Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

станица Неберджаевская

Модератор: Моторный Андрей

станица Неберджаевская

Сообщение Андрей Рудик » Пн мар 21, 2011 9:54 pm

К сожалению в настоящее время очень мало информации по истории славной станицы Неберджаевской.Основанная в 1862 г. при покорении Западного Кавказа ,она была одной из передовых кордонных станиц которая на протяжении нескольких лет находилась в постоянных боестолкновениях с горцами. В районе этой станицы находился знаменитый Липкинский пост , гарнизон которого состявший из 35 казаков 6-го пешего пластунского батальона погиб при отражении нападения 3000 -го отряда горцев, памятник Героям установлен в конце 19 века, а могила утерянная в годы Советской власти восстановлена станичным атаманом Александром Отришко уже в наши дни.В числе первых поселенцев был мой предок в 5-м поколении урядник Рудик Петр Трофимович с женой Ольгой Пантелеймоновной, который был переселен в составе первых 160 семей Черноморского Казачьего Войска. В настоящее время пытаюсь установить откуда , из какой конкретно станицы были эти первые 160 семей переселенцев, так же интересуюсь историей 6-го пешего батальона ККВ в котором в Крымскую войну 1854-56 г. воевали казаки с фамилией Рудик и Донец, с большой долей вероятности являюшихся моими предками. Интересны так же места службы казаков ст.Неберджаевская в конце 19 - начале 20 века, по моим сведениям это Иран-Азербайджан, - малоизученные данные нашей истории. Всех кому интересна эта тема приглашаю к общению.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Re: станица Неберджаевская

Сообщение Моторный Андрей » Вт мар 22, 2011 9:30 am

rudirav65 писал(а):интересуюсь историей 6-го пешего батальона ККВ в котором в Крымскую войну 1854-56 г. воевали казаки с фамилией Рудик и Донец, с большой долей вероятности являюшихся моими предками. Интересны так же места службы казаков ст.Неберджаевская в конце 19 - начале 20 века, по моим сведениям это Иран-Азербайджан, - малоизученные данные нашей истории. Всех кому интересна эта тема приглашаю к общению.

ККВ образовалось после Крымской войны в 1860 г. из Черноморского каз. войска и 6-и бригад Кавказского линейного.
По 6ПБ у нас большой спец-реконструктор plastun. Отдельная тема по пластунам здесь. Уже 95 стр. исписано. Милости просим!
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение Валерий Кравченко » Вт мар 22, 2011 9:51 am

Ст. Небереджаевская относилась к Таманскому полковому округу.В конце 19 начале 20 века конные казаки служили в 1-м Таманском полку, в Закаспийской бригаде, место дислокации г. Асхабад(Ашхабад), г.Кушка. Пограничная служба на границе с Афганистаном и Ираном. Выставляли сотню конвоя для охраны российского консула в иранском городе Мерв.
Пластуны служили в 3-м Кубанском пластунском батальоне, место дислокации к сожалению не знаю. Думаю знает Алексей(Пластун).
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Андрей Рудик » Вт мар 22, 2011 1:47 pm

Валерий,большое спасибо за информацию, обязательно обращусь к указанному адресу.
Андрей Рудик

Сообщение Уразка » Вт мар 22, 2011 9:03 pm

просматривал в ГАКК ф.418 оп.1 дело №2212 Именные списки нижних чинов Таманского и Полтавского полков, Полтавской нет зато представлены другие станицы в частности Именной список нижних чинов 3 й сотни Таманского полка 1 льготного комплекта станицы Неберджаевской за февраль 1874 год (л.77). Скажу сразу если бы были фамилии участников ВС получили бы личные письма.
У казака вся жизнь война. В казачьем сердце страха нет!
Уразка

Национальность: Казак

Сообщение Андрей Рудик » Вт мар 22, 2011 9:50 pm

Я прошу уточнить, может быть что-то недопонял в специальной терминологии, что значит "если бы были фамилии участников ВС".С уважением.
И попутно,- где можно познакомиться со списками погибших и награжденных.Конкретно интересует Рудик Степан Федосеевич, погиб приблизительно в 1915 г., урядник ст.Неберджаевская.
Андрей Рудик

Сообщение Уразка » Вт мар 22, 2011 10:44 pm

rudirav65 писал(а):Я прошу уточнить, может быть что-то недопонял в специальной терминологии, что значит "если бы были фамилии участников ВС".

Имел в виду Моторных, Кравченко, Тронь, Колотнеча, Германюк - словом Таманский отдел! Если кого из Таманского или Полтавского округов не указал не обессудьте.
Уразка

Сообщение Семеныч » Вт мар 22, 2011 11:42 pm

Уразка
Возьми пожалуйста на заметку, вдруг попадутся, по Таманскому отделу мои Тимченко и Николенко станицы Гостагаевской с 1862 года, а до 1862 станицы Вышестеблиевской.
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Сообщение Уразка » Ср мар 23, 2011 1:24 pm

Хорошо! Кстати в том деле была и Гостогаевская, но Колотнечи не было, а за другие твои фамилии не скажу.
Уразка

Сообщение Андрей Рудик » Ср мар 23, 2011 2:48 pm

Собираюсь выложить несколько фотографий предков-казаков из Неберджая.Прошу знатоков прокомментировать, форму, к конным или пешим относится и т.д. С уважением.
Андрей Рудик

След.

Вернуться в Кубанское войско