Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

полтавская - Лобань, Супрун.

Все касательное восстановления родословной...

Модератор: Аксинья

Re: полтавская - Лобань, Супрун.

Сообщение Моторный Андрей » Пт сен 14, 2012 9:54 am

Вячеслав, при поиске фамилии Лобань имей в виду, что она могла измениться. Причём значительно. К примеру, на первой странице темы по Полтавской есть фамилия Лабунец. Вполне вероятно, что трансформировалась в Лобань. По моей станице для примера могу привести следующие "мутации": Иско-Ищенко, Сачева-Сычава, Жолобок-Жолобко. Но чтобы доказать и быть 100% увереным было потрачено много времени и усилий для сверкиа возрастов и членов семьи, .
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение сержант » Пн сен 17, 2012 2:03 pm

Спасибо, Андрей! Буду иметь ввиду. Что-то похожее мне встречалось в метрических книгах: Лобань-Лобанева-Рубань-Любинь, Супрун-Супрунова-Чупрына. Мои, вроде бы, пока идут без трансформаций. Правда, я не так далеко еще дошел. В общем будем искать. Благодарю за подсказку!
сержант

Сообщение Павло Супрун » Пн сен 17, 2012 9:20 pm

Чупрун и Чуприна - другого корня. Это разве техническая опечатка могла быть. В Ейске есть Супруны, но то переселенцы 20-х годов 20-го столетия. с Подольской губернии. Куда они в свою очередь попали со Слобожанщины в начале 18 века. Кстати, в современных Харьковской, Запорожской и Хмельницкой областях есть сёла с преобладанием этой фамилии. Например, в селе Савинцы Ярмолинецкого района, на стелле в память погибших в ВОВ - 40 процентов фамилий Супрун.
Павло Супрун

Сообщение Уразка » Пн сен 17, 2012 10:04 pm

Еще бы откуда на Кубани взяться Супрунам. `:{)
У казака вся жизнь война. В казачьем сердце страха нет!
Уразка

Национальность: Казак

Сообщение сержант » Пн сен 17, 2012 11:38 pm

От 13 апреля 1895 года в метрической книге ст Полтавской упоминается урядник Евфим Спиридонов Чупрына.
сержант

Сообщение Павло Супрун » Вт сен 18, 2012 1:35 pm

Уразка писал(а):Еще бы откуда на Кубани взяться Супрунам. `:{)

Ну кабы из Новгорода или Москвы - были бы Софроновыми ( русский аналог Супруна). Изначально это было имя. Например: Список казаков Ирклиевской 1-й сотни по реестру 1649 года - Тымъченко Супрунъ; Казаки сотни полковой из Зборовского реестра 1649 года - Зубенко Супрун, Рогулка Супрун, Семченко Супрун; Села Полошок козаки рядовие - Супрун Максименко, села Божки - Супрун Катюшенко и т.д. (1751г. ЦДИАК Ф 51-3-10108). Хотя, в поднепровских говорах украинского языка "супруняка" это ворчливый человек.
Кстати, подсказали поинтересоваться этой фамилией в станице Новодеревянская.
Изображение
Павло Супрун

Сообщение сержант » Вт сен 18, 2012 6:43 pm

Кроме Новодеревянковской и Ейска, Супруны были, а может еще живут, в ст.Роговская и в хут. Гречаная балка, Тимашевского района, Краснодарского края.( Из списков репрессированных ).
сержант

Сообщение Семеныч » Вт сен 18, 2012 10:37 pm

В Анапской жывэ козацюра Супрун Мыкола з сынамы та внуком. Можу телефон в личку напысать.
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Сообщение сержант » Ср сен 19, 2012 11:31 am

Сделайте одолжение! И, если знаете, напишите их имена.
сержант

Сообщение сержант » Пт ноя 02, 2012 3:40 pm

Друже козакы! Пыдскажить пожалуйста, в яком возрасти в ККВ увольнялы от службы за выслугу лет? (1868 год)
сержант

Пред.След.

Вернуться в Поиск корней