Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Казачья партия, Реестр или культурная автономия? А может быт

Раздел создан с целью формирования казачьей национальной концепции в соответствии с условиями жизни, в которых оказался казачий народ в начале 21 века...

Модератор: Сарматка

Re: Казачья партия, Реестр или культурная автономия? А может

Сообщение Михаил Турченков » Пт янв 11, 2013 8:50 pm

По пунктам отвечать, конечно не стану, НО, верили или не верили, а раскрепощщённый рассейский люд на ЮГА, НА ПРИСУД полез... Кто без амбиций,- в иногородних закрепился, а, кто-то и революции в умах делать приполз, как "русский" Штокман... А казаку, была б землица, да семья в порядке, так и хорошо... И на войны наши предки уходили за "меркантильный антирес", за ЗЕМЛЮ... А Вера у всех своя... Например, (со слов бабани) за Старую Веру их сЕмью, было и притеснять пыталися ещё при "батюшке Царе" (понятно, что не, как при коммуняках)...
Михаил Турченков

Национальность: казак
Откуда родом: ККВ, Прочный Окоп

Сообщение Андрей Рудик » Сб янв 12, 2013 4:46 pm

Михаил Турченков писал(а):По пунктам отвечать, конечно не стану, НО, верили или не верили, а раскрепощщённый рассейский люд на ЮГА, НА ПРИСУД полез... Кто без амбиций,- в иногородних закрепился, а, кто-то и революции в умах делать приполз, как "русский" Штокман... А казаку, была б землица, да семья в порядке, так и хорошо... И на войны наши предки уходили за "меркантильный антирес", за ЗЕМЛЮ... А Вера у всех своя... Например, (со слов бабани) за Старую Веру их сЕмью, было и притеснять пыталися ещё при "батюшке Царе" (понятно, что не, как при коммуняках)...

Человек без Духовного стержня, без морали, а только" лишь бы землицы ..." , это очень обделенный внутренне человек. Казаков я агнецами не записую, - те еще были оторвилы, - потому и вольные и шапки не ломали ни перед кем. Но не только за блага и жратву клали жизни свои , а как раз очень часто за принципы своего жизненного уклада, за волю и уклад казацкий. Об этом много всякого написано в литературах. И пусть говорят, что надумано мол, сказки, - но взято то , основано, на фактуре.Тот же Н.В.Гоголь Тараса своего нес потолка слепил, - нарабатывал образ и обстоятельства. Казак щедротой Души всегда наделен и готовтоварищу при надобности отдать последнее.
А вот как раз психология чистого потребительства, она характерна для забитого русского мужика, что дорвался до власти в 17-м, - "грабь награбленное". Много ли казаков пошло грабить и убивать, да комиссарить? Казак во многом за Идею стоял, за Веру дедов своих, за Казачий Присуд и свое на нем Право.

А Вера у казаков традиционно одна была, Православная. Разница лишь в обрядности и толках...
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Михаил Турченков » Сб янв 12, 2013 8:36 pm

И опять-таки, спорить не стану. Ваша позиция понятна и интересна. Историческими фактами я не владею и жёстко утверждать не могу. Но из литературных источников делаю вывод, и хочу задать вопрос: " А чегож белое движение загнулось? Не потому ли, что казакам великорусский шовинизм претил? И отказ в казачьей Автономии- одна из причин? Не пошли белые генералы на уступки, и казаки разошлись по куреням?" То есть идея- идеей, а хата, да жонка с детками, да десятины пахоты, как-то породнее?
Михаил Турченков

Откуда родом: ККВ, Прочный Окоп

Сообщение Андрей Рудик » Вс янв 13, 2013 1:24 pm

Михаил Турченков писал(а):И опять-таки, спорить не стану. Ваша позиция понятна и интересна. Историческими фактами я не владею и жёстко утверждать не могу. Но из литературных источников делаю вывод, и хочу задать вопрос: " А чегож белое движение загнулось? Не потому ли, что казакам великорусский шовинизм претил? И отказ в казачьей Автономии- одна из причин? Не пошли белые генералы на уступки, и казаки разошлись по куреням?" То есть идея- идеей, а хата, да жонка с детками, да десятины пахоты, как-то породнее?

Ваш вопрос ,он очень объемный, сложный и многогранный. На него не ответишь односложно, даже здесь, на форуме есть многостраничные темы по этим вопросам.
Если очень коротко попытаться ответить, то смысл в том, что у так называемого "белого движения", не было ни яркого и популярного лидера, который бы устраивал большинство, ни четко обозначенных целей понятных населению. Допущены грубейшие ошибки в стратегии и задачах, на волне успеха 1919 года, произошла переоценка своих сил и возможностей. Проводимая на освобождаемых территориях политика возврата к прежним порядкам не устраивала большую часть крестьянства. Короче говоря целый комплекс проблем.
И только казаки фактически и оказали по всей стране самое ожесточенное сопротивление большевикам. Они отстаивали свой уклад жизни, свои принципы, в том числе и духовность.
Разумеется материальная основа в любом деле очень важна. Но ставить ее в приоритеты крайне неверно , на мой взгляд. Есть принципы, которые выше чем сиюминутное и доступное благо. К примеру, бабушка забыла возле кассы кошелек со своей пенсией. Как поступит бездуховный голодранец, которые, что сегодня, что в 17-м, по сути одинаковы? Ответ очевиден, - прикарманит и пропьет. Но человек духовно порядочный, даже если будет нуждаться в средствах, догонит ее и вернет, - вот примерная разница в подходах.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Уразка » Вс янв 13, 2013 8:05 pm

Большевики удачно с играли на лозунге земля крестьянам фабрики рабочим, но не земли не фабрик ни кто не получил. Большая часть здравомыслящего крестьянства перемены не поддержала имея землю и более менее нормальный доход оказалось в стороне борьбы. А в результате поплатилась за выжидательную позицию. И многие казаки были в стороне от борьбы. Но нам судить о тех временах не гоже как оно там было и как бы мы в тех условиях поступили неизвестно.
У казака вся жизнь война. В казачьем сердце страха нет!
Уразка

Национальность: Казак

Сообщение Валерий Кравченко » Пн янв 14, 2013 1:33 pm

Всем привет.
С Андреем практически на все 100 согласен. Только хочется ещё добавить, что и казачество к сожалению оказалось не однородным. В том числе и элита, не пишу уже о самостийниках. У Елисеева многочисленные примеры отлынивая офицерства от боевых действий.
И с Евгением согласен, не го же нам судить, только изучать.
Валерий Кравченко

Пред.

Вернуться в Национальные проекты