Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

станица Грушевская

Модератор: Моторный Андрей

Re: станица Грушевская

Сообщение Красновец » Ср май 02, 2012 11:28 pm

Дмитрий, здорово живёте!
Нет ли у Вас сведений, списков казаков церкви Иоанна Богослова?
Она вначале была временным деревянным молитвенным домом во имя св. великомученицы Варвары. Потом этот временный молитвенный дом был перенесён на другой край станицы и перестроен в 1886 г. Вначале это был небольшой флигель, без колокольни, колокола висели на отдельно стоящей колокольне, построенной в 1890 году. Молитвенный дом посвящен имени св. ап. и ев. Иоанна Богослова.
В 1901 году вместо молитвенного дома по проекту архитектора Куликова был построен храм Иоанна Богослова.
Очень буду Вам признателен, если есть такие списки. Меня очень интересуют мои родственники Маловы и Матвеевы.
И ещё, если у Вас есть списки казаков хутора Каменнобродского, местной хуторской церкви? И годы, если есть 1880 - 1890 ? Здесь я ищу сведения о Бойчевских, тоже моих родственниках по матери.
Павел Бойчевский
Красновец

Национальность: русский, из казаков
Откуда родом: Область Всевеликого Войска Донского, станица Грушевская
Блог или сообщество: http://litzona.net/voinov/

Сообщение Дмитрий41 » Пн май 07, 2012 11:22 pm

Здорово, Павел!

У меня нет списков по другим МК церквей Грушевского юрта, да и в ГАРО этих книг по нашему юрту очень мало (поряка 2-х десятков МК по всем церквам юрта), поэтому восcтанавливать данные родословных приходится проводя перекрестные сравнения данных из имеющихся книг с учетом сведений полученных от родственников.
Работа эта весьма трудоемкая требующая немалых затрат времени и некоторых средств. И еще поскольку казаки роднились друг с другом - женились и были кумовьями, то они находятся в МК в независимости от конкретного места проживания в станице, для списков имеют большее значение не церкви а года (сам понимаешь в разное время родили, женились и умирали в разных семьях) и именно здесь имеется проблема - большие лакуны.

Все данные имеющиеся у меня на руках я привел выше.

Петропавловская церковь х.Каменнобродского сгорела в 1881 г. и восстановлена была только в 1885 . МК Петропавловки 1881-1885 г. не было никогда, казаки регистрировали свои акты гражданского состояния в ц. Варваринской.

Фамилии Бойчевский и Бойчевсков , это одна и та же фамилия - священники просто писали ее по разному. Подобное искажение встречается и по другим фамилиям.
Последний раз редактировалось Дмитрий41 Пн май 07, 2012 11:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дмитрий41

Откуда родом: Черкасский округ,ст. Грушевская , х. Каменнобродский

Сообщение Дмитрий41 » Пн май 07, 2012 11:24 pm

Георгиевские кавалеры ст. Грушевской, за набег на Инкоу , Русско-Японская войнв 1094-1905 г., 24 ДКП.

Попов Петр, Грушевской станицы, за набег на Инкоу 4-й степени номер 159630.
Дубиков Василий, Грушевской станицы, за набег на Инкоу 4-й степени номер 159623.
Толстокожий (ин) Гурий, Грушевской станицы, за набег на Инкоу 4-й степени номер 159625
Матвеев Иван, Грушевской станицы, за набег на Инкоу 4-й степени номер 184396.
Дубиков Антон, Грушевской станицы, за набег на Инкоу 4-й степени номер 184405.

В память о набеге была написана песня, очень схожая с песней "Там в дали за рекой"

За рекой Ляохэ загорались огни,
Грозно пушки в ночи грохотали,
Сотни храбрых орлов
Из казачьих полков
На Инкоу в набег поскакали.

Пробиралися там день и ночь казаки,
Одолели и горы и степи.
Вдруг вдали, у реки,
Засверкали штыки,
Это были японские цепи.

И без страха отряд поскакал на врага,
На кровавую страшную битву,
И урядник из рук
Пику выронил вдруг:
Удалецкое сердце пробито.

Он упал под копыта в атаке лихой,
Кровью снег заливая горячей,
Ты, конек вороной,
Передай, дорогой,
Пусть не ждет понапрасну казачка.

За рекой Ляохэ угасали огни.
Там Инкоу в ночи догорало.
Из набега назад
Возвратился отряд
Только в нем казаков было мало…
Дмитрий41

Сообщение Красновец » Вт май 08, 2012 8:20 am

Спаси Бог, Дмитрий! Я очень многое узнал о своих, благодаря тебе. Жаль, что я поздно этим занялся. В молодости, когда все родичи были живы и когда часто ездил в Грушевку, - вообще ничем этим не интересовался. Теперь очень трудно что-либо восстановить.
Павел Бойчевский
Красновец

Сообщение Дмитрий41 » Чт июн 14, 2012 3:28 pm

Павел,
был в хуторе , поинтересовался по дому который ты описывал как родовой Бойчевских. Выяснил, что в нем действительно было правление до постройки нового здания.
В следующую поездку возьму фотик и выложу в теме, что бы ты мог увидеть его. Между куренем, а он практически единственный сейчас в хуторе в этом стиле, и церковью ранее построек не было - это сейчас там клуб и магазин. Кстати совсем рядом подворье моих родственников, сейчас живущих в хуторе.
Дмитрий41

Сообщение Красновец » Чт июн 14, 2012 4:46 pm

Дмитрий41 писал(а):Павел,
был в хуторе , поинтересовался по дому который ты описывал как родовой Бойчевских. Выяснил, что в нем действительно было правление до постройки нового здания.
В следующую поездку возьму фотик и выложу в теме, что бы ты мог увидеть его. Между куренем, а он практически единственный сейчас в хуторе в этом стиле, и церковью ранее построек не было - это сейчас там клуб и магазин. Кстати совсем рядом подворье моих родственников, сейчас живущих в хуторе.

Дмитрий, огромное спасибо!
Вот так новость - сохранился наш курень! Я этого и предполагать не мог. И никогда его не видел. Но помню, бабушка говорила, что там действительно, сделали правление (колхоза?) , после того как их раскулачили и забрали дом. Прадеда Ивана Леонтьевича Бойчевского отправили в лагеря, кажется на 10 лет. Бабушка не говорила за что. А семью не тронули, они оказались в Ростове, на посёлке Маяковского. Там, на улице Октябрьской, недалеко от остановки "Кизитириновка", построились. Участок взяли самозахватом. Естественно, кто бы им выделил официально землю под строительство, семье раскулаченного кулака, тем более, врага народа, отбывающего срок. Потом перед войной прадед вернулся. Но вскоре его взяли повторно и расстреляли. Тоже не знаю, за что. Бабушка ничего не говорила. Может, что-то знала но сознательно умалчивала, боялась? Я видел по отцу, по бабушке, кто жил в те времена в станице Грушевской и в хуторе, что они очень чем-то напуганы. Видно, страшное это было время - раскулачивание.
Но слава Богу, что наш дом ещё стоит. Вот бы на него посмотреть!
Павел Бойчевский
Красновец

Сообщение Дмитрий41 » Чт июн 14, 2012 5:50 pm

Фотку в июле я тебе обеспечу, а так приезжай, посмотришь живьем.
Дмитрий41

Сообщение Дмитрий41 » Сб сен 08, 2012 9:39 pm

Павел, я помню о своем обещании , но так сложились обстоятельства, что я еще не доехал до хутора.
Дмитрий41

Сообщение Красновец » Сб сен 08, 2012 9:57 pm

Ничего, время терпит. Я всё понимаю. Я тоже хотел этим летом съездить с другом на его машине в Грушевку и в хутор. Договаривались, договаривались и не получилось. Теперь, наверное, на следующий год. Зато я пишу исторический роман о казаках. Действие происходит в станице Грушевской. Там большинство вымысел, но кое-что пишу и фактически. Что слышал от своих родичей, что прочитал. Как ты на это смотришь? Не скажут после, что я написал неправду?
Павел Бойчевский
Красновец

Сообщение Дмитрий41 » Вс сен 09, 2012 12:09 pm

Собирать воедино представление о своей Родине всегда полезно, в каком жанре (очерк, эссе, роман, повесть и т.д.) не особенно важно, а как оценят, это уже от тебя зависит - насколько ты будешь деликатен к сохранению исторической стороны и искренен в эмоциональных оценках.
Дмитрий41

Пред.След.

Вернуться в Донское войско