Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

станица Грушевская

Модератор: Моторный Андрей

Re: станица Грушевская

Сообщение Дмитрий41 » Ср дек 11, 2013 9:09 am

1876 г.
Ст. Грушевская

Приказ №4, от 5.01.1876, произведён в Урядники, смотритель конноплодного табуна ст. Грушевская,
Павел Никольцев
Приказ №18, от 20.01.1876, зачислен в Донскую артиллерию ,
Михаил Пятницков
Приказание №11, от 15.03.1876, перечислены в запас по артиллерии, за выслугу 15 лет к 1.01.1876
8-ой Донской батареи, урядник , Семен Конфирин и Фёдор Абухов, оба присяги 1861 (1840 г.р.)
Приказ №101, от 21.05.1876, уволен со службы по домашним обстоятельствам, подполковник,
Иосиф Кульгавов
Приказ №170, от 7.09.1876, зачислен в Новочеркасское казачье юнкерское училище,
Николай Карманов
Приказ №188, от 24.09.1876, не достигший 38 лет зачислен в запас:
Надворный советник , Гавриил Степанович Трофимов (1842 г.р)
Колежский регистратор, Демьян Иванович Миненков (1850 г.р.)
Приказ № 245, от 26.11.1876 г. , зачислены на укомплектование в 1877 г.Донских Батарей, переписи 1874 г., (1855 г.р.)
Стефан Малышов, Игнат Голубов
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Дмитрий41 » Вт дек 24, 2013 3:26 pm

1877 г.
Ст. Грушевская

Приказ №151 от 17.06.1877 г., произведён в портупей – юнкера, окончивший курс Новочеркасского казачьего училища, по 2-му разряду, Владимир Шаховский

Приказ №181 от 19.07.1877 г., Зачислены по войску
Войсковой старшина, помощник Окружного Начальника Черкасского округа, Степан Жёлтоножкин
Есаул, Миненков Александр
Есаул, Персиянов Фёдор

Приказ №218 от 6.09.1877 г., произведён в очередной войсковой чин
В Войсковые Старшины, полк №1 с переводом в №17, Константин Алексеевич Попов
В Есаулы, полк №34, Павел Персиянов
В Сотники, полк №8, Всеволод Кульгавов
В Сотники, полк №8, Михаил Кульгавов
В Сотники, полк №25, Василий Миненков

Приказ №277 от 4.11.1877 г., произведён в Хорунжии из портупей-юнкеров
Полк №30, Владимир Щаховский

Приказ №240 от 4.10.1877 г., произведён в урядники
Юнкер Новочеркасского казачьего училища, Николай Карманов
Дмитрий41

Сообщение Yashko » Вт фев 18, 2014 3:41 pm

Добрый день дорогие казаки,

Французская дама (Париж) ищет сведения по поводу своего дедушки, Григорий Петрович Волохов.Он родился 12 марта 1898, станица Грушевская.
Исследование его корней очень значителен для этой Дамы.
Я вас благодарю заранее,

Yashko
Yashko

Национальность: Бельгиец

Сообщение Дмитрий41 » Сб фев 22, 2014 4:45 pm

Yashko,
в настоящей теме уже есть информация по Волоховым, в дальнейшем специально буду обращать внимание.
Дмитрий41

Сообщение Yashko » Вс фев 23, 2014 5:26 pm

Спасибо вам Дмитрий!!
Yashko

Национальность: Бельгиец

Сообщение Красновец » Вт мар 18, 2014 12:30 am

Дмитрий41 писал(а):Красновцу.

Здорово дневал, Павел! Наконец то я сделал снимки дома , который с большой вероятностью является домом Бойчевских в х. Каменнобродском , о котором мы с тобой ранее говорили. Прежде в нём было правление, сейчас он в частной собственности, хозяева были весьма недовольны съемкой, но я всё-таки сделал фотки. Чтобы ты мог сориентироваться , дом расположен на Восток от церкви.

Слава Богу, Дмитрий!
Огромное спасибо за фото! Не забыл. Я просто не хотел понапрасну беспокоить, напоминать. Жаль, моей бабушки уже нет в живых, Александры Ивановны Бойчевской -- это их дом. В нём они жили до раскулачивания. Прадеда Ивана Леонтьевича посадили после раскулачивания, а перед войной выпустили. Но ненадолго, бабушка говорила, что вскоре опять арестовали и расстреляли. Я в прошлом году летом хотел съездить в Каменнобродский с одноклассником, у него машина. Но я в детстве был там только проездом, на рейсовом автобусе, дорогу почти не знаю. Думал, что всё время прямо нужно ехать. Доехали мы до Камышевахи, а дальше дороги не нашли. Я думал, что нужно ехать по низу, но там вообще плохая дорога. Дальше ехать не решились и повернули назад. Потом я только понял, что наверное нужно было ехать по верху, но мы этот поворот налево проехали. Ладно, как-нибудь в другой раз съезжу, фото дома есть, посмотрю, какой он. Самое интересное: в Грушевке остановились недалеко от разрушенной церкви, друг помидоры стал покупать у местного уроженца. Возле него мужчина стоял, я с ним заговорил. Он, если мне не изменяет память, назвался Поповым. Я ещё подумал, не твой ли родственник? Но мы не долго разговаривали. Жаль.
Павел Бойчевский
Красновец

Национальность: русский, из казаков
Откуда родом: Область Всевеликого Войска Донского, станица Грушевская
Блог или сообщество: http://litzona.net/voinov/

Сообщение Красновец » Пт мар 21, 2014 2:05 pm

Дмитрий, и все, кто интересуется историей станицы Грушевской (которую нужно обязательно написать, если ещё нет!) -- вот ещё один генерал, чьё имя связано с нашей станицей:

"Александр Васильевич Черячукин ( 18.03.1872 года - 12.05.1944 года).
Окончил Донской кадетский корпус, Михайловское артиллерийское училище и Николаевскую академию Генерального штаба (1899). Из училища вышел в 6-ю Лейб-гвардии Донскую батарею гвардейской конно-артиллерийской бригады.

Биография:
После окончания академии служил по Генеральному штабу в Киевском военном округе. С 1902 г. - обер-офицер для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса. С 1904 г. по 1910 г. — начальник строевого отделения, а затем и. д. начальника штаба Кронштадтской крепости. В 1908 г. — полковник. В 1910 г. — начальник штаба 10-й кавалерийской дивизии, а затем командир 11-го Донского казачьего полка, с которым выступил на фронт Первой мировой войны. Отличился в Галицийском сражении. В 1915 г. — генерал-майор. Георгиевский кавалер и командир 2-й Заамурской конной бригады, с которой 25 мая 1915 г. конной атакой в районе Залещиков остановил австро-германские войска, угрожавшие окружением 2-му кавалерийскому корпусу. С июля 1915 — начальник штаба 4-го кавалерийского корпуса. В 1917 г. — начальник 2-й казачьей сводной дивизии, с которой в конце года вернулся на Дон. Генерал-лейтенант.
С приходом на Дон был назначен атаманом генералом Калединым командующим Западным фронтом со штабом в станице Грушевской. После того как сложил с себя полномочия Донского атамана и застрелился генерал Каледин, погиб Походный атаман генерал Назаров и вся область войска Донского была занята Красной гвардией, генерал Черячукин скрывался в районе станицы Грушевской. Принял участие в Общедонском восстании весной 1918 г. и в мае того же года был послан Донским атаманом генералом Красновым в Киев в качестве постоянного представителя (во главе «Зимовой станицы») при гетмане Скоропадским. Добивался отправки с Украины на Дон вооружения и боеприпасов, часть которых с его ведома попадала в Добровольческую армию. Вернулся в конце 1918 г. на Дон и в начале 1919 г. был назначен новым Донским атаманом генералом Богаевским (вместе с генералом Черячукиным окончившим курс академии Генштаба) начальником Донского кадетского корпуса. В 1920 г. с большим трудом вывез корпус и устроил его в Египте. Оставался во главе корпуса до его расформирования в 1923 г. Переехал во Францию и работал на автомобильном заводе в Париже. До 1930 г. был председателем Союза донских артиллеристов в Париже. Добровольно отказался от этой почетной должности и был освобожден от нее приказом генерала Миллера, отданным 1 сентября 1930 г. В последние годы жизни Донского атамана генерала Богаевского был его заместителем и оставался на этой должности до кончины генерала Богаевского в октябре 1934 г. Был одним из кандидатов во время избрания нового Донского атамана в 1935 г., когда атаманом был избран генерал граф Граббе. Во время Второй мировой войны переехал в Ниццу, где и скончался 12 мая 1944 г. Похоронен на русском кладбище Кокад".
Павел Бойчевский
Красновец

Сообщение Дмитрий41 » Пт мар 21, 2014 2:46 pm

Я рад, что ты начинаешь активно участвовать в сборе и размещении исторических сведений по нашему Юрту. };(D

Что касается истории станицы то кто же против, давай работать. Будешь на Родине сообщи. Я сейчас занимаюсь сбором сведений по Георгиевским кавалерам Юрта, одним из шагов работы может быть установка в станице памятной доски (досок) с именами кавалеров.
Дмитрий41

Сообщение Красновец » Вт авг 05, 2014 11:16 pm

Дмитрий, здравствуй!
Был недавно в хуторе Каменный Брод, впервые в жизни. Видел хуторскую церковь, видел наш дом своими глазами. Дом Бойчевских. Нынешние хозяева сказали, что ему, якобы 200 лет. Я смотрел: он, видимо, был двухэтажный. Так первый этаж уже наполовину в земле. Отсюда можно сделать вывод, что дом действительно старый. Ещё у меня появилась мысль: а не является ли он исторической ценностью? Может быть, есть возможность через Министерство культуры области или через губернатора поднять этот вопрос? Всё-таки дому 200 лет? Нельзя ли его выкупить у хозяев и сделать в нём музей хутора или всей Грушевской? Что ты на это скажешь?
Павел Бойчевский
Красновец

Сообщение Татьяна Прохорова » Чт ноя 06, 2014 12:35 am

Здравствуйте! У меня была прабабушка Матвеева Анна Алексеевна
Здесь нашла её отца viewtopic.php?f=71&t=1540&start=40
93 Матвеев Алексей Николаевич
Знаю, что их раскулачили
А что еще про них известно?