Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

станица Грушевская

Модератор: Моторный Андрей

Re: станица Грушевская

Сообщение Дмитрий41 » Пт июн 03, 2011 11:35 pm

Церковь Иоанно-Богословская, закрыта в 1957 г. За прошедшие полвека превращена в развалины.
6 (2).jpg
6 (2).jpg (19.09 КБ) Просмотров: 3647

6 (1).jpg

8 (2).jpg
8 (2).jpg (18.57 КБ) Просмотров: 3647

8 (1).jpg

Ходят слухи о возможном восстановлении церкви, вроде бы и благословение получено, но думается пока казаки свои руки и средства не приложат ничего не будет.

Изображения остатков Петропавловской церкви сейчас у меня нет. Буду в хуторе обязательно сфотографирую и размещу. Состояние этой церкви хуже чем Иоанна-Богослова, хотя еще в начале 70-х годов оно было вполне сносно, служб в ней уже не велось. Сейчас казаки хутора восстановили часовню, в виде предела к старой церковной стене , неказистую но своим руками, за собственный счет, до сих пор не могут повесить уже отлитый колокол - ждут благословения.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Дмитрий41 » Сб июн 04, 2011 1:38 pm

Расположение х. Архиерейского исчезнувшего к 1908 г. (время издания описания Сулиным Грушевского юрта) видно на карте 1884, это левобережье р.Тузлов в устье р. Б.Несвятай.

.PNG

В настоящее время , напротив этого места , на правом берегу р.Тузлов располагается самая западная часть ст. Грушевской – Камышеваха.
Дмитрий41

Сообщение Дмитрий41 » Пт сен 30, 2011 11:28 pm

Современное состояние Петропавловской церкви в х. Каменный Брод , ст. Грушевская. Восстанавливается за счет и силами хуторян.
DSC04317.JPG

DSC04321.JPG

DSC04325.JPG
Дмитрий41

Сообщение Дмитрий41 » Вс окт 09, 2011 1:42 pm

-Просковья-Мария.jpg
Попов Матвей Филиппович. 1916 г. , казак 41 ДКП.

Мой двоюродный дед, казак х. Каменнобродского, юрт ст. Грушевской, Попов Матвей Филиппович. С гражданской не вернулся. Последнее сообщение от него семья получила из под Новороссийска.
Дмитрий41

Сообщение Андрей Рудик » Вс окт 09, 2011 4:12 pm

Дмитрий, а ты знаешь историю этой трагической надписи на фото?
Во многом схожи судьбы казаков печального периода ГВ.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Дмитрий41 » Пн окт 10, 2011 11:03 pm

rudirav65 писал(а):Дмитрий, а ты знаешь историю этой трагической надписи на фото?
Во многом схожи судьбы казаков печального периода ГВ.

Эту надпись сделала Мария Матвеевна , моя двоюродная тетя, но уже перед смертью в 2005 г.
После смерти матери в 1917, она воспитывалась в семье моего прадеда Филиппа Николаевича (его плечо выглядывает на фотографии, кстати сказать я никогда не видел эту фотографию целой), вместе с моей теткой , ее двоюродной сестрой Антониной Васильевной, когда вернулся мой дед Василий Филиппович он повторно женился и они вместе росли в его семье.
Вот их фото, сделано непосредственно перед коллективизацией 30-х.
-Антонина.jpg

Мария стоит. (фото подписано , т.к. я собираю их для родословной, чтобы память жила)

Дед выдал Антонину замуж за бедного казака Толстокожина Александра (не знаю точно отец или родственник Александра получил Георгия в Японскую , за набег на Инкоу) , сдал свое хозяйство в колхоз и ушел с малыми детьми в Ростов, тем и спас семью. Мария осталась с Антониной в хуторе. Во время войны Марии, в немецком лагере, сделали аборт, и она осталась бесплодной. Так погибла линия Матвея Филипповича, о чем она всегда скорбела . Отсюда и родилась такая трагическая надпись.
Дмитрий41

Сообщение Красновец » Сб дек 03, 2011 8:32 am

Дмитрий41 писал(а):Современное состояние Петропавловской церкви в х. Каменный Брод , ст. Грушевская. Восстанавливается за счет и силами хуторян.

Дмитрий, здорово ночевали!
Мой прадед Иван Леонтьевич Бойчевский их хутора Каменнобродского. Где то в тридцатом году прошлого века раскулачен. Семья переселилась в Ростов, а самого его отправили в лагеря. Вы о нём ничего не знаете? Он был женат на казачке из станицы Грушевской Маловой Марии Семёновне. У неё был родной брат Малов Михаил Семёнович - это мой дед. Он жил на западном краю Грушевской, на самом берегу Тузловки, возле кладки. Прямо в его двор упирался переулок Социалистический. Он шёл от главной дороги, ведущей в х. Каменнобродский. Его дом был самый крайний. У Михаила было два сына: Михаил и Егор (мой отец) и две дочери: Дарья и Анастасия.
Михаил Малов умер где-то в 1929 - 1930 гг.
О Маловых Вы ничего не знаете?
Павел Бойчевский
Красновец

Национальность: русский, из казаков
Откуда родом: Область Всевеликого Войска Донского, станица Грушевская
Блог или сообщество: http://litzona.net/voinov/

Сообщение Александр Артёмов » Ср дек 07, 2011 6:14 pm

Спасибо большое Дмитрий, узнал что родственники в Грушевской есть фамилия Нужненковы, а вы ничего не знаете про поселок Чкаловский, Багаевский район.
Александр Артёмов

Национальность: Казак
Откуда родом: Ростов-на-Дону

Сообщение Дмитрий41 » Ср дек 14, 2011 10:35 pm

Здорово дневали, Павел и Александр, очень рад что стали отзываться земляки.
Извините, что не отреагировал быстро на ваши посты. Несколько изменился формат форума, потому трудно уследить.
Александр к сожалению по поселку Чкаловский у меня сведений нет, т.к. я специально занимаюсь Грушевским юртом, когда есть время посещать ГАРО.
Фамилии Байчевсков (так она пишется в МК , полковых и прочих списках), Нужненков и Малов принадлежат казачьим родам, они неоднократно встречались мне при исследовании своего рода, и естественно их немало на погостах станицы и хутора. Я тоже проживаю не в хуторе , а в Ростове н/Д , потому тесные связи у меня остались только с родственниками в станице и хуторе, хотя бываю в Грушевской и Каменнобродском регулярно. Как я писал выше у меня есть полные сведения по 2-м МК Варваринской церкви (середина 19 века), могу глянуть Ваших.
Очень интересно было бы ваше включение в развитие темы по нашему юрту и родам. Фотки , рассказы, воспоминания старших.
Кстати сказать Павел, сходил на твою страничку (на Литзоне ) не грех было бы размещать здесь на ВС строчки о нашей родине (конечно те что посчитаешь нужным). И еще ,что это у тебя на фотке на погоне 4 ДКП? Наши станичники в нем не служили.
Дмитрий41

Сообщение Красновец » Ср дек 14, 2011 11:22 pm

Здравствуй, Дмитрий. На фото форма не моя. А здесь размещать ты имеешь в виду - стихи? Старых фотографий по Грушевской у меня, к сожалению, нет. Насчёт рассказов отца, - он рассказывал, что в Отечественную войну в Грушевку будто бы приезжал сам атаман Краснов. Дмитрий, не знаешь, действительно ли Пётр Николаевич приезжал в Грушевку или это был кто-то из его родственников, помоложе? Он ведь был уже старый тогда. Ещё отец рассказывал, что Грушевку в войну собирались защищать наши войска, на горе проходила линия обороны. Было много войск и техники. Ждали немцев с Запада, а они пришли с тыла, от Новочеркасска. Отец рассказывал, что по горе проехал всего один немецкий танк, командиры красноармейцев сбежали, а солдаты побросали оружие и технику и сдались.
Павел Бойчевский
Красновец

Национальность: русский, из казаков
Откуда родом: Область Всевеликого Войска Донского, станица Грушевская
Блог или сообщество: http://litzona.net/voinov/

Пред.След.

Вернуться в Донское войско