Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Кто ты Россия казаку - Родина мать, или злая мачеха?

Раздел создан с целью формирования казачьей национальной концепции в соответствии с условиями жизни, в которых оказался казачий народ в начале 21 века...

Модератор: Сарматка

Кто ты Россия казаку?

Родина мать!
7
30%
Злая мачеха!
8
35%
Враг!
6
26%
Моя Родина там где тепло и сухо!
2
9%

Всего голосов : 23

Сообщение Иванов Олег » Пт сен 17, 2010 7:49 pm

Прошу учесть:
Ни Украина, ни Гетманщина, ни Великая Германщина, ни Молдавщина и прочая «щина» к данной теме не имеет ни какого отношения. ТОЛЬКО РОССИЯ и КАЗАКИ.

В качестве эпиграфа цитата от Николая Н:
Все бы хорошо, да только когда Россия была Родиной для казаков? Именно Родиной, а не злой мачехой?
Уж слишком тяжёлые вопросы задал. Если капнуть по глубже в историю, то твои вопросы Николай, честно говоря, ставят меня в тупик. На язык так и лезит ответ: «Да никогда!!!».
Но, не скажу. Ибо что же тогда получится? Вся история казачьего народа – это сплошное рабство и бездумное служение хозяину? А все подвиги, песни о России матушке – это массовая глупость в угоду хозяину?
И мне кажется, что без раскрытия данного вопроса, ни какого согласия у казаков на историю не будет. С вопросом «Казаки-народ», судя по исчезнувшим спорам, вроде как разобрались. А вот с вопросом, что для казака Родина, считать ли Россию родиной или злой мачехой, проблема великая. Стала ли Россия родиной для казаков?

Я не буду вдаваться в подробности истории, укажу лишь три основных, на мой взгляд, исторических периода, коренным образом менявших жизнь казаков:
I. 1721 год. Указом Сената от 14 марта (3 марта ст.ст.) казачье войско Донское было выведено из подчинения Коллегии иностранных дел и подчинено Военной коллегии с назначением казакам регулярного жалования. Казачья вольница становится частью регулярной российской армии. Помимо прочего этот указ означал включение земель казачьих войск в состав России.
Две эпохи: «До» и «После», «Казачья вольница» и «Под властью Романовых».

II. 1917 год. Крах монархии. Захват власти большевиками. Крах Российской Империи. Образование Советского государства.
Снова две эпохи: «До» и «После»
, «До революции» и «После революции».

III. 1991 год. Крах Советского Союза. Многие казачьи земли оказываются на территориях других государств.
И снова две эпохи: «До» и «После».
«При Советах» и «После Советов».

Вопрос Николая Н:
Что видели казаки от России кроме гонения?

Опять на языке ответ: «Да ничего!!!»
Но, вот вопрос: А от России ли все беды и гонения?
Стоит ли смешивать понятия «Россия» и «Русские», «Россия-Родина» и «Россия-государство», "Любовь и преданность Родине" и "Служение хозяину. Служение режиму"?
Как говорил Гераклит Эфесский: «Всё течёт, всё меняется». Власть меняется, сменяют друг друга политические режимы, время рушит империи.
А Россия - как была, так и осталась. А Родина - как была, так и осталась.
Россия это Родина? А Родина это Россия?
А как быть с Яиком, Семиречьем, частью Сибирского Войска? Что для них Родина? Предала ли их Родина?
Последний раз редактировалось Иванов Олег Сб сен 25, 2010 8:04 am, всего редактировалось 3 раз(а).
"Прошлое у России не предсказуемо!"
Спаси и сохрани Господь Казаков и Россию!!!
Иванов Олег

Re: Кто ты Россия казаку - Родина мать, или злая мачеха?

Сообщение Дмитрий41 » Пт сен 17, 2010 10:40 pm

Олег , мне кажется в периоды которые ты указал все таки необходимо добавить :
0. При второй поездке в Булгарию Юлиан (венгерский монах) нашел город Булгар разоренным татарами (осень 1237 г.), но Суздаль еще нетронутым (разорен весной 1238 г.). Отсюда видно, что второй раз он был в Булгарии и на Руси зимой 1237 — 38 г…"..Ныне же, находясь на границах Руси, мы близко узнали действительную правду о том, что все войско, идущее в страны запада, разделено на четыре части. Одна часть у реки Этиль на границах Руси с восточного края подступила к Суздалю. Другая же часть в южном направлении уже нападала на границы Рязани, другого русского княжества. Третья часть остановилась против реки Дона, близ замка Воронеж (Ovcheruch) (B — Orgenhusin. L. Bendefy считает, что это Воронеж.) , также княжества русских. Они, как передавали нам словесно сами русские, венгры и булгары, бежавшие перед ними, ждут того, чтобы земля, реки и болота с наступлением ближайшей зимы замерзли, после чего всему множеству татар легко будет разграбить всю Русь, всю страну русских."
Здесь важно существования на Дону княжества русского не входившего ни в одну из Русей.

0.1. Признание Иваном Грозным в 1552 г. Земли Донских Казаков.

В противном случае теряется связь между Русью - Россией и казаками, а остается только государственное образование для которого слово Россия появилось впервые в 1721 г. в связи с Российской Империей.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Иванов Олег » Пт сен 17, 2010 11:54 pm

Всё, что "До", на мой взгляд вписывается в понятие "Казачья вольница", "Независимость" и вопрос о Родине вроде как очевиден.
Поэтому меня и интересует период с Петра. Ведь память народная крепка. Вольный Дон и "Ласки" Петрушкины ведь ни кто не забывал. И вот с учетом всего этого, может через поколение или два, стала ли Россия Родиной?
Мыслей полно, а как сформулировать не соображу. Интересует не внутрироссийкое - "Я Донской", "Я Оренбургский", или "А я вабще Пскапской", а в широком смысле.
Или казачьи атаманы, офицеры и простые казаки - воспевающие Россию матушку в своих песнях, произведениях, славящих своими подвигами, не признавали Россию как Родину?
Краснов с казаками во 2-й МВ какую Россию хотел спасти - Россию Родину, или Россию государство?
Атаман Дутов А.И написавший "Набат" - не стичал Россию Родиной?
http://www.atamandutov.narod.ru/nabat.htm
Или вот эти его слова на 2-м очередном Войсковом Круге Оренбургского казачьего войска:
"Россия умирает. Мы присутствуем при последнем её вздохе. Была Великая Русь от Балтийского моря до океана, от Белого моря до Персии, была целая, великая, грозная, могучая, земледельческая, трудовая Россия — нет её ....."
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=7mU1jqALFYc[/youtube]

Ланцелот, не филосовствуй, а лучше на вопрос ответь, что для тебя Россия - мать или мачеха?
Иванов Олег

Сообщение anastasiya » Сб сен 18, 2010 1:39 am

Для меня Россия после 1917 года злая мачеха. Так бы сказали и все мои предки, если бы были ещё живы. Но если Вы считаете , что высказывать своё мнение имеют право только граждани России , я уберу свой пост.
anastasiya

Национальность: козачка
Откуда родом: хутор Тарасов

Сообщение Иванов Олег » Сб сен 18, 2010 7:54 am

Анастасия пишет:
Но если Вы считаете , что высказывать своё мнение имеют право только граждани России , я уберу свой пост.
Настюша, что за непонятные мысли у Вас в голове? Где ж у меня написано - только граждане России?
Тема "Казаки и Россия"
Аль Россия перестала быть землёй Ваших предков?
Для меня Россия после 1917 года злая мачеха. Так бы сказали и все мои предки, если бы были ещё живы.
Чем Вы это мотивируете. Мне это важно. Исчезает ли Родина из-за изменения политической, социально-экономической ситуации?
Мои предки от большевиков потеряли всё, даже больше чем всё, коммунистов в семье не было. Ненависть великая, но причём сдесь Родина?
Может в Вас говорит женский материнский инстинкт - хорошо там, где лучше условия и безопасней окружающая среда для взращивания потомства? ;)
Иванов Олег

Сообщение Дмитрий41 » Сб сен 18, 2010 1:04 pm

Олег, спасибо за видео сообщение.

Для меня Россия и Русь слова идентичные, потому Россия для меня Родина, а всякая шалупень на ее теле - Временщики.
Я прекрасно понимаю своего Деда, Полного Георгиевского кавалера, который в 1942 г. сказал моему Отцу : "Казаки служат только России", а в 1943 г. из-за отсутствия священника в хуторе провожал из дверей Святого Храма (им же восстановленном) хуторян в 5-й Гвардейский Донской Корпус - Родину Защищать.

Родина пусть кричат "Уродина",
.................................... пусть и не "Красавица",
................................................................... но она Мне нравится,
...............................................................................................Сволочи доверчива......
Последний раз редактировалось Дмитрий41 Сб сен 18, 2010 3:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий41

Сообщение Иванов Олег » Сб сен 18, 2010 8:17 pm

Лацелот спрашивает:
возвестят о целости Руси православной...
Твоя цитата вырвана из контекста. Я люблю мечтать, но мечты мечтами, а реалии это реалии.
Вот если удастся восстановить вот это:
"за великую Мать Россию и вольную казачью волюшку".
Это было бы большой победой. По состоянию на 1917 г. Да ещё если и без наказных атаманов, так ваще-е-е. ;)
А ты способен правду услышать про мать и сыновей?
Про какую мать и сыновей ты стесняешься открыть правду?
От чего я
Сразу на оскорбления перейдёшь
Лацелот не позволяй мне додумывать. Я не умею мыслить филосовски.
Иванов Олег

Сообщение azgerd » Сб сен 18, 2010 9:44 pm

Мне больше подходит, что моя Родина от Калининграда до Сахалина расположена, а не от Таганрога до Волгограда, а шо поделать, империалист я , хочь и казак , а империалист :P Ну не было казацкой империи, историю не переделаешь - вот и живём в Российской, которую кстати именно казаки и построили, мало того защищали и усилено расширяли. Покорение Сибири (Ермак) открытие пролива (Дежнёв). Выход на Кавказ (Гребенские , Терские, Кубанские казаки). Собственно это и есть эта "Расея" как тут на форуме любят выражаться ,или Русь, как лично мне больше нравится . А на счет того , что кацапы после революции казаков кацапы загнобили... Так сами себя и загубили. Во время Гражданской войны основной ударной силой были не бронетанковые соединения а кавалерия, и кто мне скажет что кавалеристы красной армии c целью уничтожения казачества разгромили казачьи сотни? То есть получается, что рязанские мужички, матросы и петроградские мастеровые, посаженные на коней взяли и порубали казаков - профессиональных воинов- кавалеристов удивительно! А ответ прост - основу той же армии Буденного казаки и состовляли - праде смотреть нужно в глаза! Теперь(предчувствуя популярный хохлосрачь скажу что и Советскую Украину создали не инопланетяне кацапы и кляти москали, а те-же А-Б...енко на местах ) Просто уже достало ! На казачьем форуе сидят и воют бандерлоги, и чуть ли не восхваляют "козакiв" которые в Чечне и резали "клятых москалiв" . Вот уж какое "казачье братство" - воевать за тех кто вырезал терские станицы! А так, вернувшись к теме... Да можно кажную станицу государством объявить! Вопрос а будет это "государство" иметь хоть какой-то вес в сообществе наций? Ну если совсем опошлить - чем меньше стая - тем меньше с ней считаются и не скажут ли такой "нации" - "а ваше место у параши" !
azgerd

Национальность: казак
Откуда родом: Елизаветинская
Ресурсы: www.inoforum.ru

Сообщение Дмитрий41 » Сб сен 18, 2010 10:07 pm

azgerd писал(а):..... На казачьем форуе сидят и воют бандерлоги, и чуть ли не восхваляют "козакiв" которые в Чечне и резали "клятых москалiв" . Вот уж какое "казачье братство" - воевать за тех кто вырезал терские станицы! .....

Ну почему же не восхваляют? Восхваляют, да еще как и что самое удивительное туда же и люди пишущие в никах "терский казак".
Дмитрий41

Сообщение Иванов Олег » Сб сен 18, 2010 10:35 pm

azgerd пишет:
То есть получается, что рязанские мужички, матросы и петроградские мастеровые, посаженные на коней взяли и порубали казаков - профессиональных воинов- кавалеристов удивительно!

Это к теме "Стратегические просчёты". Мои два крайних поста в той теме:
viewtopic.php?f=27&t=516&start=70
Иванов Олег

След.

Вернуться в Национальные проекты