Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Рудик- станица Неберджаевская, Кубань

Все, что так или иначе связано с казачьими фамилиями.

Модераторы: Lis, Галина

Re: Рудик- станица Неберджаевская, Кубань

Сообщение Vladimir Stadnichuk » Чт апр 07, 2011 10:19 pm

Валерий Кравченко писал(а):Точно писарь пьяный был. <[:)

Не-е-е. Тут похитрее будет.
Я тоже столкнулся с приписками/уписками. Так, во время переписи (Ф.252 оп.1 д.1365 Посемейные списки ст. Новощербиновской. 1863 г.) Антон Васильев Гришко заявил 71 год. А через три года скончался в возрасте 90 лет (Ф.574 оп.1 д.3750б О приросте населения станиц бывших трех округов Черномории. Ч.2 т.3 ОЦ 117л.; №63 04.09 Казак Антон Васильев Гришко, 90 лет (698об)). Т.е. во время переписи «омолодил» себя на 16 лет.
То же самое и в случае с Семеном Сивериановым Гришко. Во время переписи ему было 44 года. А через четыре года умер в возрасте 57 лет (№20 18.04 Есаул Семен Сиверианов Гришко, 57 лет (л.702)). Во время переписи «омолодился» на 9 лет.
Дело в том, что возраст во время переписи записывали со слов опрашиваемого. А в метрическую книгу вносили – фактический. Не исключено даже, что сверялись с книгой записей о рождении.
Другой вопрос, для чего это надо было? Земельный вопрос? Налогообложение? Служба? И как оно («омоложение») на 9-16 лет помогало?
Vladimir Stadnichuk

Национальность: украинец
Откуда родом: Донецкая область
мой адрес вконтакте: brand@gala.net

Сообщение Vladimir Stadnichuk » Чт апр 07, 2011 10:35 pm

Не могли ж они, на самом деле, забыть, сколько им лет и ляпнуть первое, что взбредет в голову, т.е. «примерно». Хотя… Свидетельств о рождении, паспортов и водительских прав с годом рождения у них не было. Память у всех – разная. Я, например (в свои 36) когда меня спрашивают, сколько мне, возраст высчитываю. Т.е. фактически не помню :-). И это при том, что в наше время эта характеристика типа важная.
Но с другой стороны, когда тебе 22 сказать, что 32, или на 4-летнего сказать, что ему 7-мь... 22 и 32, как и 4 и 7 – это ж совершенно разные вещи. Даже визуально, по физиономии, в смысле :-).
Так что, скорее всего – сознательная приписка. Чтобы самому побыстрее в запас, а на сына – побыстрее надел. Т.е. если бы я так сделал, то только по этим причинам :-).
Vladimir Stadnichuk

Сообщение Андрей Рудик » Пт апр 08, 2011 10:08 am

Изображение
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Андрей Рудик » Пт апр 08, 2011 4:53 pm

Если даже бегло взглянуть на список, то сразу просматрвается закономерность, возраст по данным станичного правления в среднем на 3-4 года ниже того возраста, который показывали казаки. Почему? Может быть начальство прежних станиц сознательно занижало возраст переселенцев, что бы показать, что отправляют к новым местам перспектвную молодежь.
Но тогда, если это выяснилось, должна быть проверка по факту искажения данных.
Андрей Рудик

Сообщение Vladimir Stadnichuk » Пт апр 08, 2011 6:44 pm

rudirav65 писал(а):Может быть начальство прежних станиц сознательно занижало возраст переселенцев, что бы показать, что отправляют к новым местам перспектвную молодежь

Приписками занимались и те, казаки, которые никуда не переселялись.
Вы правильно заметили – почти во всех случаях казаки годков добавляли. Но обратите внимание: в списке – только мужчины. И здесь всего два варианта:
1. Возраст приписывали только представителям сильной половины.
2. Женский пол вообще не учитывался.
Не знаю, как насчет второго, а вот первый вариант очень даже возможен. Ибо:

1. С 17 лет казак наделялся пожизненным участком в размере тридцати десятин. Так почему бы не приблизить на несколько лет эту сладкую минуту. Тем более, что казачество жило, в основном, с земли.
2. Казаки делились на разряды:
1. Приготовительный - от 20 до 21 года.
2. Строевой - от 21 года до 33 лет,
3. Запасной - от 33 до 38 лет.
4. Отставной - старше 38 лет.
Т.е. «перепрыгнув» с 22 на 32 казак мог уже через год попасть в запасной разряд.
Этим я бы объяснил значительные и пограничные искажения, при которых казак «переходил» из разряда в разряд.
Но, думаю, были и забывчивые. Например, Григорий Васильев Сергиенко. Зачем ему (в его 38) приписывать еще 3, если он и так – отставной?

И последнее… Когда еще «подкорректировать» возраст, если не во время переселения. Метрические книги или станичники (знающие, кто и когда родился) – далеко. Авось не проверят, поверят.
Мой дед, например, 1925 г.р., и то накинул себе пару годков. Накидывали те, кто хотел пойти работать или, наоборот, уйти пораньше на пенсию. Но это другая история. Плюс появились документы. А тогда…
Vladimir Stadnichuk

Сообщение Андрей Рудик » Пт апр 08, 2011 8:19 pm

Vladimir Stadnichuk писал(а):Т.е. «перепрыгнув» с 22 на 32 казак мог уже через год попасть в запасной разряд.

В целом, по припискам, все вроде бы логично. Но в данном , конкретном случае,- 10 лет, это уж слишком...
Тем более, по всем другим признакам, в частности, по имеющимся данным о детях , Вакул Т. был однозначно старше Петра Т. Рудик, поэтому думаю в этом случае, 22-32, скорее ошибка писаря.
И еще один момент: мне на 100% известно, что у Петра Т. был сын Федосей Петрович, завтра здесь покажу копию документа. А в списке -запись Федосей Вакулов 4 - 7 лет.Что это, ошибка писаря , или два родных брата назвали своих первых сыновей по имени Федосей? Тогда значит это делалось со смыслом, в память о ком-то заслуженном, об отце или деде?

И еще, Владимир, может Ваш опыт подскажет. Вопрос: в книге первой переписи за 1794 г., по Ивонивскому куреню написано - Матфей Рудик, 30 лет, казак служивший , не от бышего Запорожского войска.
Других записей, таких как - а из вольнопоступивших и или из солдат нет.Т.е., как понимать , казак, значит не состоял в реестре Запорожцев на тот момент и что тогда значит слово служивший? Где можно найти его корни?
В реестре Запорожцев за 1756 г. фамилии Рудик я не нашел, может подскажите где и как поискать? Или произошла трансформация фамилии, сам видел по Старощербиновской в 1801 г. казак , не помню имени вроде бы Наум Рудь, а его сын в 1811 г. уже записан Руденко. Фамилия Рудь встречается практически во всех куренях.

В книге Кияшко "Именной список погибшим....." за 1796 г. значится казак ст.Кисляковская Рудика Иван.Буква А в конце фамилии, это описка? И те же вопросы, что и по Матфею. При этом Иван в первой переписи не указан.
Валерий Кравченко подсказывал, что можно посмотреть на форуме ВГД Украинские козацкие полки? Если да, то каков путь поиска?, я на ВГД еще не работал.
Андрей Рудик

Сообщение Vladimir Stadnichuk » Пт апр 08, 2011 9:47 pm

См. ИСТОРИЯ ОДНОГО КУРЕНЯ. из казачьего прошлого станицы Старощербиновской Ейского отдела Кубанской области (1756-1918):

… фамилии черноморских казаков к 60-м годам XIX века еще не фиксировались в документах только в одной определенной форме, как это делается в настоящее время, то одну и ту же фамилию в списке мы встречаем в самых разных орфографических вариантах с наличием патронимических суффиксов (-енко, -чук), или без них. Например, одна из самых известных коренных старощербиновских фамилий Вивчарь писалась как Вевчарь и Вевчаренко, а также Вивчар и Вивчаренко. Здесь налицо четыре исторических варианта написания одной и той же фамилии.

Это что касается фамилий.
По украинскому казачеству см. здесь: http://forum.vgd.ru/274/. Много чего есть. Вопрос в другом: где именно искать?

Я вижу только один реальный путь:
1. Найти, из какой станицы Ваши переселенцы.
2. Если по этой станице сохранились все ревизские сказки, «подняться» (1863, 1835, 1816) до того момента, как они появились. Там, по идее, должно быть указано, из какого села, какого уезда, какой губернии они переселились на Кубань.
3. Узнать, в какую сотню какого полка входило это село.
4. Разыскать компут-ревизию этого полка и найти «самого первого».
Задача на годы. И то если везде все сохранилось. Не будет, к примеру, той самой ревизской сказки, в которой Рудики впервые появляются на Кубани, и узнать, из какого они украинского села будет намного сложнее.
Vladimir Stadnichuk

Сообщение Андрей Рудик » Пт апр 08, 2011 10:23 pm

Спасибо, будем искать.Где-то сам, где-то-через профессионалов,за вознаграждение.Интерес пока не пропал.
Андрей Рудик

Сообщение Vladimir Stadnichuk » Пт апр 08, 2011 10:29 pm

Поинтересуйтесь окончанием фамилии (-ик). Может, оно характерно для определенной местности, народности, национальности, этноса (если это уже обсуждалось – значит - пропустил).
Последовательный просмотр ревизских сказок покажет также, было ли изменение фамилии. Например, если в более поздней есть Рудики, а в более ранней – Руди (Рудь), но возраст, отчества, состав семьи и т.д. – те же, значит – была смена.
Посмотрите для интереса на http://www.nomer.org/allukraina/. Лет десять назад (актуальность базы) на Украине было не менее 2515 человек с фамилией Рудик. Введите несколько наиболее распространенных имен – получите список с населенными пунктами. Смотрите, где живут те, что постарше. Вдруг вычислите «историческую родину».
Vladimir Stadnichuk

Сообщение Vladimir Stadnichuk » Пт апр 08, 2011 11:15 pm

Наши фамилии
Статья белорусского филолога Янки Станкевича. Написана в 1922 году и напечатана в №4 журнала «Беларускi Сьцяг» в августе-сентябре 1922 года.

III. Когда фамилии на –ич, -вич обозначают род, фамилии на –онок, -ёнок (Юлючонок, Лазичонок, Артямёнок), -чик, -ик (Марцинчик, Аляксейчик, Иванчик, Язэпчик, Авгинчик, Мирончик, Млынарчик, Сяменик, Кухарчик), -ук, -юк (Михалюк, Алексюк, Василюк) обозначают сына (сына Язэпа либо сына Авгини, либо сына Млынара), а фамилии на –еня (Васеленя) просто дитя (дитя Василя). Фамилии на –онак, -ёнак, -еня, -чик, -ик есть характерные белорусские и простонародные у Белорусов, хотя и не такие древние, как на –ич и –вич. Фамилии на –онак, -ёнак имеют только одни Белорусы. Белорусским фамилиям на –онак, -ёнак соответствуют у Украинцев фамилии на –енко (Черкасенко, Демиденко), а в шведском и английском языках фамилии на –son (сын), а фамилии на –еня соответствуют грузинским с окончаниями на –швили (Ремашвили).

Фамилий на –онак, -ёнак, -еня, -чик, -ик, -ук, -юк в Беларуси 25-35%, значит, приблизительно столько, сколько на –ич и –вич.

Фамилий на –онак, -ёнак наиболее распространены в Дисненском повете Виленского края, ещё больше на Витебщине, возможно немного меньше на Могилевщине и в восточной части Менщины (т.е.Минской обл.). Есть они и по всей Беларуси.

Фамилии на –чик, -ик разбросаны также по всей Беларуси. На –еня, -ук, -юк –- наиболее всего на Гродненщине (т.е. в западной части Беларуси).
Vladimir Stadnichuk

Пред.След.

Вернуться в Фамилии