Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Голов

Все, что так или иначе связано с казачьими фамилиями.

Модераторы: Lis, Галина

Голов

Сообщение Konstantin Golov » Ср янв 22, 2014 1:31 pm

Добрый день, форумчане!
Сколько себя помню - столько считал безуспешным поиск своих корней и уже почти смирился с ощущением "ивана не знающего родства" . Почему мои родственники всю жизнь избегали говорить на эту тему - не могу сказать.

Помню, что мать моего отца, Голова Александра Ивановича, говорила, что мой дед Голов Иван Петрович и его сын очень похожи друг на друга, и что в 14 лет он ушёл из дома (родился в 1904 году, в 1918 году - пик репрессий!) и что жили он, то ли в Осетии, то ли в Чечне, и что был из казаков. Позже я узнал, что скончался он от ран в марте 1945 года, около озера Балатон в Венгрии.

И вот, недавно я узнаю, что родился Голов Иван Петрович в станице Луковская Моздокского района, а вот и подтверждение моей находке: http://osetia.kvaisa.ru/1-rubriki/10-is ... a-stanica/

"Для развития станичного хозяйства в Луковской было организовано кредитное товарищество. Председателем его был избран Александр Голов, а членами являлись урядники Никифор Галицын и Лев Горячев, чиновниками – Дмитрий Белый, Евгений Безпалов, Федор Орлов".

"В 1-м Волжском полку служил войсковой старшина Андрей Семенович Горячев. В других частях Терского казачьего войска сражались подъесаул Федор Келеушев, сотник Александр Серебряков, Герасим Федин, Александр Белый, прапорщики Максим Комов, Николай Ардашев,Федор Голов, Иван Онацкий, Емельян Богачев, Георгий Бердяев и другие. Есаул Василий Пиев служил в управлении Моздокского отдела, а в 1917 году исполнял обязанности атамана отдела. В рядах пластунских батальонов Кубанского казачьего войска храбро воевали луковчане полковник Дмитрий Семенович Келеушев и войсковой старшина Павел Алексеевич Келеушев".

По электронной почте послал письмо, подобное этому, в школу станицы, но никто не ответил. Милостью Божией сегодня наткнулся на Ваш сайт.

Спасибо администратору и модераторам, что приняли меня. Буду очень надеяться на возможный отклик! Вдруг остались родственники!
Спасибо всем заранее!
Konstantin Golov

Национальность: русский
Откуда родом: Нальчик, КБР

Re: Голов

Сообщение Моторный Андрей » Ср янв 22, 2014 6:13 pm

Доброго времени суток, Константин. Поздравляю с обретением малой родины и корней. Рады видеть потомка славных терцев! Будем рады помочь.
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение Lis » Ср янв 22, 2014 7:49 pm

Голиков казак ст. Чернышевской, Голиков (Голов) Макар Лазаревич. Фото сделано когда он находился под следствием НКВД, г. Баку, 1938г
Возможно ваша фамилия трансформировалась часто. И возможно Головы переселенцы с Дона.
Вложения
Голиков казак ст. Чернышевской, Голиков (Голов) Макар Лазаревич. Фото сделано когда он находился под следствием НКВД, г. Баку, 1938г.jpg
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Национальность: казак
Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Сообщение Konstantin Golov » Чт янв 23, 2014 9:49 am

Ещё и ещё раз - спасибо "Вольная Станица" за приветствие, за добродушный прием!
Спасибо Lis за ответ, за фото, но, думаю, фамилия "Голиков" от фамилии "Голов" несколько отличается, да и "Лазаревич" как-то диссонирует с "Петровичем. Ивановичем, Фёдоровичем" как и с названием станицы.
Кстати, вспомнил - несколько лет назад в "Одноклассниках" переписывался с Тедеевой-Головой. Она тоже утверждала. что ее предки из какой-то станицы. Теперь они живут во Владикавказе. Тедеева - фамилия её мужа.
Позже дам фотографии отца, что, возможно, оживит поиски.
Спасибо всем!
Konstantin Golov

Сообщение Konstantin Golov » Чт янв 23, 2014 9:54 am

Вопрос к модераторам - как в своём профиле загрузить своё фото?
Konstantin Golov

Сообщение Konstantin Golov » Чт янв 23, 2014 9:59 am

И ещё - в профиле стоит вопрос - откуда я родом? Так вот, Коломна Московской области - это место моего настоящего проживания. А родом я из Нальчика, КБР. Как можно исправить свой профиль?
Konstantin Golov

Сообщение Lis » Чт янв 23, 2014 6:48 pm

Т.к. знаком с предметом генеалогия, поправлю вас. Лазаревич как раз не диссонирует в казачьих станицах как и Моисеевич. А вот Петровичи и Федоровичи - это больше к деревням средней полосы. Так мною подмечено за весь период изучения архивных документов. Фамилии Голов и Головко, а так же Головин и Голиков разные в наше с вами время. Хотите найти предков и родственников, будьте готовы к изменению и коверканью фамилии в документах.
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Национальность: казак
Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Сообщение Konstantin Golov » Пт янв 24, 2014 8:42 am

Спасибо, буду иметь ввиду.
Konstantin Golov