Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Чуб и чуприна.

Традиции казачества

Модератор: Вадько

Re: Чуб и чуприна.

Сообщение Чорний запорожець » Ср сен 29, 2010 10:59 am

anastasiya писал(а):Извини , что глупость пишу в твоей теме, но Олег Иванов меня достал . Прости , но можешь выкинуть мой пост сразу же. Но я отвечаю, мой папа русский по документам,которые получил из детского дома, в городе Баку, было не самое страшное. Когда ему 5 лет умирала его мама, а за пол года до этого зарезали на операционном столе его папу. Правда похороны были пышные. Мама ему перед смертью говорила, не бойся родня тебя не оставит. Ведь ты единственный наследник дома,мотоцикла и 10000 золотых рублей. Это было в 20-годах в городе Камышине. Это , и как он просил своих русских родственников , чтобы его не отдавали в детский дом , он помнил всю свою жизнь. Пусть всем будет им земля будет пухом. Отдали его в детский дом... И он этого не простил до своей смерти , и я не прощаю этого.

Я пост не могу выкидать ~<[:{D та и зачем.За предка интересно.
Чорний запорожець

Национальность: Козак
Откуда родом: Чигирин-Холодний Яр

Сообщение Чорний запорожець » Ср сен 29, 2010 11:00 am

Тузлов писал(а):
Что за чушь.где Вы это взяли?!

В станицах ,дома,ходили в черкесках, а не в вышиванках.
Натурные зарисовки Репина в Пашковской. [/quote]
Я говорил что в вышыванках ходили?!!!!Пиши по теме !
Чорний запорожець

Сообщение Чорний запорожець » Ср сен 29, 2010 11:22 am

Моторный Андрей писал(а):Он же артист и фотография в сценическом костюме не означает, что так в повседневной жизни казаки одевались.

Я, что, так похож на дурачка, которому можно такое втюхивать думая, что поверю? Это фотография сделанна на юбилей и казаки сфотографированы в исторической одежде с историческим оружием. Или казак в запорожской одежде с ружьем 18 века ходил? :lol:

Он не артист а кобзарь.Кобзари на Сичи были артистами?Мысли не глобалистическими в наше время.а чуб Андрей он тоже наверное подстригал для фотки как сейчас а так в жизни патлатый ходил. да.

Конечно дурачок похож!
Нельзя без этого паскудства общатся?Я где то говорил что ты дурачок или оскорбил хоть раз на ВС?

Ради Бога я доказывать не хочу обратное.Просто и смешно и грешно кубанцы доказывают с рвением что они общего ничего не имеют с запорожской культурой.Но зато где надо они любят говорить что они все потомки якобы запорожцев.
Ну не носили чубы ну ладно,не носили запорожской одежды ну ладно!!
Че я не КУБАНЕЦ должен доказывать обратное.Все я понял.

Это называется "выродство" ИМХО
Последний раз редактировалось Чорний запорожець Ср сен 29, 2010 11:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Чорний запорожець

Сообщение Чорний запорожець » Ср сен 29, 2010 11:25 am

Вообщем с кубанцами разобрались.Они чубы не носили это заявляют они с рвением их право,они ж кубанцы.

Хто захочет говорить о чубах и чупринах запоризькых,с удовольствием пообщаюсь.Кубанцы прошу больше не писать что они чубы не носили я понял ,желание отпало общаться на эту тему.О запорожцах чубатых побалакаю.Вот о таких лыцарях http://www.youtube.com/watch?v=uahu-lzd ... re=related
Чорний запорожець

Сообщение Иванов Олег » Ср сен 29, 2010 12:06 pm

Вообще тема с чубами разбиралась как-то на Казарле.
Я там выкладывал вот это:
"Греческий историк Лев-Диакон, видевший Россиян в 970 и 971 годах, в воинах их с Дунайскими Болгарами и Греками, рассказывает, что Великий князь Святослав, при свидании с императором Иоанном Цимисхием, имел бритую бороду, длинные усы и совершенно голую , т.е бритую-же, голову, на которой с одной стороны висел локон волос, означавший знатность его рода."
Страница № 8:
http://runivers.ru/lib/read_djvu.php?ID ... 8&VOLUME=0

А ещё там выкладывал Констан вот это:
"Об одной из причесок эпохи средневековья"М. Л. Швецов
"Среди признаков, маркирующих этнический состав населения, отражавших не только половозрастной, но и социальный статус в древности и средневековье (внешнее убранство, одежда, пояса, головные уборы), особо выделяется прическа. Ее значению в ритуалах и обрядах, особенно у тюркоязычного населения степи, связи волос с идеей души, с миром божеств и с космогоническими мифами, уделялось большое внимание. Видимо, поэтому в письменных источниках данного периода можно неоднократно встретить упоминание о ”народе косоносцев и народе бреющем голову”.
В 1976 году в Новоазовский школьный музей была передана глинянная статуэтка (Швецов М. Л. , 1989, рис. 65, 2 , с. 58), найденная между хуторами Маркин и Щербак, на правом берегу балки Широкой, впадающей с левого берега в речку Еланчик, которая несет свои воды в Азовское море.....От темени ко лбу показана прическа (?) в виде вертикального валика, внизу переходящего в линию носа. На лбу, чуть выше глаз, глиняный валик слегка придавлен и как бы делится на две части.....
Изображение
Если прямых аналогий нашим статуэткам в материалах раннего средневековья Восточной Европы мы не находим, то скульптурка всадника- воина с булавой в правой руке известна в материалах Саркела (Плетнева С.А., 1967, с.178). По мнению С.А. Плетневой, это изображение мужчины с огромными выпуклыми глазами и уложенной на затылок косой, сжимающего булаву правой рукой (там же рис. 49,19), которое крепилось, по-видимому, к лошади, т.е. изображало всадника (она же с.178). Данная фигурка интересна еще и своей прической. Характерной деталью, присущей всем публикуемым терракотам, является наличие валика, идущего от темени ко лбу (рис.1, 1, 2,3;2). Если допустить, что под валиком древний мастер понимал прическу, то круг аналогий можно значительно расширить. Подобная прическа археологически фиксируется впервые на памятниках таштыкской эпохи(Киселев С.В., 1949, с.248, табл. XXXVIII, 2; ГИМ, инв. 79956/275; Кызласов Л.Р.,1960; Грязнов М.П., 1976, рис.61). Детальное ее описание и анализ приведены Э.Б. Вадецкой (1985, с.7-13).

Весьма интересны портретные изображения, открытые в Пенджикенте в помещении 28 объекта XXV и датируемые первой четвертью VIII в. На этих изображениях у одного из участников пира, одевающего венок, голова выбрита, оставлен “ только чуб, идущий с затылка ко лбу”. По мнению Б. И. Маршака , это восточный прототип прически казаков. В письменных источниках раннего средневековья сохранилось несколько описаний такой прически,характерной, по мнению М.И.Артамонова, для тюрок( 1962, с.155). Бритыми головами отличались болгары, что засвидетельственно и "Именнике болгарских ханов", где проболгарские владыки названы "князьями с остриженными головами". Болгары оставляли на голове пучок длинных волос, который иногда заплетался в косу (Артамонов М.И., 1962. с. 156). По мнению С. А. Плетневой, к числу "бреющих голову" кроме болгар принадлежали и хазары (1979, с.27). В связи со сказанным приобретает значительный интерес изображение на створках диптиха 506 г. (Консул Ареобид) из Византии, хранящегося в Гос. Эрмитаже (Банк А.В., 1960, табл.21). В числе зрителей, сидящих на трибунах, изображен мужчина с бритой головой и уложенной на макушке прической (третий справа), аналогичной прическе мужской фигурки из ГИМа (инв. 79956 ) и очень близкой нашим изображениям2.
Изображение
Рис. 4. Прически с чубом и косой. 1- Уйбат.Чаатас,1 - земляной курган; 2,3 - Преслав, 4- Плиска; 5 - Китай; 6 - Плиска (Базилика); 7; 10; 11 - Сулек (по М.И. Артамонову); 8 - Пенджикент, помещение 23,объект ХХV( по Б.Я. Маршаку и В.И. Распоповой); 9 - Cаркел.

Приведенные аналогии самим статуэткам и их деталям позволяют, на наш взгляд, датировать их VI- VII веками...........Хорошо известна мелкая каменная скульптура и глиняная пластика в памятниках салтово-маяцкой культуры. (Pletniowa S. с.82, рис. 82, рис. 48, 51), а также Болгарии как эпохи Первого Болгарского царства, (Аладжанов Ж.,1983, с. 76,81; Василев А.,1973 ; Ангелов А. ,1981; Вадецкая Н.Н., 1978, с.161) так и более позднего времени......."
http://members.tripod.com/oriental_stud ... tsov1.html

Анастасие:
Я Вас ранее в дугой теме очень просил не копаться в моих половинках, но Вы с ещё большей настойчивостью продолжили свои попытки меня оскорбить, ставя себя незнамо кем самой чистой крови, а меня высталяя маргиналом. Я не повелся на Ваши провокации и не опустился до оскорблений женщины, но вы вынудили меня молча выложить цитату из Вашего сообщения.
Теперь же раздуваете свои щечки и выставляете себя обиженной. И смех и грех.
Это называется принцип бумеранга.
"Прошлое у России не предсказуемо!"
Спаси и сохрани Господь Казаков и Россию!!!
Иванов Олег

Сообщение Чорний запорожець » Ср сен 29, 2010 12:16 pm

Олег да Князя Святослава именно так и описывали.Кроме того еще константинопольские летописцы писалм что его дружына имеет усы и чубы.
zw277.jpg

Памятник козакам в Вене Австрия
Чорний запорожець

Сообщение Чорний запорожець » Ср сен 29, 2010 12:27 pm

Тузлов писал(а): С чего это взято,что кубанцы все потомки запорожцев,что за бред. :D Кубанцы,это потомки очень небольшой части запорожцев,большой массы украинского крестьянства,Донских казаков,Терских,Уральских,Оренбургских казаков.

ТУЗЛОВ научись читать.Я писал ЯКОБЫ.Конечно не все .Потому что запорожцы первые вымерали от малярии.либо кидали их в ямы как при Атамане Котляревском за запорожскую вольницу.

Тузлов писал(а):Да не носили!

ну и замечательно

Тузлов писал(а):Причем здесь сечь и Кубанская область начала 20 века?! :lol:

При чем здесь твой флуд?К чему кинул это высер?Речь была о кубанском кобзаре.

Тузлов писал(а):Выродство или переродство,это то,что когда потомки малороссийских крестьян начинают рядиться в казачью одежду и кричать ,что они "казаки",более того,начинают казакам вещать сказки и небылицы о истории казачества!
;)

Сам как говорится чьих будешь? `:{) Не пензенских али владимирских казачкоффф?
Ну а так а почему ж так? что малоросы крестьяне знают о Запорожье больше чем Тузловы?А?раскажи ты свои былицы
Чорний запорожець

Сообщение Чорний запорожець » Ср сен 29, 2010 12:52 pm

Тузлов писал(а): Вот то,что ы написал и есть флуд.
Сначала ты пишешь,что это кубанский кобзарь,тебе ответили,что он в сценическом костюме,а потом ты лепишь,что на сечи сценические костюмы не носили.Так тябя и ткнули носом,причем здесь сечь и Кубань! :lol:

Я могу ответить что он в костюме бурского повтанца ЮАР :lol: .И?С каких пор черкеска сценический костюм?))))))))))))))))Речь не о Сичи была и сценических костюмах.

Тузлов писал(а):1.Я из казаков,в оличие от хохлов чигирина.
2.Тебе сказали не о зпорожье.а о КУБАНИ! :lol:

Тебе не надоело флудить во всех темах."кОзак" чигиринский?! :lol:

1.Молодец!Да я хохол хохлячий и около хохлячий обхохляченый с Чигирина потомок хохлячих хохлов с хохлами на голове запорожцев которые обкуривали стены Стамбула
2.Тебе говорю о Кубани о Петре бугае.

Надоело мне базикать с кацапчуками типа Тузлова это да.
Чорний запорожець

Сообщение Чорний запорожець » Ср сен 29, 2010 1:12 pm

Тузлов писал(а):
1.Молодец,что признался.что ты хохол! :D Только кто тебе сказал,такую глупость,что твои предки окуривали Стамбул!
:lol:
2.Ну если я кацап, то ты Донской казак! :lol:
3.Так и не пиши глупости нормальным людям и не устаивай "высер" ,как ты сам пишешь,"чигиринский хохол-козак"и тебе подобные "козачьи хохлы" постоянно устраивают на казачьем форуме!

Что мне признаваться. ~<[:{D дя я хохол потомок хохлов запорожцев как твои родичи кацапы говорили на козаков))
Иди поучи мат часть что бы у тебя подобных вопросов не возникало о "глупостях"
2.Да кацап ты кацап. ~<[:{D А я не донской казак.к славным донцам природным отношения не имею
3.Я ж говорил тебе пиши ты тогда не глупости)))Напиши что то о Запорожье? ~<[:{D Только ты нифига незнаешь.
Чорний запорожець

Сообщение Чорний запорожець » Ср сен 29, 2010 1:37 pm

Тузлов писал(а): :lol:
"ч.З." !Умаляю тебя,убери со своего аватара этого гоблина,псевдоказака,не позорься,это все же казачий форум.Кацапам и хохлам в гостях надо быть повежлевее! ;)

За тузловым не Линеец случаем скрывается? :mrgreen:
У этого "гоблина" было хоби.знаешь какое?Шинковал тебе подобных)))
Чорний запорожець

Пред.След.

Вернуться в Традиции