Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

СОЗДАНИЕ «КАЗАЧЬЕЙ ПАРТИИ»

Раздел создан с целью формирования казачьей национальной концепции в соответствии с условиями жизни, в которых оказался казачий народ в начале 21 века...

Модератор: Сарматка

Re: СОЗДАНИЕ «КАЗАЧЬЕЙ ПАРТИИ»

Сообщение Сергий » Пт май 14, 2010 8:33 am

Здорово живете!
Просматривая материалы основных казачьих сайтов (мое личное мнение) уже кажется, что давно они не казачьи, а какая-то каша из групировок, движений, партийцев и тд Казаков развели в 17 и разводят сейчас! Казаки не смогли противостоять "новой" заразе в 17, не могут и сейчас! КАЗАКИ, ЕСЛИ ВЫ ОСТАЛИСЬ! ВЫ ЧТО ТВОРИТЕ ТО?! Как вы не понимаете, что разделяй и влавствуй в действии. Нельзя так к друг другу относиться. КАЗАК-КАЗАКУ ЗАВСЕГДА БРАТ, вот точка, от нее и надо отталкиваться и не важно реестр, юдинец, казакиец-инфововец, еланец и тд и тп Мелихов верно приметил, что всегда найдется на чем развести казаков, как только они начнут хоть как то где то собираться...
начнут вокруг церкви собираться - разведут на старообрядцев, никониан, язычников, даже если вокруг старообрядцев соберуться и там разведут на беспоповцев, австрийцев и тд и так во всем, просто нужно немного выше стать этого и все. Просто не могу понять, отткуда столько злости в казаках к друг другу? Ведь должно быть как раз наоборот. Просто остановитесь и оглянитесь, что бы кто не делал в рамках "казачьего вопроса" это моментально обливается грязью в прямом смысле этого слова. Разве так казаки поступали с казаками? Этим людям и так тяжело поднимать этот вопрос, теряя и свои силы и финансы, а тут еще и силы надо терять на доказательство правильности и положительного влияния на "казачью идею", причем доказывать приходится людям, которые НИЧЕГО кроме того как писать не умеют, но считают, что они сделали бы лучше, но почему то не делают. А есть ли она вообще казачья идея? Я считаю ее нет, пока нет народа, а народа нет судя по тому, как представители этого народа к друг другу относятся. Вот Юдина грязью облили, я тоже не в восторге от того что они там наворотили, но они тоже КАЗАКИ и среди них много КАЗАКОВ, это их понимание вопроса и выбор казака я думаю надо уважать. Или тот же реестр, там много казаков и клеймить то их не надо за это, это их понимание казачьего вопроса. Сюда же можно и НСК и Елань и общественников написать,
факт в том, что дискредетировать пока нечего, а кто утверждает, что кто то там дескредитирует казачью идею, то видно давно не были ни в хуторах, ни в станицах, поезжайте, да посмотрите, да расскажите там про казачью идею. Можа и поменяется мнение у вас.
Можа конечно и непонятно написал, но вы уж прастите Христа ради, накипело.
Самое главное что хотел сказать, что КАЗАК КАЗАКУ, ЗАВСЕГДА БРАТ и точка, а уж потом делитесь как хотите
просто давайте попробуем немного поуважать друг друга, критика должна быть, но в рамках и она должна поддерживать любые начинания, а не глушить их в зародыше. Поверьте мне, что любое дело, хоть там урок для казачат провести, это титанический труд и отнимает много сил, как только ты начинаешь заниматься им в реале.
Сергий

Сообщение Иванов Олег » Пт май 14, 2010 9:57 am

Сергий и Геннадий, всё Вы верно пишите, главное от души.
Но, вот по некоторым аспектам выскажу что касается лично меня. И скорее всего не ошибусь, если скажу, что касается это большинство казаков:
Сергий пишет:
Мелихов верно приметил, что всегда найдется на чем развести казаков, как только они начнут хоть как то где то собираться...
Не все казаки юристы и бизисмены, не все имеют какой-то вес в обчестве, бо сами совершенно не знают что делать, не юридически, не экономически. А потому топчемся на месте и не знаем к кому примкнуть. С одного боку Юдин с республикой, с другого Мелихов с трудниками, с третьего Казакийцы, с четвертого Водолаций с реестром, с пятого СКР, и так далее. Прям роза ветров какая-то выходит. И все кричат, что у них лучше всех, что они правильнее всех.
И были бы мы агницами какими, вернее баранами, то собрать было бы нас легче. Но, это же, Слава Господу!, не так. Сидит в казаке природная черта характера - не доверять всякому, кто слова сладкие шепчет и куском сахара манит.
А сомнения (недоверие) возникает ещё и потому, что все лидеры указанных выше обчеств и организаций ну ни как не могут промеж собой договориться. Или всё-таки не хотят, дабы своей самоличной власти и гордыни не лишиться, в пользу какого-то одного ОБЩЕГО лидера?
А потому и вопрос: А думают ли они об народе? Скорее думают только об себе.
На конференции, кажется Ветров высказал мнение (и моё тоже) собрать на сход ВСЕХ представителей ВСЕХ казачих обществ, огранизаций, контор, групп, единоличников известных, СО ВСЕЙ РОССИИ, и тогда всем сообща решать вопрос об общем объединении, о сотворении внутринародного свода правил, законов и проч. И если ты казак, то в каком бы рееестре или партии не состоял, будь обязан эти народные законы блюсти. И что? Пронеслись его слова легким ветерком мимо ушей присутствующих и порешили создать партию из православного люда. А про казаков и забыли. Партии партиями, но народный лидер с таварищами быть должон. Как многие мусульмане делают? Вроде живут в РФ по демократическим РеФейским законам. Но, случись какая у кого проблема он идёт не к прокурору, али к депутату, а к своему представителю национальной диаспоры (если за пределами их родины). А посему знает, в какой бы Российской партии его лидер не состоял, а он будет решать в первую очередь вопрос представителя своего народа. А раз так, то и этот представитель народа, прежде чем нарушить национальный кодекс, подумает десять раз и детям своим накажет. Вот и платят они взносы, бо знают, что за то им в разы воздастся при случае.
Про возвращение на свои земли:
Опять же Ваши слова как серпом по .... Больно до жути.
А как простому человеку с семьёй этот вопрос решать с переездом? Чем их там кормить? Тут экономический стимул (уверенность) должон быть. Мне самому этот вопрос не осилить. Тащить семью на природу кушать Щи из национальной идеи, как-то глупо.
"Прошлое у России не предсказуемо!"
Спаси и сохрани Господь Казаков и Россию!!!
Иванов Олег

Сообщение Сергий » Пт май 14, 2010 10:31 am

Все ты правильно говоришь Олег, но опять в дележ лезешь. Я про то и говорил, что надо подняться над уровнем, когда "моя тема самая верная, а все остальные говно" Я думаю "лидер" в прямом понимании слова сегодня казакам не нужон, он должен быть в голове каждого казака (совесть, уважение, кровная память) и опять же "КАЗАК КАЗАКУ, ЗАВСЕГДА БРАТ" - вот это лидер и локомотив, это объеденит сразу всех казаков, а уж потом можна и делиться, кто как понимает казачий вопрос.
По поводу Мелихова. Мне идея сама понравилась, но может быть не в виде партии, а в виде тех же объеденений людей, "кланов", диаспор и тд
он высказал предложение, которое надо было обсудить, посмотреть на сильные и слабые стороны, посмотреть кто в этом будет участвовать, а уж потом принимать решения, на что казаки (инет казаки) сразу набросились с критикой и как всегда облили все грязью, не предлагая ничего взамен, вроде как "мы еще не решили что дальше делать, и ты поперек нас не лезь". Он предложил дело и позвал казаков. Кто захотел примкнул, кто нет то нет, у каждого есть выбор и это хорошо, никакой дискредитации "казачьей идеи" я не вижу. Так же и про Юдина, реестр и тд Все что то делают в меру своего понимания вещей, ну и Слава Богу, хоть как то, хоть что то да делают, причем здесь, на Дону! Если бы этих дел не было, не было бы вообще ничего... С выражением "лучше бы вообще ничего не делали, чем так", я не соглашусь, так может сказать человек, который в реале ничего не сделал. Просто попробуйте (есть же возможность) приехать в какой нибудь хутор, собрать детишек, казаков (которые остались) и поговорить с ними о славных делах предков, фотографии дедов показать, что то свое рассказать, вы сразу же поймете, что в реале все намного сложнее, чем в инете.
Ну и мое видение, что сегодня надо заняться детьми, с ними надо работать, если они не поддержат наши начинания, то вот это содрагание воздуха сегодня не к чему, все это тогда просто напросто исторический клуб.
Вот видео смотрел с еланской, когда Юдина выбирали, там один казак сказал, все конешно что вы тут говорите хорошо, но больно рано вы все это начали, нодобыть лет через 10, когда дети наши подрастут, а так....
PS к нам вот в станицу много всяких казаков заезжает отовсюду и все мне про истеную правду казачью пытаются рассказать и первый вопрос который я задаю: "А ГДЕ ВАШИ ДЕТИ?" и все, разговор практически всегда заканчивается неловким молчанием :?
Будьте здравы казаки!
Сергий

Сообщение Lis » Пт май 14, 2010 11:02 am

По крайней мере я и многие здесь понимают линию Мелихова. Борьба с красными за белое в союзе с русопатриотами и казаками.
Этот вопрос можно пока не обсуждать. Тут понятна вся утопичность если смотреть с исторической казачьей точки.

Какие точки опоры мы можем найти, поддерживая эту партию? Или пусть себе Мелихов создает партии а мы к нему в музей будем ездить? или забудем про казака Мелихова. Он вона какой высокий! А мы что? Мы люди маленькие и не ровня таким казакам.
Как можно идти во власть в России без русских? Есть перспективы без русских добиться признания и собрать народ?
Для меня русские все одинаковые, что фашисты, что коммунисты, что теликнадиванесмотрящие. Нам приходится жить с ними и в Храме стоять и любить. А тот кто считает, что не живет с ними, не стоит с ними в Храме и не любит их наверное лукавит.

Наверное что-то было в 90-х. Создавали какие-то партии. Не знаю. мне в то время маленькому пришлось в пилотке с автиком уря по степям кричать. С удивлением посматривал на людей в устаревшей форме советских офицеров в Новочеркасске. Хто такие...? А оказывается это партии казачьи были с мандатами и манифестами. Мал был и не понял.
Более того и сей час я на партии смотрю с улыбой больше чем с пониманием.
Но вот есть у меня желание способствовать переселению казаков на Дон и Кубань. Но силенок у меня маловато. Уверен, что все казаки этого хотят. Может снюхаемся с этой движенией и пойдем параллельным путем с Мелиховым? У него есть такая мысля. Он то построил усадьбу, чтоб видели как мог бы жить казак еслиб не хмара. Считай переехал на землю предков.
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Национальность: казак
Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Сообщение Сергий » Пт май 14, 2010 11:15 am

Каждый казак в меру понимания вещей, работает на себя, в меру не понимания работает на других. Вот сейчас, мне кажется, казаки в меру своего не понимания, работают на самоликвидацию и никакая "кровавая гэбня" не нужна, сами удалимся...
И самое неприятное, что самоликвидация идет руками (словами, постами) же казаков, имеющих большой (давний) вес в казачьем вопросе.

Мне кажется, что еще и проблема в духовном оскуднении казаков (и не только), мы перестали радоваться успехам других, потеряли к братам уважение, не хотим мериться с чужими мнениями.
Сергий

Сообщение Сергий » Пт май 14, 2010 11:44 am

и еще хотелось бы добавить
что много конечно разговоров о народе, о единстве на интернет просторах идет, но о каком единстве можно говорить, если даже в интернете все поделились по своим песочницам?
Если же и есть какое-никакое интернет сообщество казаков, то они должны вновь соедениться на одной платформе, к примеру здесь на ВС.
Вот это я понимаю реальное дело, для тех кто в сети. Поймите, что вот этот разброд в сайтах и форумах как раз и работает на дескредитацию казачьей идеи! Я бы предложил админам, модераторам, владельцам ВС, сделать все, чтобы вновь вернуть старых посетителей ВС, снять блокаду с Юдинцев и реестровых и остальных и возобновить ОБЩИЙ ДИАЛОГ КАЗАКОВ и модерировать на уровне "есаульца" на кругу, а не по понятиям каких то там правил форума. Вот это я считаю будет реальным делом и примером для остальных, что казаки как народ едины, а уж потом могут делиться как хотят.
Я прекрасно понимаю что все это вряд ли получиться, что мало теперь казаков осталось, которые пошли бы против своих обид и гордынь, ради ОБЩЕГО ДЕЛА, но без этого все эти разрозненые сайты и форумы полный фуфел.
Сергий

Сообщение Lis » Пт май 14, 2010 2:05 pm

Да вот и мне приходила такая мысль, что интернет не только знакомит, но и легко разделяет людей. Высасывает силы и запала может потом не остаться. Интернет нужен несомненно. Но дозы надо знать.
Надо продолжать дискуссию. Тем более, что все высказываются предельно понятно. Всем нам известна новейшая история казаков. Тут спорить не о чем.
Будет ли решать казачьи проблемы Мелихов во главе этой партии? Или нам не нравится этот способ? Хотим другой. Давайте предлагать ему пока не поздно.
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Сообщение Дмитрий41 » Пн май 17, 2010 10:19 pm

КАЗАК КАЗАКУ, ЗАВСЕГДА БРАТ

Абсолютно согласен с Сергием, но этот локомотив пока не едет.
А в 90-е годы имея реальную возможность опереться на «берите столько суверенитета, сколько сможете проглотить», что мы взяли? Не кому было тот суверенитет брать.
А сейчас, если перенести нас (какие мы есть сегодня) в 90-е возьмем ли что нибудь? А что мы знаем о самосознание казака в прошлом и в настоящем?
Не вижу я в речах Мелихова о партии никакой программы действий, пройдя во власть и окунувшись в административно-хозяйственные проблемы которые нужно будет грести, в существующем правовом поле, программу уже не выработаешь - некогда будет.
Так может попробуем сформулировать проблемы казаков , глядишь реальные задачи на рисуются?
Я отношу к таким проблемам:
- казак казаку, завсегда брат-народ;
- самосознание казаков в прошлом и настоящем;
- доступность информации для восстановления корней;
- воспитание детей;
- территориальное восстановление Войск ;
- восстановление принципов самоуправления;
- определения своего места в современной гос службе.

Конечно это не все вопросы, да и расставил я их наверное не в порядке значимости. Предлагаю продолжить и затем определится с пониманием.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Русич » Пн май 17, 2010 11:21 pm

Lis писал(а):Будет ли решать казачьи проблемы Мелихов во главе этой партии? Или нам не нравится этот способ? Хотим другой. Давайте предлагать ему пока не поздно.

Эх, Вадим.... Что значит твое "пока не поздно"?..... Думаешь, что Мелихов, что-то там, сам "замутит"?.... Вряд ли... Уже, после меня, от людей, намного более осведомленных, было сказано, что КАЗАЧЬЮ партию НЕВОЗМОЖНО создать по многим причинам..... (читай ВС, К-И, Елань...).

Да, Лис! Нужен другой способ! Я уже предлагал создание казачьего фонда.... Это то, что я называю, "начать с низов" ... И здесь, и на К-И... только все прошло "мимо ушей" "высоких и глобальных".... Был бы этот фонд, и ОН бы реально помогал казакам - кому дом купить, кому судебное дело выиграть, кому в депутаты выйти.... Вот это ДЕЛО! А то каждый, "с кондачка" стремится в атаманы вырваться.... Не нужно "взносов", а кто сколько сможет... Думаю, что Мелихов бы "смог" больше других...., но куды там.... Они же "глыбы" и "высокиЯ"... Хотять сразу "во власть"... А если бы казаки побачилы, что от Фонда идет РЕАЛЬНАЯ помощь, то пошли бы за нами....
Напоследок... Мне не нравится выражение - "...он, хоть, что то делает...". Сизиф тоже "что то" делал..., да, что там Сизиф...., Герострат ТОЖЕ делал..... Спалил свой дом из-за своего идиотизма.... Вот и Мелихов из той же серии...
Избавь меня, Боже, от таких друзей, а с врагами я и так справлюсь....
Русич

Откуда родом: г. Бахмут - Артемовск

Сообщение Иванов Олег » Вт май 18, 2010 12:33 am

Сергий пишет:
Все ты правильно говоришь Олег, но опять в дележ лезешь. Я про то и говорил, что надо подняться над уровнем, когда "моя тема самая верная, а все остальные говно"
Да не в какой делёшь я не лезу. Я ж о чём гутарю? Да о том же, что и Вы. Растащили казаков по сотням всяких ячеек на потеху другим. Это ж на то у государей и была задумка. Разобрали народ как веник на прутики. Только вот сами "прутики" ни как не хотят (или не могут) понять, что по отдельности их легче поломають. А ведь ломают уже во всю. И я считаю, что реальный лидер нужон немедленно, дабы, пока не поздно, собрал все прутики воедино. А потому я не могу согласиться с Вами в этом:
Я думаю "лидер" в прямом понимании слова сегодня казакам не нужон, он должен быть в голове каждого казака (совесть, уважение, кровная память)
Все эти качества (совесть, уважение, кровная память), Слава Господу! - живут в большинстве казаков. Но, как Вы сами видите, этих качеств не достаточно. Сами по себе ни как не сгуртуемся. Нужет человек-ГОЛОВА (ЛИДЕР), способный собрать для начала лидеров ВСЕХ (какие только существуют) казачьих движений, организаций и пр. Лидер, способный снять пелену с их ослепших от салютов глаз.
и опять же "КАЗАК КАЗАКУ, ЗАВСЕГДА БРАТ" - вот это лидер и локомотив, это объеденит сразу всех казаков
КАЗАК КАЗАКУ, ЗАВСЕГДА БРАТ! А что, разве об том ни кто из казаков не знает? Знают все и каждый.
А если это всем известно, тогда чего ждём? На счёт «три» начнём все объединяться: Раз, два, два с половиной, три-и-и-и! Начали! …………………………….. Ой, чёй-то ни как. ;)
Вот и выходит, что каждый сам себе "Локомотив" и лидер. Гудим, пыхтим как паровозы, а толку-то.
Для решения национального вопроса необходимо:
Сход лидеров (руководителей) ВСЕХ казачьих организаций (объединений, обществ).
Так как они сами по себе ни в жисть не соберутся, нужен инициатор (Уважаемый всеми казак), который всех к этому призовёт и все на этот призыв откликнутся.
На сходе решить основные вопросы:
а) Постановить для всех и каждого: КАЗАКИ – НАРОД и баста. Тех кто думает что казаки это русский СпецНаз, особая душа, или татары-нагайбаки с калмыками – объявить вне закона и вне народа. Монархисты, Единонеделимщики и другие не в счёт – это есть политические взгляды, на что каждый имеет право.
б) Кодифицировать единый свод казачьих законов (адаты, обычаи. Кому как угодно).
в) Подготовка вопросов о создании национального некоммерческого фонда. Это вопрос к юристам. Не обязательно обзываться национальным.
г) Выработать основные принципы деятельности и подготовки казаков по вхождению в исполнительные и законодательные органы власти. Своя партия нахрен не нужна, бо будет как с разными «ДС», «Яблоками» и «Грушами».

Ну и так далее. Тут конечно ещё можно поставить и экономические вопросы на исторических землях.
"Прошлое у России не предсказуемо!"
Спаси и сохрани Господь Казаков и Россию!!!
Иванов Олег

Пред.След.

Вернуться в Национальные проекты