Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Кухаренко

Все, что так или иначе связано с казачьими фамилиями.

Модераторы: Lis, Галина

Кухаренко

Сообщение dzick » Сб ноя 15, 2014 8:20 pm

Посередине стоит генерал-майор Кухаренко Александр Яковлевич, атаман Ейского отдела, рядом с собственным домом. Опирается на подоконник хорунжий Шкура Андрей Григорьевич. Снял фотограф Михайленко под станицею Уманской, во время майских сборов, в день коронования Их Императорских Величеств 14 мая 1908 года.
Вложения
Scan-141102-0001.jpg
Примите мой труд, если надо то отругайте да только не очень, ведь когда делают первые шаги, то всегда спотыкаются. Не могу судить о достоинствах, но чего хотелось, то произошло… Что касается моей работы, то это не сборник, а только «материалы» (А. Бигдай)
dzick

Откуда родом: Кубань

Re: Кухаренко

Сообщение dzick » Сб ноя 15, 2014 9:26 pm

КУХАРЕНКО Роман (черкас)(?-?)(I колено) — казак Кушевского куреня Войска Запорожского по реестру 1756 г. Отец - ?, р. ? г. Мать - ?, р. ? г. Жена - ?, р. ? г. Сын - Герасим, р. ? г. (Л.С.)

II колено

Линия Романовичей

КУХАРЕНКО Герасим Романович (черкас)(?-?)(II колено) — уроженец ?, ? уезда,. Отец - Роман, р. ? г. Мать - ?, р. ? г.
– чорноморський старшина, учасник штурму Очакова, Кілії, Ізмаїла, Аккермана, Бендер, учасник розгрому турецької армії за Дунаєм під містечком Мачин. Прибув на Кубань у складі Кущівського куреня у 1792 р.53 У 1797 р. в юрті Переяславського куреня розпочав будувати млин та хутір54. На цьому хуторі у 1799 р. й з’явився на світ його син Яків. У 1803 р. Герасим Кухаренко брав участь у боях проти шапсугів неподалік Катеринодара. Через чотири роки, полк під керівництвом був відправлений в Закубання, захопити невеликий черкеський аул, що знаходився в лісистому байраці річки Псебета. Опір, яким черкеси зустріли чорноморців, був таким сильним, що сам отаман, схвильований долею козаків, прискакав на поле битви. На щастя, саме в цей час підішло підкріплення, і тоді Г. Кухаренко, важко поранений шаблею в обличчя (внаслідок чого втратив праве око) разом із козаками оволоділи аулом.
Жена - ?, р. ? г. Сын - Яков, р. 1799 г. (Л.С.)
Примите мой труд, если надо то отругайте да только не очень, ведь когда делают первые шаги, то всегда спотыкаются. Не могу судить о достоинствах, но чего хотелось, то произошло… Что касается моей работы, то это не сборник, а только «материалы» (А. Бигдай)
dzick

Сообщение dzick » Сб ноя 15, 2014 9:33 pm

III колено

Линия Герасимовичей

КУХАРЕНКО Яков Герасимович (куб.) (1799 (?) – 26.09.1862)(III колено) – родился в семье Войскового полковника, армейского капитана, одного из первых переселенцев в Черноморию Герасима Романовича Кухаренко. В доме отца твердо держались старинных Казачьих обычаев, хранили архивные бумаги первого кошевого атамана Захария Чепеги (Очерки истории Кубани…С. 318-320)
Все 8 детей Кухаренко (4 дочери и 4 сына) получили хорошее образование: девочки закончили институты благородных девиц, а сыновья продолжили военную карьеру отца. Степан и Александр учились в СПб, Вячеслав в Ставрополе, Николай в Москве, часто бывая в гостеприимной семье Щепкиных. Мои предположения, что после смерти отца в 1862 г и М. С. Щепкина в 1863 г. связь Николая Кухаренко с семьей Щепкиных не прервалась, были подтверждены хранящимися в театральном музее им. Бахрушина и ГАРФ письмами...
КУХАРЕНКО Яков Герасимович (куб.)(1799-1862)(III колено) — уроженец г. Екатеринодара, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. Отец – Герасим Романович, р. ? г. Мать - ?, р. ? г.
Жена - Мария Степановна, р. ? г. Сын - Стефан, р. 1833 г. учился в г. Санкт-Петербурге. [Список дворян, внесенных в дворянские родословные книги Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей, с 1795 г. по 1 декабря 1912 г. Составлен Ставропольским депутатским собранием по постановлению очередного губернского собрания состоявшегося 16 декабря 1909 г. с. 40.]
Сыновья: Александр, р. 1836 г., учился в г. Санкт-Петербурге, Николай, р. 1850 г., учился в г. Москве, Вячеслав, р. 1852 г., учился в г. Ставрополе, Дочери: Ганна, р. 1834 г., Лидия, р. 1841 г., Мария, р. 1847 г., Лариса (Кларисса), р. 1855 г., все закончили институты благородных девиц. (Л.С.)
dzick

Сообщение dzick » Сб ноя 15, 2014 9:36 pm

IV колено

Линия Яковлевичей

КУХАРЕНКО Стефан Яковлевич (куб.)(1833-?)(IV колено) — уроженец г. Екатеринодара, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. Отставной Генерал-Майор. Отец – Яков Герасимович, р. 1799 г. Признан в дворянстве Определением дворянского собрания от ? г. ?, № ?. Определение утверждено указом Сената ? г. ?, № ?. Внесен во ? часть дворянской родовой книги. Проживал в г. Екатеринодаре, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. Мать - Мария Степановна, р. ? г. Братья: Александр, р. 1836 г., учился в г. Санкт-Петербурге, Николай, р. 1850 г., учился в г. Москве, Вячеслав, р. 1852 г., учился в г. Ставрополе. Сестры: Ганна, р. 1834 г., Лидия, р. 1841 г., Мария, р. 1847 г., Лариса (Кларисса), р. 1855 г., все закончили институты благородных девиц (Л.С.).
Жена - ? Лидия Николаевна, р. ? г. Дочь - Нина, р. ? г. [Список дворян, внесенных в дворянские родословные книги Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей, с 1795 г. по 1 декабря 1912 г. Составлен Ставропольским депутатским собранием по постановлению очередного губернского собрания состоявшегося 16 декабря 1909 г. с. 40.]

КУХАРЕНКО (?) Лидия Николаевна (куб.)(?-?) — из дворян, уроженка ?, ? отдела, Кубанской обл. Вдова отставного Генерал-Майора Стефана Яковлевича Кухаренко. Отец - Николай, р. ? г. Признана в дворянстве Определением дворянского собрания от 1897 г. октября 15 дня, № 42. Определение утверждено указом Сената 1898 г. марта 30, № 1554. Внесена во 2-ю часть дворянской родовой книги. Проживала в г. Екатеринодаре, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. Мать - ?, р. ? г. Дочь - Нина, р. ? г. [Список дворян, внесенных в дворянские родословные книги Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей, с 1795 г. по 1 декабря 1912 г. Составлен Ставропольским депутатским собранием по постановлению очередного губернского собрания состоявшегося 16 декабря 1909 г. с. 40.]
dzick

Сообщение dzick » Сб ноя 15, 2014 9:49 pm

КУХАРЕНКО Ганна Яковлевна (куб.)(1834-?)(IV колено) — уроженка г. Екатеринодара, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. Отец – Яков Герасимович, р. 1799 г. Признан в дворянстве Определением дворянского собрания от ? г. ?, № ?. Определение утверждено указом Сената ? г. ?, № ?. Внесен во ? часть дворянской родовой книги. Проживал в станице Уманской, Ейского отдела, Кубанской обл. Мать - Мария Степановна, р. ? г. Братья: Степан (Стефан), р. 1833 г., Александр, р. 1836 г., учился в г. Санкт-Петербурге, Николай, р. 1850 г., учился в г. Москве, Вячеслав, р. 1852 г., учился в г. Ставрополе. Сестры: Лидия, р. 1841 г., Мария, р. 1847 г., Лариса (Кларисса), р. 1855 г., все закончили институты благородных девиц.
Муж – генерал-майор Аполлон Федорович Лыков, р. 1818 г. Дети: Вячеслав (9.01.1857 г.), Аполлинария (15.10.1859 г.), Ольга (20.04.1861 г.), Мария (23.12.1862 г.), Евгения (17.12.1864 г.) и Владимир (26.12.1868 г.) [РГВИА 2, оп.12, д. 4997, л. 4]. (Л.С.).

КУХАРЕНКО Александр Яковлевич (куб.)(1836-1913)(IV колено) — уроженец г. Екатеринодара, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл., учился в г. Санкт-Петербурге. Отец – Яков Герасимович, р. 1799 г. Признан в дворянстве Определением дворянского собрания от ? г. ?, № ?. Определение утверждено указом Сената ? г. ?, № ?. Внесен во ? часть дворянской родовой книги. Проживал в станице Уманской, Ейского отдела, Кубанской обл. Мать - Мария Степановна, р. ? г.
Братья: Степан (Стефан), р. 1833 г., Николай, р. 1850 г., учился в г. Москве, Вячеслав, р. 1852 г., учился в г. Ставрополе. Сестры: Ганна, р. 1834 г., Лидия, р. 1841 г., Мария, р. 1847 г., Лариса (Кларисса), р. 1855 г., все закончили институты благородных девиц (Л.С.).
573574893.jpg
Фото из дома-музея Я.Г. Кухаренко

Жена – Анна Ивановна, р. ? г.
Б.Е. Фролов в своей работе «Наградное и жалованное оружие первых атаманов Черноморского войска» пишет - …Александру Яковлевичу Кухаренко, достался патент на пожалованную саблю кошевого атамана Чепеги.
В 1915г. Вдова А.Я. Кухаренко, Анна Ивановна, передала в дар Кубанскому Войсковому музею многие семейные реликвии, в том числе и документы на саблю. При этом она сообщила, что перед смертью Александр Яковлевич завещал: «Шашку кошевого атамана Чепеги, находящуюся у сестры моей Ларисы Яковлевны, необходимо передать в собственность Кубанского Войска, которому она принадлежит, так как Лариса Яковлевна права на нее не имеет» /КГИАМЗ /Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник / КМ-9570 /.
Последний раз редактировалось dzick Чт ноя 20, 2014 10:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
dzick

Сообщение dzick » Сб ноя 15, 2014 9:52 pm

КУХАРЕНКО Лидия Яковлевна (куб.)(1841-?)(IV колено) — уроженка г. Екатеринодара, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. Отец – Яков Герасимович, р. 1799 г. Признан в дворянстве Определением дворянского собрания от ? г. ?, № ?. Определение утверждено указом Сената ? г. ?, № ?. Внесен во ? часть дворянской родовой книги. Проживал в станице Уманской, Ейского отдела, Кубанской обл. Мать - Мария Степановна, р. ? г. Братья: Степан (Стефан), р. 1833 г., Александр, р. 1836 г., учился в г. Санкт-Петербурге, Николай, р. 1850 г., учился в г. Москве, Вячеслав, р. 1852 г., учился в г. Ставрополе. Сестры: Ганна, р. 1834 г., Мария, р. 1847 г., Лариса (Кларисса), р. 1855 г., все закончили институты благородных девиц (Л.С.).
В 1850 году нужно было устраивать на учебу следующую дочь - Лидию.
Для нее выбрали Одесский институт, который, как и Харьковский, принадлежал к первому разряду женских учебных заведений ведомства учреждений императрицы Марии Федоровны и состоял под ее личным покровительством. Учились здесь 7 лет, на летние каникулы девочек отпускали домой, кроме последнего класса. Если в Одессе жили родственники, родители или опекуны, то отпускали и на Рождество с 25 декабря до 4 января, и на пасхальную неделю. В Одессе у Якова Герасимовича был очень хороший приятель, давний знакомый Аполлон Александрович Скальковский - директор главного статистического комитета Новороссийского края, заведующий архивом в Одессе, автор нескольких исторических произведений. Судя по переписке, можно предположить, что девочку отпускали на праздники в эту семью. Письма Я Кухаренко к А. Скальковскому хранятся в Пушкинском доме (ИРЛИ), они проникнуты постоянной тревогой отца о здоровье дочери - у девочки был ревматизм и косоглазие. Летом 1857 г. Лидия окончила институт, получив аттестат домашней наставницы. Как сообщает "Одесский вестник" за 1857 г. №74, Яков Герасимович приехал в Одессу из Вознесенска 30 июня, остановился в гостинице Вагнера, а 15 июля генерал-майор Кухаренко выехал из Одессы в Крым. Он повез дочь отдохнуть после окончания учебы и подлечиться на берегу Черного моря. Окончив в 16 лет институт, Лидия жила какое-то время в доме родителей, пока не вышла замуж за Германа Вильгельмовича Иогансона, который служил вместе с Я.Г. Кухаренко, своим будущим тестем. Вместе они отправились по делам службы в Ставрополь 19 сентября 1862 г., оба были взяты в плен между станицами Казанской и Кавказской, затем содержались в ауле под Майкопом. Раненый Яков Герасимович умер на руках у своего зятя. Германа Вильгельмовича выкупили из плена, как и тело Кухаренко. В 27 лет она стала вдовой, жила у своей матери, Марии Степановны, в Екатеринодаре, в доме, где сегодня располагается Литературный музей Кубани.

КУХАРЕНКО Мария Яковлевна (куб.)(1847-?)(IV колено) — уроженка г. Екатеринодара, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. Отец – Яков Герасимович, р. 1799 г. Признан в дворянстве Определением дворянского собрания от ? г. ?, № ?. Определение утверждено указом Сената ? г. ?, № ?. Внесен во ? часть дворянской родовой книги. Проживал в станице Уманской, Ейского отдела, Кубанской обл. Мать - Мария Степановна, р. ? г. Братья: Степан (Стефан), р. 1833 г., Александр, р. 1836 г., учился в г. Санкт-Петербурге, Николай, р. 1850 г., учился в г. Москве, Вячеслав, р. 1852 г., учился в г. Ставрополе. Сестры: Ганна, р. 1834 г., Лидия, р. 1841 г., Лариса (Кларисса), р. 1855 г., все закончили институты благородных девиц.
Марию, в 1856 г. отвезли в Одессу, где доучивалась ее сестра Лидия. Из всех поступавших в институт девочек только она знала немецкий язык (Л.С.).
dzick

Сообщение dzick » Сб ноя 15, 2014 9:56 pm

КУХАРЕНКО Николай Яковлевич (куб.)(08.11.1850-02.8.1892)(IV колено) — уроженец г. Екатеринодара, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл., учился в г. Москве. Отец – Яков Герасимович, р. 1799 г. Признан в дворянстве Определением дворянского собрания от ? г. ?, № ?. Определение утверждено указом Сената ? г. ?, № ?. Внесен во ? часть дворянской родовой книги. Проживал в станице Уманской, Ейского отдела, Кубанской обл. Мать - Мария Степановна, р. ? г. Братья: Степан (Стефан), р. 1833 г., Александр, р. 1836 г., учился в г. Санкт-Петербурге, Вячеслав, р. 1852 г., учился в г. Ставрополе. Сестры: Ганна, р. 1834 г., Лидия, р. 1841 г., Мария, р. 1847 г., Лариса (Кларисса), р. 1855 г., все закончили институты благородных девиц.
КУХАРЕНКО Николай (куб) - выпускник в 1868 г. Александровского воен. уч-ща в г. Москва (из юнкеров, в Кубанское Казачье Войско)
Жена - Эрминия Адольфовна Арцишевская, р. ? г.

Б.Е. Фролов, Т.В. Юрченко (Краснодар)
Оружие офицеров Его Величества Конвоя в собрании КГИАМЗ

…Младший, третий сын известного кубанского атамана Якова Герасимовича Кухаренко – Николай Кухаренко – родился 8 ноября 1850 г. [7]. В 1866 г. поступил в 3-е военное Александровское училище. Выпущен на службу по второму разряду хорунжим в Войско Кубанское в 1868 г. Но молодой офицер не спешил покидать Москву и его уже собирались отправить к месту службы с помощью жандармов [8]. По прибытии на Кубань Николая зачислили в 8-й конный полк, а уже 21 февраля 1869 года перевели в учебный дивизион Кубанского войска [9]. В этом же году по собственному желанию отчислен назад в 8-й конный полк. 31 декабря 1870 г. зачислен в Кавказский конный полк. 29 сентября 1871 г. переведен в Кавказскую учебную роту, а 14 января 1872 г. во 2-й лейб-гвардии казачий эскадрон Собственного Его Величества конвоя с переименованием из сотников в корнеты. В 1873 г. поручиком спущен на льготу. В русско-турецкую войну 1877 – 1878 г.г. вместе с конвоем находился в действующей Дунайской армии [10]. 14 – 15 июня 1877 г. в присутствии императора находился на артиллерийской позиции у крепости Никополь; с 26 по 29 августа «при четырехдневном артиллерийском бое под Плевной». В сентябре прикомандирован по высочайшему повелению в состав эскадрона к гвардейскому корпусу для военных действий [11]. 4 октября участвовал в рекогносцировке Горного Дубняка, которая завершилась перестрелкой; 12 октября – в сражении при Горном Дубняке; 16 октября – при взятии отрядом генерал-адъютанта Гурко Телишской позиции. В октябре он вместе с эскадроном возвратился к Императорской Главной квартире. Далее в послужном списке Кухаренко указаны только «движения» вместе с Главной квартирой. В апреле 1878 г. эскадрон прибыл на службу в Петербург. За отличия в делах против турок произведен в штабс-ротмистры и награжден орденом св. Станислава 3-й степени с мечами и бантом.
В 1880 г. Н.Я. Кухаренко нес службу при высочайшем дворе в Ливадии. 30 августа 1882 г. назначен командующим лейб-гвардии 2-м Кубанским казачьим эскадроном. 30 августа 1888 г. произведен полковником по Кубанскому казачьему войску [12]. В 1891 г. Н.Я. Кухаренко назначили командиром 1-го Таманского полка, находившегося в Туркестане в составе Закаспийской конной казачьей бригады [13]. 2 августа 1892 г. в 6 часов утра он скончался от холерного поноса. В описи находившихся при нем вещей указан и кинжал серебряный с поясом [14]. По духовному завещанию все имущество отошло его жене Эрминии Адольфовне, дочери генерал-майора Адольфа Феликсовича Арцишевского. Вероятно, от нее кинжал поступил в Кубанский Войсковой музей.
Примечания
1. ГАКК (Государственный архив Краснодарского края). Ф. 254. Оп.1. Д. 453. Л. 25.
2. ГАКК. Ф. 249. Оп. 1. Д. 1429. Л.51; ПСЗ. Собр. 1. 1816. СПб., 1830. Т. 33. Ст. 26181; Фролов Б.Е. Черноморская сотня лейб-гвардии Казачьего полка // Отечественная война 1812 года. Энциклопедия М., 2004. С. 771.
3. ПСЗ. Собр. 2. 1842. СПб., 1843. Т. 17. Ст. 15809.
4. ГАКК. Ф. 332. Оп. 1. Д. 1205. Л. 197.
5. Положение о Собственном Его Императорского Величества конвое // Кубанская справочная книжка. Екатеринодар, 1891. С. 111 – 123.
6. Аствацатурян Э.Г. История оружейного и серебряного производства на Кавказе в XIX – начале XX в. Дагестан и Закавказье. М., 1977. Т. 1.; Она же. Дагестанские мастера серебряного и оружейного дела в городах Северного Кавказа и Закавказья в конце XIX – начале ХХ века. Советская этнография (Отдельный оттиск) М., 1976; Она же. Оружие народов Кавказа М., 1995; Шиллинг Е.М. Кубачинцы и их культура. М., – Л., 1949; Ильчук Н.М., Художественная обработка металла в лакском селении Кумух // Советская этнография. 1958. № 3.
7. Федина А.И. Новые материалы к биографии писателя Я.Г. Кухаренко // Третьи кубанские литературно-исторические чтения: Материалы научно-теоретической конференции. Краснодар, 2001. С. 44.
8. Там же. С. 45, 47.
9. ГАКК, Ф. 332. Оп. 1. Д. 223. Л. 37.
10. ГАКК, Ф. 332. Оп. 1. Д. 1007. Л. 64. об.
11. Там же. Л. 65.
12. Галушкин Н.В. Собственный Его Императорского Величества конвой. М., 2004. С. 286.
13. ГАКК. Ф. 388. Оп. 2. Д. 127. Л. 358.
14. ГАКК. Ф. 388. Оп. 2. Д. 159. Л. 14.
15. ГАКК. Ф. 332. Оп. 1. Д. 1007. Л. 14.
16. ГАКК. Ф. 318. Оп. 1. Д. 507. Л. 1.
17. ГАКК. Ф. 332. Оп. 1. Д. 1007. Л. 15 об.
18. КГИАМЗ. Фонды. ПИК – 13721.
dzick

Сообщение dzick » Сб ноя 15, 2014 9:59 pm

КУХАРЕНКО Вячеслав Яковлевич (куб.)(1852-?)(IV колено) — уроженец г. Екатеринодара, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл., учился в г. Ставрополе. Отставной Генерал-Майор. Отец – Яков Герасимович, р. 1799 г. Признан в дворянстве Определением дворянского собрания от ? г. ?, № ?. Определение утверждено указом Сената ? г. ?, № ?. Внесен во ? часть дворянской родовой книги. Проживал в станице Уманской, Ейского отдела, Кубанской обл. Мать - Мария Степановна, р. ? г. Братья: Степан (Стефан), р. 1833 г., Александр, р. 1836 г., учился в г. Санкт-Петербурге, Николай, р. 1850 г., учился в г. Москве. Сестры: Ганна, р. 1834 г., Лидия, р. 1841 г., Мария, р. 1847 г., Лариса (Кларисса), р. 1855 г., все закончили институты благородных девиц. (Л.С.)

КУХАРЕНКО Лариса (Кларисса) Яковлевна (куб.)(1855-?)(IV колено) — уроженка г. Екатеринодара, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. Отец – Яков Герасимович, р. 1799 г. Признан в дворянстве Определением дворянского собрания от ? г. ?, № ?. Определение утверждено указом Сената ? г. ?, № ?. Внесен во ? часть дворянской родовой книги. Проживал в станице Уманской, Ейского отдела, Кубанской обл. Мать – Мария Степановна, р. ? г. Братья: Степан (Стефан), р. 1833 г., Александр, р. 1836 г., учился в г. Санкт-Петербурге, Николай, р. 1850 г., учился в г. Москве, Вячеслав, р. 1852 г., учился в г. Ставрополе. Сестры: Ганна, р. 1834 г., Лидия, р. 1841 г., Мария, р. 1847 г., все закончили институты благородных девиц.
Муж – Домантович (Домонтович) Алексей Михайлович, р. 1846 г.
Дочь - Елена, р. ? г. Сыновья: Сергей, р. ? г., Александр, р. ? г. и Георгий, р. ? г. (Л.С.)
Б.Е. Фролов в своей работе «Наградное и жалованное оружие первых атаманов Черноморского войска» пишет - …Ларисе Яковлевне Домантович /по мужу/ через нотариуса было предъявлено требование о передаче сабли Войсковому музею, ибо сабля не являлась собственностью семьи Кухаренко, а была передана Якову Герасимовичу «по принадлежности, как наказному атаману». По всей видимости, Лариса Яковлевна отказалась отдать саблю, так как в делах сохранилось ходатайство к атаману М.П. Бабычу с просьбой «отобрать» саблю Чепеги у госпожи Домантович. Вот на этом рубеже /конец1915г./ следы императорского подарка теряются.
dzick

Сообщение dzick » Сб ноя 15, 2014 10:00 pm

V колено

Линия Стефановичей

КУХАРЕНКО Нина Стефановна (куб.)(?-?)(V колено) — из дворян, уроженка г. Екатеринодара, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. Дочь отставного Генерал-Майора Стефана Яковлевича Кухаренко, р. 1833 г. Признана в дворянстве Определением дворянского собрания от 1897 г. октября 15 дня, № 42. Определение утверждено указом Сената 1898 г. марта 30, № 1554. Внесена во 2-ю часть дворянской родовой книги. Проживала в г. Екатеринодаре, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. Мать - Лидия Николаевна, р. ? г. [Список дворян, внесенных в дворянские родословные книги Ставропольской губернии, Терской и Кубанской областей, с 1795 г. по 1 декабря 1912 г. Составлен Ставропольским депутатским собранием по постановлению очередного губернского собрания состоявшегося 16 декабря 1909 г. с. 40.]
dzick

Сообщение масаракш77 » Вс ноя 16, 2014 2:52 pm

dzick писал(а):Фото из дома-музея Я.Г. Кухаренко .

Не забывем указывать сайт-первоисточник данной фотографии: http://kubangenealogy.ucoz.ru/photo/uma ... /38-0-1576
Слава казачья, да жизнь собачья
масаракш77

Национальность: казак
Откуда родом: ст.Бейсугская

След.

Вернуться в Фамилии