Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Кухаренко

Все, что так или иначе связано с казачьими фамилиями.

Модераторы: Lis, Галина

Re: Кухаренко

Сообщение Старый » Пн ноя 17, 2014 2:02 pm

Из формулярного списка Герасима Кухаренко за 1804 год.
Герасим Романов сын Кухаренко, 39 лет, из обер-офицерских детей, грамоту знает. Женат на протоирейской дочери Ирине Романовой. Поступил в службу казаком (в ЧКВ) 1 марта 1788 года, 25 декабря 1788 года прапорщиком. 11 сентября 1790 года бунчуковый товарищ, 10 февраля 1791 капитан, 16 апреля 1803 года войсковой полковник.
Старый

Сообщение dzick » Пн ноя 17, 2014 8:21 pm

Спасибо огромное за очень ценную информацию... Вот так по крупицам и сможем восстановит хоть что-нибудь, из того, что казалось безвозвратно утраченным...
Примите мой труд, если надо то отругайте да только не очень, ведь когда делают первые шаги, то всегда спотыкаются. Не могу судить о достоинствах, но чего хотелось, то произошло… Что касается моей работы, то это не сборник, а только «материалы» (А. Бигдай)
dzick

Откуда родом: Кубань

Сообщение dzick » Ср янв 07, 2015 5:58 pm

(Вариант мой!!!) лежит в ногах Кухаренко А.Я. сотник Евсеев И.Г., из 2-го Уманского казачьего полка

ЕВСЕЕВ Гурий (?)(?-?)(I колено) — уроженец ?, ? уезда, ? губ. Жена - ?, р. ? г. Сын - Гавриил, р. ? г. Есаул (1909) (Л.С.)

II колено

Линия Гурьевичей

ЕВСЕЕВ Гавриил Гурьевич (?)(?-?)(II колено) - станицы ?, ? уезда, Кубанской обл. Есаул (1909) в 1-м Полтавском кошевого атамана Сидора Белого казачьем полку в составе 1-й бригады 2-й Кавказской казачьей дивизии (м. Кипакиры). Источник: rosgenea.ru
Отец - Гурий, р. ? г. Мать - ?, р. ? г. Брат – Иван, р. ? г. (Л.С.)

ЕВСЕЕВ Иван Гурьевич (куб.)(26.01.1870-?) - православный, родился 26 января 1870 года, в семье потомственных дворян Кубанской области, воспитывался в Вольской военной
прогимназии и в Ставропольском казачьем юнкерском училище. Отец - Гурий, р. ? г. Мать - ?, р. ? г. Брат – Гавриил, р. ? г.
Имел следующие награды: орден Св. Станислава 3 степени, серебряную медаль в память
Царствования Императора Александра III, орден Св. Анны 3 степени с мечами и
бантом, орден Св. Анны 4 степени с надписью «за храбрость», орден Св. Станислава
2 степени, светло-бронзовую медаль в память 300-летия Царствования Дома
Романовых, орден Св. Анны 2 степени и Георгиевское оружие [9]. На службу поступил пользующимся правами по образованию II-го разряда в 1-й Полтавский полк 20 августа 1887 г. 17 октября того же года командирован в Ставропольское казачье юнкерское училище для прохождения в оном курса наук. 1 ноября того же года прибыл и зачислен в приготовительный класс без экзамена. 12 июня 1888 г. произведен в урядники своей части. 19 декабря 1889 г. утвержден младшим урядником училища. 12 августа 1890 г., за окончанием курса наук произведен в подхорунжие и отчислен от училища. 16 августа того же года приказом № 226 по Кубанскому Казачьему Войску назначен на службу в 1-й
Черноморский полк. В этот же день прибыл в полк и назначен младшим офицером 1-й сотни.
18 апреля 1891 г. произведен в хорунжие с переводом во 2-й Уманский полк. 15 мая командирован к месту службы, прибыл в полк и назначен субалтерн-офицером 5-й сотни. 10 мая 1892 г. командирован в лагерь под станицей Кавказской на мобилизацию для укомплектования 2-го Кавказского полка. 5 августа 1893 г. командирован со сменным эшелоном молодых казаков в 1-й Уманский полк в гор. Карс. 2 сентября того же года прибыл в полк. 17 сентября того же года назначен субалтерн-офицером 5-й сотни. Согласно приказу по Кавказскому военному округу от 11 августа 1895 г. № 81 командирован в 1-й Кавказский Саперный батальон для изучения телефонного дела. 1 июня 1895 г. произведен в сотники на вакансию, со старшинством с 18 апреля 1895 г. 6 июля возвратился из командировки. Комиссия по производству испытания в успехах изучения телеграфного дела признала
хорошую подготовленность сотника И.Г. Евсеева. 6 сентября того же года назначен
субалтерн-офицером 1-й сотни. 2 февраля 1896 г., согласно приказу № 60 по военному ведомству, разрешено носить серебряную медаль в память Царствования Императора Александра III для ношения на груди на ленте ордена Александра Невского, в этот же день был назначен исполняющим должность заведующего полковой учебной командой; 18 января
1897 г., приказом по 1-й Кавказской казачьей дивизии № 11, утвержден в этой
должности. 12 сентября того же года перечислен во 2-й Уманский полк в Кубанскую область и 15 октября прибыл в полк. 26 октября того же года назначен заведующим полковым обозом. 5 января 1900 г. назначен исполняющим должность полкового адъютанта. 6 мая 1901 г. пожалован орденом Св. Станислава 3 степени. 15 июня 1902 г. сдал должность полкового адъютанта. 14 августа того же года перечислен эшелоном в 1-й Уманский полк в гор. Карс и 2 сентября прибыл в полк. 6 сентября того же года избран кандидатом суда общества офицеров. 7 сентября того же года назначен командиром 3-й сотни, а 30 декабря – членом полкового суда. 6 марта 1903 г., согласно предписания Штаба Кавказского военного округа от 27 января 1903 г., 6 марта этого же года командирован в Управление Карского уездного воинского начальника для производства военно-конской переписи. 13 мая того же года
вернулся в полк. Высочайшим приказом, состоявшемся в 1 день июня 1903 г. за выслугу лет произведен в подъесаулы со старшинством с 6 мая 1900 г. С 7 по 16 июня 1903 г., согласно приказу № 103 по 1-й Кавказской казачьей дивизии, принимал участие в специальной кавалерийской поездке в окрестностях Сарыкамыша [10]. 1 сентября 1903 г. сдал 3-ю сотню старшему в чине и назначен исполняющим должность начальника полковой учебной команды. 20 сентября этого же года сдал эту должность старшему в чине и назначен младшим офицером в 3-ю сотню. 17 ноября того же года назначен исполняющим должность производителя полкового суда. Приказом по Кавказскому военному округу от 6 октября 1904 г. № 63 назначен членом в составе Карской строительной комиссии. 5 октября того же года
освобожден от обязанностей члена Карской войсковой строительной комиссии. 8 октября того же года назначен командующим 3-й сотней. 27 декабря этого же года сдал сотню старшему в чине и назначен младшим офицером 3-й сотни. 4 марта 1905 г. командирован с полком на Дальний Восток в составе действующей Маньчжурской армии и 4 апреля прибыл в Маньчжурию. 8 мая этого же года назначен временно командующим 2-й сотней. 20 июня 1905 г., за отличие в делах против японцев с 4 по 11 мая 1905 г. награжден орденом Св. Анны 3 степени с мечами и бантом, о чем объявлено в приказе войскам 2-й Маньчжурской армии от 2 июня 1905 г. № 297. 29 июля этого же года сдал временное командование 2-й сотней старшему в чине и назначен младшим офицером этой же сотни. 4 августа 1905 г. за отличие в делах против японцев в июне 1905 г. приказом войскам 2-й Маньчжурской армии от 21 августа 1905 г. № 438 награжден орденом Св. Анны 4 ст. с надписью «За храбрость» [11]. Известно, что в период русско-японской войны И.Г. Евсеев принимал участие в делах отряда, находящегося под личным командованием генерал-лейтенанта Мищенко, который действовал в тылу японских армий у гор. Фокумыто с 4 по 10 мая 1905 г., в том числе – в деле в окрестностях дер. Татзыхой 7 мая; во время усиленной разведки всем отрядом под личным начальством генерал-лейтенанта Мищенко неприятельской позиции у дер. Санвайза 21 мая и у дер. Ляоян 3 июня; во время усиленной разведки в составе того же отряда у дер. Санвайза и при взятии этой позиции штурмом 18 июня 1905 г. [12]. 9 июня 1906 г. приказом по Кубанскому Казачьему Войску № 322 И.Г. Евсеев прикомандирован для несения службы ко 2-му Урупскому полку. Приказом по Кубанскому Казачьему Войску от 7 августа 1906 г. № 477 прикомандирован для несения службы ко 2-му Уманскому полку, 16 сентября прибыл в полк. 1 октября 1906 г. назначен командующим 5-й сотней. 9 декабря 1906 г. избран членом суда общества офицеров и кандидатом распорядительного комитета офицерского собрания и комиссии по заведованию офицерским заемным капиталом. 23 августа 1907 г., ввиду переформирования полка в четырех-сотенный состав назначен командующим 3-й сотней на законном основании (Приказ по полку № 235 §8). 19 декабря этого же года назначен членом суда общества офицеров, членом в распорядительный комитет офицерского собрания и в комиссию по заведыванию офицерским заемным капиталом. В 1906 г., в соответствии с приказом по военному ведомству № 41 награжден светло-бронзовой медалью в память Русско-японской войны в 1904 и 1905 гг. 3 мая 1908 г. переведен во 2-й Уманский полк Кубанского Казачьего Войска и назначен членом полкового суда.
И.Г. Евсеев был женат на дочери отставного штабс-капитана Екатерине Георгиевне Кудрявцевой, уроженке Курской губернии и имел детей: сына - Константина (род. 23 октября 1902 г.), дочерей: Людмилу (род. 18 июня 1900 г.), Зою (род. 15 декабря 1904 г.) и
Ангелину (род. 24 ноября 1906 г.). Жена и дети - православные
Источник: Бабич А.В., Галич А.М (г. Краснодар) http://arunion.info/news/ot_ajrumov_do_ ... -05-20-167. Статья опубликована в сборнике IX международные Дворянские чтения: «Царствуй на славу, на славу нам!» посвященные 400-летию со дня вступления на престол династии Романовых.
Примите мой труд, если надо то отругайте да только не очень, ведь когда делают первые шаги, то всегда спотыкаются. Не могу судить о достоинствах, но чего хотелось, то произошло… Что касается моей работы, то это не сборник, а только «материалы» (А. Бигдай)
dzick

Сообщение dzick » Ср янв 07, 2015 6:21 pm

(Вариант мой!!!) стоит справа за спиной Кухаренко А.Я. войсковой старшина Голощапов В.И., командующий 2-го Уманского казачьего полка.

ГОЛОЩАПОВ Василий Иванович (куб.)(?-?) – уроженец станицы ?, ? уезда, Кубанской обл. Войсковой старшина (1909), командующий 2-го Уманского казачьего полка ККВ
dzick

Сообщение масаракш77 » Ср янв 07, 2015 9:29 pm

dzick писал(а):(Вариант мой!!!) лежит в ногах Кухаренко А.Я. сотник Евсеев И.Г., из 2-го Уманского казачьего полка

Послужной список Евсеева (казака Нижнебаканки) от Бабича и Галича штука хорошая, но как говаривал капитан советской милиции Иван Данко (в исполнении будущего губера Калифорнии):
— Какие ваши доказательства? (Что на снимке в ногах лежит именно Евсеев).

dzick писал(а):(Вариант мой!!!) стоит справа за спиной Кухаренко А.Я. войсковой старшина Голощапов В.И., командующий 2-го Уманского казачьего полка.

ГОЛОЩАПОВ Василий Иванович (куб.)(?-?) – уроженец станицы ?, ? уезда, Кубанской обл. Войсковой старшина (1909), командующий 2-го Уманского казачьего полка ККВ

В данном случае (Ваш Вариант!!!) точно пальцем в небо. На момент фотосъемки - 14 мая 1908 года, Голощапов имел чин Есаула, служил помощником ком.полка 2-го Урупского полка ККВ (никаких "казачих" в названиях полков у кубанцев не было), в Войсковые ст. был произведен в августе 1908г., а командующим 2-м Уманским полком ККВ назначен в ноябре 1908г. (поэтому на фото его нет, да и не похож). Василий Иванович был уроженцем ст.Ладожской.
Последний раз редактировалось масаракш77 Сб янв 10, 2015 1:48 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Слава казачья, да жизнь собачья
масаракш77

Национальность: казак
Откуда родом: ст.Бейсугская

Сообщение dzick » Чт янв 08, 2015 10:37 am

Спасибо за ЦЕННЫЕ комментарии. А предложить от себя что-нибудь стоющее СЛАБО...
dzick

Сообщение масаракш77 » Чт янв 08, 2015 10:57 am

dzick писал(а):Спасибо за ЦЕННЫЕ комментарии. А предложить от себя что-нибудь стоющее СЛАБО...

Если считаете стоЮщей информацию, подобную Вашим нелепым предположениям и гаданиям на кофейной гуще, то тогда конечно слабо! И что у Вас c CAPS LOCK-ОМ, КЛАВИША ЗАПАДАЕТ?
масаракш77

Сообщение dzick » Вт мар 03, 2015 9:05 pm

Еще одно мое предположение, которое я никому не навязываю... Не стоит принимать близко к сердцу, поиски других людей...
стоит вполоборота в полковничьих погонах ГЛИНСКИЙ Константин Евграфович, родился ок. 1856 г. в станице Новомышастовской в семье дворянина Черноморского Казачьего Войска. Учился в Кубанской Войсковой гимназии. Службу начал в 1875 г. в Полтавском полку ККВ. В Ставропольском казачьем юнкерском училище юнкер. Выпущен в 1877 г. по 2-му разряду портупей-юнкером во 2-й Лабинский полк ККВ. В 1877 г. участвовал в освобождении Абхазии. Хорунжий (КА и КВО от 20.08.1877 г.), утверждён в чине ВП 5.09.1878 г. В Полтавском полку с 1877 г. С 1880 г. в Средне-Азиатском походе. В 1881 г. участвовал в штурме крепости Геок-Тепе. За отличие произведён в сотники Полтавского полка (ВП 20.01.1881 г.). Подъесаул (ВП 31.12.1885 г.), есаул (ВП 30.10.1891 г.) 1-го Полтавского полка. Войсковой старшина на вакансию (ВП 26.02.1903 г.). Переведён в 1-й Уманский полк ККВ помощником командира (ВП 12.12.1903 г.). Участвовал в Русско-японской войне. 7.05.1905 г. получил тяжёлое ранение. Произведён в полковники за боевые отличия (ВП 2.01.1907 г.) со старшинством с 7.05.1905 г. Назначен управляющим хозяйственной частью Кубанского Мариинского женского института (ВП 28.06.1908 г.). Зачислен по ККВ в комплект кубанских казачьих полков (ВП 20.02.1909 г.). Произведён в генерал-майоры с увольнением от службы, за болезнью, с мундиром и с пенсией (ВП 14.05.1910 г.). Награды: Утверждено пожалование Золотое оружие с надписью «За храбрость» (ВП 6.01.1908 г.), орден св. Анны 4 с. с надписью «За храбрость» за отличие в бою 20.09.1877 г., орден св. Станислав 3 ст. с мечами и бантом за бой у Кизил-Тапы 13.08.1877 г., орден Св. Анны 3 ст. с мечами и бантом за рекогносцировку окрестностей Геок-Тепе (1882 г.) орден Св. Владимира 4 ст. за отличие при осаде крепости Геок-Тепе (1882 г.), орден св. Станислава 2 ст.(1893 г.). (информация от Гусева Александра Константиновича).
По правую руку от него стоит девочка - возможно дочь от первого брака - Елена, р. 09.7.1885 г.
Глинский К.Е. был женат вторым браком на дочери полковника Шваненфельса Любови Николаевне (предположительно она стоит рядом с девочкой.
Источник: А.В. Бабич (г. Краснодар) «Следую примеру своих славных предков…» Выпускники Ставропольского казачьего юнкерского училища, участники русско-турецкой войны 1877-1878 гг. и Ахал-Текинской экспедиции 1879-1881 гг.
dzick

Сообщение масаракш77 » Ср мар 04, 2015 5:58 am

dzick писал(а):Еще одно мое предположение, которое я никому не навязываю... Не стоит принимать близко к сердцу, поиски других людей...

Вы в свою очередь так же не принимайте близко к сердцу вполне аргументированную критику на свои «поиски», а не огрызайтесь пацанским «самому cлабо»…

dzick писал(а):стоит вполоборота в полковничьих погонах ГЛИНСКИЙ Константин Евграфович

По Глинскому к информации А.К. Гусева могу добавить:
родился 21 Мая 1856г.
Окончил офицерскую кавалерийскую школу «успешно».

Если речь об этом офицере, то у него совсем другой набор орденов к 1908 году, нежели был у Глинского. На груди медаль и два «мирных» выслужных ордена св. Станислав и Анны 3-й ст. без мечей и бантов, а 4-й Владимир и Станислав «на шее» вовсе отсутствуют. Единственное совпадение с Глинским - это «клюква» с анненским темляком на шашке, т.е. орден св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость». Согласитесь, что маловато общего!
Вложения
Oficer.jpg
масаракш77

Сообщение dzick » Ср мар 04, 2015 8:52 pm

Согласен, что Ваши аргументы неоспоримы. Но отрицательный результат, тоже результат, значит одним кандидатом меньше. Спасибо...
dzick

Пред.След.

Вернуться в Фамилии