Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Рудик- станица Неберджаевская, Кубань

Все, что так или иначе связано с казачьими фамилиями.

Модераторы: Lis, Галина

Re: Рудик- станица Неберджаевская, Кубань

Сообщение Валерий Кравченко » Сб апр 09, 2011 10:32 am

Ну для начала называли не родители, а батюшка в церкви по святцам. И в метрике писали в честь какого святого. И если примерно в одно время родились, или святые несколько раз в год в святцах проходят, к примеру Никита точно больше 6-ти раз в год. Поэтому думаю что твой ответ, что в память кого из предков точно не верно - это уже большевиская традиция в честь кого то, а раньше строго по святцам. Кому как повезло, поэтому и попадаются среди казаков много иудейских имён типа Иосиф, Моисей, Абрам. В Абинском полку был даже Иуда Кравченко. Но не родич. <[:)

Конечно основа твоей фамилии это моё мнение Рудь - а дальше возможные транскрипции и фантазия писарей.
Как у меня Кравец (в каждом курене в 1756 году минимум по три) - Кравчина, Кравченя, Кравченко.
В Малоросии и у запорожцев фамилии возникали по проффесии (пример Кравченко, Бондаренко, Колесниченко, Коваленко),
- по внешним признакам (Рудь, Кривой, Лысый, Толстозад, Тонконог, Писюн ого-ого и Писюлька маленька така <[:) ),
- по делам (Несолыборщ, Валяйбаба, Убыйжинка),
- по умственным признакам (Письменный, Цикавый, Баран, Дубина)
- по нации (Сербин, Волошин, Литвиненко, Татаренко, Москаленко, Лях, Полулях)
- по месту откуда прибыл, тут твоя версия то же имет право жить - село Руди.

Владимир дал тебе алгоритм поиска, с начала найти из какой станицы переселены в Адагумский, далее в первых скасках по этой станице может и проскочит из какой губернии в Малоросии. А дальше реестр соответствующего полка их там болше десятка было и не только Запорожцы. Я бы то же в Сечи долго не смог прожить, там девок не было. <[:)
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Андрей Рудик » Сб апр 09, 2011 12:15 pm

Копия свидетельства о рождении прадеда, было получено для того, что бы оформить паспорт для проживания в Сталинграде.
Изображение
Тоже, прабабки, жены Максима.
Изображение

По именам понял, спасибо.Надо же ,- и сам то знал, а на ум не пришло.
Последний раз редактировалось Андрей Рудик Сб апр 09, 2011 12:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Андрей Рудик » Сб апр 09, 2011 12:35 pm

Так ,что все таки значит запись в первой переписи: дословно-
- " Козаки Служившие Не от бывшаго Запорожя
", стр.53

По алгоритму поиска все понятно, главное за что-то зацепиться.

Воспользовался рекомендацией Владимира, посмотрел сайт Вся Украина.Интересный момент просматривается, в Житомирской обл., Олевский р-н, есть село Жубровичи, всего то около 2500 жителей, так вот, в нем, подозрительно много Рудиков, рядом Новоград-Волынский, в нем тоже встречаются.

Ну и версию по с.Рудь, рядом с Ивонивкой оставляю в приорететах.

Кто может подсказать:какие козацкие полки и сотни формировались в следующих местах:
1.Могилев-Подольский р-н Винницкой обл.
2.Олевский р-н Житомирской обл.
Андрей Рудик

Сообщение Семеныч » Сб апр 09, 2011 7:02 pm

С последним вопросом мне кажется стоит обратиться на ВГД в теме Козацкие полки к Nik02 Николай Владимирович и по фамилии тоже, у него огромная база.
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Сообщение Валерий Кравченко » Сб апр 09, 2011 7:24 pm

Я же написал почему не все могли долго быть запорожцами. То что кубанцы сто процентные потомки запорожцев, красивая легенда. <[:) Почитай внимательно. Выше.
Могилёв -Подольская губерния и Винница, это Уманьский полк.
Александра слушай, он у нас на форуме самый древний казак - подтверждённый доками. <[:)
Думаю на Украину тебе рановато прорываться, но то что нужно к Нику02 обращаться это точно. Он мне очень помог по родословной брательника семиюродного, дошли до 1731 года и есть шансы уйти ещё глубже, брату не сильно нужно, а у меня своих вопросов гора.
Я то же ему кое что из нашего архива помогал.
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Семеныч » Сб апр 09, 2011 8:05 pm

"Я бы то же в Сечи долго не смог прожить, там девок не было." Валера, солидарен с тобой <[:)
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Сообщение Vladimir Stadnichuk » Сб апр 09, 2011 10:36 pm

Валерий Кравченко писал(а):Думаю на Украину тебе рановато прорываться

Поддерживаю. Тем более что факт смены фамилии (Рудь/Рудик) – еще не факт, а только предположение. Тогда кого искать на Украине? Рудь? А вдруг таки Рудик? Рудик? А вдруг таки Рудь. Можно, конечно, искать и тех, и тех. Но:

1. Зачем?
2. Как их связать с известными Рудиками?
Vladimir Stadnichuk

Национальность: украинец
Откуда родом: Донецкая область
мой адрес вконтакте: brand@gala.net

Сообщение Чорний запорожець » Сб апр 09, 2011 11:31 pm

rudirav65 писал(а):
Кто может подсказать:какие козацкие полки и сотни формировались в следующих местах:

1.Это територия относилась либо к Винницкому либо Брацлавскому полку которые периодично меняли друг друга.А Умань как говорил Валера это ближе к Днепру полк.
2.В районе Олевска не было усталых козацких полков.Только при Хмельницком была там козацкая администрация и самоуправление.
Ну еще на ранних этпах становления козацтва там бурлачили разные ватаги в конце 16 века такие как Наливайка, Косинского,Шаулы
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение Андрей Рудик » Вс апр 10, 2011 1:00 pm

1. Зачем?
2. Как их связать с известными Рудиками?
Для меня представляется все примерно так:

1. Практически на 100% установлено, что Петр Трофимович Рудик его брат Вакул Трофимович 1833-35 и 1830 г.р. - соответственно.
2.Соответственно предполагаю, что их отец, Трофим , примерно 1800-1810 г.р., а это очень близко к упомянутым в документах Матфею, на 1794 г.-30 лет, и Ивану, возраст не известен, но думаю лет 25-35 на 1796 г.
3. Скорее всего семья переселялась за Кубань из станиц Ейского отдела, в том же отделе указаны и Матфей и Иван.
4.Если узнать отчество Трофима, то это уже могло прояснить многое, в том числе и возможность, чисто теоретически, связать выясненное имя отца Трофима с возможностью изменения фамилии:Рудь-Рудый-Рудий, которых в отличии от Рудик можно встретить практически в любом из первых 38 куреней.
5.И наконец в этом случае , можно более предметно смотреть списки козацких полков.

Ну а так, все равно прогресс имеется, кое-что проясняется.Например о награждении Георгиевской Медалью прадеда Василия, о вопросах по возрасту в 1862 г. и т.д.
Откликаются по теме хорошие люди, живо интересующиеся казачеством и отстаиваюшие казачью идеалогию, -и это главное!
Андрей Рудик

Сообщение Андрей Рудик » Вс апр 10, 2011 1:06 pm

Чорний запорожець писал(а):
rudirav65 писал(а):

1.Это територия относилась либо к Винницкому либо Брацлавскому полку которые периодично меняли друг друга.А Умань как говорил Валера это ближе к Днепру полк.
2.В районе Олевска не было усталых козацких полков.Только при Хмельницком была там козацкая администрация и самоуправление.
Ну еще на ранних этпах становления козацтва там бурлачили разные ватаги в конце 16 века такие как Наливайка, Косинского,Шаулы

Я понял, буду пробовать смотреть указанные полки на ВГД, а так же обратиться к рекомендованному Nic02,если будет какая-либо информация,прошу сообщить.Спасибо.
Андрей Рудик

Пред.След.

Вернуться в Фамилии