (они в большинстве - составные части обоих цивилизованных ранне-средновековных Болгарии - дунайской и волжго-камской ....
Дааа ! - ожидай этих расскрытий от русского ,украинского ,польского ,или немецкого иссточника - не дождешся ... ,то и наши не исследовали - вроде братя освободители ,а мы бывшая рая ( почти забывшая свое прошлое и уникальность на около 400 лет ..... ,а в интернационалистическом СССР-периоде - кто рискнет кариеру и будущее своих .... )
Вот и мне (с глубин уж интенационалистических ЕС и НАТО (а всущность -англо-британоСША - германо - френские ) ) приходится сейчась вам показывать ....

Дайте конкретний список фамилий и увидим !
аз казах

Национальность: болгарин
Откуда родом: Болгария

Сообщение Галина » Вс авг 09, 2015 6:15 am

А зачем Вам список фамилий? Ну напишу я там: "Орлов" или "Сосницкий". Что это Вам даст?
Галина

Национальность: казачка

Вернуться в Фамилии