Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Есть фотография прадеда, нужна помощь.

Фотографии казаков, по возможности исторические, а там...

Модератор: Подъесаулъ

Re: Есть фотография прадеда, нужна помощь.

Сообщение Lis » Ср ноя 13, 2013 10:27 am

Извиняюсь, не внимательно читал. Колковы проживали в Сторожевой и Зеленчукской
В Сторожевой проживал Григорий, участник ПМВ. А в Зеленчукской Иван Дмитриевич, участник ПМВ.
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Национальность: казак
Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Сообщение Андрей Рудик » Ср ноя 13, 2013 7:19 pm

Вот такую информацию по затронутой теме предоставил нам известный военный историк, казаковед и сам природный казак Павел Николаевич Стрелянов /Калабухов/. Наверняка она будет интересна участникам форума:

Георгий Иванович Колков – 1882 г.р., казак ст. Зеленчукской ККВ. Великую войну начал (по возрасту) в 3-м Хоперском полку. С этого времени служба и судьба тесно связала его с А.Г.Шкуро, который вышел на войну в том же полку в чине сотника. Полк был придан в качестве корпусной конницы 3-му Кавказскому арм. корпусу (в составе 4-й армии) на Юго-Западный фронт. Корпус участвовал в Галицийской битве авг.-сен. 1914 г.,Варшавско-Ивангородской операции сен.-нояб. 1914 г., в 1915-м перебрасывался на Сев.-Западный фронт и возвращался обратно. Т.е. учитывая все эти оперативные направления, белостокская фотография как раз к месту.
Награжден в 1915 г. Георгиевским крестом № 128116 в соответствии с п. 17 ст. 67 Георгиевского Статута за то, что «будучи разведчиком, с явною личною опасностью, добыл и доставил важное о противнике сведение».
В 1916 году 3-й Хоперский полк вошел в состав Кубанской Отдельной казачьей бригады, отправленной в 1917 г. в Персию. В мае того же года в Персию отправился и Кубанский отряд особого назначения войскового старшины А.Г.Шкуро.
Прапорщик Г.И.Колков, по окончании 1 июня 1916 г. Тифлисского военного училища, на март 1917 состоял в списках офицерам 1-го Хоперского полка. Этот полк, наоборот, в январе 1917-го прибыл из Персии в Россию, до конца лета простоял в Елисаветпольской губернии и осенью двинулся на фронт под Минск. Войну Георгий Иванович окончил хорунжим или сотником (данных нет).
Далее для Г.И.Колкова – гражданская война, по биосправке, которая приведена выше.
Георгиевским крестом № 211666 (что указала Светлана) был награжден Григорий Колков, казак ст. Сторожевой, мл.урядник 6-го Кубанского пластунского батальона.
На фотоснимке – казак 3-го Хоперского полка (шифровка вторых и третьих полков с нумерацией далеко не всегда выдерживалась, таких снимков великое множество). Если сравнить его с фотографией «Шкуро в лазарете у раненого есаула Колкова», которую публиковал в книге «С Корниловским конным» 10 лет тому назад и в которой по тех. небрежности издательства Колков стал Колобовым – сходство определенно просматривается (у раненого только усы поменьше).
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Андрей Рудик » Ср ноя 13, 2013 7:36 pm

Art_Svetlana, посмотрите пожалуйста в раздел личных сообщений на форуме.
Андрей Рудик

Сообщение Art_Svetlana » Чт ноя 14, 2013 1:30 am

Уважаемые форумчане!
Всем большое спасибо за ответы! Особая благодарность пользователю rudirav65. Я узнала много ценной информации.
По поводу уточнения данных о Колкове Георгии Ивановиче:
Год рождения 1882 - приблизительный.
Фамилия, имя, отчество - точное, от моей бабушки Колковой Ларисы Георгиевны.
Они с семьей жили в с. Благодарное, но как они туда попали, точно не знаю. Одно время они проживали в с. Зеленчукская, но это было уже после ПМВ, и не очень долго. Может там и были родственники.
О его братьях и сестрах (из общения с родственниками) мне ничего не известно.
Знаю, что у него было четверо детей : Александр, Леонид, Лариса и Антонина. До 1914 года он был учителем (со слов родных - директором какого-то учебного заведения). Его жена - Евгения Никандровна 1883 г.р. (дев. Щербинина) -тоже была учительницей. Добавлю еще одну фотографию, на ней мой прадед с прабабушкой. Хотелось бы узнать, что за форма на нем?
Ранее представленная фотография моего прадеда отправлена со скана. Оригинал находится у моих родственников, буду просить чтобы еще раз отсканировали, может получится лучше.
Была еще одна фотография, на ней прадед в казачьей форме крупного чина, а рядом с ним еще казак, вероятно сын. Но эта фотография не сохранилась. Бабушка уничтожила ее в свое время.
Информацию, представленную rudirav65 я тоже находила в книге Стрелякова/ Калабукова "Казаки в Персии". Кстати, там же в списках 1 Хоперского полка от 5 марта 1917г. упоминается прапорщик Колков Георгий Иванович.
Упоминание о Колковом Георгии Ивановиче, как о командире Волчьей сотни Шкуро, есть и в книге мемуаров Шкуро А.Г. "Гражданская война в России. Записки белого партизана" гл.18.
Фотографию "Посещение Шкуро раненого Колобова" я тоже видела, но так-как фамилия была другая, я ее особо не рассматривала. Обязательно посмотрю ее еще раз более внимательно.
Кроме того, на Вашем же сайте "Вольная станица", я обнаружила материал о переселении семьи казака урядника Ивана Колкова из с. Сторожевая в с. Зеленчукская (Приказы 1884г.)
В книге Ивана Дорбы "Белые тени", основанной на документальных материалах , несколько глав посвящено сыну Колкова Георгия Ивановича - Александру.
Надеюсь, что я все-таки отыскала следы моих родных. Буду очень признательна за какую-нибудь дополнительную информацию о родственниках. Интересно, откуда переселили казаков в с. Сторожевая? Из Полтавской губернии или...
С уважением, Светлана.

P.S. Сообщение для rudirav65 ! Еще раз большое спасибо за информацию. Хочу сообщить, что пока я не могу никому отправлять личные сообщения, у меня не тот статус. Павлу Николаевичу чем смогу помогу, с большим удовольствием. Напишите, как можно связаться с Вами или с ним. Могу дать адрес электронной почты или отправить на Вашу.
Вложения
сканирование0004ж.jpg
Колков Георгий Иванович с женой
Art_Svetlana

Национальность: русская
Откуда родом: г.Кострома

Сообщение Андрей Рудик » Чт ноя 14, 2013 7:44 am

Уточнение по тексту от П.Н. С /К/, - в обоих случаях указаны награждения ГК 4-й степени.
Андрей Рудик

Сообщение масаракш77 » Пт ноя 15, 2013 6:57 am

Art_Svetlana писал(а):Хотела бы убедиться, мой ли это прадед или однофамилец.

Art_Svetlana писал(а): Год рождения 1882 - приблизительный. Фамилия, имя, отчество - точное, от моей бабушки Колковой Ларисы Георгиевны...

Светлана, это действительно Ваш прадед, уж слишком много совпадающих фактов…

Колков Георгий Иванович, родился в 1882г. Из казаков ст.Зеленчукской, Баталпашинского отдела, Кубанской области – сын урядника ККВ. С 1908-13гг. работал заведующим 2-х классного училища в ст.Сторожевой, Баталпашинского отдела. В Великой войне (ПМВ) - нижним чином в 3-м Хоперском полку ККВ, награжден ГК-4ст. №128116. Окончил ускоренный (4-х месячный) курс Тифлисского военного училища (01.06.1916г.) – выпущен в чине прапорщика и назначен для службы в 1-й Е. И. В. Великой княгини Анастасии Михайловны полк ККВ. В Гражданской войне с весны 1918г. в Добровольческой армии и ВСЮР в составе отрядов Шкуро – сотник, старший адъютант полковника А.Г. Шкуро. C ноября 1918г. командир «Волчьей» сотни, есаул, c мая 1919г. развернутой в «Волчий» дивизион 1-й Кавказской казачьей дивизии, затем 3-й Кубанской казачьей дивизии. Полковник, командир «Волчьего» полка ККВ, переформированного из дивизиона в начале августа 1920г. и участвовавшего в составе Группы войск особого назначения генерал-лейтенанта С. Г. Улагая в Кубанском десанте, в котором полк понес большие потери, а его командир умер от ран в августе 1920г.
Жена Евгения до начала ПМВ вначале работала учительницей в станичном женском 2-х классном училище в ст.Сторожевой, затем вместе с мужем в 2-х классном училище.
Старший сын Александр, родился в 1905г. в ст.Зеленчукской, вместе с отцом принимал участие в Кубанском десанте, Георгиевский кавалер. В эмиграции, учился в Донском Императора Александра III Кадетском Корпусе (Югославия). Прошел подготовку в Варшавской разведывательной школе белоэмигрантской антисоветской организации «Национально - трудовой Союз нового поколения» (НТСНП), дважды забрасывался агентом на территорию СССР. Арестован НКВД в январе 1940г., по одной версии расстрелян 6 июля 1941г., по другой умер от тифа на Кавказе в 1943г.
Слава казачья, да жизнь собачья
масаракш77

Откуда родом: ст.Бейсугская

Сообщение Старый » Пт ноя 15, 2013 2:38 pm

В 1884 году из ст.Сторожевой в Зеленчукскую были перечислены:
урядник Иван Павлов Колков 38 лет, жена его Ирина 38, дети: Наталия 14; Дмитрий 12; Спиридон 4 и Георгий 2 лет.
Старый

Сообщение Андрей Рудик » Пт ноя 15, 2013 10:57 pm

Art_Svetlana писал(а):Уважаемые форумчане!
Всем большое спасибо за ответы! Особая благодарность пользователю rudirav65. Я узнала много ценной информации......

Я лишь вначале предположил, что речь идет именно о соратнике Шкуро...
Вся информация, это от П.Н.Стрелянова
/Калабухува/. Если будет фото в хорошем разрешении и Ваше желание, - просьба выйти на связь. Оно бы очень пригодилось для готовящейся Павлом Николаевичем большой библиографической работы по Кубанским казакам.
Андрей Рудик

Сообщение Art_Svetlana » Сб ноя 16, 2013 6:23 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Очень благодарна всем, откликнувшимся на мою просьбу. Особенная благодарность Н.П. Стреляному, rudirav65 и масаракш!
Признаться, я не ожидала, что получу подробную информацию о моих родных. Вот приоткрыта одна страница истории нашей семьи.
Теперь нужно двигаться дальше. Буду искать откуда была переселена семья урядника Ивана Павловича Колкова в ст. Сторожевую.
Может у кого есть списки переселенцев, или кто подскажет, где их можно посмотреть? Хочу как можно глубже определить свои истоки.
Про фотографию Георгия Ивановича. Я уже попросила родственников отсканировать более качественно фотографию. Если все получится, то я, конечно, свяжусь и отправлю ее П.Н.
Еще у меня есть огромная просьба к масаракш! Вы так подробно все написали про Колкова Г.И. и про его жену (т.е. мою прабабушку). Может у Вас есть еще какая-нибудь информация о родителях Г.И.,( в 1911 году была жива или его мама или мама жены, т.к. одна из фотографий была подписана для нее). Может есть какие-то сведения о его жене: где училась, кто ее родители, какого она роду? По воспоминаниям старших родственников она обладала манерами явно не крестьянского сословия. Она очень любила оливки и пекла как она их называла "штруцели".
Не могли бы Вы подсказать, откуда брали информацию о Колкове, может там еще есть что-нибудь на первый взгляд незначительное, но в то же время, что может подсказать куда двигаться дальше.
Наши прадеды многое не могли рассказать своим детям, чтобы не навредить им. В результате наши родители так мало знают о своих предках. Поэтому приходится собирать по крохам всю информацию.
С уважением, Светлана.
Art_Svetlana

Национальность: русская
Откуда родом: г.Кострома

Сообщение Lis » Сб ноя 16, 2013 8:38 pm

Да, вряд ли там крестьянским сословием пахло...
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Пред.След.

Вернуться в Фотографии