Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Что можно сказать о казаке на фото?

Фотографии казаков, по возможности исторические, а там...

Модератор: Подъесаулъ

Re: Что можно сказать о казаке на фото?

Сообщение Владимир_П » Пт сен 02, 2011 12:07 pm

rudirav65 писал(а):По самому фото проблемно рассмотреть медаль, разве что серьезному специалисту под силу. "За Усердие" давалась в основном за отличия не связанные с непосредственным участием в боях. Они были Серебрянными и Золотыми, на Анненских и Станиславских лентах. Похоже на такую медаль. У Георгиевской медали лента по всему , должна иметь либо современную форму, либо прямоугольную.
По форме единственно, что могу сказать, фото скорее всего середины 1916 г. или же позже, это глядя на казака который слева.

Я фото увеличивал у центрального на погоне вроде видно генеральскую прошивку, а у левого видно есаульский пагон. Если кому не лень сохраните фото "Сохранить как..." и увеличте. А то может это только мне кажется."Они были Серебрянными и Золотыми, на Анненских и Станиславских лентах." А каким чинам давали такие медали?А по пейзажу сзади, кто может что сказать это Кубань или Крым? Может у кого есть фотки с пейзажами нахождения Кубанских казаков на острове Лемнос после эвакуации?
Владимир_П

Национальность: русский
Откуда родом: Войска ПВО

Сообщение Lisnychenko » Вт сен 20, 2011 11:01 am

rudirav65 писал(а): "За Усердие" давалась в основном за отличия не связанные с непосредственным участием в боях. Они были Серебрянными и Золотыми, на Анненских и Станиславских лентах.

В основном за сверхсрочную службу. За 4 года на станиславовской, за 8 лет - на аннинской.
rudirav65 писал(а): У Георгиевской медали лента по всему , должна иметь либо современную форму, либо прямоугольную.

Форма ленты от медали не зависела. Крепилась лента либо на планке (то что Вы называете современной формой), либо без нее - на английской булавке, например. А еще концы ленты казаки и горцы могли вставлять в газырницы. А еще ранее лента могла пришиваться к одежде и медаль на ней свисала, а лента имела прямоугольную форму.
Lisnychenko

Национальность: козак

Сообщение Владимир_П » Вт окт 25, 2011 12:29 pm

Посмотрел на фото после сканирования сканером, а не перефотографированием. Нет там никаких генеральских прошивок и есаульского погона. У правого с Георгиевским крестом просматривается лычка урядника и продольная тонкая полоска (как сказали на другом форуме эта полоска относится к разведке), а у центрального вроде видно какую-то букву (наверно К, у кубанцов вроде были буквы К на погонах)
Вложения
img044.jpg
img039.jpg
Владимир_П

Сообщение Андрей Рудик » Вт окт 25, 2011 2:39 pm

Владимир_П писал(а):Посмотрел на фото после сканирования сканером, а не перефотографированием. Нет там никаких генеральских прошивок и есаульского погона. У правого с Георгиевским крестом просматривается лычка урядника и продольная тонкая полоска (как сказали на другом форуме эта полоска относится к разведке), а у центрального вроде видно какую-то букву (наверно К, у кубанцов вроде были буквы К на погонах)

Если просматривается продольная нашивка, то это свидетельствует о том, что казак прошел специальную подготовку и успешно выдержал экзамены.Это может быть разведка а также связь, саперное дело и т.д.
На счет буквы не скажу. Буква могла означать принадлежность к определенному полку, части.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение масаракш77 » Ср окт 26, 2011 4:27 am

Мне видится, что у центрального казака на правом погоне шифровка 2П, как известно на букву П была только одна шифровка: Пл. - у Полтавского полка. Маленькая буква л. не видна на фото, но она вообще могла быть не написана. Казаки зачастую сами «трафаретили» погоны и поэтому вполне могли написать как П. так и Пл. Ну а двойка – это полк второй очереди (казаки в возрасте от 25 до 29 лет). В общем, получается 2-й Полтавский полк ККВ (Таманский отдел).
Слава казачья, да жизнь собачья
масаракш77

Национальность: казак
Откуда родом: ст.Бейсугская

Сообщение Владимир_П » Чт окт 27, 2011 11:29 am

масаракш77 писал(а):. В общем, получается 2-й Полтавский полк ККВ (Таманский отдел).

На форуме нет ничего по 2-му Полтавскому полку ККВ, или он формировался только на случай войны? Еще вопросы. Они могут быть из одного полка? Или пластун это совсем другая часть? А вот у центрального и правого казака разная форма это говорит о том, что они с разных полков или их благосостоянии?
Владимир_П

Сообщение масаракш77 » Пт окт 28, 2011 5:50 am

2-й Полтавский был льготным второочередным полком, развернутым в связи с вступлением России в войну против Германии и Австро-Венгрии. Основу полка составили казаки, отбывшие положенный срок действительной службы в строю и жившие в станицах «на льготе», возрастом от 25 до 29 лет. Льготные полки 2-й и 3-й очереди дополнялись казаками в возрасте от 22 до 30 лет, которые по разным причинам (по семейным, сироты и не попавшие в первоочередные полки «за излишком») не отбывали положенный срок действительной службы.

По форме нельзя однозначно судить о принадлежности к одному полку, потому что единообразия в цветах черкесок, бешметов и папах строго придерживались не во всех полках и сотнях (особенно в период ПМВ). В военно-полевых условиях, казаки из одной сотни могли быть одеты в черкески, тутолминки, гимнастерки и даже быть без погон. К тому же казаки льготных полков, могли донашивать элементы формы сохранившиеся еще со времен службы на «действительной».

Судя по снимку, центральный и правый казаки точно служили в конных полках, а вот по стоящему слева не определишь пластун он или конник, гимнастерка и отсутствие шашки не указывает в пользу пластуна, ведь он вполне мог быть нестроевым и служить например денщиком у офицера.

Исходя из того, что центральный и правый казаки: одностаничники из Полтавской (как вы пишете), служили в конных полках (что видно из снимка), если эта фотография с фронта и у центрального казака действительно шифровка 2-го Полтавского; то ваш прадед мог быть как его однополчанином, так и мл.Урядником 2-го Таманского полка ККВ. Потому что 2-й Полтавский и 2-й Таманский полки ККВ входили в состав 1-й Кубанской казачьей дивизии, принимавшей участие в боях с австрийцами на Юго-Западном фронте ПМВ.
Слава казачья, да жизнь собачья
масаракш77

Национальность: казак
Откуда родом: ст.Бейсугская

Сообщение dzick » Вт ноя 22, 2011 7:38 pm

Если присмотреться к окружающей местности, то это полевой лагерь скорее всего 1-й Кубанской казачьей дивизии и станичники, служившие в разных полках оказавшись в одном месте поспешили сфотографироваться "на память", пока фотограф не уехал. А карточки с ближайшей оказией отправлялись в станицу родне. И старый казак (отец или дед) ходил по полчанам показывая своего героя сына... Об этом очень красочно написано у Феодора Елисеева.
Примите мой труд, если надо то отругайте да только не очень, ведь когда делают первые шаги, то всегда спотыкаются. Не могу судить о достоинствах, но чего хотелось, то произошло… Что касается моей работы, то это не сборник, а только «материалы» (А. Бигдай)
dzick

Откуда родом: Кубань

Сообщение Владимир_П » Пн мар 12, 2012 4:25 pm

Евгений, всетаки во франции признали своего деда - казака. Казак на фото с шашкой Григорий Григорьевич брат моего деда. Из Франции прислали фото, такая же фотография и здесь в Динской у его дочери была. На фото мой прадед Павленко Григорий Хрисанфович, его жена Мария, их дети (в том числе мой дед Николай Григрьевич), их внучка и невестка (слева) ,жена погибшего в гражданской войне их сына Петра. Справа жена Григория Григорьевича с дочкой и сыном (лежит справа).
Вложения
вся семья.jpg
Владимир_П

Сообщение Владимир_П » Ср янв 23, 2013 7:47 am

Решил определить какая шашка у моего деда. Получилось, шашка кавказского типа образца 1904 года....
Вложения
Shashkas_kavkaz_order_1904-1_enl.jpg
img007шашка.jpg
Владимир_П

Пред.След.

Вернуться в Фотографии