Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Червяк из Кореновского куреня

Все, что так или иначе связано с казачьими фамилиями.

Модераторы: Lis, Галина

Червяк из Кореновского куреня

Сообщение Igor Chervyak » Вт май 19, 2015 2:44 pm

Здравствуйте уважаемые форумчане. Генеалогические поиски зашли в тупик. Мои предки Червяк являются переселенцами второй волны (т.е. 1809-1811 гг.) на Кубань ( в Коренивский курень). Проблема в том, что никак не удаётся выяснить их прежнее место жительства. Дела по переселенцам второй волны расшиты и скорее всего будут таковыми оставаться еще очень долго. Лишь одно дело выдаётся - 1811 года, но там мои не упоминаются. НО, в ревизии Кореновского куреня 1811 года есть такая страничка: "Именной список козакам куреня Кореновского, пропущенным по ревизии 811го года. Учинен мая 1813 г. Из старожилых: Семен Иванов Червяченко - 14, брат его Михайлъ - 4"
В ревизской сказке 1816 года мои значатся как "переселенцы из двух малороссийских губерний", причём так же "были пропущены...", но уже записаны как "Семен Семенов Червяченко - 20, Семена Семенова брат родный Михайло - 10". Т.е. отчество с Ивановича изменилось на Семеновича. Можно было бы говорить конечно о другом человеке однофамильце, но идентификатором служит родный брат Михайло, разница с которым в возрасте 10 лет.
Где правда ? то ли старожилые, то ли переселенцы ? В списках первых поселенцев своих я не нахожу. Далее ещё интереснее, в той же сказке 1816 года, но уже в курене Дядьковском значится "Семен Степанов Червяченко - 17, Семена Степанова родный брат Михайло Степанов - 15". Здесь отчество изменилось уже на Степановича. Можно конечно предположить, что они кочевали с одного берега Бейсужка на другой, т.к. Дядьковский и Кореновский были через речку...
В Ревизской сказке 1835 года предок значится уже как Семен Семенов Червяченко. В 1863 году предок уже с отчеством Степанович.
Чуть позже выяснил, что в 1822 году в Кореновский курень переселилось другое семейство Червяк из Черниговской губ., Нежинского повета, местечка Мрин. Я решил использовать это как зацепку. Можно предположить, что это семейство переселилось именно в Кореновский курень к своим родичам Червякам. Мною были изучены семейства Червяк из Мрина, жившие там в 1805 - 1809 годах, нашлось одно семейство Ивана Тимофеевича Червяка, у которого был сын Семен 1795 г.р., - т.е. подходящий под моего предка - переселенца. и как всегда НО, в этом семействе нет родного брата Михайло, который с ним переселился. + отчество, которое не совпадает. Это и вызвало сомнения, туда ли я "копаю".

Вопросы:
1. известны ли кому-нибудь другие источники, из которых можно узнать о переселенцах 1809-1811 годов ?
2. по вашему, можно ли считать теорию о Мрине и переселении к родичам в курень основательной ? учитывая, что фамилия достаточно редкая и в моей теории Мрина эти переселенцы друг другу двоюродные братья.
3. могло ли отчество так трансформироваться с Ивановича на Степановича через Семеновича ? :D по какой причине ?

П.С. подумываю уже о днк тестировании себя и ныне живущего Червяка из Мрина на предмет общего предка. Но не хочется впадать в такие крайности, а решить дело классической документальной генеалогией.
Igor Chervyak

Национальность: казак
Откуда родом: Кореновск

Re: Червяк из Кореновского куреня

Сообщение Валерий Кравченко » Ср май 20, 2015 1:04 pm

Зайди на Кубаньгенеология и спроси у Андрея (Андро).
Если он не поможет тогда жди оцифровки архива, когда-нибудь да случится это чудо и будет нам всем счастье.
Валерий Кравченко

Сообщение Igor Chervyak » Ср май 20, 2015 1:26 pm

Здравствуйте, с Андреев Валентиновичем я уже неоднократно разговаривал, он тоже не может ничем помочь, по имеющимся у него спискам переселенцев, который хранится в архиве Одессы моих тоже нет.
Igor Chervyak

Откуда родом: Кореновск

Сообщение Старый » Чт май 21, 2015 9:22 am

1.Может в РГВИА есть какие-нибудь источники.
2.Теория основательная, на Кубань переселялись зачастую к родственникам.
3. С именем-отчеством бывает иногда путаница, у нашего Семёныча предок в одном источнике Григорий, в другом Гурий.
Старый

Сообщение Семеныч » Чт май 21, 2015 10:15 am

1. Ф.249, оп.1, д.378. Посемейные списки старшин и казаков войска за 1798г.
Яков Онисимов сын Колотнеча 35 (1763 г.р.)

2. Ф.250, оп.2, д.156. Именные списки казаков Черноморского войска по куреням и полкам. 1808г.
Яков Колотнеча. 59 (1749 г.р.)

3. Ф.250, оп.2, д.206. Именные списки жителей куреней: Кущевского, Кисляковского, Екатериновского, Калниболотского, Уманского, Незамаевского. 1811г.
по предыдущей ревизии ныне
Яков Онисимов сын Колотнеча 35 52 (1759 г.р.)

4. Ф.250, оп.2, д.341. Именные списки нижних чинов 37 куреней, служащих в полках, способных и неспособных к службе. 1818г.
Яков Колотнеча 71 (1747 г.р.)

По указанию возраста тоже разность достигает до 16 лет
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Вернуться в Фамилии