Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Бичерахов Лазарь Федорович

Герои нашего народа

Модератор: Сарматка

Бичерахов Лазарь Федорович

Сообщение Бур » Вт янв 12, 2010 9:37 am

Бичерахов Лазарь Федорович - терской "Шкуро",

1882 г.р. в Санкт-Петербурге. Из казаков ст.Ново-Осетинской Терской области, сын офицера Собственного Е.И.В. конвоя. 1-Петербургское реальное училище, Алексеевское военное училище. Подъесаул Горско-Моздокского полка Терского казачьего войска, начальник партизанского отряда в Персии.
Георгиевский кавалер. Прибыв в начале 1918 из Персии в Баку и Дагестан, стал руководителем борьбы с большевиками в Дагестане; командующий войсками "Диктатуры Центрокаспия", затем возглавлял союзное кавказско-каспийское правительство. Уфимской директорией произведен в генерал-майоры с назначением командующим войсками Западно-Каспийского побережья. в начале 1919 после расформирования его войск англичанами перешел во ВСЮР. Генерал-лейтенант.
В эмиграции Умер 22 июля 1952 под Ульмом (Германия).
По Л.Ф. Бичерахову скажу следующее известно что он в последние месяцы войны должен был возглавитьказачьи части немецкой армии в Италии, но не смог прибыть по болезни.

В Германии, Дорнштадт, пансион Altenzentrum, похоронен там же.

Бичерахов Лазарь поступил из американского лагеря военнопленных Prien в апреле 1951 года, а в июле 1952 умер.

ПЕРВАЯ МИРОВАЯ... Русский экспедиционный корпус генерала Баратова. ВОЙНА. Рейды, партизанщина.. сложные взаимоотношения с англичанами ...

РЕВОЛЮЦИЯ. Еще за год до посылки НЕМЦАМИ в Россию немецкого шпиона Ульянова в 1916 году НЕМЦЫ послали ТАКОГО же шпиона в Персию. Он, основываясь на революционеров и немецкую агентуру среди полиции, пытался СДЕЛАТЬ революцию чтобы ВЫВЕСТИ ПЕРСИЮ-ИРАН из ВОЙНЫ. Революция 1916 года удалась бы, если не ..... РУССКИЙ экспедиционный корпус ген. Баратова и казачья бригада, подаваившие РЕВОЛЮЦИЮ (вот бы нам в 1917 персы или азейрбаджанцы помогли бы вырезать революционеров Троцкого и Ленина). Прямая репетиция революции 1917 года в России.

Приказ Главнокомандующего войсками Кавказского фронта

31 октября 1917 № 736

25 октября партизанскому отряду войскового старшины Бичерахова на реке Диале (левый притог Тигра) сдался внезапно окруженный на биваке отряд турецкой жандармерии в составе 4 штб-офицерв, 130 обер-офицеров и 1500 солдат и 400 лошадьми.
На мое донесение получена телеграмма от начштаба Верхглавкома от 27 октября
"Верхглавком приказал передать партизанскому отряду войскового старшины Бичерахова сердечную благодарность от лица службы за блестящую боевую работу и проявленную доблесть искони присущую славным кавказским войскам. Да крепнет дух богатырский и множеся новыми примерами лихой и беззаветной партизан других частей Кавказской армии.

Духонин"
Прочитать во всех частях

ПАРТИЗАНСКИЙ ОТРЯД Лазаря Бичерахова оставался после ПЕРЕВОРОТА 1917 года чуть ли не ЕДИНСТВЕННОЙ воинской частью, не ПРИЗНАВШЕЙ переворот и продолжавшая воевать как и прежде, ПРОДОЛЖАЯ НАГРАЖДАТЬ НАГРАДАМИ, в ТОМ ЧИСЛЕ СОЛДАТСКИМи ГЕОРГИЕЯМИ !!!!!!!

Именно Отряд Лазаря Бичерахова НЕПОСРЕДСТВЕННО связан с ПОИМКОЙ БАНДЮКОВ, ГРАБИТЕЛЕЙ БАНКОВ и УГОЛОВНИКОВ, руководимых 27 "Бакинскими комиссарами" и эвакуацией их для суда из Баку в Петровск.
Именно Нач Контрразведки Бичерахова - генерал Мартынов вел следствие по 27 "бакинским комиссарам" . По окончании 26 были приговорены к высшей мере, 27й- Микоян, за активную помощь контрразведке отпущен под честное слово не заниматься больше политикой.
Бур

Национальность: казак
Откуда родом: станица Старогладковская.

Re: Бичерахов Лазарь Федорович

Сообщение Вольд » Пн янв 18, 2010 11:59 am

Первый раз встречаю: "Дзарахохов - терский Шкуро"...
Андрей Григорьевич был безупречным офицером Русской Императорской Армии, кстати, заявившим коротко и прямо на заседании Кубанской Рады, под свист и крики "Долой!": "Мои войска стояли и стоять будут за монархию."
Дзарахохов во время Гражданской войны вдруг оказался эссером... Казаки на Тереке, включая казаков осетинского происхождения, не испытывали недостатка земли. Тогда, с чего бы это такая странная позиция для казачьего офицера вовсе не низкого ранга? Он решил встать за интересы горцев и русских мужиков? Или сказалась обида за суд офицерской чести (вот не помню точно над ним или над братом)? Кроме того, мне встречались воспоминания офицера-артиллериста, свидетельствовавшего, что на Каспии казаки перешли к грабежам мирного мусульманского населения, зачастую настроенного антибольшевистски... Каков командир, такие и казаки... Такие действия привели к ненужной эскалации и гибели казачьих сотен. И как то он вовремя "заболел" перед назначением... Дзарахохов действовал с позиций этакого самодеятельного "горского князька".
Если уж предлагать героев из казаков этого региона, то, это скорее застрелившийся Мистулов, после неудачного сражения с горцами или командиры августовского восстания в столице ТКВ - полковник Соколов, полковник Беликов, но, понятно, что их имена не столь широко известны. Или убитый солдатами Уфимского полка, подговоренными Ждановым, атаман Караулов.
Вольд

Национальность: Казак
Откуда родом: Терек

Сообщение Бур » Чт ноя 11, 2010 7:12 am

Вольд

Бичерахов Лазарь Федорович - никогда не был эсером........... Он был монархистом..........
Более того он не бросил Кавказкий фронт - а практически до последнего сдерживал со своим отрядам превосходящие силы турок.......... Да его поддерживали англичали - давали оружие и деньги......... Но в тихую от англичан Лазарь Федорович умудрялся переправлять оружие и деньги восставшим терцам.......... И это факт. Восстание терцов в 1918г. было практически не возможно без определенной поддержки со стороны Лазаря Федоровича.

И не надо путать Лазаря Федоровича с его братом Бичераховы Георгием Федоровичем. Вот Георгий Федорович был по политический принадлежности не эсером а меньшевиком и не уживался со своим братом Лазарем Федоровичем - но это не помешало Лазарю Федоровичу пытаться оказать всестороннюю помощь восставшим терцам в 1918 году
Бур

Сообщение Вольд » Чт ноя 11, 2010 8:52 am

Бур писал(а):Вольд

Бичерахов Лазарь Федорович - никогда не был эсером........... Он был монархистом..........
Более того он не бросил Кавказкий фронт - а практически до последнего сдерживал со своим отрядам превосходящие силы турок.......... Да его поддерживали англичали - давали оружие и деньги......... Но в тихую от англичан Лазарь Федорович умудрялся переправлять оружие и деньги восставшим терцам.......... И это факт. Восстание терцов в 1918г. было практически не возможно без определенной поддержки со стороны Лазаря Федоровича.

И не надо путать Лазаря Федоровича с его братом Бичераховы Георгием Федоровичем. Вот Георгий Федорович был по политический принадлежности не эсером а меньшевиком и не уживался со своим братом Лазарем Федоровичем - но это не помешало Лазарю Федоровичу пытаться оказать всестороннюю помощь восставшим терцам в 1918 году

Хорошо, что Вы пояснили кто есть кто из Бичераховых. Я думаю, Вы читали заметку Вдовенко, что я разместил. Не хотел я ее комментировать. Я - не потомок Шкуро, а потомок простого казака-сунженца, поэтому считаю, что не в праве. В те времена, как и всегда однополчане поддерживали друг друга. Но...скажите, пожалуйста, какое отношение к тем осетинам, про которых писал Вдовенко, которые были в основном из осетинских казачьих станиц - Черноярской и Новоосетинской имеют большая часть прочих? Осетины казаки, да еще вместе с осетинами - офицерами, составляли около 1% только от тех, что жили по северную часть от Кавказского хребта. Как повели себя остальные известно из записок Шкуро или из книжек Дзарахохова или книжки "Комсомол Осетии в борьбе за Советскую власть" и подобных - прорва... Их не изымали из библиотек, как антисоветские, они просоветские обеими руками, поэтому особенно утруждаться поисками не стоит О тех фамилиях осетин-казаков, что откапывал Феликс Киреев в архивах, современные осетины даже не знали, что они осетинские. Например, Лотовы. Однако в 90х вдруг все они заговорили об осетинских "казаках", преимущественно "южных"... :), искажая и преувеличивая все раз в сто. У меня подружка была с Черноярской осетинка-казачка, уехала жить в Питер. Поэтому я вполне четко представляю разницу. Попросите у Феликса ту заметку офицера-артиллериста о том как погибли сунженцы. Зря погибли. А когда Феликс вдруг разместил заметку о Шкуро, его рейде в Христиановскую (Дигора) товарищи его сразу "поправили"...
Несколько лет назад бывшую столицу ТКВ посетил прямой потомок Терского атамана Флейшера (кстати, немца) и того самого полковника Соколова, которого замалчивали и замалчивают. И с удивлением искал...следы казаков. "Где здесь можно купить казачьи сувениры?"
Вольд

Сообщение Бур » Вт ноя 16, 2010 9:09 pm

Вольд

Я прекрасно знаю Феликса и других казаков Например Володю Писаренко
Но умалчивать о терцах из осетин, которые внесли свою лепту в борьбу за казачье братство и в борьбе с красной заразой НЕ СТОИТ. Но и не стоит умалчивать об иудских проявлениях самих осетин как не казаков и казаков. Также как не стоит умалчивать две стороны того времени терского казачества - гребенского, горско-моздокского (наурского), сунженского, пятигорского. Зная обе стороны можно извлечь уроки.........
Бур

Сообщение Вольд » Ср ноя 17, 2010 7:25 am

Бур писал(а):Вольд

Я прекрасно знаю Феликса и других казаков Например Володю Писаренко
Но умалчивать о терцах из осетин, которые внесли свою лепту в борьбу за казачье братство и в борьбе с красной заразой НЕ СТОИТ. Но и не стоит умалчивать об иудских проявлениях самих осетин как не казаков и казаков. Также как не стоит умалчивать две стороны того времени терского казачества - гребенского, горско-моздокского (наурского), сунженского, пятигорского. Зная обе стороны можно извлечь уроки.........

Я их как то тоже видел.
Умалчивать не стоит. Но, в республиках, хотят слышать только о своих.
Хотя они же вчера Бичерахова считали противником.
История с несостоявшимися раскопками на месте предолагаемой могилы Караулова ясно показала истинное отношение к казакам.
Центр столицы ТКВ: что там сегодня говорит о казаках?
Обкомовский дом на месте Собора Михаила Архангела?
Обшарпанный атаманский дворец, со снесенными внутренними церквями?
Музей ТКВ, который казаки строили, превращенный в "Музей осетинских писателей" с портретом Хетагурова, и близко к нему отношения не имевшего?
Памятник солдату Архипу Осипову? Снесен. На его месте памятник Плиеву.
Храм Лермонтовского полка. Снесен. На его месте - осетинский театр...
...
Вольд

Сообщение Андрей Рудик » Сб авг 20, 2011 10:05 am

Просмотрел тему, позволю краткий комментарий.
Прочитав о Лазаре Бичерахове в разных источниках, мне представилось, что этот человек абсолютно далек был от политики.Лихой партизанский командир, человек безусловной личной храбрости, он пользовался заслуженным и непререкаемым авторитетом у своих подчиненных.Чисто случайно, в неразберихе революций и ГВ, он стал во главе огромных территорий Закавказья и серьезных войсковых формирований, в
период расцвета насчитывающих до 30 тыс бойцов, бронечасти, авиацию и флот.Готов выслушать критику, но как человек имеющий военное образование скажу, из Бичерахова был бы отличный командир полка, максимум дивизии.К взвалившейся на его плечи ноше периода ГВ он по видимому не был готов.
Некоторые обвинения Бичерахова Л.Ф. в национализме и сепаратизме я думаю не имеют оснований.Бичерахов по духу своему, по менталитету был Казаком, основу, костяк его формирований составлял казачий отряд.
Лазарь Бичерахов по моему мнению безусловно заслуживает право быть признанным Героем Казачьего народа.

Выдержки по теме из книги П.Н.Стрелянова (Калабухова) "Казаки в Персии 1909-1918 г." ч.2

Предки автора кстати лично знали Л.Бичерахова.

Первым по времени создания, действующим независимо от остальных
частей корпуса и выполняющим отдельные, поставленные непосредственно
перед ним задачи, был партизанский отряд войскового
старшины Лазаря Бичерахова. Этот же отряд, уже усиленного состава,
оставался арьергардным при уходе войск корпуса в Россию весной
1918 года и последним на Персидском фронте.
Офицер 1-го Горско-Моздокского полка ТКВ, Бичерахов отличился
еще сотником в Персидском походе 1909-1914 годов, где в одном из
боев с курдами получил три ранения, но не покинул поле сражения,
продолжая командовать цепью спешенных казаков
. В считающееся тогда
мирным время за этот подвиг ОН ОДНИМ из первых в Персии награждается
орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом.
Человек безусловной личной храбрости «до дерзости», Лазарь Бичерахов
был исключен из полка судом общества офицеров из-за одной истории
(по свидетельству полковника Ф.И. Елисеева, увлечение Л. Бичерахова
женой своего друга-осетина Х-ва - офицера 1-го Кавказского
полка ККВ - привело к тому, что брак последнего распался).

Как неоднократно
подчеркивалось в приказах по корпусу, действия партизанского
отряда войскового старшины Бичерахова «отличались особенной доблестью,
инициативой и решительностью» и «исключительно благодаря
последнему удалось не допустить турок до осуществления их плана
набега на Тегеран через Султанабад».
Осенью 1917 года планировалась совместная с англичанами наступательная
операция в Месопотамии. Отряды Бичерахова и Шкуро,
предназначенные, как и прежде, для действий по тылам турок, усиливаются.
Первый - до четырех конных, одной пешей сотен при двух
орудиях и восьми пулеметах.

Огряду Бичерахова принадлежала честь последнего русского наступления
вместе с английскими войсками в Месопотамии, где у неприятеля
было взято много пушек, пулеметов, пленных и других трофеев.
Командующий армией союзников генерал Маршал с высокой похвалой
отзывался о действиях партизан.
«Особенно велика была заслуга этого отряда потому, что он сражался
за свободу и счастье своей Родины тогда, когда уже на всех
остальных фронтах наши армии ушли домой ... » - указывал генерал
Баратов в своем последнем приказе .

Бичерахов не хотел верить в саму возможность перемирия и последующего
заключения мира с врагом. Его отряд в нарушение приказа
генерала Баратова не уходил из Месопотамии. Командир корпуса
вынужден был отдать повторное и уже категорическое приказание:
отряду Бичерахова отойти к Керманшаху.

Войсковой старшина телеграфирует своему начальнику:
«Хамадан. 28 ноября 1917 г. Докладываю, что я командир отряда,
называемого Бичераховским; что этот отряд сформирован законно ...
Все чины отряда доверили мне... свою волю и свои жизни в полной
уверенности, что я буду делать все возможное для пользы Родины в
войне с противником и никогда не изменю нашей Родине.

Я решил: 1) остаться на фронте; 2) продолжать воевать; 3) не участвовать
в перемирии и 4) считать все переговоры о мире предательскими,
как относительно России, так и в отношении наших верных союзников.
Это решение мое, и я один отвечу за него перед Россией».
На телеграмме надпись: «1) Молодец Бичерахов! 2) Сообщить Комиссару.
Генерал от кавалерии Бараmов».

В 1918 году, при ликвидации Персидского фронта и окончательном
выводе войск в Россию, войсковой старшина Бичерахов оставался
в Персии в должности начальника арьергарда.

Бичерахов Лазарь Федорович - р. 15 ноября 1882 г., казак СТ. Новоосетинской
ТКВ, сын вахмистра Конвоя Императора Александра 11, окончил
1-е Петербургское реальное и Алексеевское военное Училище,сотник
Горско-Моздокского генерала Круковского полка ТКВ в Персидском походе
(1909-1912), награжден орденом Св. Владимира 4-й СТ. с мечами и бантом.
В Великой войне войсковой старшина, , начальник первого Партизанского отряда
на Персидском фронте (1916),
награжден орденами Св. Анны 2-й СТ. С
мечами, Св. Анны 3-й СТ. С мечами и бантомрьергарда Отдельного
Кавказского кавалерийского корпуса в 1918 г., награжден орденом Св.
Георгия 4-й ст. Командир казачьих отрядов в Закавказье, генерал-майор (ноябрь
1918), во ВСЮР, генерал-лейтенант (1919). В эмиграции, умер в Ульме
(Германия) 22 июля 1952 г.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Андрей Рудик » Вс окт 02, 2011 6:49 pm

Просматривая архив Войскового штаба ККВ , мне попался интересный документ.
Последний Приказ Генерала Бичерахова в качестве Главкома в Прикаспии. Как он там оказался, непонятно.
Судя по подписи, это не факсимиле, а собственноручная подпись. Сам Приказ объемный, около 5-6 листов машинописного текста. Кто интересуется, даю источник ГАКК ф.396 оп. 5 д.179 л. 401-408.
Я же приведу последний абзац данного документа.

Приказ № 1535 от 29.01.1919 г. г.Баку

Честь и Слава погибшим за Россию, мир праху Героев.
Вам, моим честным боевым товарищам, Армии, флоту и Гражданам низко кланяюсь и перед Вашей духовной Российской мощью преклоняюсь, как преклонится лучшая страница Истории защиты России ее сынами в последнюю войну 1914-1918 года.

Главнокомандующий войсками и флотом в Прикаспийском крае
Генерал-Майор Бичерахов.

Прим. Какой можно сделать вывод из этого , заключительного абзаца Приказа.По всей видимости Л.Ф.Бичерахов так до конца и не разобрался в политической обстановке в стране. Все происходящие события воспринимались им как продолжение Великой войны с немцами, турками и их союзниками.Он до конца был верен своей присяге и своему долгу.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Чорний запорожець » Сб окт 08, 2011 9:42 pm

Во время ВМВ также Бичерахов был назначен командиром особого Кавказского соединения СС . На период января 1945 г.общая численность Кавказского соединения СС насчитывала примерно 2400 человек.
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Вернуться в Национальные герои казачьего народа