Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Вопрос по фото.

Фотографии казаков, по возможности исторические, а там...

Модератор: Подъесаулъ

Re: Вопрос по фото.

Сообщение саша » Пт янв 28, 2011 8:47 pm

niz-doоn писал(а):А причем здесь украинцы?Я думаю,что казаки сами решат ,что им делать.Без вмешательства инородцев!Ну а если многие вещи волее судеб оказались в музеях,таких как Эрмитаж,ГИМ, и пр.,то в этом ничего плохого нет,во всяком случае они благодаря этому сохранились,в условиях лихолетья.До революции во Владикавказе ,Екатеринадаре,Новочеркасске были войсковые музеи,где хранилось много реликвий,что же плохого в том,что и ныне реликвии находятся в музеях,где все желающие могут их лицезреть!
Я думаю что Запорожье,Хортица-имеет гараздо большее отношение к реликвиям Запорожцев чем столица государства уничтожившая Сеч.Эсли вы считаете иначе значить вам ближе те кто уничтожал казачество .В этом то и парадокс.В Эрмитаже ещё много экспонатов -трофеев вражеских армий.А вообще вы правы;- на Дону ненадёжное место для хранения реликвий Войска Донского Питер-надёжней.
Последний раз редактировалось саша Пт янв 28, 2011 10:30 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
саша

Национальность: украинец
Откуда родом: Бородянка

Сообщение саша » Пт янв 28, 2011 8:50 pm

niz-doоn писал(а):А причем здесь украинцы?Я думаю,что казаки сами решат ,что им делать.Без вмешательства инородцев!Ну а если многие вещи волее судеб оказались в музеях,таких как Эрмитаж,ГИМ, и пр.,то в этом ничего плохого нет
Может вы и правы казаки волею сутьбы оказались на пути империалистов а затем большевиков.Что сетовать на сутьбу?А вообще я бы обьявил Питер иссконно казачей землёй-ведь гатили его костями запорожцев.А на счёт нашей с тобой инородности говорит твой ник.Конечно мы с тобой инородцы-и тут ты прав.
саша

Сообщение Чорний запорожець » Сб янв 29, 2011 11:38 am

Кубанец писал(а):
Чорний запорожець писал(а): Незнаю может хто и молится не слышал :) .Я точно нет.Но материал сейчас по нему собираю имеющийся,для одной работы.

Кубанец писал(а):Где то в эмигрантской литературе читал,что булава которую спер Иванис находиться в каком частном украинском музее в Канаде.
Требование кубанских казаков в эмиграции вернуть ее им,Иванис игнорировал.

А спёр у кого он ёё и в какое время?
Пробивая по украинским источникам я нигде н нашел известия что бы она кгде либо в музее хранилось каком то.

А требовало какая часть кубанских казаков и в какое время?
Ведь как бы то ни было но откидать тот факт что он также представлял часть кубанцев нельзя.

Пороюсь дома в шкафах,по-моему где то в эмигрантских журналах были какие -то воспоминания Иваниса.

По поводу что он .... что бы не травмировать чуствительных панов укров словом "спер", скажем так,забыл вернуть атаманскую булаву, есть инфа в украинской (очень сомнительной !) прессе. Забыл вернуть :D после того,как был выбран атаманом ККВ ген. Науменко.
Премьер-министр уничтоженной большевиками Кубанской народной республики и последний атаман Кубанского казачества Василий Иванис, который и организовал вывоз запорожских сокровищ за рубеж, прожил в США до 1974 года. Перед смертью он написал завещание, согласно которому булава Сирко и его личный архив передавались в Коллегию святого Андрея в Виннипеге (Канада). Но не навечно: в случае если Кубань когда-либо войдет в состав Украины, Иванис просил передать ценности в Краснодар. Если же Украина станет независимой без Кубани – казачьи реликвии должны быть переправлены в Днепропетровский исторический музей имени Яворницкого. Увы, хоть Украина уже 19 лет – независимое государство, булава Сирко до сих пор остается в Канаде…

Нечто похожее я читал.

...последний атаман Кубанского казачества Василий Иванис,...

Брехня! Никогда Иванис не был атаманов ККВ.

...Перед смертью он (Иванис) написал завещание, согласно которому булава Сирко...

Булава,которую Иванис спер ,не была булавой Сирко.

Юра я знаком со всеми воспоминаниями и работами Иваниса как в печатном виде так и в электр.(спасибо мелиховцам,что на Елани выложили)

Можешь расказывать меня ты не потравмируешь).Какой украинской?
Как избирался Науменко?ты ж ведь знаешь,не мне думаю говорить .То что Иванис тоже частью кбанцев избирался за кордоном атаманом ККВ факт можна это критиковать можна нет,можна с негативом к нему относиться можна нет.Но факт.Кубанцы в Польше и Чехах выбрали именно Иваниса
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение саша » Сб янв 29, 2011 6:14 pm

niz-doоn писал(а):
саша писал(а):
niz-doоn писал(а):А причем здесь украинцы?Я думаю,что казаки сами решат ,что им делать.Без вмешательства инородцев!Ну а если многие вещи волее судеб оказались в музеях,таких как Эрмитаж,ГИМ, и пр.,то в этом ничего плохого нет
Может вы и правы казаки волею сутьбы оказались на пути империалистов а затем большевиков.Что сетовать на сутьбу?А вообще я бы обьявил Питер иссконно казачей землёй-ведь гатили его костями запорожцев.А на счёт нашей с тобой инородности говорит твой ник.Конечно мы с тобой инородцы-и тут ты прав.

1.Не надоело Вам высасывать из пальца всякую ерунду?
2.Если бы да кабы....?1Причем здесь запорожцы,ну гатили ими ,ну и что?
3.Мой ник говорит о моем казачьем происхождении,а Ваш об инородческом!Не нужно нас обьединять.

При том что мы говорим про булаву козака Сирка - славного Запорожского атамана.Этничные украинци козачого роду. про это они уже заявили в то время когда казаки Великороссии записывали себя казаками
как сословие, и ни кого из этих казаков это не смущало.
Значить предки украинцев больше кровно связывали себя с казаками чем сословные казаки?И то что Вы считаете что Нижний Дон-все поголовно казаки тому подтверждение.По Вашей логике любой москаль вскочивший в хату расстрелянного или выселенного казака автоматически стал казаком? Если я поставлю себе ник "Хонсю"( да ещё на иврите например)- всем станет ясно чтоя самурай? :D
1Причем здесь запорожцы,ну гатили ими ,ну и что?Ну разогнали Сич-ну и что?Ну выстреляли выморили голодом казаков-ну и что?Зачем был Нюрберг? Всё произошло "волею сутьбы" .Ну экспроприировали казачьи реликвии .Зато хорошо сохранили-куда там козакам.Не че казаки переживать- про ваше позаботятся другие.--Ни ник ни что другое лично мне не говорит что Вы казак- все Ваши посты говорят о обратном.
саша

Сообщение саша » Сб янв 29, 2011 7:53 pm

niz-doоn писал(а):
саша писал(а): При том что мы говорим про булаву козака Сирка - славного Запорожского атамана.Этничные украинци козачого роду. про это они уже заявили в то время когда казаки Великороссии записывали себя казаками
как сословие, и ни кого из этих казаков это не смущало.
Значить предки украинцев больше кровно связывали себя с казаками чем сословные казаки?И то что Вы считаете что Нижний Дон-все поголовно казаки тому подтверждение.По Вашей логике любой москаль вскочивший в хату расстрелянного или выселенного казака автоматически стал казаком? Если я поставлю себе ник "Хонсю"( да ещё на иврите например)- всм станет ясно чтоя самурай? :D
1Причем здесь запорожцы,ну гатили ими ,ну и что?Ну разогнали Сич-ну и что?Ну выстреляли выморили голодом казаков-ну и что?Ну экспроприировали их реликвии-ну и что?Зато хорошо сохранили-куда там козакам.Не че казаки переживать про ваше позаботятся другие.--Ни ник ни что другое лично мне не говорит что Вы казак- все Ваши посты говорят о обратном.

1.Откуда вы взяли что казаки сами себя записывали себя в сословие!?И откуда вы взяли ,что этнические украинцы казачьего рода,вам самому не смешно?!Ставя крестик в графе сословие человек называл своё сословие.Национальность определялась по языку.И балачка кубанская от малоросийской(украинской )мовы а не наоборот.Раз языком запорожцев-казаков была мова на которой и пелись песни кубанских козаков и которую полнее всего сохранили украинцы можно сказать что у украинцев мова козакив.Е мова Е народ нема мовы нема народа.Раз Донцы выбирали великорусский язык значит они считали себя великороссами.Екатерина подарила Черноморцам Кубань-Екатинодар.А что до этого у Черноморцев ни чего не было?у Запорожцев ни чего не было.Как цинично .Где грамота о том что Запорожцы подарили Запорожье москалям?
2.Мне всеравно какой у вас ник на иврите или на фарси, и любой забежавший в казачий курень москаль или хохол не мог стать ,иногороднего населения хватало на всех казачьих территориях.
Про хохлов захватчиков кубанские казаки не поют.Потому что их Донцы сами так называли и до сих пор называют.И балачку хохлятской.
ДОБРОВОЛЬЦЫ - ЗА КУБАНЬ
Ой, ихалы чорноморци
Та й зостановылысь.
Волив пустылы в полэ пастысь,
Та в жежла розсилысь.

Жинкы сталы поратыся,
Дитэй укладаты:
Хто пид возом, а хто пид ракытою
Розмистылы спаты.

Жинки дитэй упоралы,
До жежла пидсилы,
Дэ козакы тыхо писню
Про журбу гудилы.

Ой, чого так невесело
Козаки спивают,
Чи дуже исты похотилы,
Чи шляху нэ знають?

Пожурылысь чорноморци,
Що вмэрла ихня мати,
Код: Выделить всё
Гей!.. усылывся вражый москаль
Тай повыгнав з хаты.

Ой, годи вам, чорноморци,
Худобу плодыты.
Позапрягалы волы в возы,
Гей! За Кубань жыты.

Й идуть, идуть, чорноморци,
Аж занозы гнуться.
Як оглянуться на свий ридный край, -
З очей слезы льються.

Бодай, тоби, Кухарэнко,
У земли изгныты!
Ой, як нам бидным чорноморцям,
Миж черкесив жыты.

Две последние строки повторяются

Записана зимой 1965 на хут. Большой Разнокол Анапского района от казака Григория Сергеевича Галки.

Песня ,,добровольных"переселенцев за Кубань, на левый берег. «На левой Кубани в ту пору больше воевали не конные казаки, а пластуны, потому что на левой Кубани были леса непроходимые и горы

3.Мои посты говорят кто казак ,а кто нет.и кто для казака казак.а кто инородец!Начинайте составлять реестр настоящих казаков.Это у вас от бога наверное.
4.Попытайтесь излагать свои мысли яснее.Вы сами себе противоречите и не понимаете, что есть казак,хотя для вас это слово видимо имеет совсем другое значение!Видите для вас казак-что?,а для меня козак -кто?-это тоже штрих
5.И причем здесь государство Украина и булава?Булава должна находиться в Екатеринадаре,дай Бог придет время и город переименуют и булава вернется на Кубань!Украина это территория на которой Запорожские казаки чувствовали себя дома.И этот дом Екатеринодарительница отняла у казаков и подарила то о чём поётся в песне см.вверх.О возвращении реликвий казакам Войска Донского вы уже позаботились?
Последний раз редактировалось саша Сб янв 29, 2011 8:24 pm, всего редактировалось 1 раз.
саша

Сообщение саша » Сб янв 29, 2011 8:10 pm

Ото вам и дар.Есть язык - есть народ, нет языка - нет народа. Весь опыт мировой истории свидетельствует о том, что разрушение цивилизации и культуры, исчезновение с лица Земли народов и государств всегда начинается с утраты языка.
саша

Сообщение саша » Сб янв 29, 2011 8:54 pm

niz-don писал(а):1.С чего вы взяли.что на левом берегу Кубани были не проходимые горы?Как казаки так и горцы крупными конными партиями перемещались по Закубанью.
2.НЕТ.просто казаки всегда четко определяли.казак-не казак.СВОЙ-ЧУЖОЙ.
3.Причем здесь Екатерина ,Запорожцы и события 1860-х годов.когда при атамане Кухаренко по жребию в Закубанье переселялсь,помимо Черноморских Линейные,Терские,Донские,Азовские,Оренбургские и Уральские казаки?Читайте матчасть.прежде чем тупо перепечатывать слова песни!
4.Основная часть Донского музея.находится в Новочеркасске.
5.Причем здесь реликвии Кубанского казачества и современная украина и украинцы?Занимайтесь своими вопросами. казаки сами позаботятся о возвращении на Дон и Кубань своих казачьих реликвий.Причем здесь Украина?
Бог вам в помощь если казаки.
саша

Сообщение Чорний запорожець » Сб янв 29, 2011 9:04 pm

niz-don писал(а):4.Основная часть Донского музея.находится в Новочеркасске.

Какого музея?

Из всех регалий войсковых сохранились более меннее только регалии ККВ.

А регалии ВВД к сожаленью пропали во время прихода совдепов в Чехию. в 45 году
Чорний запорожець

Сообщение Чорний запорожець » Сб янв 29, 2011 9:14 pm

Много?
А не все ли!
Хто их туда возвращал?
Чорний запорожець

Сообщение саша » Сб янв 29, 2011 9:26 pm

niz-don писал(а):1.С чего вы взяли.что на левом берегу Кубани были не проходимые горы?Как казаки так и горцы крупными конными партиями перемещались по Закубанью.
niz-doоn писал(а):Есть хорошая песня пластунов:"Мы сыны Кубани славной!"

Нашёл песню о которой вы упоминали -оттуда и узнал.Можно сказать с вашей помощью
Мы, мы, мы

I. Мы сыны Кубани славной, древне-русски казаки,
II. Хоть сейчас готовы двинуть на Кавказ свои полки. (2 раза)
III. Враг решительно капает волчьи ямы спереди,
IV. Все дорожки забросает, что б нельзя к нему пройти.
V. Мы пластуны очень смелы, и привычны ко всему,
VI. По невидимой дорожке подойдем всегда к нему.
саша

Пред.След.

Вернуться в Фотографии