Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Фотографии из семейного архива

Фотографии казаков, по возможности исторические, а там...

Модератор: Подъесаулъ

Фотографии из семейного архива

Сообщение Windgammer » Вт июн 23, 2015 11:53 pm

Можно что либо сказать по фотографиям из семейного архива: звание, полк, что за оружие у них и т.д.?

Галушко Александр Захарович.jpg
Галушка(о) Александр Захарович. Родился в ст. Шкуринской, окончил военное училище, участник ПМВ, Гражданской войны на стороне Белой армии. В 1925 году расстрелян большевиками
Фото сделано в Кизляре в 1920 году. Что мог делать боевой офицер, участник Гражданской войны в Кизляре в самый разгар войны?

1111.jpg
Вороной Пётр Прохорович. Казак ст. Новомышастовской, родился в 1887 году. Фото сделано в 1912-1913 году

предки 1.jpg
На этой фотографии слева моя прабабушка - Галушка Олимпиада Захаровна. В центре - один из ее родных братьев. Имени, к сожалению, не знаю. Род Галушка - происходит из реестровых казаков Лубенского полка, переселившихся на Кубань в ст. Шкуринскую в 1809 году. Фото сделано в ст. Шкуринской в 1912 году. Что за странный мундир на брате моей прабабушки? Какой-то он не очень казачий.
Поиск и мечта - наше ремесло
Windgammer

Национальность: казак
Откуда родом: Кубанское казачье войско, Екатеринодар
мой адрес вконтакте: http://vk.com/id3165920

Re: Фотографии из семейного архива

Сообщение Валерий Кравченко » Сб июн 27, 2015 11:49 am

Здорова.
Завидую, в семье фотки сохранились.
Можно, если есть погон 100% гарантия.
Можно и по месту призыва и возрасту призыва на ПМВ, будет 10 вариантов, потом пробивать по ГАКК, а в Гражданскую уже всё перемешалось.
Кинжал плохо просматривается, но вроде не уставной ККВ. Может и трофей с Кавказской. А может и покупной крутой в слоновой кости и серебре.
Посмотри под кем был Кизляр в 20 -м. Мог и в госпитале, а жена навестить приехала, поезда ходили.
Ну и не всегда казаки в черкесках с кинджалами ходили.
А в те времена у всех был свой мундир официальный. Не все землю пахали.
Были и врачи и инженеры и землемеры и т.д.
Пошёл Ваш предок служить по гражданской линии.

Ну как то так.
Валерий Кравченко

Re: Фотографии из семейного архива

Сообщение Windgammer » Пн июн 29, 2015 1:28 am

Да, то что мундир не казачий я понял. Интересно, какой службы мундир.

По поводу человека с первой фотографии. Погоны на фотографии не видно, к сожалению. Я пытался искать информацию о нем, но безуспешно... На сайте Кубанской генеалогии есть сведения по месту призыва в ПМВ только по нижним чинам. В ГАКК я много работал. Так как он был офицер и окончил военное училище, то служить мог в любом полку ККВ, т.е. не ясно какого полка нужно брать послужные списки. По рассказам предков он имел звание есаула, но в офицерской картотеке в ГАКК сведений о нем я не нашел, хотя, как мне сказали сотрудники, есаулы там есть почти все... Есть подозрение, что в рассказах предков не всё верно. Часто сталкивался с этим при составлении родословной. Потому, возможно, он не окоанчивал военное училище, а получил офицерское звание, выслужившись из урядников, после школы прапорщиков. Возможно есть смысл искать в приказах по ККВ сведения о присвоении звания или окончании школы прапорщиков.

Искал я сведения о нем и в "персоналиях" Волкова, нашел там его отца - Галушка Захария Петровича (2-й в первом ряду), а вот о нем нет ничего.
Вложения
image2112.jpg
Свадьба Галушка Петра Захаровича и Кондратенко Василисы. Ст. Шкуринская, 1919 год. 2-й в 1-м ряду мой прадед - Галушка Захарий Петрович.
Поиск и мечта - наше ремесло
Windgammer

Откуда родом: Кубанское казачье войско, Екатеринодар
мой адрес вконтакте: http://vk.com/id3165920

Вернуться в Фотографии