Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Чуб и чуприна.

Традиции казачества

Модератор: Вадько

Чуб и чуприна.

Сообщение Чорний запорожець » Вт сен 28, 2010 6:21 pm

Иванов Олег

"Яко будучя в сегобочной Малороссii,московскiя ратни люди великие кривды учиниты козакам жалованья отбирали хохлами клича"
Это какой год, я не в курсе? Ты ж не будешь спорить, что в Украине было полно разнородных реестовых кОзаков. Они чубы не носили?

Это 1668 период "Руины" Гетьманщины когда было поднято восстания против московитов под предводительством Гетьмана Дорошенка.
Буду.Что значит "было полно" разнородных,каких разнородных?Реестровые носили чубы.Некоторые и чуприны носили но мало.Чуприны в основном сичовыкы носили.

Моторный Андрей

Можно привести конкретный приказ о запрещении ношения чубов?
Какие таманцы имеются в виду? Казаки Таманского полкового округа или казаки станицы Таманской? Ни разу не видел, не слышал, чтобы таманцы носили чубы. За одежду не скажу, фото почти все делались в мундире, коим являлась черкеска. Но сильно сомневаюсь, что ходили в одежде запорожской

Не приведу сразу с наскока.Я об этом читал у кого то с кубанских историков не вспомню надо порыться,но то что запрет был точно помню что московские генералы заставляли брить головы.
Имею ввиду казаки Тамани.Ну а Вам там видней конкретней хто.Аркас писал о таманцах по этому поводу.Так же че то у Попка кажись или Короленка об этом есть.
В книге Рената Полевого "Кубанская Украина" очень много приведенных фото есть чубатых и с чупринами кубанцев.
ну а это что под рукой имею сразу кину
Buhai.jpg.jpeg
Buhai.jpg.jpeg (39.11 КБ) Просмотров: 2761

Петро Бугай с Тамани.Участник Первой кобзарской школы в Катеринодари 1913 год.
Kub_kaz.jpg

Это какой год?Конец 19 века начало 20 в этих пределах верно.
Ну от и глянь по центре на казака в чем он?Целиком в запорожском.
Фото в мундире ясно делалось.Но ведь дома в станыци вполне могли ходить по старому.
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Re: Чуб и чуприна.

Сообщение Чорний запорожець » Вт сен 28, 2010 7:02 pm

Что бы внести малую ясность.
Приведу примеры разницы между чубом и чуприной.

Итак Чуб,его носили в основном гетьманские,реестровые,городовые козаки и слободские.

normal_«Портрет_козака-чумака_Федора_Мигаля_из_Веремиевки»_(1880).jpg
normal_«Портрет_козака-чумака_Федора_Мигаля_из_Веремиевки»_(1880).jpg (16.16 КБ) Просмотров: 2758

Вот старый козак с Веремиевки Полтавщина Хвэдир Мыгаль.

Вот старый портрет Запорожского гетьмана Пидковы
pidkova.jpg
pidkova.jpg (15.04 КБ) Просмотров: 2758

Вот пример чуприн которые носили сичовые козаки.Это козак Державной варты Гетьмана Скоропадского
img31.jpg
img31.jpg (8.55 КБ) Просмотров: 2758

Вот из старой картины запорожец с чуприной

img43.gif
img43.gif (23.04 КБ) Просмотров: 2758

И еще это с известной картины Ригельмана.
zaporozhskij-kozak_thumb.jpg
zaporozhskij-kozak_thumb.jpg (2.98 КБ) Просмотров: 2758

Как видите чуприна блы в обьеме около трех пальцев а то и менее и делалась над лобом после того как отростала закручивалась за ухо.А Чуб делалася на макушке с размер ладоши и зачесывался на бок просто.
Чорний запорожець

Сообщение anastasiya » Вт сен 28, 2010 7:22 pm

Ты думаешь, что Олег Иванов тебе честно ответит? Гранд ему не позволит.( не денежный, но это от меня...)
anastasiya

Национальность: козачка
Откуда родом: хутор Тарасов

Сообщение Иванов Олег » Вт сен 28, 2010 7:34 pm

Анастасия пишет:
Сообщение anastasiya » Вс сен 27, 2009 8:16 am
Я донская козачка по материнской линии и русская по папе.

Донских кОзачек не знаю, знаю о Донских кАзачках.

Чёрному Запорожцу:
Хохол - пошло от чуба или чуприны?
"Прошлое у России не предсказуемо!"
Спаси и сохрани Господь Казаков и Россию!!!
Иванов Олег

Сообщение Чорний запорожець » Вт сен 28, 2010 7:35 pm

anastasiya писал(а):Ты думаешь, что Олег Иванов тебе честно ответит? Гранд ему не позволит.( не денежный, но это от меня...)

Как хочет так пусть и отвечает как ему велит чувство.Мне все равно,тему не для его ответа конкретно открыл,просто процитировал его слова в тему как бы. А очередного всеобщего высера не хотелось бы тут разводить.
Последний раз редактировалось Чорний запорожець Вт сен 28, 2010 7:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
Чорний запорожець

Сообщение Чорний запорожець » Вт сен 28, 2010 7:37 pm

Иванов Олег писал(а):Чёрному Запорожцу:
Хохол - пошло от чуба или чуприны?

Скорее от чуприны.
Чорний запорожець

Сообщение anastasiya » Вт сен 28, 2010 10:34 pm

Извини , что глупость пишу в твоей теме, но Олег Иванов меня достал . Прости , но можешь выкинуть мой пост сразу же. Но я отвечаю, мой папа русский по документам,которые получил из детского дома, в городе Баку, было не самое страшное. Когда ему 5 лет умирала его мама, а за пол года до этого зарезали на операционном столе его папу. Правда похороны были пышные. Мама ему перед смертью говорила, не бойся родня тебя не оставит. Ведь ты единственный наследник дома,мотоцикла и 10000 золотых рублей. Это было в 20-годах в городе Камышине. Это , и как он просил своих русских родственников , чтобы его не отдавали в детский дом , он помнил всю свою жизнь. Пусть всем будет им земля будет пухом. Отдали его в детский дом... И он этого не простил до своей смерти , и я не прощаю этого.
anastasiya

Национальность: козачка
Откуда родом: хутор Тарасов

Сообщение Моторный Андрей » Ср сен 29, 2010 8:12 am

Чорний запорожець писал(а):Изображение
Петро Бугай с Тамани.Участник Первой кобзарской школы в Катеринодари 1913 год..

Он же артист и фотография в сценическом костюме не означает, что так в повседневной жизни казаки одевались.

Чорний запорожець писал(а):Изображение
Это какой год?Конец 19 века начало 20 в этих пределах верно.
Ну от и глянь по центре на казака в чем он?Целиком в запорожском.
Фото в мундире ясно делалось.Но ведь дома в станыци вполне могли ходить по старому.

Я, что, так похож на дурачка, которому можно такое втюхивать думая, что поверю? Это фотография сделанна на юбилей и казаки сфотографированы в исторической одежде с историческим оружием. Или казак в запорожской одежде с ружьем 18 века ходил? :lol:
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение Моторный Андрей » Ср сен 29, 2010 8:37 am

Тузлов писал(а):В станицах ,дома,ходили в черкесках, а не в вышиванках.

Считаю, что ошибаешься. Да, в станице ходили в черкесках. Но на это были приказы по войску, обязывающие носить мундир на станичных сходах, оправлении местных повинностей, встречах официальных лиц и т.п. В домашних условиях носили другую одежду.
Вот как в этой теме пишутоб одежде казаков ст. Воронежской

Костюм у жителей. Мужчины носят рубаху холщевую в рабочую пору и такие же штаны летом, а в холодное время к ним прибавляют и подштанники; затем вне рабочей поры более достаточные носят рубаху серпинковую, ситцевую и кумачевую, с разными вышивками, смотря по состоянию, и штаны парусиновые или суконные разных цветов. В праздники казаки надевают тонкие американовые, ситцевые рубахи и парусиновые или суконные штаны, бешметы или балахоны разных цветов и достоинства, черкески и польта. Как предметы щегольства, казаки при этом носят серебряную тесьму чрез плечо, пояс с серебряными или медными пуговицами и кинжал, часто отделанный под серебро. На голову надевают шапки (папахи) и фуражки с красным околышком. Кроме того как верхняя одежда употребляются бурки, башлыки, зимою шубы и полушубки, в дождливую пору зипуны. Сапоги бывают лавочные и домашнего приготовления; при работе носят башмаки или коты, которые здесь называют также «кочатками».
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение Lis » Ср сен 29, 2010 8:46 am

Думаю, что не носили чупрын кубанцы. У Щербины е упоминание про какогото старого казака, шо носыв чупрыну и шаровары. Он во всём был запорожцем на Кубани. То была дань старым традициям и выглядело, наверное, так как сей час в кубанке по станице ходить. Кацапы у нас в России это сепаратизмом кличуть, бо воны таки шапкы по телеку у нохчей бачылы. `:{)
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Национальность: казак
Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

След.

Вернуться в Традиции