Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Колотнеча - станица Гостагаевская ККВ

Все, что так или иначе связано с казачьими фамилиями.

Модераторы: Lis, Галина

Колотнеча - станица Гостагаевская ККВ

Сообщение Семеныч » Вт июл 23, 2013 9:16 pm

Скопировал тему с братского сайта Казарла. Открыл тему Старый.

На форуме присутствует представитель этого старинного казацкого рода и носитель редкой фамилии, Александр Семёнович Колотнеча (Семёныч). Первый известный представитель этого рода, козак Сергиевского куреня Фёдор Колотнеча. Его аттестат есть в Архиве Коша Новой Запорожской Сечи, копия есть у Семёныча.
Реестр -1.JPG

Реестр -2.JPG

Работая в ГАККе несколько лет назад, я просматривал Ревизские сказки Екатеринодарского куреня и выписал предков Семёныча. На Кубани была ещё одна ветка рода, получившая дворянство за выслугу(согласно табели о рангах). Предки Семёныча проживали в войсковом граде Екатеринодаре, а после его расказачивания переселились в родовой курень - станицу Сергиевскую. Итак, из Ревизских сказок Екатеринодарского куреня 1835 года.
Ревизские сказки Екатеринодарского куреня. ГАКК. Ф.250. Оп.2. Д.922. Яков Онисимов Колотнеча 64 лет (возраст указан по предыдущей переписи 1816 года), умре в 1823 году; жена Якова Матрона Романова (ум. в 1819 г.).Сын Григорий 34 лет, Григория жена Евдокия Павлова. Сыновья их: Филип 6 лет (ум. в 1832 году), Ефим 1 года. Ревизские сказки Екатеринодарского куреня 1835 г. Ф.250.Оп.2. Д.944. Лист 163. (возраст указан на 1835 год) Гурий Яковлев Колотнеча 54 лет (видимо в предыдущей переписи ошибочно записали Григорием); жена его Евдокия Павлова 45 лет, дочери: Евфросинья 14 лет, Агафья 9, Параскева 3. Сыновья: Евфим 21 года, Иван 1.

Ф.252 Войсковое правление ККВ.
Оп.2 Посемейные списки жителей станиц, 1863г.
Екатеринодарский округ:
Д.1354 Екатеринодарская
Д.1355 Екатеринодарская

В Первой Переписи на Кубани 1794 г. в Минском курене записан Пётр Колотнега, вероятно писарь неразборчиво написал букву ч.
Есаул Ив.Ив.Кияшко. ”Именной список генералам, штаб и обер-офицерам, старшинам, нижним чинам и жителям Кубанского казачьего войска, убитым, умершим от ран и без вести пропавшим в сражениях, стычках и перестрелках с 1788 по 1908 г.”. Екатеринодар 1911 г. С.154. №3110. Ефим Гурьев Колотнеча (ст.Екатеринодарской), урядник 10-го конного полка, убит в бою с горцами 6 апреля 1842 г.

Ф.302, оп.1, д.438. О командировании 250 казаков на защиту аула князя Дударука от нападения горцев; об убитых, раненых и контуженых казаках в этой защите; именной список урядников и казаков, выпустивших по неприятелю ружейный патрон с указанием количества патрон. 6-30 апреля 1842г. 25л

л.1.
Господину Войсковому старшине и Кавалеру Курчинскому.
Предписываю Вашему Высокоблагородию с получением сего тот час взять с собою один взвод артиллерии и двести пятьдесят человек казаков, выступить к аулу Дударука для защиты его от нападения Закубанских хищников, о времени выступления Вашего донести мне чрез нарочного.
Генерал-лейтенант Заводовский.
№ 181.
6 апреля 1842г.
г.Екатеринодар.

л.11.
Командующему Черноморской линиею Господину генерал-лейтенанту и Кавалеру Заводовскому.
Командира 10-го конного полка.

Рапорт

Вместе с отправлением Рапорта моего Вашему Превосходительству, вчерашнего числа за № 225, я на основании предписания Вашего Превосходительства, вчера за № 181 полученного, взяв из Мостового Алексеевского укрепления находившийся в оном взвод артиллерии Черноморской казачьей № 10 батареи и 250 человек казаков вверенного мне полка при есауле Чуманове, хорунжем Непокупном и 9 урядниках, отправился к аулу приверженного Российскому престолу дворянина Дударука для защиты его от нападения Закубанских хищников, и не дойдя до такового за версту места, встречен собравшеюся на разорение сего аула многочисленною толпою неприятеля, стоявшего партиями при плавне вблиз сего аула состоящей, который увидя следование мое с небольшою силою войск, преимущественным превосходством сил своих, мгновенно на ходу окружив меня со всех сторон, препятствовал наносимыми ружейными выстрелами приблизится не только к аулу Дударука, но самой даже Кубани и таким образом я находился в атаке сего неприятеля до двух часов, но действием артиллерии и местно производимыми козаками команды моей ружейными выстрелами, приближась постепенно к Кубани откель поудобности к защищению, прогнал онаго с значительною потерею убитыми и ранеными, так, что он сколько не старались подбирать с своей стороны убитых и раненых, но за всем тем оставили на месте одно убитое тело и 20 убитых лошадей; с нашей же стороны в деле сем убито: урядник 1, козаков 8, артиллерии рядовых 2, контужено пулями же козаков 4, убита находившаяся под артиллериею войсковая лошадь одна, ранена в левую заднюю лопату пулею таковая одна и козачья вверенного мне полка одна. Причем на отражение сего неприятеля выпущено из ¼ пудового единорога боевых зарядов с гранатами двадцать, с картечью дальней дистанции девятнадцать, ближней пятнадцать, пушечных 6-фу. с ядрами тридцать пять, с картечью дальней дистанции семнадцать, ближней двенадцать, сожжено скорострельных трубок сто восемьдесят три, ружейных боевых патронов пять тысяч четыреста семьдесят пять.
Вашему Превосходительству в дополнение донесения моего № 226, о сем донеся честь имею представить убитым, раненым и контуженным воинским чинам именной список, покорнейше прошу на истребование от артиллерийского ведомства выпущенных по неприятелю единорожных и пушечных боевых зарядов, скорострельных трубок и ружейных патронов, о числе их выдать свидетельство. Ружейные боевые патроны козаками полка моего выпущенные, я уже пополнил запасными патронами, находящимися при мостовом укреплении.
Причем осмеливаюсь Вашему Превосходительству доложить, что при отражении неприятеля меня было атаковавшего, я во многих воинских чинах в деле сем бывших заметил неустрашимость, мужество и отчаянное хладнокровие, о зделании которым Вашему Превосходительству особенного моего представления в поощрение на дальнейшее время службы их, почтеннейше испрашиваю разрешения. Убитые же чины преданы земле, а раненые вчерашнего числа отправлены для пользования в Екатеринодарский войсковой госпиталь. Контуженные же, как увечье из невелико, пользуются при полку.

№ 230.
7 апреля 1842 года.
Мостовое Алексеевское укрепление.

л.12.
Список Войска Черноморского 10-го конного полка и конно-артиллерийской № 10 батареи 5 взвода нижним воинским чинам убитым, раненым и контуженным 6-го числа апреля месяца при защите аула дворянина Дударука.

10-го Конного полка
Убитые:
Урядник
1. Ефим Гурьев Колотнеча. Пулей в голову.

л.20.
Именной список 10 конного полка урядникам и козакам выпустившим по неприятелю ружейные боевые патроны 6 числа апреля 1842 года при защищении мирнаго аула дворянина Дударука от нападения Закубанских хищников.

Урядники число патронов
9. Ефим Колотнеча. 10 Убит.
154 Колотнеча Ефим 1841.jpg

История ККВ стр 440.docx
(1.43 МБ) Скачиваний: 108

В описании дела с горцами на 441 стр Истории ККВ Щербины упоминается войсковой начальник Кравчина, командовавший четырьмя казачьими сотнями. Не Валеры Кравченка это предок?
Последний раз редактировалось Семеныч Ср июл 24, 2013 1:03 am, всего редактировалось 6 раз(а).
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Re: Колотнеча - станица Гостагаевская ККВ

Сообщение Семеныч » Вт июл 23, 2013 9:17 pm

Спасибо Игорю(Старому) за открытую тему по моим предкам.
Жуков Игорь..jpg

Жуков Игорь в школьном музее станицы Гостагаевской.
Мы познакомились с ним еще на старой ВС, моряк моряка узнает издалека :-D , а лично встретились под камышовым куренем Гостагаевского казачьего общества за балоном домашнего вина с лозы посаженной моим отцом в 1972 году, здесь на Казарле еще был комментарий по нашей встрече :-D .
Это был его приезд на Кубань в краевой архив и это с его легкой руки я узнал что в ГАКК сохранились ценнейшие документы по моим предкам по отцовской линии, найденные потом по моей просьбе Андро с сайта Кубаньгенеалогия. До этого у меня были в основном материалы по материнской линии(Тимченко-Николенко) из Метрических книг Свято-Троицкого Храма с основания станицы Гостагаевской Таманского отдела от 1863 года и список первых охотников-переселенцев в числе которых они основали станицу.в 1862 году, а также информация из Реестра Запорожского казачьего войска 1756 года, что был такой козак Колотнеча Хведир в Сергиевском курене, а поскольку мой отец родом из станицы Сергиевской Кореновского района на Кубани, у меня появилось основание предполагать что это возможно один из моих предков. Мне повезло :-D с фамилией, однофамильцев никогда не встречал, поэтому все что выдает интернет, это по моему Роду. Основная информация это с украинских сайтов, Колотнеча в переводе с украинского Потасовка :-D и еще есть политический смысл, это мешает в поиске, зато я всегда в курсе что происходит в Украине :-D . Прошу прощения что пишу так подробно, этот раздел форума я думаю позволяет это и может кому из начинающих вести поиск своих предков пригодится, так как у некоторых есть такое понятие, что интернет сразу даст готовый результат в виде выстроенного Древа. Конкретных архивных документов по роду не так уж и много, но когда что то находишь, начинаешь читать исторические материалы по тому или иному временному отрезку, вспоминать что раньше читал и сопоставлять с тем что только нашел. Так получилось к примеру когда у меня появилась информация по Колотнеча Ефиму, к тому времени я уже знал что это мой прямой предок и вспомнил о 2-томнике Щербины "История ККВ", где он часто описывает конкретные дела(боестолкновения) с горцами. Поскольку Щербина писал пользуясь Кубанским архивом, пришла мысль перечитать его в период 1840-х и там нашел описание одного из дел, а потом уже попросил Андро с Кубаньгенеалогии посмотреть материалы в ГАКК на которые ссылался автор и таким образом был найден Рапорт генералу Заводовскому, одна из значимых моих находок. Пусть не я сам лично нашел в архиве этот документ, что было бы конечно намного приятнее в личных ощущениях, но это было сделано по моей ссылке, поэтому не совсем верно когда говорят что заплатил деньги и тебе всю родословную сделают.
Для наглядности постепенно буду выставлять копии архивных документов и некоторые материалы из интернета со ссылками. Кому интересно прочитает, может для себя полезное почерпнет и я в свою очередь буду очень рад подсказкам и обсуждению.
Последний раз редактировалось Семеныч Ср июл 24, 2013 1:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Семеныч

Сообщение Семеныч » Вт июл 23, 2013 9:19 pm

Аттестат козака Сергиевского куреня Фёдора Колотнечи.

Из Коша Войска Запорожского Низового дан сей аттестат бившому Войска Запорожского Низового Сергиевского куреня козаку,
а нинешнему самарчицкому жителю Фёдору Колотнече в том. Прийшол он, Колотнеча, з Малой России в Войско Запорожское прошлого 1735 году и исчисляясь в курене Сергиевском, с протчими Войска Запорожского козаками в баталиях и в походах: Кримском, Очаковском, Днестровом и последнем Кримском же походах бил. И в случаючихся в тех походах против неприятеля сражениях, не щадя живота своего, всероссийскому ея Императорскаго Величества престолу оказывал ревностно по присяжной должности. А по окончании тех Кримских походов в разние от Войска Запорожского за силу високих велений посилки и в розъезди при границе проведивая с неприятелских соседственних предприятиях и намерениях. И для поиску и поимки, и разгнатия гайдамацких партий посилан бил. Что всё отправлял по должности неленостно, без всякого порока, и о вишеписаних оказаниях нам Колотнечею при Войску Запорожском службах, услугах и безпорочном битии, того ж Сергиевского куреня атамана Андрея Порохню и козаков во свидетелство поставя, просил от Войска Запорожского Низового в мене, атамана кошового, засвидетелствования.
И того для я, атаман кошовий, с товариством, о вишеречених его Колотнечи ревностных службах будучи задовольно вестим, кому о сем ведать будет потребно, свидетелствуя, покорно прошу: оному Колотнече на всяком уряде яко честному постоянному человеку и верному ея Императорскаго Величества рабу верить. Для чего и сей аттестат ему, Фёдору Колотнече, з печатю войсковою при подписании имени моего стверждён.
Дан з Коша. Мая 31 дня 1757 году.
Ея Императорскаго Величества Войска Запорожского Низового
атаман кошевой Данило Стефанов с товариством.

Архив Коша -1.JPG

Архив Коша -2.JPG

Тексты Аттестатов опубликованы в 5-томнике Архив Коша Новой Запорожской Сечи, оригиналы в ЦДІА України. Ф. 229, опис 1, спр. 8, арк. 20 зв.

Аттестат - 1.JPG

Аттестат - 2.JPG

Фотокопию оригинала мне прислал Nik02 c сайта ВГД.

В интернете есть интересная статья - Аттестаты запорожских казаков в архиве Коша новой Запорожской Сечи как источник для изучения казачьих биографий
ЧЕНЦОВА Н.В.. Атестати запорозьких козаків в архіві Коша нової Запорозької Січі як джерело до вивчення козацьких біографій
http://5ka.at.ua/loa...rat/25-1-0-6144
Последний раз редактировалось Семеныч Ср июл 24, 2013 12:48 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Семеныч

Сообщение Семеныч » Вт июл 23, 2013 9:28 pm

Здесь упоминания о козаке Колотнеча Федире в литературе по истории Запорожской Сечи
Олександр Олійник
Зимівник в колонізаційних процесах Південної України.
(Очень интересная книга, приобрести можно через интернет-магазин)
Кожен народ має свої особливості, які сформувались під впливом певних геополітичних умов життя і господарювання. Саме такі особливості відрізняють той чи інший народ від решти. Одною з таких особливостей нашого народу є хутірська форма землеволодіння. Ця особливість була настільки помітною, що навіть примусила окремих видатних громадсько-політичних діячів України ХІХ - початку ХХ ст. говорити про хутірську ментальність українців. Це дало підставу українофобам говорити про відчудженість, замкнутість і другорядність історичного життя українського народу.
З самих запорожців лише М.Корж та Розсолода залишили нам деякі цікаві відомості про господарство, а нащадки козаків доповнили наше уявлення про його галузі. М.Корж в 1738 році став вихованцем і служником свого хрещеного батька старшини Качалова, котрий зимівник свій "со скотоводством" мав на р. Сухій Сурі. Цікаво, що після одруження, Корж в цьому ж зимівнику на перше місце своїх зайнять господарством ставить вже землеробство, а потім скотарство і садівництво [31;6]. В цих оповіданнях чітко простежується певна генеза розвитку господарства характерна для третього етапу.
За часів "Нової Січі" можна спостерігати паралельне існування приватних господарств з господарствами кооперативної, а точніше пайової форми володіння. Така форма володіння найхарактерніша для новостворюваних зимівників, які утворювались на паях двома, або навіть трьома господарями. Той же запорожець Корж в своєму оповіданні згадує про те, що спочатку на хуторі його хрещеного батька Качалова під одним дахом жило три господарі, потім залишилось два, а з часом і останній їх компаньон заповідав по смерті свою частку його вихователю.24 Спільне, або пайове володіння окремими господарствами простежується і в документах архіву Коша. Так, військовий писар Глоба просив Коша дозволу на будівництво млина на річці Вовчій на греблі, яку вони спільно з козаком Федором Колотнечею мали.25 До речі, далеко не всі співволодільці мали такі добрі стосунки як вихователь Коржа зі своїми компаньонами. Маємо приклад дворічної судової тяжби між козаками-співволодільцями Мишастівського куреня Грицьком Шульгою та Конеловського куреня Самійлом Носом, які розсварившись дійшли до крайнощів. Військовий суд присудив С.Носу відшкодувати Г.Шульзі 730 овець з урахуванням 10 річного приплоду "за продержание".26

Сам Колотнеча Федор к войсковой старшине вероятно не принадлежал, но дружбу наверное водил и имел общее дело с войсковым писарем Глобой, который после разрушения Сечи был отправлен в ссылку. Колотнеча Федор похоже был достаточно зажиточным козаком, позже выложу материал где сказано что он жертвует тысячу рублей на строительство Храма в который был назначен священником его сын Василий.

Г.П. Надхин. Память о Запорожье. 1877г.
Память о Запорожье и о последних днях Запорожской сечи.
(По случаю истекших ныне ста лет от падения Запорожского Коша).
Полностью прочитать можно найти в интернете, здесь несколько интересных на мой взгляд выдержек.
... Одно из главных обвинений, выставлявшихся против Запорожцев, было обвинение в неспособности к гражданственности. Действительно, Запорожье, по самому складу и положению своему, не могло иметь обыкновенного государственного строя. Это был передовой военный пост оседлости против кочевников; это были Малороссийские Козаки, засевшие на нижнем Днепре, за порогами. Они отреклись от семьи, от человеческого жилья, от недвижимой собственности (до 1760 г.), от всех радостей земных, жили по началу в землянках, в болотах, под открытым небом, питались чем Бог послал. Была поговорка: "Запорожцы, как дети: и мало дай - будут сыты, и много дай - все поедят"; довольствовались в военное время самою суровою пищей - толокном, толчеными сухарями, часто заплесневелыми, с зеленью, утешая себя поверьем, что от этого человек будет лучше плавать; горячего варева не имели, по тому что, кроясь от врагов, не разводили огня; самому оружию своему, как ни любили его, не придавали щегольской внешней полировки, старались иметь его темным, тусклым, если можно вороненым, чтоб глаз врага не играл на нем, чтоб оно блеском своим не манило издали ни стрелы, ни пули неприятельской. Даже ржать коням не давали. Их беспрестанно тревожил недремлющий неприятель, обмениваясь с ними то пулей, то кинжалом, часто невидимый для них, в которого они, в свой черед, метили иногда уже не глазом, а только ухом и слухом, так как дело сплошь да рядом происходило в трущобах исполинских трав и камышей, которыми поросли тогда пустыри Южной России и которые представляли из себя бесконечный, едва проходимый травяной лес. Их жалили гады; их мучили летучие насекомые-мошки, слепни, комары, эти крылатые шпильки тамошних омутов. В пору цветения камышей, нападали на них перемежающиеся лихорадки, ожесточенные горячки; иногда враг заносил им и чуму. И вся эта жизнь, полная отречения и мучения, была принята на себя добровольно Запорожцами, чтобы защищать свою родину, дорогую Украину, чтоб защищать и Великую Русь, и Польшу, и все Христианство от Татарских и Турецких наездов, при которых кроме убийств, пожаров и грабежей, уводились еще пленниками целые сотни тысяч Христиан.....

Для меня особый интерес к этой книге в этом абзаце:
... Была здесь икона и несколько церковных вещей, пожертвованных еще во время Запорожья; икону, представляющую собор Апостолов, пожертвовал Батуринский Козак Иван Терещенко в 1774 году; Евангелие в зеленом бархате, в серебре, пожертвовано Козаком Лаврентием Плихою в 1750 году. Риза зеленой парчи, с бархатным оплечьем, обоженная золотым газом с подбоем из красного кумача, пожертвована в 1761 году. Серебряная чаша с пестрою позолотой, от Козака Федора Колотнечи, в 1766 году. По отзыву отца Оранского, были в сороковых годах нынешнего века еще кой-какие старинные вещи...

Интересно описание самого Свято-Троицкого Храма построенного из дерева и без единого гвоздя и до сих пор действующего.
... Церквей в Новомосковске три, деревянные (четвертая, кирпичная, оканчивается). Замечательнейшая, о которой здесь идет речь, носит название Свято-Троицкого собора. Этот своеобразный памятник Запорожского усердия к вере находится на большой базарной площади.
Церковь состоит из девяти золотоглавых башен, каждая о четырех ярусах; башни, поставленные по три в линию, образуют из себя три ряда, и в таком виде соединены вместе; средняя башня выше боковых, и из средних центральная, главная, еще выше. Все это в общем составило фигуру из девяти конусов до того правильную, что с какой бы вы точки ни глядели на нее, она отовсюду представляет замечательную гармонию. Самое соединение этих башен заслуживает внимания: сложенные из сосновых и частью дубовых брусьев, в отрубе от шести до десяти вершков, почти нигде не скрепленных гвоздями, они служат одна опорою другой на основании равновесия, угаданного с замечательною верностью. Никаких поддерживающих колон, никаких подстав и подпор внутри нет, извне - то же. Высота ее за тридцать, а окружность около пятидесяти восьми сажень; фундамент кирпичный. Колокольня построена после, совершенно отдельно, на значительном расстоянии. Все это обведено оградой. Маковки собора и колокольни были выкрашены зеленою краской...
....До постройки нынешнего Троицкого собора, на месте его, была уже здесь небольшая церковь, крытая сначала, скорее по обычаю, чем по недостатку, очеретом (камышом), и только под конец покрыли ее дранью: она пришла в совершенную ветхость.
Задумали Запорожцы построить здесь храм Божий, достойный их усердия и средств. Купили несколько соседних домов, сломали их и ветхую церковь, открыли большую площадь и собрались к титарю (ктитору), тоже Запорожцу, Якову Андреевичу Легкому, на совет: как приступить к самой постройке? Тут был сам Начальник Самарской паланки с паланочными старшинами, полковой Асаул и Подесаулий, Писарь и Подписарий, Шафарь с Самарского перевоза, был здешний Протопоп, все местные Священники, несколько почетных парафиян (прихожан), содействовавших своими средствами постройке. Приглашен был дать добрый совет и сосед, начальник Самарского монастыря, Иеромонах Иессей. В числе Священников находился Иван Леонтьевич Ковалевский, лицо замечательное. Еврей по происхождению, родившийся в Польской Украине, он в малолетстве крещен был матерью, которая также приняла христианство, служил в Запорожье Войсковым Старшиной, а потом поступил в Попы. После, по упразднении Запорожья, лет через двенадцать, числясь Настоятелем этого собора, он определен был и в образовавшейся тогда "Коше верного войска Козаков", и отличился в истреблении Принцем Нассау и Контр-Адмиралом Поль-Джонсоном Турецкого флота в Днепровском лимане, под Очаковым; тут он, с крестом в руках, на лодке сандалке, указывал впереди путь Козакам для сожжения неприятельских кораблей.
Хаты в Новоселице в то время были все мазанки, крытые камышом, или соломой, с узенькими поднимающимися окнами. Душно в них и тесно было, и потому общество собрало в саду, в холодке, под яблонями и тополями. Раскинуты были дорогие Персидские и Турецкие ковры, которых много было добыто хозяином во время оно в походах, домашние килемы и коци, постлали повсти (войлоки), и все собрание поместилось на них: кто по Турецки, поджав ноги, обутые в сапьянцы, кто на боковеньку, опершись на локоть.
Порешив сообща дело о материалах, о деньгах, о том кому ехать за разрешением на постройку, Сердюк спросил, хлебнув из чашки душистой, дымящейся вареной (варенухи), самого почетного угощенья в Козацком семействе:
- Кто ж нам выстроит церковь?
- Кто? Я знаю кто, - отвечал один прихожанин.
- Ну, скажи!
- И скажу. Был я недавно в Мерефе; там поставлена теперь славная церковь о пяти верхах: в ясный день
кресты на ней горят точно паникадила. Всякая Христианская душа не нарадуется, гдядя на нее.
- Кто ж ее строил?
- И то скажу. Строил ее человек из Водолаг, а прозывается он Яким Погребняк.
- Так поехать за ним, - решило собрание.
- Ездить нечего, я его привел.
- Вражий сыну, Якиме, - крикнул он, улыбаясь, по направлению к хате, - А иди сюды!
Явился Аким Погребняк, по преданию, рыжий, высокого роста человек.
- Ты можешь построить нам церковь? - спрашивали батьки-старшины.
- Можу, дайте только силы да плоти, а поставить поставим.
- Какой там тебе еще силы да плоти?
- Плотников-работников, да дерева, да кирпича, вестимо.
- Ну, где тебе такому "непоказному" выстроить Божий храм! - подсмеивались Запорожцы.
- Ей, батьки, выстрою, а коли хочете, я от намалюю, якую вам церковь поставлю.
- Ну, намалюй!
Он поднял щепочку, и тут же, на садовой дорожке, на песке, начертил фасад церкви с пятью куполами.
Старшины посмотрели и сказали:
- Да, церковь намалевана славная, да яково-то ты ее построишь?
- Строить нам не первина: я еще и не такую сумею выстроить: я зроблю церковь с девятью башнями (куполами).
- Ну, Козаче, отозвался на это один из батьков с полным недоверием: и я, як малым був, то также брехав, только мене не раз кормили за те березовою кашей.
- Можу! - отвечал, не смущаясь Погребняк: - Я вам ее и намалюю, коли хочете.
- А намалюй.
- Тут буде больше малеванья. Гей, отецька дочко! (Бог бы тебе любив!), обратился он к прислуживавшенй девушке в красных монистах с вызолоченным дукачом (медальоном), и велел подать доску и мелу.
Девчина принесла.
И Погребняк начертил на доске церковь, но уже с девятью куполами нынешнего Собора.
Запорожцы как увидели, так и ахнули: церковь им очень понравилась.
Одного они не могли понять сначала:
- Як же се? - спрашивали благодетели храма у будущего строителя: - Ты говоришь церковь буде на девять башт (башень)?
- Так тому буть, - отвечал Погребняк.
- По три башты в ряд?
- Верно, панове.
- И со всех четырех сторон по три?
- Эге!
- Так то выйдет двенадцать?
- Нет, вельможны батьки, буде только девять.
- Да считай же сам: в один ряд - три, в другой ряд - три, в третий и четвертый - по три, - заметил Полковой Асаул, - стало двенадцать.
- Нет, будет девять.
Запорожцы пожимали плечами в недоумении.
Погребняку трудно было им объяснить расчет, на основании которого ювелир одной Византийской Империатрицы, делая ей крест, умудрился украсть из него несколько данных ему драгоценных камней. Он их расположил так, что число их, считая по продольной и поперечной части креста, по каждой порознь, и потом сложенное вместе, выходило верно, а на самом деле было меньше.
Здесь четвертая сторона церкви состояла из тех башен, которые были уже в счету в первых трех, от того, имея со всех четырех сторон в каждой по три башни, церковь на деле должна была иметь только девять башень.
Когда это было понятно, приступили к торгу, решили дело за 2.000 рублей и, как следует, заключили договор. Когда магарыч запили, Погребняк сказал:
- Ну, батьки, я теж хочу пожертвовать на храм Божий, - и из договорной цены уступил еще 24 рубля. Таким образом за "изделку" этой церкви, как значится в аттестате, заплачено 1.976 рублей.*
Новомосковский Свято-Троицкий Собор закладывал Славянский Архиепископ, Евгений Булгар, в 1773 году. При закладке присутствовали: Его Вельможность, Пан Кошевой, и некоторые Куренные Атаманы. Народу собралось - яблоку негде было упасть.
Владыка по закладке и закуске уехал, а Старшины угощаемы были потом изрядным обедом у одного из Ктиторов (их было два) и забавляемы Архиерейскими певчими.
Погребняк, как только совершилась закладка, вдруг неожиданно исчез. На другой день его нет. Начали беспокоиться об его отсутствии. Ктиторь, Павел Федорович Кореневский, принявший на себя надзор за работами, нашел на строении какого-то работника, который очищал тут разный хлам.
- Где майстер? - спросил его Ктитор.
- Не знаю.
- И ничого никому не говорив, уходячи?
- Ни.
- Да чи не куликае вон де?
- Не такой чоловек.
- А що?
- Воды в рот не возьме, покы служба святая не отойде.
Ктитор не знал, что после этого подумать и только сказал: Пришли его до мене, як вернется!
На третий, или на четвертый день, только что Кореневский хотел после обеда, по старосветскому обычаю, уснуть, дверь в его хате скрипнула и вошел Погребняк.
Ктитор собирался его пожурить, и вдруг, взглянув на него, с удивлением остановился на первом слове.
Лицо мастера точно преобразилось какою-то внутреннею красотой; глаза его особенно сияли; на ввалившихся щеках выступал горячечный румянец. Не говоря "Добры день!" не извиняясь в отсутствии, под напряжением одной думки, Погребняк сказал Ктитору отрывисто, как будто продолжая прерванный при торге о постройке церкви разговор:
- Ну, от вона вам, вся тута!… Ну от, берите ее, глядите: со всех четырех боков по три башты, а всех таки девять, девять, а не двенадцать!
И подал Ктитору небольшую церковь.
Ктитор взял ее, поставил на стол и с изумлением начал рассматривать со всех сторон.
Модель была искусно сделана из оситнягу (осоки).
- Бачу, бачу: Господь тобе помагай! Все воно так, як ты говорив, - отвечал Ктитор, покачивая головой и поворачивая модель то в ту, то в другую сторону. Где ж ты отце був, Божий чоловече? - спросил его наконец Кореневский, глядя на него почти с умилением.
Тут открылось, что зодчий изнемог было под собственною мысью, испугался, что не будет в силах выстроить такую церковь, какую обещал - и бежал.
- Бежав я, - рассказывал он, - в наши Самарские камыши, и залег в них, а думка моя точно спросила сама с собою: то выстрою, то не выстрою, беспрестанно вертелось у мене в голове. Подумаю, доведу от, бачится, до самых верхов, а глядь - який не будь сучок, або що таке, и остановляе; пройдешь те и другее, дойдешь аж до крестов - кроква в крокву (стропилы) не приходится: одно гне, друге пре, того й гляди, все полетит сторчака к низу. Я зовсем ослаб и душою и телом, змучився одною только думкой, нибы Бог знае якую великую тяжестью ворочав на плечах. Лежав я в очеретах в палестинах нашего Миколаевского монастыря, и от повернувся лицом к монастырю, де обретается престол Святителя Миколая, помолився я Святому Миколаю, т так моцно, як нибы з мене разом все мои сокрушенья вылились в одно мое прощенье и моленье. После молитвы я заснул, и спал, бачьця, довго: заснув же чуть не в пору обеда, а проснулся - солнце було только на два дуба над землею. И угодник Божий услышав грешную мою молитву: во сне видев я Святого Миколая Чудотворца седым старичком, и Святый Миколай указал мене, як строить оццей храм Божий, да так ясно, мов теперь его бачу перед очима. Я встав бодрый и свежий, и ну, як во сне указано мене було, плести оццю церковцю из оситнягу, и от и сплев, як бачите!
- Ну, нехай же тобе сила святая на помощь! - сказал Ктитор, все это выслушав. - Починаешь ты, Господь, с тобою, як то незвычайно: дай же тобе, Боже, так и кончить!
Модель церкви сохранялась до 1812 года, но потом рассыпалась.
Запорожскому Кошу не суждено было видеть Самарского Собора достроенным: в пору упразднения Сечи, в храмовой праздник этой церкви, в храмовой праздник этой церкви, в Троицын день, 1775 года, церковь выведена была по окна, но кончена наружно в то время, когда местечко Новоселица уже сделалось слободой Азовской Губернии, Екатеринославского Уезда, Новоселовкой, как свидетельствует аттестат, выданный Акиму Погребняку 10-го Января, 1779 года.....
..... Закончим рассказ о Запорожцах тем, чем заканчивает старый кобзарь, когда поет дребезжащим голосом думу о последнем Запорожском Кошевом Атамане, славном Калныше:
Летела бомба од Черного моря ,
Да середь Сечи упала:
Хочь пропали Запорожцы,
Да не пропала их Слава .

Свято-Троицкий Храм.jpg
Свято-Троицкий Храм.jpg (17.45 КБ) Просмотров: 3376
Новомосковск Свято-Троицкий Собор.jpg

Фото Свято-Троицкого Собора можно посмотреть здесь http://www.sobor.org...or-novomoskovsk
или на множестве других сайтов.
Последний раз редактировалось Семеныч Ср июл 24, 2013 2:04 am, всего редактировалось 1 раз.
Семеныч

Сообщение Семеныч » Вт июл 23, 2013 9:35 pm

Спасибо Старому - информация от него:

В списках раненых за 1915 год два твоих родича, приказные Михаил Колотнеча (ст.Сергиевской) и Иван Николенко (ст.Гостагаевской).
из приказа по ККВ за 1915 год, списки, убитых, раненных и без вести пропавших №137.jpg

Михаил Колотнеча срочную служил в 4-м Кубанском пластунском батальоне (1904 г.),
1904.JPG

в ПМВ воевал в 6-м пластунском батальоне, в 1915-м году за боевые отличия награждён Георгиевским крестом 4-й степени № 217676.
2010_03251065.jpg

2010_03251066.jpg

2010_03251068.jpg

Спасибо огромное Игорю за информацию.
Колотнеча Михаил Илларионович.jpg

Колотнеча Михаил Илларионович мой прадед(на фото слева), в 1920-м пропал... осталась только фотография у родственников с надписью на обороте - Погиб в 1920 г. в с.Туполи. Селение Туполи есть в Пермском крае, остается только предполагать, что после сдачи Белой армии был сослан на Урал в числе тысяч казаков и урядников.
Последний раз редактировалось Семеныч Ср июл 24, 2013 2:31 am, всего редактировалось 1 раз.
Семеныч

Сообщение Семеныч » Вт июл 23, 2013 10:06 pm

Старый написал:
Из формулярных списков офицеров и сотенных есаулов Черноморского казачьего войска за 1816 год.
Сотенный есаул (урядник) 1-й конной артиллерийской команды Фёдор Емельянов сын Колотнеча, 25 лет, из дворян. В службе в ЧКВ с 22 июня 1806 года подканцеляристом, 4 января 1809 г. канцеляристом, 20 декабря 1809 г. регистратором, 21 февраля 1812 г. сотенным есаулом.
Как видим Фёдор Емельянович был достаточно грамотным, именно таких набирали в войсковую артиллерию.
Колотнеча Ф.Е..JPG
Последний раз редактировалось Семеныч Ср июл 24, 2013 2:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Семеныч

Сообщение Семеныч » Вт июл 23, 2013 10:07 pm

Из формулярного списка урядника 10 конного полка ЧКВ Ефима Гурьева Колотнечи за 1841 год
Ф.250, оп.2, д.1441. Формулярные списки о службе урядников конных полков и артиллерийской № 10 роты. 1841г. 596л

10 конный полк
л.491об-492.
20. Ефим Гурьев Колотнеча 26 лет.
Веры православной
Из козачьего
В службе козаком с 22 апреля 1835г. В войске Черноморском
урядником с 6 декабря 1839г.
835-го мая с 1-го в составе отряда, действовавшего за Кубанью противу горцев при устройстве Николаевского укрепления на речке Атажуафе? ноября по 2-е;
(Атажукинский – на реке М.Зеленчук возле Баталпашинска Фелицина 1882г.)
836 мая с 1-го, 837 мая по1-е;
838 мая с 1-го, 839 мая по 1-е;
840 мая с 1-го, 841-го года мая по 1-е продолжает службу на пограничном Карачае равно и в подкреплении границе разновременно находился.
Неграмотен (российской грамоте читать и писать и другие какие науки знает ли)
Не бывал (в домовых отпусках был ли, когда именно на какое время появлялся на дом)
Не бывал (в штрафах по суду или без суда был ли за что именно и когда)
Женат, детей имеет (холост или женат имеет ли детей кого именно и каких лет)
Сверх комплекта (в комплекте или сверх комплекта при полку или отпуске где и когда
находился по чьему повелению и с котораго времени)
К повышению достоин (к повышению достоин или же не аттестуется)
Ф[1].250, оп.2, д.1441, л.491об-492.jpg

Ф[1].250, оп.2, д.1441, л.492об-493.jpg
Последний раз редактировалось Семеныч Ср июл 24, 2013 2:48 am, всего редактировалось 1 раз.
Семеныч

Сообщение Семеныч » Вт июл 23, 2013 10:09 pm

Получено от Nik02 с сайта ВГД

Исповедная роспись семьи запорожского козака:

Местечко Самарчик, 1769 год
Козак Колотнеча Федор, 49 лет
Жена его Екатерина, 40 лет
дети их:
-Василий, 20 лет
-Емельян, 10 лет

Служители Федора Колотнечи:
-Наталия, 16 лет
-Татьяна, 21 год

Свойственник Федора Колотнечи:
Кучма Федор, 41 год
жена его Наталия, 41 год
дети их:
-Евгения, 17 лет
-Агафия, 6 лет

Исповедная роспись - 1.JPG

Исповедная роспись - 2.JPG

Исповедная роспись - 3.JPG
Последний раз редактировалось Семеныч Ср июл 24, 2013 12:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Семеныч

Сообщение Семеныч » Вт июл 23, 2013 10:12 pm

Получено от Андро с сайта Кубаньгенеалогия:

Ф.249, оп.1, д.378. Посемейные списки старшин и казаков войска за 1798г. т.1. 282л
В этом деле есть Екатеринодар, списки казаков разных куреней, проживающих в
Екатеринодаре. Среди них есть казак Екатериновского куреня Колотнеча (фото
прилагаю):
л.57об
Яков Онисимов сын Колотнеча 35 (1763 г.р.)
жена его Матрона Романова 25 (1773 г.р.)
дети их
Онофрей 3
дочеры
Евфимия 15
Феодора 10

Ф.250, оп.2, д.156. Именные списки казаков Черноморского войска по куреням и полкам. 1808г. 470л
В этом деле есть и Екатериновский и Вышестеблиевский курень. (фото прилагаю)
Курень Екатериновский. (январь 1809г)
л.397.
Престарелые
Яков Колотнеча. 59 (1750 г.р.)
л.397об
Малолетние козачьи дети.
Онофрей Колотнеча 10

Ф.250, оп.2, д.206. Именные списки жителей куреней: Кущевского, Кисляковского, Екатериновского, Калниболотского, Уманского, Незамаевского. 1811г. 751л ОЦ

Ревизская перепись 1811 года декабря 22 дня куреня Екатериновскаго о старожилых козаках мужеска и женска пола душах равно и вновь родившимся.

л.544. по предыдущей ревизии ныне
1. Яков Онисимов сын Колотнеча 35 52 (1759 г.р.)
жена его Матрона Романова дочь 34 51 (1760 г.р.)
дети их: Гурий Яковлев 12 29
жена его Параскева Иванова дочь 8 25
Онофрий Яковлев 1 умре 809 года.

Ф.250, оп.2, д.341. Именные списки нижних чинов 37 куреней, служащих в полках, способных и неспособных к службе. 1818г. 778л

Именной список о козаках куреня Екатериновскаго за 1818 год с показанием сколько их и в каком полку состоит на лицо, затем остается годных к службе, негодных за старостию лет и малолетством и сколько их в течении года убыло и прибыло.
л.473об.
Престарелые из старожилых:
Яков Колотнеча 71 (1747 г.р.)

Ф.250, оп.2, д.922. Ревизские сказки жителям войскового сословия
г.Екатеринодара. ч.1. 1835г. ОЦ 491л

Ревизская сказка 1835 года июня дня Войска Черноморскаго города Екатеринодара третьяго квартала.

л.162об-163. по предыдущей ревизии ныне
Козаки
Яков Онисимов Колотнеча 64 умре в 823 году
Якова Онисимова сын Григорий 34 перешел в 4 квартал
Григория Яковлева сыны: Филипп 6 умре в 832 году
Ефим 1 перешел в 4 квартал
Якова Онисимова жена Матрона Романова умре в 819 году
Григория Яковлева жена Евдокия Павлова выбыла в 4 квартал

Ревизская сказка 1835 года июня дня Войска Черноморскаго города Екатеринодара четвертаго квартала.

по предыдущей ревизии ныне

Гурий Яковлев Колотнеча с третьего квартала 54
Гурия Яковлева сыны: Евфим с третьего квартала 21
Иван новорожденный 1
Гурия Яковлева жена Евдокия Павлова 45
Гурия Яковлева дочери: Евфросинья 17
Агафия новорожденная 9
Параскева новорожденная 3

:
Ф.250, оп.2, д.1107. Именные списки жителей по куреням. 1837г.
(г.Екатеринодар, курени: Пашковский, Старокорсунский, Новокорсунский, Васюринский, Динской, Пластуновский, Платнировский, Кореневский, Березанский, Батуринский, Каневской, Переясловский, Брюховецкий, Новоджерелиевский, Роговской, Тимошевский, Дядьковский, Сергеевский, Старомышастовский.
Указаны ФИО, возраст, полковая принадлежность.)
Г.Екатеринодар.
л.6об.
Казаки 10 конного полка
Ефим Гурьев Колотнеча 22
Вовсе ни к какой службе по старости, дряхлости и калечествам неспособные
л.33. Гурий Яковлев Колотнеча 56
Малолетки
л.52. Иван Гурьев Колотнеча 3

Ф.1, оп.1, д.190. Именной список жителей ст.Екатеринодарской за 1843г. 101л
"Именной список о чиновниках, урядниках, и козаках служащих,
отставных и малолетках Войска Черноморского Екатеринодарского
военного округа станицы Екатеринодарской за 1843г."
л.36об.
Признанные ни к какому роду службы неспособными.
Козаки
Гурий Яковлев Колотнеча, 62.
л.69.
Малолетки. Из казачьих.
Иван Гурьев Колотнеча, 9.

Фотографии этих страниц высылаю.

Ф.252, оп.2, д.1355.Посемейный список жителей Екатеринодарской станицы Екатеринодарского военного округа. Составлен 30 сентября 1863 года. л.184.
586. Ларион Ефимов Колотнеча 26, служ. строев.
+ Прокофий Радионов Величко 19
Мать его Евдокия 49
дочери ея Анна 16
Ульяна 11
жена его Александра 29
дочь их Васса 3
Прокофия сестра Соломонида 15
Семеныч

Сообщение Семеныч » Вт июл 23, 2013 10:18 pm

1762 год
"Войска Запорожского войсковой канцелярии канцеляристы служители войсковые"

Гаркуша Петро
Полтавец Григорий
Гаркуша Василь
Колотнеча Василь

МАКАРЕВСЬКИЙ Феодосій МАТЕРІАЛИ ДЛЯ ІСТОРИКО-СТАТИСТИЧНОГО ОПИСУ КАТЕРИНОСЛАВСЬКОЇ ЄПАРХІІ
Церкви та приходи минулого XVIII століття Павлоградскій уъздь.
СЛОБОДА МАТВЬЕВКА, НЫНЪШНІЙ УЪЗДНЫЙ ГОРОДЪ ПАВЛОГРАДЪ.

… для жителей этой слободы необходимо устроить церковь и онъ желаетъ—каменную во имя Покрова Пресвятыя Богородицы, на каковую постройку готовый камень и жженный кирпичъ имѣютъ поступить отъ казны, а главнымъ вкладчикомъ и фундаторомъ при постройкѣ церкви желаетъ быть Троицкой Новоселицкой, при Самарѣ, церкви діаконъ Василій Колотнеча, отецъ коего, казакъ Феодоръ Колотнеча, жертвуетъ на постройку оной церкви тысячу рублей денегъ": а потому губернаторъ Чертковъ просилъ преосвященнаго Евгенія выдать грамоту на заложеніе Покровской церкви въ слободѣ Матвѣевкѣ и рукоположить къ этой церкви во священника означеннаго Новоселицкаго діакона Василія Колотнечу. Самарское духовное Правленіе, въ доношеніи своемъ излагая тѣже обстоятельства дѣла и добавляя, что изъ 80-ти тысячъ десятинъ земли, отведенной подъ слободу Матвѣевку, для духовенства предполагаемаго въ Матвѣевкѣ прихода будетъ отмежевано указное количество (120 десятинъ) земли, съ своей стороны просило преосвященнаго Евгенія о томъ же. На основаніи сихъ бумагъ діаконъ Колотнеча 16-го февраля 1777 года, рукоположенъ во священника въ государственную слободу Матвѣевку, и началась переписка о построеніи церкви въ означенной слободѣ.
… Между тѣмъ бумагою отъ 6-го мая 1779г. № 43 Павловское духовное Правленіе (Павловскій протопопъ Тисаревскій) доносило преосвященному Евгенію, что 19-го апрѣля того же 1779 года Маріенпольскаго уезда государственной слободы Матвеевки, походной церкви св. апостола и евангелиста Матфея священники Василій Колотнеча и 21-го ноября 1777 года изъ Лычковскихъ діаконовъ рукоположенный Максимъ Сирица сь прихожанами просили оное Правленіе представить Его Высокопреосвященсгву просьбу ихъ о выдачѣ имъ храмозданной благословительной грамоты на заложеніе въ той слободѣ Матвѣевкѣ неподвижной церкви во имя Покрова Богоматери деревяннымъ зданіемъ;

Научные работы исторического факультета
Запорізького національного університету, 2009, вип. Запорожского национального университета, 2009, вып. XXVII XXVII
Мильчев В. И. Характерные черты запорожского этоса XVIII века

Статья посвящена исследованию характерных черт этоса запорожского казачества XVIII века. Основу статьи составили документальные материалы архивных и библиотечных собраний Украины, Польши и Российской Федерации. Выделены и проанализированы характерные составляющие запорожского этоса: миссии „Щита Христианства”, отречения от семейной жизни, кодекса чести сечевиков, а также соблюдения внешних, атрибутивных, маркеров социальной группы в одежде, прическе и тому подобного.

Вообще-то, тема казацкой славы, казачество как наиболее достойного образа служения Богу и отечеству, лейтмотивом звучит в переписке между собой бывших запорожцев, да и просто лиц, причастных к старому Запорожье. Так, бывший запорожский старшина Василий Колотнеча, к тому времени уже дворянин и помещик, в своем письме 1792 года к А. Головатого, поздравляя его и все Войско с милостями от императрицы, выражал свое удовлетворение по поводу того, что "еще казацкая слава не изгибла, а процветает ”

ГАКК Дело Ф.249, оп.1, д.126а. Письма Войсковому судье Головатому от разных лиц за 1791-92гг. т.2. ОЦ 233л
л.262-263.
Получ. 1792 года октября 29.
"Велможный пане.
Милостивейший государь Антон Андреевич.

Сей верный случай облегчает меня от долгаго молчания на благосклонное
ваше писание, приймет милостивейший государь хотя поздое но чисто
сердечное благодарение за те ваше благосклонности, коими меня почтить
изволили, буте уверенны что с немалой жаждой желая Вас возвращавшихся
с Петербурха в Самарских лусах видеть но не благоволил бог, да и будем
ли видется богу сведещу, аднако имею честь поздравить вас
Высокомонаршими милостями которыми усерднейше желая, не толко вам, но
и потомкам вашим пользоваться, а нам сим Святим благоволением
веселитесь, что еще козацкая слава не изгибла, а процветает.
Аще крин зрасний, отца Иакова нашего Соколовского сын Димитрий оставя
своих родителей и учение возимел ревность к природной своей казацкой
славе, о котором известились отец и мать да и мне дали знать что он
ныне находится в покровительстве велможности вашей, о чем и я с
матерью Мариею Голендухой вашей велможности всенижайше просим принять
его в свои аки родительские объятия и быть ему отцом наставником и
покровителем. А ему желая во оной службе продолжать сею жизнь
благощасливейше ваших к нему сказуемий. Милости да будут нам
побуждением именитость вашу прославлять и молить Господа о продолжении
и вашему доброму роду богатых своих даров, в прочем поручая себя
навсегда милостивейшему Вашему респекту и лебе... с должним моим к вам
почтением пребуду.