Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Чуб и чуприна.

Традиции казачества

Модератор: Вадько

Re: Чуб и чуприна.

Сообщение Чорний запорожець » Пт окт 01, 2010 9:23 am

Моторный Андрей писал(а):Не похоже, что сей кобзарь играл тихо сам с собою :)

да он сам с обой не играл.Но то что многие козаки бандуристы играли именно сами с собой,это довольно часто было.Это можна у Эварницкого встретить,что козаки часто уединившись сидели где то на скэли Днипра и журячись своей долей играли тыхэсэнько думы.О чем и запорожец Россолода говорил.

Моторный Андрей писал(а):Фото Кубанского хора.
Изображение
Что за инструмент у бородача сидящего крайнего слева?

У него мандолина лютнеподобная.инструмент наближеный к гетаре.
кстати с чего взял что они похожи,даже при визуальном сравнении подобного не видно

(хотел его еще вставить для сравнения,но у меня пишет "Достигнут максимальный общий размер ваших вложений.",наверное это то о чем Старый говорил,закончился лимит?)

У него бандура,а конкретней старосвитская бандура.На таких играли и на Сичи.Этот инструмент был уничтожен при сов власти.На нем и в Украине мало хто играет.есть небольшой круг людей которые стали возрождать этот инструмент,но мало.А в ККХ так тем более такого инструмента быть не может.
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение Моторный Андрей » Пт окт 01, 2010 11:23 am

Чорний запорожець писал(а):
Моторный Андрей писал(а):Не похоже, что сей кобзарь играл тихо сам с собою :)

да он сам с обой не играл.Но то что многие козаки бандуристы играли именно сами с собой,это довольно часто было.Это можна у Эварницкого встретить,что козаки часто уединившись сидели где то на скэли Днипра и журячись своей долей играли тыхэсэнько думы.О чем и запорожец Россолода говорил.

За это я не спорю. Я говорил только о фотографии Бугая.

Чорний запорожець писал(а):У него мандолина лютнеподобная.инструмент наближеный к гетаре.
кстати с чего взял что они похожи,даже при визуальном сравнении подобного не видно

Я мало знаком с инструментами. Раз гетара, то пусть будет гетара :)

Чорний запорожець писал(а):А в ККХ так тем более такого инструмента быть не может.

Если в Кубанском Государственном университете культуры и искусств есть обучение игре на бандуре, есть на базе универа ансамбль бандуристов, есть краснодарский детский ансамбль бандуристов «Кобзарики», есть краснодарский квартет бандуристов "Мрия", в Интернете есть объявление "Организация выступления музыкального ансамбля бандуристов для торжества праздника юбилея (Краснодар)", то почему бы не быть бандуре в ККХ?
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение Чорний запорожець » Пт окт 01, 2010 3:51 pm

Моторный Андрей писал(а):За это я не спорю. Я говорил только о фотографии Бугая.

Бугай да не играл.А вот рябовол когда учился в политехнике в Киеве там увлекся бандурой и научился играть но играл только для себя и мало.

Моторный Андрей писал(а): Я мало знаком с инструментами. Раз гетара, то пусть будет гетара :)

:) Да нет не гетара.Подобна до гетары способом игры.

Моторный Андрей писал(а): Если в Кубанском Государственном университете культуры и искусств есть обучение игре на бандуре, есть на базе универа ансамбль бандуристов, есть краснодарский детский ансамбль бандуристов «Кобзарики», есть краснодарский квартет бандуристов "Мрия", в Интернете есть объявление "Организация выступления музыкального ансамбля бандуристов для торжества праздника юбилея (Краснодар)", то почему бы не быть бандуре в ККХ?

Андрей я знаю это.В Украине тоже очень полно всяких капэл,ансамблей,трио.Много школ как набазе универов в том числе.(блин нету лимита у меня,я бы лучше вставил сейчас фото и ты б глянул).Дело в том-то что все хто представляет бандуру в наше время какой она сегодня есть типа и привыкли воспринимать.Это вовсе не бандура традиционная и не чего общего с ней не имеющаяся.Современная бандура ведет свой корень из совка,Когда большевики уничтожали этот инструмент,кобзарей стреляли,а на его место создали новую "бандуру" которая на самом деле есть струнный пианино :) как ее называют или арфой)).
А традиционная бандура очень простая и легкая.Почему на ней козак мог играть и на коне и под конем и лэжачы.

Вот глянь и сравни

вот это играет на традиционной бандуре(к слову в Украине не более 20 человек всего лишь на них играет и мастерит)
http://www.youtube.com/watch?v=Zql5J6KB ... re=related на кобзе
http://www.youtube.com/watch?v=-sBcWIBEO-k старосвитская бандура

А вот пример профанации современной родом из совка.На чем и на Кубани у вас играют и в Украине учат.Играет девка(Причем по традиции бабам нельзя было и в руки брать инструмент,играть мог только козак)
http://www.youtube.com/watch?v=1oNM5vrwXLk
Чорний запорожець

Сообщение Чорний запорожець » Вт дек 21, 2010 7:19 pm

Як робыцця традыцийный донськый чуб
06427105.jpg
Чорний запорожець

Пред.