Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

станица Неберджаевская

Модератор: Моторный Андрей

Re: станица Неберджаевская

Сообщение Андрей Рудик » Ср мар 23, 2011 5:17 pm

Примерно 1913-14 г. Слева Рудик Федор Федосеевич 1887 г.р,в центре Василий Федосеевич 1895 г.р. (не понятна форма одежды), справа Максим Федосеевич 1884 г.р.- мой прямой прадед.
Изображение

Примерно 1905-06 г.Рудик Максим Федосеевич и его жена Пелагея Павловна, урожденная Донец.
Изображение
Последний раз редактировалось Андрей Рудик Пт июл 15, 2011 3:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Моторный Андрей » Ср мар 23, 2011 8:03 pm

Маленькое разрешение у фотографий. Залей сюда, на ВС, а не на радикал, в бОльшем разрешении и еще бОльшем погоны Степана Федоровича на первой фотографии. Что на козырьке Ф.Ф., дефект или какой прибор? Если у него на погонах что-то просматривается тоже желательно скан.
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение Андрей Рудик » Ср мар 23, 2011 9:16 pm

К сожалению лучше не поучается, на погонах у Степана лычки в виде буквы Т, только расположенной по горизонтали, у Федора на козырьке ничего нет, просто дефект, на фуражке кокарда, но что на ней,- не просматривается.Есть еще несколько фото, на днях выложу.
Андрей Рудик

Сообщение Валерий Кравченко » Ср мар 23, 2011 9:30 pm

Думаю младший, что в фуражке учился в военно-ремесленной школе. Конечно хотелось бы погоны глянуть. Судя по поясам скорее служили в кавалерии, у пластунов пояс по шире будет.
Но всё одно поздравляю, у меня таких нет, есть только слабая надежда что найду.
Неберджаевская вначале основания входила в Адагумский полк. Ты книгу Кияшко про Абинский и Адагумский полки читал?
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Андрей Рудик » Ср мар 23, 2011 10:49 pm

Спасибо за добрые слова.Кияшко И.И. "2-ой Таманский, Адагумский и Абинский конные полки" читал, там очень много уделено Неберджаю, основные боестолкновения с горцами происходили именно там, в период 1860-64 г.
На днях выложу еще несколько фото, сообщу .На них более четко видны погоны и оружие, шашки и кинжалы.
А пластунами интересуюсь по ряду неслучайных, я думаю совпадений.Я уже рассказывал, в книге Кияшко И.И. "Именной список погибшим...... в период с 1788 по 1908 г. " два Рудика Диомид и Евдоким и один Донец Гаврила(девичья фамилия моей прабабки) .Все трое служили в 6 ПБ и погибли в 1854-55 г. в одном месте, кр.АРАБАТ в КРЫМУ,хотя в сетевых поисковиках я такой крепости не нашел. Так же известный факт, что все защитники Липкинского поста, который находился в непосредственной близости от Неберджая, были из 3-й роты 6-ГО ПБ, при этом как минимум один из них был из ст.Камышеватской из которой и погибший в Крыму в 1855 г. Евдоким Рудик.Так как фамилия Рудик не очень распространенная и в основном встречается чаще всего у нас на Кубани, а также в Черновицной и Винницкой обл. Украины, то имею основание полагать, что все эти Рудики являлись родственниками и скорее всего их можно считать потомками единственного упомянутого в 1794 году при переписи Рудика Матфея,-казака Ивонивского куреня, или упомянутого в книге Кияшко Рудика Ивана погибшего в 1796 г. в Персидском походе у острова Сар, служил в конном полку полковника Ивана Великого.
Пытаюсь докапаться до истины, так как все прямые предки с 1862 г. мне достоверно известны, по ним хочу узнать только детали биографии.А вот период с 1862 по 1794 г. пока остается неизвестным.Если кто имеет доступ в ГАКК, прошу помочь , нужно посмотреть списки первых поселенцев ст Неберджаевская, от куда прибыли и т.д.Надеюсь на помощь администратора с сайта Кубанская генеалогия Андро, обещал помочь. Рад буду любой информации.
Андрей Рудик

Сообщение Валерий Кравченко » Чт мар 24, 2011 9:24 am

Андро найдёт точно.
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Андрей Рудик » Чт мар 24, 2011 11:07 am

Надеюсь, а так же на помощь и знание других участников форума.Хочу сделать уточнение к предыдущиму моему сообщению по этой теме. Донец Гаврила , казак 6-го ПБ, уроженец ст.Шкуринская погиб не в Крыму, как я ранее сообщал, а в ст.Нижнебаканская 08.10.1862 г. при нападении на нее горцев.Это произошло ровно через месяц после Липкинских событий и только добавляет мне интерес к истории 6 -го пластунского батальона, ведь Неберджай находиться совсем рядом с Н.Баканкой, не более 10 км.

Решил, раз я открыл эту тему, то буду периодически выкладывать на нее известную мне информацию о событиях и людях, фото и другие документы.Параллельно так же буду стараться вести тему в разделе Фамилии-Рудик, ст.Неберджаевская.Приглашаю всех интересующихся посещать эти темы,общаться,обмениваться информацией,дискутировать.
Девичья фамилия моей бабушки Нычик Марфа Ивановна,казачка ст.Неберджаевская.Точно известно, что ее отец был станичным фельдшером,другой информации нет.Кому попадутся какие-то сведения,-прошу дать знать.
В теме фамилии размешу сведения связанные с фамилией Гронь.
Андрей Рудик

Сообщение Андрей Рудик » Пт мар 25, 2011 5:11 pm

img011.jpg
примерно 1908 год.Сидит глава семьи Федосей Петрович.

img014.jpg
примерно 1907 год
img011.jpg
примерно 1908 год.Сидит глава семьи Федосей Петрович.
Последний раз редактировалось Андрей Рудик Пт июл 15, 2011 3:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Рудик

Сообщение Моторный Андрей » Сб мар 26, 2011 11:24 am

По последнему фото 1916 г. Судя по нему, Степан Федосеевич из разведчиков в звании федфебеля (я вижу одну широкую полосу, если их три узкие, то ст. урядник).
Интересно, что на груди у него, цепочка со шнуром. Часы ли это, не уверен.
У Степана Федосеевича и мать, и жену звали Пелагея?
Каждый свободный бюргер и все члены общины почтенных горожан обязаны иметь кольчугу, шлем и копьё.
Генрих II Плантагенет. Ассиза о вооружении, 1181 г.
Моторный Андрей

Национальность: Cossack
Откуда родом: ст. Марьянская ККВ

Сообщение Андрей Рудик » Сб мар 26, 2011 11:35 am

Валерий Кравченко писал(а):Ст. Небереджаевская относилась к Таманскому полковому округу.В конце 19 начале 20 века конные казаки служили в 1-м Таманском полку, в Закаспийской бригаде, место дислокации г. Асхабад(Ашхабад), г.Кушка. Пограничная служба на границе с Афганистаном и Ираном. Выставляли сотню конвоя для охраны российского консула в иранском городе Мерв.

Пластуны служили в 3-м Кубанском пластунском батальоне, место дислокации к сожалению не знаю. Думаю знает Алексей(Пластун).

По всей видимости мой прадед Рудик Максим Федосеевич служил в 1-М Таманском, возможно в конвойной сотне в Мерве.Он рассказывал моему отцу, что не раз привлекался к охране диплом.караванов в Иране, в том числе и с большими суммами денег.
Андрей Рудик

Пред.След.

Вернуться в Кубанское войско