Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

станица Неберджаевская

Модератор: Моторный Андрей

Re: станица Неберджаевская

Сообщение Андрей Рудик » Сб мар 26, 2011 11:59 am

Моторный Андрей писал(а):По последнему фото 1916 г. Судя по нему, Степан Федосеевич из разведчиков в звании федфебеля (я вижу одну широкую полосу, если их три узкие, то ст. урядник).
Интересно, что на груди у него, цепочка со шнуром. Часы ли это, не уверен.
У Степана Федосеевича и мать, и жену звали Пелагея?

Вот сейчас передо мной оригинал фотографии , отчетливо видно цепочку, ну а что на ней, или для чего она-непонятно.
У Степана жену звали Пелагея,отчество пока не знаю, его мать-Пелагея Ивановна, сам видел в архиве Крымска.И еще по Степану , у нас считалось, что он погиб в ПМВ , теперь стало известно, со слов его племянницы Галины Максимовны, что он погиб в 1920 г. на Перекопе.Хочу узнать на какой стороне воевал, интересно где могут быть эти данные?
Собираюсь обратиться в архив ФСБ Кр. края, точно знаю , что там есть информация по репрессированному младшему из братьев Василию, по нему не сохранилось ни одного фото, наверное все изъяли.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Моторный Андрей » Сб мар 26, 2011 12:49 pm

rudirav65 писал(а):по Степану , у нас считалось, что он погиб в ПМВ , теперь стало известно, со слов его племянницы Галины Максимовны, что он погиб в 1920 г. на Перекопе.Хочу узнать на какой стороне воевал, интересно где могут быть эти данные?

На Перекопе мог быть как в составе частей Врангеля, так и у большевиков. Откуда стало племяннице известно? Знание каким образом информация о гибели дошла до родни может подсказать на какой стороне воевал. Найти данные по спискам казаков в частях Врангеля наверное возможно только за рубежом. Если таковые сохранились.
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение Валерий Кравченко » Сб мар 26, 2011 1:01 pm

Цепочка для ношения жетона, его отчётливо видно. Жетон мог быть за стрельбу, джигитовку и т.д.
Узкая тесьма на погоне казак - окончивший специальные курсы разведка или связь или сапёрные и т.д
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Андрей Рудик » Сб мар 26, 2011 1:49 pm

К сожалению племянница Степана, Галина Максимовна умерла в Волгограде в 2008 г., в прошлом году на ее могилу ездил мой отец и от наших родственников по женской линии узнал о том, что Степан Федосеевич погиб в Крыму в 1920 г., от туда же привез и часть семейных фото.

Спасибо, информация по жетону и погонам очень интересна .
Андрей Рудик

Сообщение Андрей Рудик » Сб мар 26, 2011 2:04 pm

Смотрел в инете данные о частях Красных в Перекопской операции.У Фрунзе были 1-я и 2-я конные армии.1-я формировалась на Белгородчине, 2-я на Украине в Запорожье, так что думаю маловероятно, что Степан мог в них учавствовать.Есть ли какие-либо данные о количестве кубанских казаков в армиях Буденного и Миронова?
По армии Врангеля читал, что только на остров Лемос было вывезено около 12 тысяч Кубанцев.Думаю, что по теории вероятности все таки участие в Гр. войне на Белой стороне более возможно.
Надеюсь, если мне удасться узнать судьбу реприссированного Василия, то это что-то прояснит и по Степану.
Андрей Рудик

Сообщение Валерий Кравченко » Сб мар 26, 2011 10:10 pm

Уважаемый большевики всех участников белого движения систематизировали и поразили в правах. В ГАКК есть фонд, всё время не выкрою глянуть.
Валерий Кравченко

Сообщение Андрей Рудик » Вс мар 27, 2011 11:57 am

Я ранее никогда не занимался историческими исследованиями так сказать на системной основе, интерес к истории казачества и соответственно фамилии стал приходить постепенно, с получением все большей информации о событиях прошлого, о роли в нем казачества в целом и потомков Черноморских Казаков в частности.Поэтому вся информация представляет для меня интерес, и спасибо тебе Валерий, другим участникам и создателям форума за готовность помочь и поделиться имеющейся информацией. Лично встречаясь с заинтересованными в теме людьми убеждаешься, что не в высоких кабинетах, а на земле жив еще казачий дух.Так, я уже говорил, случайно познакомился с потомственным казаком, прадед которго был атаманом Недерджая, Отришко Александром Васильевичем проживающим в станице, который практически в одиночку восстановил могилу и мемориал захоронения героев Липкинских событий 1862 г.,на месте которого, стыдно и больно сказать, была обычная загаженная свалка.
И еще, не перестаю удивляться тому, как "поработали" в свое время большевики, что даже в семьях практически ничего не осталось о событиях времен Гражданской войны и расказачивания, а живые свидетели тех событий, с которыми мне приходилось встречаться предпочитали не распространяться по этой теме. Так и по моим четверым братьям-прадедам.Старший-Максим, казался в Волгограде, о нем известно больше всех, за тем Степан, погиб в 20-м, в Гражданскую, Федор оказался в Крыму, пытаюсь выяснить когда именно и почему.И наконец младший, Василий после Гражданской один из всех братьев остался жить в Неберджае, но примерно в 1939-40 г., попал под "красное колесо", что даже недоехал до лагеря. сгинул в пути.К стати, по рассказам стариков в Неберджае в 30-40 годах было около 250 -300 дворов, из которых практически в каждом под репрессии попал как минимум один взрослый мужчина, а после войны вернулись на Родину 2-3 человека,из тех, которые каким-то образом оказались у немцев в плену. Сам слышал от человека, который не пожелал, что бы я открыто ссылался на его фамилию.
Андрей Рудик

Сообщение Валерий Кравченко » Вс мар 27, 2011 4:25 pm

А мне бабушка говорила, что много молодых парней с немцами ушло.
Валерий Кравченко

Сообщение Андрей Рудик » Вс мар 27, 2011 4:36 pm

Заметил историко-географическую связь Ивонивский курень-фамилия Рудик.Поместил на форуме Фамилии.
Андрей Рудик

Сообщение Андрей Рудик » Вс мар 27, 2011 5:01 pm

Валерий Кравченко писал(а):А мне бабушка говорила, что много молодых парней с немцами ушло.

И не мудрено, казаков сильно притеснили, унизили, много было обиженных.Читал книгу немецкого фельдмаршала Майнштейна "Утраченные победы", он командовал группировкой на южном направлении и пишет, что в 42 г., штаб стояший в Новочеркасске полностью охраняли донские казаки - добровольцы.Все подразделения немцев были в действующей армии.
Андрей Рудик

Пред.След.

Вернуться в Кубанское войско