Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

станица Грушевская

Модератор: Моторный Андрей

Re: станица Грушевская

Сообщение Александр Артёмов » Чт дек 15, 2011 8:12 pm

Здравствуйте Дмитрий, буду очень Вам признателен если что либо еще расскажите о наших предках, мы вот с отцом все собираемся съездить в Грушевскую к родне. Как выберемся так обязательно отпишусь! Спасибо Вам большое!
Александр Артёмов

Национальность: Казак
Откуда родом: Ростов-на-Дону

Сообщение Дмитрий41 » Чт дек 15, 2011 11:55 pm

Красновец писал(а): А здесь размещать ты имеешь в виду - стихи?.

И их тоже, а почему нет? Мне кажется это будет интересно. Ведь эта тема посвящена нашему юрту - она свободна по своему содержанию. Тем более ты потомок казаков Грушевского Юрта Войска Донского - Донцы природны на все пригодны.
Красновец писал(а): Старых фотографий по Грушевской у меня, к сожалению, нет.

Кто ищет, тот найдет. Помогай.
Красновец писал(а):Насчёт рассказов отца, - он рассказывал, что в Отечественную войну в Грушевку будто бы приезжал сам атаман Краснов. Дмитрий, не знаешь, действительно ли Пётр Николаевич приезжал в Грушевку или это был кто-то из его родственников, помоложе? Он ведь был уже старый тогда..

Насчет Краснова не ведаю, мои ничего об этом не сказывали. Знаю, что Грушевским атаманом был Греков, ничего хорошего рассказать о нем и его отряде не могу, потому лучше промолчу.
Красновец писал(а): Ещё отец рассказывал, что Грушевку в войну собирались защищать наши войска, на горе проходила линия обороны. Было много войск и техники. Ждали немцев с Запада, а они пришли с тыла, от Новочеркасска. Отец рассказывал, что по горе проехал всего один немецкий танк, командиры красноармейцев сбежали, а солдаты побросали оружие и технику и сдались.

По поводу событий 1941, немного расскажу. Для начала вот схемы, они из опубликованного небольшим тиражом исследования по Миус-фронту.
миус-фронт 053.jpg

миус-фронт 058.jpg

Из этих схем видно, что немцы прорвали оборону 20.11.1941 г. на участке курсантов РАУ напротив Каменного Брода. Сейчас в устье Кирбитовой Балки стоит памятник курсантам РАУ , в том месте где они держали оборону – это рядом с местом бывшей колонии на р.Несветай.
Происходило это следующим образом.

миус-фронт 055.jpg

В виду морозной погоды погибших курсантов РАУ и немецких солдат 60 МД сразу похоронить не смогли., поэтому хуторские казаки поставили (в буквальном смысле слова) окоченевшие трупы в помещение церкви - фотографию которой я приводил выше. Так и простояли бывшие враги рядом друг с другом до захоронения. К сожалению, мне не смогли указать место захоронения немецких солдат.

Оборону возле станицы Грущевской держали кавалеристы 68 КД, сам понимаешь между техникой и конем поставить знак равенства невозможно. О бегстве каких командиров , от кого и какую технику побросали не знаю. Остатки оборонительных сооружений на горе у Грушевской еще можно увидеть, но это были позиции 68 КД, с которых кавалеристы наступали - посмотри схему.

Раз уже речь зашла о кавалерии расскажу об одном эпизоде , связанном с обороной Ростова.

Перед войной Дед смог построить на Северном Дом и мой 15 летний отец видел бой практически из своего двора. Произошел он в районе современной дамбы озера СЖМ, в этом месте была загородная дача газеты МОЛОТ, поэтому оно носило название «Молотовской дачи».
Немецкие танки были атакованы курсантами кавалеристами в конном строю, они заскакивали на танки , закрывали смотровые щели, бросали гранаты в открывающиеся люки и в гусеницы. Курсантов по рассказу отца полегло немало, но танковая колонна была остановлена. Какого училища или курсов были кавалеристы батя не рассказал, не знал, но судя по всему это были курсанты Новочеркасского кавалерийского училища , входившие в состав войск РОР.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Дмитрий41 » Пт дек 16, 2011 12:03 am

Александр Артёмов писал(а):Здравствуйте Дмитрий, буду очень Вам признателен если что либо еще расскажите о наших предках, мы вот с отцом все собираемся съездить в Грушевскую к родне. Как выберемся так обязательно отпишусь! Спасибо Вам большое!

Александр, просмотрю МК и выложу в теме все? что у меня есть по Нужненковым. Кое что Вы уже знаете, один из Ваших родственников был в Грушевской станичным атаманом в 1912 г.
Дмитрий41

Сообщение Красновец » Пт дек 16, 2011 1:12 am

Очень всё интересно, Дмитрий, большое спасибо! А по Маловым и Байчевсковым ты ещё что-нибудь знаешь? Я в Каменнобродском никогда не был. Бабушка моя уже умерла. Почему-то говорила, что она Бойчевская? Рассказывала, что её отец (мой прадед) Иван Леонтьевич Бойчевский, или Байчевский, или, как ты говоришь - Байчевсков, - был богатым человеком. Потому его и раскулачили. Хотелось бы узнать о нём побольше. Ещё бабушка говорила, что их дом в Каменнобродском заняло правление. Не знаю, правда или нет.
Насчёт Грушевки, я уже говорил тебе, что собираю материалы по станице и уже кое-что написал. Ты не знаешь, где находились три части, на которые делилась станица? Грушевка, Качевань и Новосёловка? Я понимаю так: Грушевка - это старая часть, у впадения реки Грушевки в Тузловку. Где старая церковь. Качевань - средняя часть, от слова Кочевать. Новосёловка - район новой разрушенной церкви. Моя родня как раз из этой, западной части станицы. Это Маловы, Матвеевы. Фамилию Матвеевы я видел в списках казачьего полка, воевавшего на Кавказе в 19 веке. Там же видел фамилию Шабельский. Это был лучший друг моего отца. Жил в переулке Социалистическом. Звать Михаил. У него двое детей: старший сын и дочь Зоя.
Дмитрий, не знаешь, называли грушевцы дом - "куренем", как у Шолохова? И говорили "гутарить" или нет?
Ещё меня интересует мой дед Михаил Семёнович Малов. Он умер как раз в начале коллективизации. Кажется, был середняком. Меня интересует где он и за кого воевал? Отец мне ничего не рассказывал. У тебя нет никаких источников, где можно это узнать?
Ещё мне отец рассказывал, что перед коллективизацией под Грушевкой была какая-то "банда", как говорил отец. Они ночами часто приезжали к моему деду. Его двор был самым крайним в станице. Как раз на берегу Тузловки. Дед эту "банду" принимал, их атаман был его односумом. Моя бабка их кормила. Как я понимаю, это были казаки-повстанцы, воевавшие против советской власти. Отец говорил, что они даже на главной дороге, ведущей в Ростов, - шалили.
В войну мой отец был пацаном, он 1927 г. рождения. В сорок втором ему было всего 15 лет. Они находили на месте боёв в степи винтовки и делали из них обрезы. Ствол не отпиливали, а опускали в воду и стреляли, Отец говорит - срезало, как ножовкой. С обрезами ходили гулять. Однажды в степи далеко от станицы стали стрелять в камышах по лягушкам. А на противоположной стороне Тузловки немцы купались. Выстрелы услышали, выскочили на берег, стали орать "партизаны" и из автоматов по камышам стрелять.
В Грушевке при немцах атамана не было, был староста. Отец говорил, что он насильно записывал молодых парней "в казаки", - то есть на немецкую службу. После никто из них домой не вернулся. Отец говорит, что они погибли под Таганрогом.
Павел Бойчевский
Красновец

Национальность: русский, из казаков
Откуда родом: Область Всевеликого Войска Донского, станица Грушевская
Блог или сообщество: http://litzona.net/voinov/

Сообщение Дмитрий41 » Сб дек 17, 2011 1:14 pm

Красновец писал(а):Очень всё интересно, Дмитрий, большое спасибо! А по Маловым и Байчевсковым ты ещё что-нибудь знаешь? Я в Каменнобродском никогда не был. Бабушка моя уже умерла. Почему-то говорила, что она Бойчевская? Рассказывала, что её отец (мой прадед) Иван Леонтьевич Бойчевский, или Байчевский, или, как ты говоришь - Байчевсков, - был богатым человеком. Потому его и раскулачили. Хотелось бы узнать о нём побольше. Ещё бабушка говорила, что их дом в Каменнобродском заняло правление. Не знаю, правда или нет..

Павел, ничего удивительного в некотором фамильном разнобое нет. Вот, например казаки Ничетайлов и Абухов по МК, однако совершенно очевидно, что это переиначенные фамилии Ничитайло и Обухов. Обуховы мои родственники по нескольким линиям. Если как ни будь забредешь в родные края могем съездить и в хутор и в станицу, поклонишься могилам , посмотришь на современное состояние юрта , пообщаемся со станичниками. Современное строение, где было хуторское правление - новодел, построено на земле моего прадеда (клин от церкви до тузловки, на нем был замечательный грушевый сад – старые хуторяне его помнят) , его дом куда-то товарищи перетащили, после того как дед ушел в Ростов с семьей сдав все хозяйство в колхоз – тогда нашу семью спас будущий родственник , бывший в хуторе при власти, предупредил и выдал справку. Не далеко от церковной площади на восток, есть каменный дом с архитектурой куреня, может быть он, но надо уточнить было ли в нем правление. Сразу сказать не могу, хотя все летние каникулы проводил у деда по матери, совсем рядом с этим домом. По рассказам теток наиболее богатые усадьбы были в хуторе на Дворянке, нынешняя улица Курсантов РАУ – но это на Запад от церкви.

Красновец писал(а):Насчёт Грушевки, я уже говорил тебе, что собираю материалы по станице и уже кое-что написал. Ты не знаешь, где находились три части, на которые делилась станица? Грушевка, Качевань и Новосёловка? Я понимаю так: Грушевка - это старая часть, у впадения реки Грушевки в Тузловку. Где старая церковь. Качевань - средняя часть, от слова Кочевать. Новосёловка - район новой разрушенной церкви. Моя родня как раз из этой, западной части станицы. Это Маловы, Матвеевы. Фамилию Матвеевы я видел в списках казачьего полка, воевавшего на Кавказе в 19 веке. Там же видел фамилию Шабельский. Это был лучший друг моего отца. Жил в переулке Социалистическом. Звать Михаил. У него двое детей: старший сын и дочь Зоя...

В Грушевской, я в основном бывал у своего дяди, это самая западная часть – улица Подтелкова, сейчас там живет моя двоюродная сестра с мужем , они оба Грушевские, от них слышал только о двух частях станицы , к сожалению названий не припомню, однако могу узнать эти подробности. Если судить по карте 1880, то станица действительно имела 3-и части , одна располагалась восточнее устья р.Грушевки, две между речками Грушевкой и Несветаем. Такая конфигурация точно соответствует сообщениям 1740-х годов о существовании в 3-5 верстах от х.Каменнобродского Грушевских хуторов.
ст.Грушевская.jpg
1880 г. ст. Грушевская и х. Каменнобродский

Кстати сказать , если мне не изменяет память то Прасковья Ивановна (жена моего двоюродного деда , фото выше) в девичестве была Матвеева.

Красновец писал(а): Дмитрий, не знаешь, называли грушевцы дом - "куренем", как у Шолохова? И говорили "гутарить" или нет?..

Никогда в обиходе в Каменнобродском хуторе не слышал слова «курень» , моя покойная тетя (1912 г. рождения) говорила «хата» и сейчас говорят только так, возможно это связано с тем , что хутор заселили казаки после отселения крестьян однодворцев и естественно выкупали у них ХАТЫ. Слова «гутарить» и «балакать» активно в прошлом использовались , при этом слово «гутарить» использовалось в серьезных разговорах, а «балакали» о том о сем.

Красновец писал(а): Ещё меня интересует мой дед Михаил Семёнович Малов. Он умер как раз в начале коллективизации. Кажется, был середняком. Меня интересует где он и за кого воевал? Отец мне ничего не рассказывал. У тебя нет никаких источников, где можно это узнать?..

Казаки Грушевского юрта в 1918 г. активно поддержали отряд Дроздовского (перед броском на Новочеркасск Дроздовцы останавливались в Коменнобродском), вместе с ним брали Новочеркасск, да ты и сам это знаешь. После возврата красных много Грушевских казаков было расстрелено в балке Киршина, рядом с современным кладбищем.

Красновец писал(а):..Ещё мне отец рассказывал, что перед коллективизацией под Грушевкой была какая-то "банда", как говорил отец. Они ночами часто приезжали к моему деду. Его двор был самым крайним в станице. Как раз на берегу Тузловки. Дед эту "банду" принимал, их атаман был его односумом. Моя бабка их кормила. Как я понимаю, это были казаки-повстанцы, воевавшие против советской власти. Отец говорил, что они даже на главной дороге, ведущей в Ростов, - шалили..

Об этом ничего не знаю, в кругу моих родичей рассказов таких не было.

Красновец писал(а):..В Грушевке при немцах атамана не было, был староста. Отец говорил, что он насильно записывал молодых парней "в казаки", - то есть на немецкую службу. После никто из них домой не вернулся. Отец говорит, что они погибли под Таганрогом.

Я и не говорил, что Грушевской в оккупации руководил атаман, да к тому же в ней немцы сохранили разбиение на несколько колхозов – атаман был у совсем не добровольно организованного отряда казаков. Все молодые Каменнобродские казаки этого отряда были расстреляны на Миус фронте «своими» за отказ воевать против 5-го Донского корпуса.
Знаю, что был староста и насколько мне известно председатель одного из Грушевских колхозов, помнят его с добром, более подробно об этом знает Николаев Коля – муж моей сестры. От него можно узнать и многие другие подробности. Сформулируй в личку вопросы, расспрошу при встрече.
Дмитрий41

Сообщение Андрей Рудик » Сб дек 17, 2011 6:13 pm

По поводу событий 1941, немного расскажу. Для начала вот схемы, они из опубликованного небольшим тиражом исследования по Миус-фронту.

По ожесточенным боям на Миус-фронте в период 1942-43 годов, объективности ради может быть стоит рассматривать вопрос исследуя сведения по противоборствующим сторонам войны. Скорее всего события эти происходили и при участии казаков Грушевского юрта.

http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/ ... 2=articles
Последний раз редактировалось Андрей Рудик Сб дек 17, 2011 7:35 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Дмитрий41 » Сб дек 17, 2011 6:30 pm

Андрей, данная конкретная тема посвящена Грушевскому юрту и его казакам. Для размещения же всяких иных материалов есть другие темы, некоторые из которых, например ведет Черный запорожец. Перенеси, будь добр свой пост, куда ни будь к тем темам, а если что есть сказать конкретно по моему юрту то - милости просим.
Заранее благодарю.
Дмитрий41

Сообщение Андрей Рудик » Сб дек 17, 2011 7:43 pm

Дмитрий, поверь, я ни в коем случае не хотел подпортить тему вашей Донской станицы.Ты сказал про Миус, эта тема сама по себе широко обсуждаема. Я не стал переносить текст, но подверг его глубокой редакции.Думаю в таком виде пойдет.
Но если у тебя будут какие-либо сведения по событиям ВОВ в районе станицы Неберджаевской и прорыве немецкой "Голубой линии", - буду благодарен.Там тоже шли тяжелейшие бои.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Дмитрий41 » Сб дек 17, 2011 9:17 pm

Андрей, речь не идет о порче темы, речь идет о том, что каждый информационный пост по моему разумению должен располагаться в соответствующем ему месте. Так будет более правильно с точки зрения соответствия тем их названиям, что как мне кажется более удобно для их восприятия, в виду отсутствия при таком построении "информационной каши".

Я рад каждому казаку участвующему и пишущему в теме посвященной юрту станице Грушевской, единственно, что хотелось бы видеть здесь информацию именно о нем. Надеюсь на это и жду, что подключится больше потомков казаков Грушевского юрта, Черкасского округа, Области Войска Донскаго.
Дмитрий41

Сообщение Красновец » Сб дек 17, 2011 11:17 pm

Дмитрий, здорово дневали!
Ты говорил, что можно здесь поместить и стихи, если они по теме? Мой отец, Егор Малов, рассказывал, что у его отца, (моего деда) Михаила Семёновича Малова был конь, за которым буквально охотились конокрады. Это был едва ли не лучший конь в их западной части Грушевки. После нескольких неудачных попыток увести коня, дед стал на ночь заковывать ему ноги в "кандалы". Так говорил отец. Не знаю, что это были за "кандалы", возможно, - цепи с замком. Ночью, естественно, дед выходил на баз, проведать коня в конюшне. Двор Маловых, как я уже писал, - находится прямо напротив переулка Социалистического, на берегу Тузловки. Со двора небольшой спуск ведёт к берегу реки, через которую на левый берег перекинута деревянная "кладка". Так вот, однажды ночью конокрады распилили цепи и увели коня. На эту тему я написал стихотворение:

Конь

Был тот конь прямо царской стати,
Все призы он на скачках брал.
На коня долго зарились тати,
И вот кто-то решился – украл.

А ведь что для казака краше
И милее зверюги-коня?!
Рвал мой дед на груди рубашку
На майдане средь белого дня.

Не потехи ради, дубася
В грудь свою кулачищем литым.
Обещался пропитым басом