Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Мои старые обнаруженные чертежи.

Фотографии казаков, по возможности исторические, а там...

Модератор: Подъесаулъ

Re: Мои старые обнаруженные чертежи.

Сообщение Арчединец » Чт июн 09, 2011 8:58 am

Яшко куды вы пропали?
Почему не работает ваш сайт?

В гражданскую войну на дону звёзды носили только комисары (в основном) и рогами вверх.

Изображение
Арчединец

Национальность: донской казак
Откуда родом: Арчеда. Усть-медведецкий округ войска донского
Ресурсы: http://www.dzhigitovka.info/

Сообщение Yashko » Вс июн 12, 2011 3:56 pm

Дорогой Друг!

С тех пор как я отступлен, моя деятельность сократилась. У меня есть также музыкальная группа, который мне беру много времени, но я собираюсь работать снова на моем месте.
Сердечно
Yashko

Национальность: Бельгиец

Сообщение ViktorC » Вс июн 12, 2011 7:09 pm

Дмитрий41 писал(а):Забавный, Вы Яшка! Це, хто схлестнулся? Думенковец с Буденовцем?

С белой полосой на папахе - думенковец?
ViktorC

Сообщение Дмитрий41 » Вс июн 12, 2011 7:55 pm

ViktorC писал(а):
Дмитрий41 писал(а):Забавный, Вы Яшка! Це, хто схлестнулся? Думенковец с Буденовцем?

Виктор, буду признателен , если ты расширишь кругозор по использованию казаками такого знака отличия как белая полоса на папахе. Кем, где и когда?
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение ViktorC » Вс июн 12, 2011 8:34 pm

Дмитрий,

Так ить я сам тебя и спрашиваю... Ты ж в этих вопросах лучше разбираешься.

K слову, я смотрел фото думенковцев и не нашел полос никаких.

(http://www.google.com/search?q=%D0%94%D ... 88&bih=492)

Виктор
Последний раз редактировалось ViktorC Вс июн 12, 2011 9:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
ViktorC

Сообщение ViktorC » Вс июн 12, 2011 8:43 pm

Дмитрий,

Вот чего нашел (очень интересно):

http://slavakazakam.ru/donarm5?start=12

Во главе партизан был поставлен полковник Д.Л. Абраменков, участник русско-японской и 1-й мировой войны, участник Степного похода в отряде Семилетова. Во время атаманства Краснова он был поставлен во главе 8-го полка Молодой армии, сражался под Царицыном (17 боев) и был отрешен Красновым от командования за внешний вид полка.

Приказом № 620 от 4(17) апреля 1919 года был создан Сводный партизанский корпус во главе с Семилетовым. Помощником командира корпуса стал генерал-майор Поляков. Костяком корпуса стали:

1-й Семилетовский отряд – есаул П.С. Тацын.

2-й Чернецовский отряд – войсковой старшина А.С. Герасимов.

3-й Дудаковский отряд – войсковой старшина П.Р. Дудаков.

Студенческая дружина – сотник М.Т. Гребенников.

Отдельная конная сотня – штаб-ротмистр П.П. Уваров.

4-й Донской пеший полк (пополненный усть-медведицкими партизанами) – полковник Г.И. Алексеев.

Эти части были сведены в «1-ю Донскую партизанскую отдельную бригаду». Позже, 25 апреля (8 мая) 1919 года, в корпус были влиты 2-я Донская отдельная бригада Добровольческой армии и 3-я Донская отдельная Добровольческая бригада.

Партизаны отличались деталями формы одежды. На рукаве носили нашитую углом георгиевскую ленту. Кроме того, чернецовцы носили черные кресты на георгиевских розетках на головных уборах. Из головных уборов у них были распространены французские каски, выкрашенные в зеленый цвет, и черные папахи. Погоны были черного цвета с красным просветом. Чернецовская конная сотня отличалась синим верхом черных папах.

Сохранилось описание чернецовского знамени – на черном поле черный крест на георгиевской розетке и надпись красным «Чернецовцы».

Студенты носили на папахах белые полосы, а уже поверх полос прикрепляли кокарды. Им были выданы немецкие шинели и немецкие фуражки.

Особый колорит партизанам на фронте придавали приставшие к отряду старики станицы Екатерининской, которые под огнем большевиков спали, гуляли, курили, прикуривая друг у друга, «чтоб не переводить огня». В бою во время перестрелки, если наступало время обеда, они попеременно отползали и обедали домашними харчами под прикрытием товарищей…

Партизаны прекрасно проявили себя в боях весной 1919 года, о чем будет сказано ниже.

Своеобразным исключением стала студенческая дружина, преобразованная в батальон и прозванная «Жидовским легионом». Во время боев весной 1919 года в дружине было 15 евреев. Когда дружина была выведена из боев и разворачивалась в батальон, их количество возросло. Из прошедших через батальон студентов православных было 320, иудеев – 120, магометан – 1, католиков – 1, не указали своего вероисповедания – 543.

Во главе дружины, а затем батальона, стоял Михей Тимофеевич Гребенников (1895 - ?), казак станицы Ермаковской. Он закончил Киевский коммерческий институт, обучался в Новочеркасском юнкерском училище. В хорунжие он был произведен, по его словам, трижды – 12(25) февраля 1918 года, летом 1918 года в рядах Ермаковского полка под Царицыном и на Украине при гетмане Скоропадском.
ViktorC

Сообщение Дмитрий41 » Пн июн 13, 2011 8:08 am

Виктор,
на черно-белом рисунке Яшки любая полоска на черной папахе будет смотреться белой ,собственно говоря взгляни на звездочку буденовца отсюда и был мой вопрос. Очень интересен твой последующий пост, однако студенческий батальон это не верховая казачья сотня.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение ViktorC » Пн июн 13, 2011 8:36 pm

Красная ленточка (думенковца) по смыслу не подходит (красный против красного?).

Более того, если красную ленточку карандашом рисовать, ее можно было бы слегка заштриховать, чтобы цвет был понятен. Тут явно белая лента нарисована.
ViktorC

Сообщение Кубанец » Вт июн 14, 2011 1:31 pm

Дмитрий41 писал(а):
ViktorC писал(а):

......, буду признателен , если ты расширишь кругозор по использованию казаками такого знака отличия как белая полоса на папахе. Кем, где и когда?

Т.н. "зеленые" могли носить ленты на папахах.
http://interpretive.ru/dictionary/386/w ... 5%ED%FB%E5
Зеленые
- лица, которые скрывались в лесах в годы Гражданской войны, уклоняясь от службы в белых армиях. В 1919 - 1920 гг. красно-зеленые - участники партизанского движения против белогвардейцев на Черноморье и в Крыму. "Бело-зеленые" состояли из зажиточных крестьян и остатков разгромленных белых армий. Ликвидированы после окончания войны.

"Зелёные повстанцы" (Материал из Википедии )
Зелёные повста́нцы, или «зеленоарме́йцы» (также «зелёные партизаны», «Зелёное движение», «третья сила») — обобщённое название нерегулярных, преимущественно крестьянских и казачьих вооружённых формирований, противостоявших большевикам и белогвардейцам в годы Гражданской войны в России. В более широком смысле, «зелёные» — определение для «третьей силы» в Гражданской войне. Имели в основном национально-демократические цели и требовали созыва Учредительного собрания. В обиходе были также понятия «красно-зелёные» (больше тяготеющие к красным) и «бело-зелёные». Само движение возникло в Краснодарском крае, в него входили жители села Раздольного, Измайловки и других сёл Краснодарского края [1]. К «зелёным» зачастую относят Народно-повстанческую армию Махно и Тамбовских повстанцев. Лидером всего «зелёного» движения пытался представить себя Б. В. Савинков, поддерживавший партизанский отряд С. Н. Булак-Балаховича.

Зелёный и чёрный, а также их комбинация часто использовались в качестве цвета знамён повстанцев. Конкретные варианты зависели от политической ориентации — анархисты, социалисты и т. п., просто подобие «отрядов самообороны» без выраженных политических пристрастий. В некоторых районах использовался и красный цвет (например, в районе Сочи, где в зелёном движении лидирующие позиции принадлежали эсерам, использовался красный флаг с прямым зелёным крестом).

Изображение
"Лучше иметь оружие и не иметь надобности в нём, чем столкнуться с острой нуждой в оружии и не иметь такового под рукой" - Крис Слейтер
Кубанец

Национальность: казак
Откуда родом: ККВ

Пред.

Вернуться в Фотографии