Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Генерал-лейтенант Стариков о судьбах казачества

Раздел создан с целью формирования казачьей национальной концепции в соответствии с условиями жизни, в которых оказался казачий народ в начале 21 века...

Модератор: Сарматка

Re: Генерал-лейтенант Стариков о судьбах казачества

Сообщение Сарматка » Сб апр 02, 2011 7:15 pm

Дмитрий41 писал(а):
Да про современную казакийскую мысль это конечно "сильно". Что- не одного из современных в теме "Казачье самосознание" не заметно. С чего бы это? Сказать нечего ? Читал я Ваши проекты = пустое место, без понимая современного состояния ни национального, ни экономического , ни геополитического.

Дмитрий, у вас у самого, есть какие то представления о будущем казачьего народа? Констатаций сложившегося на сегодняшний день невеселого положения, хватает. Здесь лучше не утруждайтесь. Все и так знают, что плохо. А знаете, как сделать хорошо? Поделитесь.
Кроме того, в разделе "Национальные проекты" в основном представлены современные статьи и материалы. Того же Темерева, например. Ну и старые не состарились, потому не потеряли своей актуальности. Я довольно таки давно веду этот раздел и из опыта общения с народом могу сказать следующее, обычно так много вопросов и критики (как у вас, уважаемый Дмитрий41) встречается у людей, которым ничего, по большому счету, кроме самовыражение через словоизлияние не нужно.
Вода камень точит.
Сарматка

Национальность: казачка
мой адрес вконтакте: http://vkontakte.ru/id33595418
Блог или сообщество: http://community.livejournal.com/prisud/

Сообщение Дмитрий41 » Сб апр 02, 2011 8:13 pm

rudirav65 писал(а):вот этот вопрос противоречит Вашему суждению о чуждости идей.

Это в личных интересах.Один из моих прадедов погиб в 20-м на Перекопе, сейчас заннимаюсь в том числе и выяснением на чьей стороне воевал.
Среди родственников сведений нет, а сам я оцениваю вероятнось белые-красные примерно 5:1 , и дело не в личном отношении, а объективно.

Мне тоже чрезвычайно интересно, поскольку мой двоюродный дед пропал в отступе, где-то под Новороссийском. Родной дед повторил судьбу Григория Мелихова и тем спас свою семью и дочку своего брата , которую лишили возможности рожать (видимо в благодарность за отца) как раз «освободители», во время как Вы выразились "добровольного " сотрудничества. Это так к слову - объясняю, что не имею ни желания, ни основы для «наездов». Поднятый Вами вопрос очень интересен и хотелось бы узнать у Вас из чего сложилось такое соотношение, на какой момент ГВ , может быть выскажетесь по Вашим оценкам общей численности и войсковому составу казачьих соединений? До сих пор на ВС пока ничего (обобщающего) об этом нет, Аксинья начала тему но она не развивается.
Последний раз редактировалось Дмитрий41 Сб апр 02, 2011 8:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Дмитрий41 » Сб апр 02, 2011 8:17 pm

Сарматка писал(а):
Дмитрий41 писал(а):
Да про современную казакийскую мысль это конечно "сильно". Что- не одного из современных в теме "Казачье самосознание" не заметно. С чего бы это? Сказать нечего ? Читал я Ваши проекты = пустое место, без понимая современного состояния ни национального, ни экономического , ни геополитического.

Дмитрий, у вас у самого, есть какие то представления о будущем казачьего народа? Констатаций сложившегося на сегодняшний день невеселого положения, хватает. Здесь лучше не утруждайтесь. Все и так знают, что плохо. А знаете, как сделать хорошо? Поделитесь.
Кроме того, в разделе "Национальные проекты" в основном представлены современные статьи и материалы. Того же Темерева, например. Ну и старые не состарились, потому не потеряли своей актуальности. Я довольно таки давно веду этот раздел и из опыта общения с народом могу сказать следующее, обычно так много вопросов и критики (как у вас, уважаемый Дмитрий41) встречается у людей, которым ничего, по большому счету, кроме самовыражение через словоизлияние не нужно.

Вам то что нужно? Хотя бы к одному из размещаемых материалов свое мнение приложили, а то как "серые кардиналы". Весьма удобно.
Дмитрий41

Сообщение Сарматка » Вс апр 03, 2011 12:11 am

Я являюсь модератором данного раздела и материалы, размещаемые мною естественно не противоречат моим убеждениям и комментировать каждое сообщение, тем более бессодержательное в мои обязанности не входит. Здесь предоставляется пространство для конструктивного обсуждения тем, а не для позерства и флуда. То что вы не смогли ни кратко ни развернуто ответить на заданный вам вопрос, свидетельствует, что не национальные проекты, а ваша голова=пустое место.
Вода камень точит.
Сарматка

Сообщение Дмитрий41 » Вс апр 03, 2011 4:03 am

Вот для Вас Сарматка две цитаты из этой темы:

Анна Донская писал(а):Сарматке: Да, полностью согласна с приведенной цитатой. Вот только не увидела лично твоего мнения о том, каким ты видишь путь казачества в наше время, в этой самой реальной жизни. Написано всего много и цитат можно привести великое множество, и демагогию разводить до бесконечности. Намеренно никого не цитирую. Пытаюсь сама как то определиться.

Дмитрий41 писал(а):
Сарматка писал(а):Если хотите сами во всем разобраться, рекомендую почитать это раздел, который так и называется "Национальные проекты", то есть в этом разделе можно ознакомиться не только с историей вольно-казачьего движения, но и современной казакийской мыслью. Особенно в дискуссиях участников сайта, которые ведутся уже многие годы (жаль, что не сохранились архивы "старой" Вольной Станицы) вы можете понять у кого какое мнение по тем или иным вопросам, относительно современного положения казачьего народа, мое мнение там тоже обозначено. Так что, пожалуйста, читайте, изучайте.

Обычно все кто задает темы, высказывают свою позицию , Вы же встали в позу дирижера и "социолога за кулисами" игнорируя обращения к Вам. Ну так что Вы ждете, какая может быть беседа? А демагогию свою бросьте, здесь флуд совершенно ни причем. Желаете услышать мнение других, заявите сначала свое понимание.
Очень не симпатично отсылать, спрашивающего Вас, к некоторым материалам и дискуссиям других участников.
Дмитрий41

Сообщение Андрей Рудик » Вс апр 03, 2011 9:33 am

Дмитрий41 писал(а):
rudirav65 писал(а):вот этот вопрос противоречит Вашему суждению о чуждости идей.

Это в личных интересах.Один из моих прадедов погиб в 20-м на Перекопе, сейчас заннимаюсь в том числе и выяснением на чьей стороне воевал.
Среди родственников сведений нет, а сам я оцениваю вероятнось белые-красные примерно 5:1 , и дело не в личном отношении, а объективно.

Мне тоже чрезвычайно интересно, поскольку мой двоюродный дед пропал в отступе, где-то под Новороссийском. Родной дед повторил судьбу Григория Мелихова и тем спас свою семью и дочку своего брата , которую лишили возможности рожать (видимо в благодарность за отца) как раз «освободители», во время как Вы выразились "добровольного " сотрудничества. Это так к слову - объясняю, что не имею ни желания, ни основы для «наездов». Поднятый Вами вопрос очень интересен и хотелось бы узнать у Вас из чего сложилось такое соотношение, на какой момент ГВ , может быть выскажетесь по Вашим оценкам общей численности и войсковому составу казачьих соединений? До сих пор на ВС пока ничего (обобщающего) об этом нет, Аксинья начала тему но она не развивается.

Уважаемый Дмитрий! Я ни в коем случае не хочу устраивать с Вами полемику по отдельным фразам.Немцев освободителями не называл.Что касается добровольцев, то есть документальные свидетельства, не буду называть цифр.В книге "Утерянные победы", один из самых известных немецких полководцев Э. ф Майнштейн писал, что был очень удивлен, когда увидел, что в Новочеркасске охрану штаба группировки полностью осуществляли добровольцы-казаки, все немецкие подразделение были в действующей армии.Надо учесть, что Майнштейн при этом не стремился что-то -кому-то доказывать, просто излагал свое виденье событий.
Я учавствую в казачьих форумах как прямой потомок старинного казачьего рода, это мое увлечение историей народа, интерес, желание общаться и узнавать больше, но я НЕ ПРОФЕССИОНАЛ И НЕ ВЫСТАВЛЯЮ СЕБЯ БОЛЬШИМ ЗНАТОКОМ.
Что касается соотношениея казачьих форморований в период ГВ по разные стороны, то мое представление о соотношении 5:1 в пользу белых основано на различных косвенных данных, в том числе и литературных, тот же Тихий Дон.Сведения о том, что до 80 процентов казаков учавствовали в ГВ на стороне белых встречаются в разных источниках и у уважаемого мною А.Г.Шкуро в "...Белом партизане" и у Деникина и у Врангеля.А вот в Советской литературе я таких сведений не встречал, что дает основание полагать- стеснялись Советы показывать эти цифры, явно не в свою пользу.
А конкретику по данному вопросу , -сам бы очень хотел увидеть.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Андрей Рудик » Вс апр 03, 2011 10:13 am

Дмитрию: цитата взята с сайта ruskazak.ru , раздел История, "Казачество в революции и гражданской войне 1917-1922 г."

По данным В.Ф.Мамонова, на Южном Урале весной 1918 г. были созданы 1-й Советский Оренбургский трудового казачества полк (до 1000 человек), пять красноказачьих отрядов в Троицке (до 500 человек), отряды И. и Н.Кашириных в Верхнеуральске (около 300 человек). К осени на стороне красных было более 4 тысяч оренбургских казаков 12. В сентябре 1918 г. на Южном фронте действовало 14 красноказачьих полков. Отметим, что речь идёт о формированиях, называвшихся полками — но нет точных данных о численности военнослужащих в таковых. К февралю 1919 г. в Красной армии было 7 — 8 тыс. казаков, объединённых в 9 полков. В докладе казачьего отдела ВЦИК, составленном в конце 1919 г.,делался вывод, что красное казачество составляло 20 % от общего числа, и от 70 до 80 % казаков по разным мотивам было на стороне белых
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Чорний запорожець » Вс апр 03, 2011 11:09 am

rudirav65 писал(а): О том, что основная масса казаков в период 2-й Мировой воевала в Красной Армии, я думаю, что всем известно даже без каких-то цифр, при этом основная их часть была мобилизована.Но из тех , которые находились в эмиграции или на оккупированных территориях, большая часть присоеденилась к немцам добровольно, в процентном отношении добровольцев среди казаков на стороне немцев было значительно больше,все таки в большинстве казачеству чужды были большевистские идеи

Совершенно верно!

rudirav65 писал(а): Э. ф Майнштейн писал, что был очень удивлен, когда увидел, что в Новочеркасске охрану штаба группировки полностью осуществляли добровольцы-казаки, все немецкие подразделение были в действующей армии

Это было проведено стараниями Эрнста-Августа Кёстринга который способствовал набору охраны штабов из добровольцов казаков на Дону .
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение Чорний запорожець » Вс апр 03, 2011 11:38 am

rudirav65 писал(а):
Отклонившись от темы, хочу спроосить, знает ли кто какой процент казаков и в частности Кубанцев были на стороне красных в 1-й и 2-й конных армиях в период 1919-20 г.?

В 1-конной кубанцы были и стало полагать не мало.После разгрома Добр. Армии многих пленных кубанцев свели в казачьи полки и в 1-конную и "Дайош Варшаву".В том смысле что на полськом фронте в 1920 году кубанцы в первой конной были точно это засвидетельствовано.Многие из которых переходили на сторону Войска польского, Армии УНР,и 3-й Русской Армии Генерала Перемыкина которые действовали в союзе.
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение Сарматка » Вс апр 03, 2011 2:12 pm

Во-первых, Дмитрий, по теме, выложенной статьи вы что-нибудь сами сказали? Ничего. Все остальное просто флуд.
Во-вторых, вот мое краткое предисловие к данной статье:
Сарматка писал(а):Генерал-лейтенант Стариков был видным деятелем вольно-казачьего движения. Движения, боровшегося за создание на землях Присуда национального казачьего государства Казакии. Предлагаемая вашему вниманию статья была написана им примерно в начале 1928 года. В конце 1927 года в связи с десятилетием советской власти, правление Казачьего союза рассылало анкеты, с целью выяснить мнение представителей эмиграции о прошлом, настоящем и будущем казачества. Вот результатом этого и явилась данная статья. На мой взгляд, она не потеряла актуальности и прочтение ее было бы полезно для национально-мыслящих казаков и казачек. В мое распоряжение данный материал был предоставлена А. Темеревым.

Этого вполне достаточно. Если вы действительно не праздно интересуетесь этой темой, чего же проще взять и перечитать все выложенные мною материалы и мои комментарии к ним. Разжевывать каждому любопытствующему у меня нет времени.
Вода камень точит.
Сарматка

Пред.След.

Вернуться в Национальные проекты