Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

станица Неберджаевская

Модератор: Моторный Андрей

Re: станица Неберджаевская

Сообщение Вадько » Сб июн 30, 2012 11:43 am

Наверняка не все переселяемые были приговоренными за выдающееся злодейство. Но в рассказе Канивецкого речь идет именно о таком случая.
Вадько

Национальность: казак

Сообщение Андрей Рудик » Вс июл 01, 2012 4:18 pm

Вадько писал(а):Наверняка не все переселяемые были приговоренными за выдающееся злодейство. Но в рассказе Канивецкого речь идет именно о таком случая.

Речь больше о нарушениях моральных устоев. Да о том, что сход правильно отреагировал выселив обидчика и тем самым избавил Петра Батога от греха преступления, может даже смертоубийства .
Этот случай безусловно характеризует понятие переселенца "по общественному приговору", но согласитесь . он не может быть массовым.
По этому и интересно дознаться до тех причин, когда станичный сход своим приговором переселял семьи в Закубанье, на находящиеся в зоне боевых действий и необжитые территрории. Наверняка были какие-то самые распространенные, самые характерные, т.е. практически обыденные обстоятельства. Поэтому Валера правильно говорит, если нет ответа, надо его внимательно у историков или в документах поискать.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Андрей Рудик » Сб июл 07, 2012 8:27 am

Казаки Новороссийска на Неберджае!

В воскресный день 17 июня 2012 года казаки Новороссийского районного казачьего общества выехали в горы к озеру Неберджай для наведения порядка возле памятника казакам Липского поста Кубанского казачьего батальона, погибшим 4-го сентября 1862 года при отражении нападения трёх тысячного скопища горцев.

В преддверии 150-летия со дня славного подвига казаки совместно с администрацией Восточного внутригородского района Новороссийска привели в порядок прилегающую территорию: покосили траву, выкорчевали старые пни, расчистили подъезд к памятнику, убрали мусор. В рамках подготовки к Липкинским поминовениям казаки НРКО провели акцию по очистке от мусора лесной зоны вокруг памятника. Отдыхающие в лесу горожане были приятно удивлены и рады появлению казаков с такой благородной миссией. И на предложение внести свой вклад, с удовольствием откликнулись и приняли участие в уборке. По окончанию акции мешки с мусором погрузили в машину, и стало чисто, и на лесных полянах, и на душе. С чувством выполненного долга казаки продолжили пребывание на природе со своими жёнами и детьми. В программу семейного отдыха вошли традиционные казачьи игры, изыски полевой кухни и спортивные соревнования «Мама, папа, я – дружная семья».

Ещё один прекрасный июньский день прошёл для казаков НРКО и членов их семей в атмосфере добра, товарищества, взаимопонимания и любви!

Наталья Герасимова, помощник атамана НРКО по СМИ,

фото автора.

P. S. Вот к вопросу реестра. Есть ли от него польза?
На крайнем нижнем фото с автоматом мой младший сын Иван.
http://nrnews.ru/50576-.html
Андрей Рудик

Сообщение Семеныч » Сб июл 07, 2012 9:06 am

Все правильно - кто если не мы! К сожалению есть и другой подход - не барское это дело, не казачье, мусор собирать..., памятники ставить, станичников покой охранять, с детьми возиться...
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Сообщение Андрей Рудик » Вс сен 02, 2012 9:15 pm

Сегодня наконец-то удалось установить степень родства моих Рудиков с известной в Неберджаевской фамилией Павлоградские. Оказывается, - прямая близкая связь.

Из архивных списков

98.Иван Акимов Павлоградский
жена Пелагея
сын Андрей
дочь Пелагея
Ивана брат Федор
при них отец Аким Марков Павлоградский
жена его Ульяна

Пелагея Ивановна Павлоградская, в замужестве Рудик. Жена моего пра-прадеда в четвертом поколении Федосея Петровича Рудика.
Изображение
На фото она сидит с Дедом Федосеем. Фото примерно 1908 года.
Павлоградские представлены и Георгиевскими Кавалерами и станичными Атаманами. Все сведения имеют документальные подтверждения.
Андрей Рудик

Сообщение Андрей Рудик » Чт сен 06, 2012 1:35 pm

Неберджаевские Казаки

Приказный 3-го КПБ Петренко Александр Силиверстович, -1916 г. Его родная сестра Пелагея была женой родного брата моего прадеда Степана Федосеевича. Следы Степана затерялись в 20-м в Крыму...
Изображение

Петренко Александр Силиверстович и Дорошенко Иван Александрович, около 1906 г.
Изображение

Родычи.Ковалев Иван Фотиевич и Плохый ? ? , около 1910 г.
Изображение
Андрей Рудик

Сообщение Вадько » Чт сен 06, 2012 2:06 pm

rudirav65 писал(а):Вот к вопросу реестра. Есть ли от него польза?

У всех этих интернет-баталий "Хорош реестр или плох?" одно-единственное достоинство: они прекрасно заполняют форум.
:D

Мы не знаем точно, где, когда и у кого "выстрелит".

Поэтому казаки по национальности должны находиться во всех возможных вероятностях развития событий.

Разумеется, по своей ментальности оставаясь при этом казаками - а не госслужащими, охранниками и т.д..
Вадько

Национальность: казак

Сообщение Андрей Рудик » Чт сен 13, 2012 10:20 am

Кое-что из архивных наработок по станичникам

Приказ №112 от 9 апреля 1913 года по ККВ.

Именной список н/чинам произведенным в звание урядника в память 300 летнего Юбилея Дома Романовых.
ст.Неберджаевской
Степан Плохой присяги 1895 года, - помощник станичного атамана.
Силивестр Петренко присяги 1874 года, - почетный судья.
Сергей Дорошенко присяги 1886 года, доверенное лицо станичного правления

Приказ № 218 - 1913 года

Медицинские фельдшеры назначенные на случай мобилизации по расписанию 1910 года.
сотенные
ст.Небеджаевской
Иван Кагадый
Иван Нычик ( мой прадед)
2-ой очереди конного состава Таманского полка
Андрей Рудик

Сообщение Андрей Рудик » Вс окт 14, 2012 8:28 pm

На мой взгляд, просто очень уникальную, в своем роде книгу удалось посмотреть благодаря одному из братов-казаков. Книга написана нашим казаком, потомком основателей Неберджаевской станицы . В ней огромное количество исследованного архивного материала. Приведу лишь несколько страниц из этой книги, но думаю в дальнейшем буду еще не раз ссылаться на нее, - в процессе изучения материала.

Референтом издания выступал В.П.Громов.
Изображение

На приведенной странице , - оценка недвижимого имущества казаков-переселенцев из Черномории ,(ст.Калнеболотской) в Закубанье. (ст.Неберджаевскую). Под № 18, - мой прямой пра-прадед в 6-ом колене, а под №19 его двоюродный брат.
Изображение

Продолжение по имуществу переселенцев, в сравнении.
Изображение
Андрей Рудик

Сообщение Ворон » Вс окт 14, 2012 10:37 pm

В этом году станица Неберджаевская пострадала при наводнении 6 июля.Я работал в Нижнебаканской и специально съездил в Неберджаевскую(в конце июля).Дома там пострадали в основном вдоль речки,жертв слава Богу небыло.Сходил к памятнику.Сказал "царство небесное и вечная память полёгшим там".Хорошее там место.Часовенка рядом строится.Мусора никакого-всё чинно.
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Когда народ един-он непобедим!
Ворон

Национальность: русский
Откуда родом: Воронеж

Пред.След.

Вернуться в Кубанское войско