Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Казачьи школы рукопашного(кулачного)боя.

Традиции казачества

Модератор: Вадько

Казачьи школы рукопашного(кулачного)боя.

Сообщение Ворон » Вс сен 27, 2009 7:40 pm

Я думаю новую тему там где надо открыл...
В период "перестройки" и позже начали во множестве открываться школы восточных боевых исскуств.Но начали также появляться школы русского боевого направления.Спецы поделили их на две группы: 1.Фольклёрные(Славяно-горицкая борьба,Буза,Сибирский вьюн и пр.),которые в своей технике опирались на национальные традиции(обряды,народные танцы,кулачные бои и т.д),а так же в основном использовали(не всегда) в одежде для занятий национальную одежду.
2.Армейские(рукопашный бой Кадочникова,Штурм и пр.)которые боевое направление черпали в основном из боевого самбо(в каждой школе добавляя что-то новое)и использовали для занятий военную форму(камуфляж)..

В то время(и надеюсь по сейчас)развивались казачьи направления в боевых исскуствах.Хотелось бы узнать у форумчан,какие казачьи школы БИ существовали(и существуют)по сей день.И если кто в них занимался,хотелось бы поговорить об этом.

У нас в Воронеже с 1987-го года и по сегодняшний день существует школа кулачного боя.Раньше она называлась"Союз кулачных бойцов России",в который входили 2 основных направления-русский кулачный бой и рукопашный бой казаков.Создал и развивал школу Виталий Рыжков.Собирал он информацию по крупицам,читая в архивах книги-наставления по рукопашному бою до 1917-го года выпуска,а также ездил не один год по казачьим станицам Дона,беседуя со стариками и т.д.В 1995-м он погиб погиб в автокатастрофе и теперь школу развивают его ученики.Форма для занятий повторяет форму донского казачества.В своё время(в начале 90-х)в школе(в нескольких отделах,в разных частях города)одновременно занимались около 2000 человек.Ни тогда,ни сейчас,ни одна школа восточных единоборств(а то и всех)не сможет похвастаться таким количеством занимающихся..
Плакаты начала 90-х и современный,а также выборочные фото:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Когда народ един-он непобедим!
Ворон

Национальность: русский
Откуда родом: Воронеж

Re: Казачьи школы рукопашного(кулачного)боя.

Сообщение Станичник » Пн сен 28, 2009 7:25 am

Ворон, нет ли у тебя видео, чтобы оценить эту систему боя? В каких ещё городах России практикуется эта система? Используется ли нагайка?
Отче, не остави милостию народ наш казачий, настави нас на путь спасения и истины и не дай нам заблудиться во тьме бесовской.
Станичник

Национальность: казак

Сообщение Ворон » Ср сен 30, 2009 10:02 pm

Отделы(секции)Воронежской школы РКБ есть в Москве,Набережных Челнах и в Орле.Мож и ещё где есть-не знаю...
Сейчас в Воронеже существуют 5 школ РКБ. Руководители школ: В.Селютин,В.Ткачёв,В.Путиенков и Шалимов преподают традиционное направление РКБ.Причём Селютин и Путиенков со своими существенными и качественно новыми наработками.Г. Доронин развиваетштурмовое направление РКБ- скоростной бой.
Что такое РКБ по воронежски-это ближний бой(на среднем и ближнем расстоянии от противника)на большой скорости(минимум 3 удара в секунду).В том числе против нескольких противников.А также "подвал"-работа с пола(удары наносятся по противнику после падения на землю,причём также на скорости).
В изучение включены работа с оружием: большая и малая палки,нож,шашка и в том числе и нагайка.
Скоро выложу видео(скорее всего в КОНТАКТе) и дам ссылку..
Ворон

Сообщение Станичник » Чт окт 01, 2009 10:50 am

Добре, интересно будет взглянуть.
Я так понимаю, что упор у вас делается на ударную технику и силу?
Успехов!
Отче, не остави милостию народ наш казачий, настави нас на путь спасения и истины и не дай нам заблудиться во тьме бесовской.
Станичник

Национальность: казак

Сообщение Ворон » Пт окт 02, 2009 3:02 pm

Выложил Контакте видео(4 сюжета) о Воронежской школе РКБ.Каждый сюжет длится в среднем 3 минуты(чтоб сильно не нагружало)и надеюсь даст представление о технике.Это архив школы РКБ(видео 90-х годов),техника работы в "подвале"(2000 г.),школы Селютина В.(2005 г.)и Доронина Г.(2007 г.).
Ссылка в Контакте- <a href="http://vkontakte.ru/id33070649">Я в контакте</a>
Ворон

Сообщение Ворон » Сб окт 31, 2009 3:50 pm

Что-то не видать тут людей,интересующихся(занимавшихся) кулачным(рукопашным)боем,тем паче русским и в частности казачьим..?? М- да..
Ворон

Сообщение Ярый » Сб окт 31, 2009 6:20 pm

Как же, как же, а что есть интерес к казачьему кулачному бою? Или рукопашному? Давай, расскажите, как вы ведете удар? И как формируете удар? Какие виды ударов вы используете? Какова база вашего передвижения?
Можно также объяснить в чем разница между вашим кулачным (рукопашным) боем и, например, боевым самбо?
Дайте побольше информации, для идентификации вашей системы с традицией существовашей на Дону, или выше по Дону?
Тогда и речь будет предметна.
С уважением.
Ярый

Национальность: донской казак
Откуда родом: Мечетинский юрт
мой адрес вконтакте: jarovoj2005@yandex.ru

Сообщение Ворон » Вс ноя 01, 2009 2:45 pm

Ярый писал(а):Как же, как же, а что есть интерес к казачьему кулачному бою? Или рукопашному? Давай, расскажите, как вы ведете удар? И как формируете удар? Какие виды ударов вы используете? Какова база вашего передвижения?
Можно также объяснить в чем разница между вашим кулачным (рукопашным) боем и, например, боевым самбо?
Дайте побольше информации, для идентификации вашей системы с традицией существовашей на Дону, или выше по Дону?
Тогда и речь будет предметна.
С уважением.

Я давал ссылку на видео в контакте,посмотрев можно увидеть что и как(тем паче человеку понимающему в БИ)...
Об ударах(вкратце) я писал выше..
Ворон

Сообщение Ярый » Вс ноя 01, 2009 7:03 pm

Тогда какого интереса ты хочешь увидеть?
То что это очередное около традиционное явление? Пусть будет, все радость для людей, опять же и подзаработать можно. И весь сказ.
Ярый

Национальность: донской казак
Откуда родом: Мечетинский юрт
мой адрес вконтакте: jarovoj2005@yandex.ru

Сообщение Ворон » Вт ноя 03, 2009 12:32 am

Я об этом написал в первом посте.Мне это очень интересно и просто хотелось узнать о других школах(даже малоизвестных),об их технике,посмотреть фото-видео и пр. Всё очень просто и никакого подвоха,тем паче корыстного интереса.
Да,кстати,воронежская школа ничего общего не имеет с боевым самбо(кадочниковым и пр. похожими системами).Это совсем другая,полностью отличная от них техника..
Ворон

След.

Вернуться в Традиции