Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

станица Грушевская

Модератор: Моторный Андрей

Re: станица Грушевская

Сообщение Вадько » Вт дек 20, 2011 9:38 am

Храм Святой Великомученицы Варвары. Ст.Грушевская.

Изображение

Первая церковь во имя св. великомуч. Варвары была сооружена в Грушевском стане в 1781 году. Была она деревянной, в одной связи с колокольней. В 1830 году Варваринскую церковь обновили и поставили на каменный фундамент.
Спустя почти 30 лет, в 1859 году церковь подверглась ещё одному крупному ремонту. 27 февраля 1859 года в городе Новочеркасске состоялось заседание казачьего правления под председательством атамана Войска Донского М. Г. Хомутова. Правлением была рассмотрена докладная записка экспедиции войскового хозяйства станицы Грушевской о завершении работ «по исправлению церкви Божией в Грушевской станице».
Но в 1876 году, когда в станице случился пожар и церковь сгорела дотла.
Скорбя о случившемся, казаки на общественном сходе решили просить благословения у правящего архиерея Донской епархии архиепископа Платона на строительство «дощатой на столбах часовни». Каждый станичный двор внес по серебряному рублю или по одной доске, и за три неполных месяца был построен молитвенный дом с алтарем. Освятили его в том же 1876 году. Тогда же грушевцы начинают строительство большой каменной церкви, которая была завершена осенью 1884 года.
Двухпрестольный храм освятил Александровск-Грушевский благочинный священник Антоний Манохин: 21 октября по старому стилю придел во имя св. вмч. Варвары, а 22 октября – придел во имя св. вмч. Георгия Победоносца.
Власти закрывали её только раз, в 30-е годы, а Великая Отечественная побудила возобновить богослужения. Во время войны на склоне холма, на котором стоит храм, разорвалась бомба, повредив осколками алтарную часть. В такой израненной церкви служба шла до 1975 года, а в 1975 году церковь основательно отремонтировали, обновили апсиду, пострадавшую от немецкой бомбы.
В 60-х годах церковь опять пытались закрыть, но станичникам удалось отстоять храм.
В настоящее время производится реконструкция Свято-Варваринского храма: полностью перекрыта крыша, изготовлены новые купола и кресты, новый купол уже воздвигнут на колокольню. Внутри церкви тоже ведутся работы: под ногами новая плитка, работает система «теплый пол», проведено отопление, обновлена электропроводка.
Силами настятеля Свято-Варваринского прихода отца Павла и силами его помощников ведутсяреставрационные работы росписи храма. Некоторые стенные росписи были сделаны аж в 1926 году. Сами же реставрируют и иконы. Есть в храме икона, написаная рукой отца Павла. Во время ремонта, как рассказал отец Павел, на чердаке, прибитой к полу была найдена старая греческая икона Божьей Матери с виноградной лозой, если не ошибаюсь, именуется она «Ты Еси Лоза Виноградная».
Вся икона была покрыта потемневшим льняным лаком, который с большим трудом удалось очистить. Но реставрировать эту икону не стали, дабы не испортить прекрасное. И теперь она висит в церкви Святой Варвары под стеклом на видном месте.
http://www.rostovbereg.ru/publ/nashi_pu ... a/7-1-0-63
По ссылке много и других удачных фото Варваринского храма в ст. Грушевской, снаружи и изнутри.
Вадько

Национальность: казак

Сообщение matvey » Вс дек 25, 2011 12:23 pm

Доброго времени суток. Мой дед Матвеев Петр Семенович 1907 г. р. до 30 годов проживал в хуторе ( станице?) Грушевском. Его отец Матвеев Семен (отчества к сожалению не помню) примерно 1880 - 1885 года рождения. Более никакими сведениями я не располагаю. Может быть кто-нибудь посоветует как восстановить родословную или хотя бы с чего начать. Здесь есть одна трудность - я постоянно более 30 лет проживаю в Магаданской области. Заранее благодарен за любые советы и сведения.
matvey

Откуда родом: Грушевская

Сообщение Вадько » Вс дек 25, 2011 12:35 pm

Матвей, напиши личное сообщение модератору ВС Аксинье. Родословные донских казаков - это ее тема.
Вадько

Сообщение matvey » Вс дек 25, 2011 12:42 pm

Спасибо за совет. Попробую воспользоваться.
matvey

Сообщение Красновец » Вс дек 25, 2011 6:24 pm

matvey писал(а):Доброго времени суток. Мой дед Матвеев Петр Семенович 1907 г. р. до 30 годов проживал в хуторе ( станице?) Грушевском. Его отец Матвеев Семен (отчества к сожалению не помню) примерно 1880 - 1885 года рождения. Более никакими сведениями я не располагаю. Может быть кто-нибудь посоветует как восстановить родословную или хотя бы с чего начать. Здесь есть одна трудность - я постоянно более 30 лет проживаю в Магаданской области. Заранее благодарен за любые советы и сведения.

Здорово вечеряли, земляк и родственник!
В этой же теме на пятой странице приведён
"Список казаков , присутствующих в М. К. станицы Грушевской, - Варваринская церковь, - за 1853 г. (отцы, кумовья)
Там есть три Матвеевых:
93 Матвеев Алексей Николаевич
94 Матвеев Василий Иванович
95 Матвеев Николай

Возможно, Николай Матвеев и Алексей Николаевич - отец и сын.
У Василия Ивановича отца звали Иван. Возможно, Иван и Николай Матвеевы - тоже родные братья. И возможно - Ваши родственники.
Николай Матвеев, возможно, 1810 г. рождения.
Его сын Алексей Матвеев, примерно 1830 г. рождения.
Его сын Матвеев (имя неизвестно) Алексеевич - примерно 1850 - 1860 г. рожд.
А его сын Матвеев Семён ....... вполне может быть вашим прадедом - 1880 - 1885 года рождения.
И вполне возможно, что мы с Вами родственники.
Вашего деда Матвеева Петра Семеновича скорее всего раскулачили в 1930 г. и выселили в Сибирь. А его брат, допустим остался в Грушевской.
Но чтобы узнать точнее, нужно поднимать более ранние списки казаков станицы Грушевской. За 1870-ые годы, например. Поспрашивайте у людей на сайте. Особенно - в этой теме.
Павел Бойчевский
Красновец

Национальность: русский, из казаков
Откуда родом: Область Всевеликого Войска Донского, станица Грушевская
Блог или сообщество: http://litzona.net/voinov/

Сообщение matvey » Пн дек 26, 2011 11:17 pm

Здорова и тебе, Красновец! Я прочитав эту тему пришел примерно к таким же выводам. К сожалению установление родословной и родственных связей основано не на предположениях, а на фактических данных. А их пока не так уж и много. Может у кого-нибудь в этой теме есть списки казаков ст. Грушевской за 1870-1890 годы? Если есть прошу помочь. Заранее благодарен.
matvey

Сообщение Дмитрий41 » Вт дек 27, 2011 10:55 pm

matvey писал(а):Здорова и тебе, Красновец! Я прочитав эту тему пришел примерно к таким же выводам. К сожалению установление родословной и родственных связей основано не на предположениях, а на фактических данных. А их пока не так уж и много. Может у кого-нибудь в этой теме есть списки казаков ст. Грушевской за 1870-1890 годы? Если есть прошу помочь. Заранее благодарен.

Матвей, таких списков по поселениям Грушевского юрта нет, по крайней мере я не обнаружил ничего подобного в ГАРО. Есть МК с большими лакунами по годам, но нет исповедальных списков или сказок, есть списки полков - однако нашим не повезло, в них нет прозваний и возраста ( в отличие например то Хоперских полков) , есть другие разрозненные данные. Поэтому необходимо максимум данных собрать в семье, например узнать отчество твоего прадеда ( тогда и списки темы сгодятся). Исследуя свой род я нашел только одну прямую запись о рождении своего прадеда ( и мне повезло), остальные связи пришлось вычислять анализируя данные по записям - восприемников, свидетелей, смертей и других родственных данных.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение matvey » Чт дек 29, 2011 6:41 pm

Спасибо Дмитрию 41 за разъяснение. Трудность в том, что я остался единственным в семье по мужской (казачьей) линии.
matvey

Сообщение Дмитрий41 » Чт дек 29, 2011 10:01 pm

matvey писал(а):..... Трудность в том, что я остался единственным в семье по мужской (казачьей) линии.

Я испытывал туже трудность, однако исследования показал что все юртовые казаки моей фамилии родственники в разной степени. Уже к середине 19 века линия разошлась до троюродного родства. Другими словами Поповы являются своеобразными старожилами (наряду с рядом других фамилий) юрта.
Иностаничные Поповы появились лишь во второй половине 19 века в станице, с приходом священника Попова Мефодия ( в общем в этом я не вполне уверен т.к. не смог выяснить по клировым ведомостям место его рождения, еще нужно покапать).

Фамилия Матвеевы также относится к разряду старожилов, так что думаю в твоем случае не все потеряно.

PS. Кстати отчество моего прадеда мне поведали тетки. Не грех и тебе к женской половине своего рода обратится.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение matvey » Пт дек 30, 2011 10:46 am

Дмитрий41 писал(а):Фамилия Матвеевы также относится к разряду старожилов, так что думаю в твоем случае не все потеряно.

PS. Кстати отчество моего прадеда мне поведали тетки. Не грех и тебе к женской половине своего рода обратится.

Дмитрий, я тоже не сомневаюсь, что фамилия Матвеев относится к разряду старожилов юрта. Эта уверенность основана на рассказах моего деда, которые я плохо помню. И в моих воспоминаниях фактических данных практически нет. Сохранились лишь отрывочные сведения, касающиеся казачьей жизни (в основном воспитания молодежи, учебы в ЦПШ деда и т.д.)до 1917 г. Вообще то дед не очень любил вспоминать и рассказывать о жизни своей семьи до революции и в период гражданской войны.
matvey

Пред.След.

Вернуться в Донское войско