Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Рудик- станица Неберджаевская, Кубань

Все, что так или иначе связано с казачьими фамилиями.

Модераторы: Lis, Галина

Re: Рудик- станица Неберджаевская, Кубань

Сообщение Валерий Кравченко » Чт июн 09, 2011 4:06 pm

Давай уважаемый.

Кубань должна знать своих героев.
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Андрей Рудик » Чт июн 09, 2011 5:12 pm

Спасибо брат!Еще выспросил у деда, что Дед Василий с первого дня ГВ принимал участие в Кубанском, ( ледяном) походе в составе Улагаевских Пластунов.Сейчас готовлю второй запрос в компетентные органы, надеюсь на положительный результат.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Lis » Пт июн 10, 2011 10:02 am

Очень интересная история. Фото родственника тоже интересно. Человек с типичными чертами лица казака.
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Сообщение Андрей Рудик » Пт июн 10, 2011 1:03 pm

Чем дальше в лес, тем злее партизаны...
По деду Василию.Передо мной лежит два документа.
1.Свидетельство о смерти выданное 3 мая 1959 года, где черным по белому написано, что Василий Федосеевич умер в местах заключения 23 июля 1941 года.

2.Номерная справка из Верховного Суда СССР ОТ 13 июня 1961 г, где написано, что Рудик Василий Федосеевич приговорен к заключению 6 сентября 1941 года.

Как расценивать сие несоответствие, причем столь явное.Один документ утверждает, что человек уже полтора месяца как умер, и его уже умерщего осудили? Что-то совсем заврались краснюки.
Андрей Рудик

Сообщение Валерий Кравченко » Пт июн 10, 2011 5:12 pm

Вот так вот и умер, ни стого - ни с сего. Казак который столько прошёл, и столько видел. Восемь лет провоевал (ПМВ +ГВ) и ничего, а тут бац и скопытился.

Не верю. Или забили на допросах, или к стенке поставили.
Валерий Кравченко

Сообщение Андрей Рудик » Ср июн 15, 2011 12:17 pm

Господа Казаки! Выставляю на форум, то что с большим трудом мне удалось узнать у наших компетентных органов.Мне , по понятным причинам дали ознакомиться не более чем с 5 % материала находящегося в деле по моему деду и его товарищам.Фото получилмсь не очень хорошо, но уж какие есть.Читать морально тяжело, а представить себе как это было на самом деле, просто невозможно.

Изображение
Изображение
Копии листов из протоколов допроса
Изображение
Изображение

Не выдуманная История о Настоящих Героях Кубани!
Андрей Рудик

Сообщение Андрей Рудик » Ср июн 15, 2011 9:03 pm

Продолжу свой нелегкий рассказ о трагедии Казачества на примере одной семьи.
Здесь я размещу выписанные мною дословно материалы и лишь некоторые свои комментарии.

Из Постановления об избрании меры пресечения ( ареста) от 17.01.1941 г.
ст.19-58 п 2 ; 58 п 10 ч 1; 58 ч 11 в отношении бывшего кулака, бывшего белогвардейца Рудика В.Ф.

...." Являлся активным участником белоказачьей контрреволюционной организации действовавшей на территории Черноморского побережья с 1936 года.Проводил антисоветскую агитацию среди населения против партии и советского правительства..." Первый раз арестован органами ГПУ в 1932 году, за развал колхозного строительства,подготовку вооруженного восстания.

АНКЕТА АРЕСТОВАННОГО, (некоторые пункты)

10. образование- 3 класса

12.имущественное положение до 1929 года- из казаков-середняков, имел 3-х сезонных рабочих

13.имущество до 1929 года. 2 лошади, корова, земли 3 га, дом

14.до 1917 года -из казаков-кулаков; 2 пары лошадей, 2 быка, 3 коровы, 10 десятин земли,дом, имел 3-х постоянных рабочих-( почувствуйте разницу!).

15. Служба в Царской Армии в 1917 г с апреля по ноябрь в 15 пластунском батальоне.( прим. непонятно почему не указана служба весной- зимой 1916 в 3-ем Таманском полку, имеются наградные документы?)- утаил, зачем?

16.Служба в Белой Армии с 1918 г по 1920 г в Улагаевском батальоне - 1-й Особый Кубанский батальон,доброволец.
(прим. с первых и до последних дней ГВ!!!)

Добавлено в процессе исследования материала:

Пластунский отряд полковника Улагая.
Добровольческий отряд, начавший формирование 29 ноября 1917, и окончательно сформированный в середине января 1918 полк. Улагаем. Действовал на левом берегу Кубани. В феврале 1918 насчитывал 100 чел. (в т.ч. 50 конных), из которых 85 офицеров при 2 пул. Вошел в состав Кубанского отряда. После соединения его с Добровольческой армией вошел в состав 1-й бригады как Пластунский батальон (Кубанский пластунский батальон). К сентябрю 1918 переименован в Особый пластунский батальон. Командир — полк. С.Г. Улагай.

ист.С.Волков : Белое движение в России: организационная структура

Прим. Это многое объясняет . Особый, - потому-что создан в первые дни ГВ, как практически офицерский, конно-пеший добровольческий Кубанский отряд. Я уже задавал себе вопрос, почему Дед Василий на допросе скрыл, что еще в 1916 г. воевал в 3-м Таманском, был награжден Георгиевской Медалью, мне Валера Кравченко выслал полностью страницу приказа.Может он скрывал от ГПУ свой офицерский чин?
Больше находишь-больше вопросов!

17.Служба в Красной Армии- не служил

брат Федор Федосеевич Рудик 1887 г.р- место службы не указано ( прим. пытаюсь установить)

20.01.1941 г. Рудик В.Ф. направлен во внутреннюю тюрьму НКВД (прим. после чего ни живого ни мертвого Деда Василия больше никто не видел)

Читая протоколы допроса Василия Федосеевича я не увидел в них ни слова расскаяния или вины.Только непрекрытая злоба к тем, кто разрущил веками налаженный быт.Впрочем это заметно по его изможденному, но не сломленному лицу!(фото см. выше).

Меня поразили его слова : " после выхода статьи "Головокружение от успехов", я поверил, вышел из колхоза и начал заново хозяйство, а вы меня опять, в третий раз закулачили..." Из колхоза исключили без права возврата, конфисковали все имущество и корову.Я затаил злобу.
Советская власть забрала у нас все имущество, жить при этой власти мы не будем...., скорей бы война.
Вместе с Василием Федосеевичем , практически одновременно были арестованы 54 человека, в большинстве своем казаки станицы Неберджаевская, вероятно было несколько человек из Нижнебаканской , но их фамилии мне не известны.

Достоверно установлено, что арестованы были следующие казаки, в основном родственники, кумовья, близкие друзья:

Гронь Гаврила Алексеевич- бывший Атаман станицы в 1930 году
Гронь Макар Алексеевич
Павлоградский Кузьма
Хоришко Прокофий - бывший ст.урядник, наставник молодых казаков
В качестве термина заменяющего слово "арест", использовался термин "изъят органами", фактически из изъятых домой не возвращались
Я ПРЕКЛОНЯЮСЬ ПЕРЕД МУЖЕСТВОМ И СИЛОЙ ДУХА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА. И ЭТО - КУБАНСКИЙ КАЗАК, МОЙ ПРАДЕД!
Андрей Рудик

Сообщение Андрей Рудик » Пн июн 20, 2011 9:15 pm

К сожалению в делах войскового штаба, ф 396 оп 5 имелось дело по Особому Кубанскому Пластунскому (Улагаевскому) 1919 года, но оно неизвестно куда выдано безвозвратно. Таких дел именно по периоду ГВ очень много. Мне думается все дела о реальных боях с большевиками забрали в Москву.Если кто что знает более подробно, прошу подсказать.

Начал просмотр дел по 1-МУ ТАМАНСКОМУ ГЕНЕРАЛА БЕЗКРОВНОГО ПОЛКУ. И почти сразу - удача.

Кое-что из приказов по полку размещу в теме ст.Неберджаевская.Здесь же только по близким родственникам.

Приложение к Приказу по полку №202 от 20.07.1906 г. Селение Каши.
Именной список нижним чинам командированным в Персию
- 3 й сотни казак Павел Ничик ( родич по женской линии)

Приложение к приказу по полку №290 от 15.10.1906 г.

Уволить на льготу по выслуге лет
3 й сотни казак Алексей Рудик

Приложение к Приказу по полку № 291 от 16.10.1906 г.
Именной список нижним чинам прибывшим на укомплектование 1-го Таманского Генерала Безкровного Полка в 1906 году.

Казак Максим Рудик (прим. Рудик Максим Федосеевич 06.08.1884 г.р., мой прямой прадед,- старший из 4-х братьев и 2-х сестер Федосеевичей Рудик.Все уроженцы ст. Неберджаевская в период с 1884 по 1895 год. Буду просматривать по тихоньку службу прадеда и его сотоварищей.С Божьей Помощью!
Андрей Рудик

Сообщение Андрей Рудик » Ср июн 22, 2011 8:52 pm

Продолжаю Фамильную тему:

Приложение к Приказу № 291 от 16 октября 1906 г. по 1-му Таманскому полку
Казак Максим Рудик зачислен в 5-ю сотню, ( Урочище Гермаб)

Приложение к Приказу № 325 от 19 ноября1906 г. п.11
Казак Максим Рудик зачислен в команду разведчиков

Приложение к Приказу №190 п.2 от 08 июля 1907 г.
Казак Максим Рудик направлен в г. Кизил-Арват для содействия гражданским властям.
( Прим. фактически там проходили боевые действия по аналогии с сегодняшними "контртеррорестическими операциями").

Подробнее о делах 1-ГО Таманского Генерала Безкровного Казачьего полка будет размещено в теме ст. Неберджаевская.
Андрей Рудик

Сообщение Андрей Рудик » Пт июл 01, 2011 9:03 am

Вчера, еще раз посетив Крымский районный архив, наконец-то полностью разобрался с датами рождения 4-х братьев -прадедов, взял архивные справки.Теперь можно будет с большей вероятностью отслеживать их жизненный путь.
Не перестаю удивляться, как все таки качественно "поработали" большевики, максимально убрали из памяти людей все,что было до их переворота.Ведь еще живы и здоровы внуки и даже дети участников событий 1МВ и ГВ,а рассказать что то из подробностей тех событий могут очень не много.Всю информацию приходится очень тщательно собирать, раскладывать и т.д.
Точные данные братьев Рудиков:
1. Максим Федосеевич 06.08.1884 г.р.
2. Федор Федосеевич 10.02.1887 г.р.
3. Степан Федосеевич 27.12.1893 г.р.
4. Василий Федосеевич 01.08.1895 г.р.

Соответственно представленный в начале темы на фото с погонами ст.урядника или вахмистра - не Степан, а Федор. В остальном все пока без изменений.Вопрос по Степану остается открытым.Или погиб в Крыму, или эмиграция.

Сестры:
1.Дарья Федосеевна 17.03.1881 г.р.
2.Пелагея Федосеевна -1890 г.р.-?
Если по братьям имеется достаточно много информации позволяющей работать, то по сестрам к сожалению ее крайне мало.
Андрей Рудик

Пред.След.

Вернуться в Фамилии