Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Есть фотография прадеда, нужна помощь.

Фотографии казаков, по возможности исторические, а там...

Модератор: Подъесаулъ

Есть фотография прадеда, нужна помощь.

Сообщение Art_Svetlana » Вс ноя 10, 2013 1:27 am

Здравствуйте, уважаемые Казаки! У меня большая надежда на знатоков! Помогите определить по фотографии чин казака, его награду и все что еще можно. Это мой прадед Кубанский Казак Колков Георгий Иванович 1882 года рождения. Я поняла по фотографии, что он служил в Хоперском полку. Фотография примерно 1914года. Я знаю, что он участвовал в Белом движении, как и его сын Александр, который впоследствии эмигрировал за границу.
Я нашла в Инете данные на Колкова Георгия Ивановича (1882г.р.) Он воевал в Персии, потом был командиром Волчьей сотни. Совпадений очень много, в т.ч. и сын,эмигрировавший за границу. Хотела бы убедиться, мой ли это прадед или однофамилец.
С уважением, Светлана.
Вложения
Колков Георгий Иванович-1.jpg
Мой прадед Колков Георгий Иванович
Art_Svetlana

Национальность: русская
Откуда родом: г.Кострома

Re: Есть фотография прадеда, нужна помощь.

Сообщение Моторный Андрей » Вс ноя 10, 2013 10:21 am

Казак хопёрского полка. Судя по штампу, фото сделано в Белостоке (Польша). Похоже 1914 г., с началом войны хопёрцев перекинули с Кавказа на Западный фронт. Позже перевели на Кавказский фронт.
Георгиевский крест получил когда и за что известно?
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение Art_Svetlana » Вс ноя 10, 2013 9:54 pm

Большое спасибо за ответ!
К сожалению, я не знаю за что и когда прадед получил эту награду и очень бы хотела это узнать. Знаю, что Хоперский полк входил в состав 6 Кубанского Его Императорского Величества Николая II пластунский батальон, воевавший в Персии. То есть, теоретически, прадед как раз мог находиться именно там. Может подскажете еще, какой чин на фото и не разглядеть ли какой степени на фото Георгиевский крест? Мой прадед заканчивал какое-то военное училище.
А в Инете про Колкова написано, что он награжден в Персии 30декабря 1914г. Геогиевским крестом 4 степени, даже есть №211666 и звание прапорщик. Этот Колков закончил Тифлисское военное училище по ускоренным 4 мес.курсам. Вроде совпадения есть, но хотелось бы получить более убедительные подтверждения что это и есть мой прадед.
P.S. Может по номеру можно определить за что он был дан. Но куда обращаться?
Светлана
Art_Svetlana

Национальность: русская
Откуда родом: г.Кострома

Сообщение Андрей Рудик » Пн ноя 11, 2013 12:08 pm

Art_Svetlana писал(а):Большое спасибо за ответ!
К сожалению, я не знаю за что и когда прадед получил эту награду и очень бы хотела это узнать. Знаю, что Хоперский полк входил в состав 6 Кубанского Его Императорского Величества Николая II пластунский батальон, воевавший в Персии......
Светлана

Ну тут Вы немного напутали..... Кубанские Пластунские батальоны, в том числе и известный 6-й КПБ, это пешие части Кубанского войска, которые в годы ПМВ объединялись в Пластунские бригады. А Хоперский полк, это конный казачий полк, т.е. это иная воинская организация.
Где именно был 1-й Хоперский полк в период ПМВ я по памяти сейчас не вспомню, нужно смотреть источники.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение масаракш77 » Вт ноя 12, 2013 4:25 am

Art_Svetlana писал(а):Это мой прадед Кубанский Казак Колков Георгий Иванович 1882 года рождения.

Светлана, если не сложно, то ответьте вначале на вопросы:
1). Из какого документа стали известны точный год рождения и полное Ф.И.О вашего Колкова;
2). Из какой станицы происходит и были ли у него братья и сестры?
3). Снимок в оригинале такой смазанный или просто так неудачно отсканирован (сфотографирован) и можно сделать получше.
Слава казачья, да жизнь собачья
масаракш77

Национальность: казак
Откуда родом: ст.Бейсугская

Сообщение Lis » Вт ноя 12, 2013 10:14 am

В ст. Славянской Клоковы проживали. Клоков Федор 1896 г.р.
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Сообщение Андрей Рудик » Вт ноя 12, 2013 11:02 am

Lis писал(а):В ст. Славянской Клоковы проживали. Клоков Федор 1896 г.р.

Как я понял, речь не за Клокова , а за Колкова. Я встречал точно эту фамилию в каких-то исторических мемуарах и по моему как раз именно по одному из Хоперских полков, возможно даже у Шкуро. Но точно сейчас не вспомню, а для просмотра естественно нужно время.....
Андрей Рудик

Сообщение Старый » Вт ноя 12, 2013 1:20 pm

Георгий Колков кажется Волчьей сотней командовал. У меня точно есть по нему информация, некогда только найти.
Старый

Сообщение Андрей Рудик » Вт ноя 12, 2013 2:10 pm

из книги П.Н. Стрелянова /Калабухова" "Казаки в Персии".

Колков Георгий Иванович - р. в 1882 г., казак ККВ. ОКОНЧИЛ Тифлисское военное училище (4 мес.), В Великой
войне прапорщик
1-го Хоперскоro Е. И. В. Великой княгини Анастасии Михайловны полка ККВ (на
5 марта 1917). С весны 1918 г. в составе отрядов Шкуро, есаул, в Добровольческой
армии и ВСЮР, командир Волчьего дивизиона 1-й Кавказской казачьей
дивизии (1919), затем в составе 3-й Кубанской казачьей дивизии, Полковник (1920). В РУССКОЙ Армии командир Волчьего полка, погиб в Крыму
(до октября 1920).
Андрей Рудик

Сообщение масаракш77 » Ср ноя 13, 2013 6:19 am

Моторный Андрей писал(а):Казак хопёрского полка. Судя по штампу, фото сделано в Белостоке (Польша). Похоже 1914 г., с началом войны хопёрцев перекинули с Кавказа на Западный фронт. Позже перевели на Кавказский фронт.

rudirav65 писал(а):Где именно был 1-й Хоперский полк в период ПМВ я по памяти сейчас не вспомню, нужно смотреть источники.

1-й Хоперский Е.И.В. Великой Княгини Анастасии Михайловны полк ККВ начал войну на Западном фронте, но в начале 1915г. был переброшен на Кавказский.
2-й и 3-й Хоперский полки ККВ с начала войны действовали на Западном фронте, а в 1917г. 3-й Хоперский вошел в состав Кубанской отдельной казачьей бригады и был переброшен на Кавказский.

С начала XX-го века шифровка на погонах у 1-го Хоперского была литера - «Х», приказом по военному ведомству №228 от 30.05.1911г. была установлена новая шифровка - «№ Х.», то есть после 11-го года на погонах у казаков 1-го Хоперского должна была быть литера - «1.Х.», а у второочередных: «2.Х.» и «3.Х.» соответственно.
Слава казачья, да жизнь собачья
масаракш77

Откуда родом: ст.Бейсугская

След.

Вернуться в Фотографии