Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ. ЗАЧЕМ НАС ТЯНУТ В РУССКИЕ

Раздел создан с целью формирования казачьей национальной концепции в соответствии с условиями жизни, в которых оказался казачий народ в начале 21 века...

Модератор: Сарматка

Re: НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ. ЗАЧЕМ НАС ТЯНУТ В РУССКИЕ

Сообщение Azavl1 » Пн май 10, 2010 10:01 pm

КРЕСТоносец писал(а):Пикироваться ссылками на разных историков можно бесконечно долго.

Смысл? Что хотим доказать то?

Это вы все время пытаетесь доказать, что казаки - это русские, забывая о том, что находитесь на национальном казачьем форуме.
"Не вражда къ Pocciи, а любовь къ Казачеству заставляетъ насъ идти самостiйнымъ путемъ!"
Azavl1

Национальность: донской казак
Откуда родом: Нижний Дон
Ресурсы: http://dikoepole.com

Сообщение Иванов Олег » Пн май 10, 2010 10:17 pm

О, мэй Го-о-од! В смысле, Боже мой!
Я думал, что эту тему давно закрыли, а тут оказывается всё ещё тянут. И главный тянульщик - это Донской казак Роман (он же Крестоносец). :D Ну и любитель же ты поиздеваться.
Роман, с тобой эта тема ні коли не помре. :lol:
"Прошлое у России не предсказуемо!"
Спаси и сохрани Господь Казаков и Россию!!!
Иванов Олег

Сообщение Ганна » Вт май 11, 2010 1:38 am

КРЕСТоносец, Вы указали у себя нац-ть "русский". Так скажите, почему Вы не идете на русский форум обсуждать вопросы, связанные с русскими, но пытаетесь на казачьем форуме навязать свои убеждения? Не сочтите за шовинизм, мне правда интересно. У меня, например, никогда не возникало желания пойти на ингушский или грзинский форум и "вправлять мозги" тамошним обитателям) Вы считаете, что казачество как народ чем-то может угрожать русским интересам или "душа болит" за казаков?) Интересно Вы дискуссию ведете: инофрмацию на печатные издания Вам не надо, биографии и мнение оппонентов - тоже не надо. Т.е. надо согласиться с Вашей точкой зрения, потому что Вы лучше самих казаков знаете, кем они себя считают... оригинально.
Ваша позиция мне непонятна. Вы не обсуждаете даже, а навязываете. Я Вам привожу факты из своей жизни, окружения, а Вы все твердите - враки, быть такого не может. Нравится Вам это или нет, но это есть. Вам понятия из социологии, а Вы в ответ - литературные "умствования", причем, судя по Вашим постам, даже основ этнологии не знаете. Это очень хорошо, что Вы знакомы с литературой о казачестве, но вот с семьями, бытом - увы. А второе как раз и определяющее. В станицах не по учебникам детей воспитывают, память передается не из интерента, а от поколения к поколению. То, что для Вас невероятно (ибо сами не видели, а в "умных книжках" не описано), для других - бытовая реальность.
Этническая группа - это один из видов социальной общности, группы. Есть общие абстрактные критерии, которые позволяют объединять этнические группы с иными социальными, а есть критерии, которые позволяют отделить этническое от социального. Вы берете первые и всячески пытаетесь подогнать под них информацию, известную Вам, отбрасывая вторые критерии и то, что оные подтверждает. Идентичность образуется из множества факторов, в "эпохальные", конфликтогенные, "проблемные" периоды идентичность мобилизируется (этноцентризм), а не создается на пустом месте. Казачий этноцентризм стал возможет в 90-е благодаря тому, что ему было на чем основываться - на самосознании, на традициях, и пр. - на всем том, что отделяет народ от иных социальных групп.
Желание ряда историков и политиков сделать казаков русскими понятна - не хотят лишней "головной боли", не хотят создавать прецедент (мол, сегодня казаки, а завтра брянчане, поморы и т.д.) + чисто политическая заинтересованность в казачестве как в послушном механизме манипуляций на Северном Кавказе (скинов поди ж так не организуешь, да и не камильфо). Естественно, что казакам это не нравится. То, что СЕГОДНЯ происходит внутри казачества действительно носит некий налет маргинальности, однако это естественное состояние идентичности и этнической группы в тех условиях, какие создались за период 20-хх гг. - по наше время. Посмотрите, ЧТО творится внутри кавказских народов - там тоже "мама не горюй" какие этносоциальные ломки идут. То, к чему Вы и Ваши единомышленники пытаются придраться, ухватиться как за доказательства русскости казаков - не более чем "переписанная история" (а СССР в этом докой были) + "совковский" подход кабинетных писак к проблеме (вспомнились горе-"аналитики", пишущие о кавказских народах, никогда на Кавказе не бывавшие и представителей тех народов не видевшие, зато шибко "начитанные") + то, что выше описала. Т.е. естесвенные этносоциальные процессы Вы пытаетесь подогнать под шаблон политической акции. Главным Вашим оппонентом тут выступает время - о том, что казачество соц. слой русских пытались навязать уже не первый десяток лет, но Вы сами можете видеть, что на практике этничность все равно "упрямо выползает" и растет все больше и больше. Можете сколько угодно оспаривать форумчан, игнорировать неудобные Вам факты, но процессы этнической мобилизации это не остановит. ИМХО, сегодня уже актуальнее обсуждать как и куда идут эти процессы, а не пытаться доказывать, что их нет.
Ганна

Национальность: казачка

Сообщение Ганна » Вт май 11, 2010 1:45 am

И еще один момент. Вы частенько ссылаетесь на цитаты, где казаки говорят о себе "русский". Тут надо понимать одну простую вещь: понятий современного гражданства тогда не было, казаки себя делили географически (терские, донские и пр.), говоря "русский" - подразумевалось, что они отстаивают "сторону" России, - понятие русский тут подразумевает не этническую принадлежность ("урожденный русский"), а политико-географическую. Полистайте памятники казачьей письмености, диалоги, говор - Вы увидите, что именно такое наполнение вкладывалось в понятие "русского". В этническом же плане в старину для казака было оскорблением назвать его так по происхождению.
Ганна

Национальность: казачка

Сообщение КРЕСТоносец » Вт май 11, 2010 5:29 pm

quote="Azavl1"]
КРЕСТоносец писал(а):Пикироваться ссылками на разных историков можно бесконечно долго.

Смысл? Что хотим доказать то?

Это вы все время пытаетесь доказать, что казаки - это русские, забывая о том, что находитесь на национальном казачьем форуме.[/quote]

Уважаемый Азавл1. Я ничего никому не доказываю! Лишь указываю,что ваша теорема(казаки-народ) не является доказанной. В ней хватает изъянов,несостыковок и т.д.
А раз так-не преподносите сие,как аксиому.

ПС
И мне все равно на национальном форуме я,или на реестровом,общественном или любом другом. Я прежде всего на КАЗАЧЬЕМ форуме. И не надо устраивать тут "репрессии" несогласных. Одобрямс-оставим комсомолу.
КРЕСТоносец

Сообщение КРЕСТоносец » Вт май 11, 2010 5:38 pm

Иванов Олег писал(а):О, мэй Го-о-од! В смысле, Боже мой!
Я думал, что эту тему давно закрыли, а тут оказывается всё ещё тянут. И главный тянульщик - это Донской казак Роман (он же Крестоносец). :D Ну и любитель же ты поиздеваться.
Роман, с тобой эта тема ні коли не помре. :lol:

Это что-то типа проклятия рода Баскервилей,дорогой Олег. Так уж вышло. :D
Впрочем,этот спор из серии кто старше-яйцо или курица.
КРЕСТоносец

Сообщение Иванов Олег » Вт май 11, 2010 6:37 pm

Это что-то типа проклятия рода Баскервилей,дорогой Олег.

А ты с кем себя отождествляешь - с коварным Степолтоном из того же рода Баскервилей?
Или предпочитаешь по ночам выть на болоте, в ожидании очередной жертвы? :lol:
Впрочем,этот спор из серии кто старше-яйцо или курица.

Сказано в Писании:
20. И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую: и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.
Я так понимаю, что куры в этом списке тоже присутствовали.
А уж потом сказано про размножайтесь:
22. И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
В том числе и ЯИЧНЫМ способом.
Так что этот спор про кур и яйца (что первее) для еретиков.
А вот с народами сложнее. В Писании про национальности ничего не сказано. ;)
"Прошлое у России не предсказуемо!"
Спаси и сохрани Господь Казаков и Россию!!!
Иванов Олег

Сообщение КРЕСТоносец » Вт май 11, 2010 6:40 pm

quote="Ганна"]И еще один момент. Вы частенько ссылаетесь на цитаты, где казаки говорят о себе "русский". Тут надо понимать одну простую вещь: понятий современного гражданства тогда не было, казаки себя делили географически (терские, донские и пр.), говоря "русский" - подразумевалось, что они отстаивают "сторону" России, - понятие русский тут подразумевает не этническую принадлежность ("урожденный русский"), а политико-географическую. Полистайте памятники казачьей письмености, диалоги, говор - Вы увидите, что именно такое наполнение вкладывалось в понятие "русского". В этническом же плане в старину для казака было оскорблением назвать его так по происхождению.[/quote]

Ну-ну... Я вроде привел конкретный источник(причем Савельева) где пришедшие с ДОНУ казаки четко обозначили себя русскими людьми,при этом они не были поданными Московского княжества(а России тогда еще и вообще не было).

Мало? Вот еще- А люди они породою Москвичи, и иных городов , и новокрещенные татаровя, и запорожские казаки, и поляки. Котошихин Г.К. О России в царствование Алексея Михайловича. М.,1906. С. 135.

Хотите давайте ознакомимся с трудами Гордеева,Щербины,Сватикова,Попова....(список неполный,его можно продолжать). У большинства свой взгляд на происхождение казачества,и так или-иначе его русские корни.

Ну и напоследок высказывание Н.М.Мельникова
Самостийников, утверждающих, что казаки — это совершенно особый народ, а не ветвь или бытовая группа народа русского, сепаратистов, стремящихся к полному отделению казачества от России, к образованию самостоятельного государства «Казакии» — на Дону не было. Может быть, и были отдельные лица, открыто себя не обнаруживавшие, но самостоятельной партии или группы на Дону не существовало <...> Донская самостийная группа появилась только за границей — в ненормальных условиях беженской жизни... да и то возникла она не сразу, а лишь по истечении восьми лет пребывания в эмиграции, когда моральная сопротивляемость разным соблазнам ослабела. Появилась она лишь тогда, когда одно из пограничных с Россией государств, опасаясь за своё будущее и страхуя себя, поставило своей целью расчленить Россию, ослабить возможного в будущем противника”9.

А кто такой Мельников-вот ссылка.http://www.istorypedia.com/17/204/1615722.html

к тому же он мой одностаничник,что меня радует.

Так что Ганночка,не все так просто в этом мире. Я русский,но казак...Никакого особого народа не признаю,в своих убеждениях придерживаюсь консерватизма,и не считаю себя умнее,чем были старики. А от них я об особом народе казаки не слыхал. И лишь впервые прочел у Савельева году эдак в 92м.
КРЕСТоносец

Сообщение КРЕСТоносец » Вт май 11, 2010 6:54 pm

Иванову Олегу
=======================
Я себя ассоциирую с той милой собачкой,которая пугала зазевавшихся отпрысков Вольно-казачьего движения,решивших прогулятся ночью по тенистой аллее истории,вооружеными лишь подшивкой журнала Казакиец за пазухой.

Не могу сдержаться,так и хочется куснуть. :D
КРЕСТоносец

Сообщение Azavl1 » Вт май 11, 2010 8:04 pm

КРЕСТоносец писал(а):
Ну-ну... Я вроде привел конкретный источник(причем Савельева) где пришедшие с ДОНУ казаки четко обозначили себя русскими людьми,при этом они не были поданными Московского княжества(а России тогда еще и вообще не было).

Мало?

Для особо одаренных источниковедов:

"...казаки, не смотря на то, что стоят за Русь, что полки их оберегают ее окраины и что все имеют рвение постоять за честь Царя, сами себя не считают русскими; что если любому казаку предложить вопрос: "Разве ты не русский?", он всегда с гордостью ответит: "Нет, я казак!".

Казак называет русским только великоросса, малоросса же величает просто хохлом. "Стояли в России, ходили в хохлатчину, вернулись на Дон", говорят казаки. Да и сами великороссы и малороссы (Слободской Украины) на вопрос: "откуда вы" - всегда отвечают: "мы из России, а пришли к вам на Дон".

В своей книге"Кто был Ермак и его сподвижники", изданной мною в 1904 г. , я, на основании исторических исследований сделал вывод, что донские казаки исконные обитатели восточных берегов Азовского и Черного морей и нижнего Дона, известные у историков и географов разных стран под различными названиями; что расселение части казачества началось довольно рано, с IV и V вв. по Р. X."

Е.П. Савельев, "Типы донских казаков и особенности их говора", Новочеркасск, 1908 г.
"Не вражда къ Pocciи, а любовь къ Казачеству заставляетъ насъ идти самостiйнымъ путемъ!"
Azavl1

Национальность: донской казак
Откуда родом: Нижний Дон
Ресурсы: http://dikoepole.com

Пред.След.

Вернуться в Национальные проекты