Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Про сохранение традиций.

Традиции казачества

Модератор: Вадько

Про сохранение традиций.

Сообщение Поликарп » Сб ноя 14, 2009 2:10 am

Недавно у моей мамы был юбилей, так сказать, лучшего повода собрать всех родственников не придумаешь. Ну и как у нас обычно водится, в середине застолья потянуло всех на песни, не спасло даже то, что отмечали в ресторане и там присутствовали другие люди. Состав играющих подобрался разношерстным как по возрасту, так и по территории проживания,
-мой батя 56 лет
-моя мама 55 лет
-моя теща 55 лет (Кубань)
- брат матери 51 год
-сестра отца 49 лет
-мать мужа моей сестры 57 лет (Кубань)
-двоюродный брат 30 лет
-другой двоюродный брат 20 лет
-двоюродная сестра 23 года
-ну и собственно я.
Репертуар в основном составляли конечно городские романса конца 19 начала 20 века: «Как то ранней весной», «Окрасился месяц багрянцем», «Поедем красотка кататься» и народная попса: «Как при лужку, при лужку», «Мой милый варенечков хочет», «Сон Степана Разина» и т. д. и т. п. Но и на мое удивление исполняли «Под окном широким», «Шел казак на побывку домой» и даже «Всем, всем казак был доволен» и «От плетневых от ворот». В целом конечно не бог весть что, но тем не менее.
Так вот к чему это я, традиция она или есть, или её нет, если нет преемственности, то нет соответственно и традиции, и как бы кто не пыжился ей попросту не откуда взяться. Я, конечно, понимаю, что казакам живущим не в родных станицах это не откуда взять. Тут уже приходится выбирать, или смирится и не петь, или же народные хора, по типу того какие были у прибалтийских народов, чехов и поляков. Но даже в таком случае, не гарантировано сохранение необходимо правильного пения, и нужно обязательно, что бы в хоре присутствовал если не носитель, то хотя приемник, а также хотя бы краткое погружение в среду. В такую среду как, например, мое самое сильное воспоминание из детства:
« Свадьба моего дядьки, мне, наверное, 5 или 6 лет, какая то столовая, люди сидят на лавках за длинными столами. Гулянья первого дня подходит к концу, поднимается один здоровенный (я ж тогда маленький был, все здоровым казались) усатый чубатый казачура с бумажной розой в петлице пиджака, я как сейчас понимаю, уже довольно хорошо выпив горелки, и затягивает, не к кому не обращаясь, просто, как бы в пустоту: «Слааавьтесь, славьтесь казаки, славьтесь милые друзья». Сразу же все замолкают и подхватывают дальше.
Слава тебе, Господи, что я казак!

Казаки не простаки,
Вольные ребята.
Носят шапки тумаки
И живут богато.
Поликарп

Национальность: донской казак

Re: Про сохранение традиций.

Сообщение Шилов » Сб ноя 14, 2009 10:34 am

Добрая тема!..

Песенная традиция в нашем народе, действительно, на грани вымирания. Но, с тем, что "не петь" я не согласен. Петь надо! Получается - не получается, все одно надо петь. В кругу Семьи, с женой, с детьми, с родителями. У тебя не получается? У сына получиться! У сына не получается? Внук одолеет эту науку! Но, песня казачья, в которой душа нашего народа заложена, должна звучать и оглашать просторы казачьей земли. Пока пусть слышат тексты казачьих песен. Позже, правнуки наши, когда войдут во вкус и будут владеть темой, сложат свои (но в нашей традиции) песни и еще одну рану уврачуем...
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Шилов

Национальность: Казак
Откуда родом: ст. Пресногорьковская
мой адрес вконтакте: http://vkontakte.ru/id11208746
Мой адрес в одноклассниках: http://wg34.odnoklassniki.ru/d

Сообщение Поликарп » Сб ноя 14, 2009 1:13 pm

Шилов писал(а):Добрая тема!..

Песенная традиция в нашем народе, действительно, на грани вымирания. Но, с тем, что "не петь" я не согласен. Петь надо! Получается - не получается, все одно надо петь. В кругу Семьи, с женой, с детьми, с родителями. У тебя не получается? У сына получиться! У сына не получается? Внук одолеет эту науку! Но, песня казачья, в которой душа нашего народа заложена, должна звучать и оглашать просторы казачьей земли. Пока пусть слышат тексты казачьих песен. Позже, правнуки наши, когда войдут во вкус и будут владеть темой, сложат свои (но в нашей традиции) песни и еще одну рану уврачуем...

Вот типичная позиция человека, имеющая отдаленное понимание казачьей песни. Казачья песня она уникальна не текстами, а манерой исполнения, и чтобы как ты говоришь складывать свои песни нужно её обладать. Откуда она появится если в семье её никто не обладает? Ведь даже прослушивание записей нынешних исполнителей почти ничего тебе не даст, так как они сами исполняют уже не совсем традицию, за исключением Яши Иванова "Бузулук" и "Старины", да хуторских ансаблей типа "Хуторянки", и "Казачьей удали".
Слава тебе, Господи, что я казак!

Казаки не простаки,
Вольные ребята.
Носят шапки тумаки
И живут богато.
Поликарп

Национальность: донской казак

Сообщение Шилов » Сб ноя 14, 2009 1:56 pm

:lol: :lol: :lol: Как ты быстр на вынос вердиктов! Разве ты слышал как я спеваю?..

Поучиться традиционному казачьему пению есть где, хотя таких коллективов по пальцам пересчитать. Именно, об этом я и гутарил чуть выше...
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Шилов

Национальность: Казак
Откуда родом: ст. Пресногорьковская
мой адрес вконтакте: http://vkontakte.ru/id11208746
Мой адрес в одноклассниках: http://wg34.odnoklassniki.ru/d

Сообщение MRd » Сб ноя 14, 2009 2:45 pm

Поликарп писал(а):Так вот к чему это я, традиция она или есть, или её нет, если нет преемственности, то нет соответственно и традиции, и как бы кто не пыжился ей попросту не откуда взяться. Я, конечно, понимаю, что казакам живущим не в родных станицах это не откуда взять. Тут уже приходится выбирать, или смирится и не петь, или же народные хора, по типу того какие были у прибалтийских народов, чехов и поляков.

Эстонцы, кстати, вполне системно к этой проблеме подходят. Разработана методика обучения традиционному пению, и по этой методике, очень серьёзно, учат всех детей, с малого возраста (начиная с младшей группы садика и дальше). В диаспорах, там где они более-менее организованные - обучение традиционному пению обычно также обязательный компонент. Кстати, методика очень хорошая - детей даже с изначально слабенькими данными научают более-менее сносно петь. Это у них основа народных хоров.
MRd

Вернуться в Традиции