Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

станица Неберджаевская

Модератор: Моторный Андрей

Re: станица Неберджаевская

Сообщение VLADIMIRPVA » Чт апр 18, 2013 6:21 pm

Да это правда , Павлоградских в станице нет по мужской линии Кто на Украине,кто на крайнем севере я в сибири. Рудик Александр мой одноклассник должно быть ему 62-63 года
VLADIMIRPVA

Национальность: Потомственный казак
Откуда родом: Неберджаевская
мой адрес вконтакте: MDU1950@yndex.ru

Сообщение Андрей Рудик » Чт апр 18, 2013 7:28 pm

VLADIMIRPVA писал(а):Да это правда , Павлоградских в станице нет по мужской линии Кто на Украине,кто на крайнем севере я в сибири. Рудик Александр мой одноклассник должно быть ему 62-63 года

Какой именно Александр, я не совсем пойму о ком конкретно речь?
По той ветке Павлоградских, что мне близкая родня у меня есть семейный список из архива ФСБ. Эта вся семья была частично расстреляна и остальной частью выслана в Сибирь. Можно сверить данные о дедах, попытаться отследить родство.
Некоторым , из параллельной ветки удалось в начале 30-х осесть в Новороссийске, недалеко от моего деда, я даже знаю точно где их дом. Но последние из Павлоградских съехали от туда где-то в конце 80-х. Вроде бы есть кто-то по женской линии в Новороссийске, но точно пока не знаю кто и где именно.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Андрей Рудик » Пт апр 19, 2013 12:55 pm

Из архивного дела в отношении Кузьмы Ивановича Павлоградского, - родного брата моей пра-прабабушки.
Вложения
павлоградский.jpg
Андрей Рудик

Сообщение Валерий Кравченко » Пт апр 19, 2013 4:50 pm

Хорошая справка.
Можно гордиться такими родичами.
Кстати дядька моей бабушки тоже где то в 30-х в Новоросс перебрался. Жил на Свободы 32. Я малым лет в 10 был там последний раз. Дед уже древний был. А у меня тогда ещё ума не было пораспрашивать.
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Андрей Рудик » Пт апр 19, 2013 6:20 pm

Валерий Кравченко писал(а):Хорошая справка.
.... Дед уже древний был. А у меня тогда ещё ума не было пораспрашивать.

Да, это похоже общая такая беда нашего поколения. Не хватило соображалки расспросить у дедов-бабунь как тогда было все, так сказать из первоисточников. А они не спешили ничего рассказывать, - до конца дней хранили в себе страх пережитого в 20-х - 40-х годах.

В Новороссийск тогда много казаков утекло, от голодухи и преследований. С одной стороны нужда толкала, а с другой, возможность раствориться среди большой массы портовых и цементных рабочих, бывало что изменяли имена, что бы как-то затеряться.
Андрей Рудик

Сообщение VLADIMIRPVA » Пт апр 19, 2013 6:27 pm

Как я понял, речь идет о однофамильцах, с которыми мои родственники были в натянутых отношениях Жили они в Новороссийске в районе завода Красный двигатель (на армянских горках ) Родственные отношения не поддерживали ни Павлоградский Александр Петрович ,ни Павлоградский Иван Петрович, (жил в Нижнебаканской) Были две сестры, Вера Петровна и Мария Петровна Братья Федор и Степан погибли во время войны в Херсоне там и похоронены Мой прадед Иван, прапрадед Аким .Петр прославился тем, что голыми руками в Иране задавил снежного барса, долго хранилась фотография Одна из Павлоградских, о которых идет речь в документе ,была замужем за Гребенюком жила в станице, там и похоронена Родственные связи поддерживались хорошо с Гапон , дед Гапон стар был, вот он мне рассказывал,как воевали с горцами вместе с моим дедом Бабушка была похоронена в церковной ограде, чуть правее нынешней братской могилы (церковь сгорела ) Останки с отцом перененесли на новое кладбище (Батарейка) Высланых и расстреляных среди родни не было все похоронены на станичном кладбище Так что в родословной нужен разбор! Рудик Александр жил в станице там в школе учился, а потом ?
VLADIMIRPVA

Сообщение VLADIMIRPVA » Пт апр 19, 2013 6:57 pm

P.S. Интересно, что для подписи использовались факсимильные штампы, изготовленные наверное из дерева, - у каждого разный.
Печати делались из мягкого пористого камня который добывался в русле реки Печать была у меня долгое время, о которой рассказали старики как делалась и утверждалась
VLADIMIRPVA

Сообщение VLADIMIRPVA » Сб апр 20, 2013 5:02 am

Какой именно Александр, я не совсем пойму о ком конкретно речь?
Рудиков в станице было 3 ветви. Рудик Александр ,Рудик Анатолий, Рудик Дмитрий, родственниками не считались между собой , жили обособленно. Конечно я помню их места жительства , но это было давно Хотя на снимках из космоса очень все еще узнаваемо.
VLADIMIRPVA

Сообщение Андрей Рудик » Ср апр 24, 2013 2:38 pm

VLADIMIRPVA писал(а):Как я понял, речь идет о однофамильцах, с которыми мои родственники были в натянутых отношениях Жили они в Новороссийске в районе завода Красный двигатель (на армянских горках ) Родственные отношения не поддерживали ни Павлоградский Александр Петрович ,ни Павлоградский Иван Петрович, (жил в Нижнебаканской) Были две сестры, Вера Петровна и Мария Петровна Братья Федор и Степан погибли во время войны в Херсоне там и похоронены Мой прадед Иван, прапрадед Аким .Петр прославился тем, что голыми руками в Иране задавил снежного барса, долго хранилась фотография Одна из Павлоградских, о которых идет речь в документе ,была замужем за Гребенюком жила в станице, там и похоронена Родственные связи поддерживались хорошо с Гапон , дед Гапон стар был, вот он мне рассказывал,как воевали с горцами вместе с моим дедом Бабушка была похоронена в церковной ограде, чуть правее нынешней братской могилы (церковь сгорела ) Останки с отцом перененесли на новое кладбище (Батарейка) Высланых и расстреляных среди родни не было все похоронены на станичном кладбище Так что в родословной нужен разбор! Рудик Александр жил в станице там в школе учился, а потом ?

Именно от Ивана Павлоградского исходит женская линия моих предков. Вот из архивного списка первых переселенцев на 1862-ой год:

98.Иван Акимов Павлоградский
жена Пелагея
сын Андрей
дочь Пелагея
Ивана брат Федор
при них отец Аким Марков Павлоградский
жена его Ульяна

Они переселялись из станицы Уманской, о чем так же есть архивные копии за 1811 год, где указана семья Акима Маркова Павлоградского, которому на 1811 год возраста 1 год от рождения.
Так что мы с Вами как ни крути, а родня и не очень дальняя !

Пелагея Ивановна Павлоградская это моя пра-прабабка, жена Федосея Петровича Рудика. Их первенец Максим Федосеевич родился 6 августа 1884 года, - это мой прямой прадед. Кузьма Иванович Павлоградский о котором я представил лишь небольшую выписку из дела, - это моей пра-прабабки родной брат и моему прадеду и его братьям приходился родным дьдькой, об этом беспристрастно пишут нкведешные следователи в своих протоколах. Кроме этого Павлоградские постоянно выступали поручителями и кумовьями на свадьбах и крестинах у Рудиков и наоборот, о чем много записей в метриках, часть из которых я переписал себе в архив. Те Павлоградские которые мне приходились близкой родней жили в Новороссийске выше Мефодиевского рынка, ныне это улица Гоголя. Но в целом, все Павлогрдские из Неберджаевской пошли от одного корня.

Рудиков при первом заселении станицы было три семьи, два родных брата Вакул и Петр Трофимовичи и их родной дядька Киприян Никитович.
У Киприяна и Трофима один отец Никита Федорович 1773 г.р. , о чем есть выписка из исповедальной росписи 1779 года. Так что Неберджаевские Рудики все между собой в родстве. Однако с учетом того, что им тогда особо не до генеалогии было и того, что у этих троих человек за 70 лет до крушения Империи родилось около 130 детей в разных поколениях, понятно, что связи были утрачены и многие считали себя уже просто однофамильцами.

Сегодня старший в моем роду это Александр Васильевич Рудик, - сын младшего брата моего прадеда. Он родился 2 августа 1932 года и жил в станице до войны. После войны его семья осела в Крымске, где живет и поныне.
Андрей Рудик

Сообщение Андрей Рудик » Ср апр 24, 2013 3:13 pm

Как я понял, речь идет о однофамильцах, с которыми мои родственники были в натянутых отношениях

И еще , немного дополню. Все Павлоградские из Неберджаевской, это вне всякого сомнения родственники а не просто однофамильцы, все от одного корня Марко Даниловича Павлоградского из ст.Уманской. А" натянутые " отношения объясняются очень просто, - люди в целях собственной безопасности старались в те времена всячески дистанцироваться от "врагов народа". Кузьма Иванович Павлоградский был достаточно известной и одиозной фигурой для советской власти. Непримиримый борец , партизанил аж до 1926 года! Он к стати не реабилитирован и по ныне! Я вот вынашиваю такие мысли, - подать на реабилитацию. Однако это дело хлопотное и самое главное в метриках та часть где девица Пелагея Павлоградская становится женой Феодосия Рудика с корнем вырвана, т.е. невозможно доказать фамильное родство документами. Я полагаю , что вырвали эту часть метрической книги тоже сознательно, - кто-то заметал следы о родне..... Даже могу предположить кто это был. То же родственник наш....
С годами и поколениями связи в семьях и родах утрачивались, тем более в городе.
Андрей Рудик

Пред.След.

Вернуться в Кубанское войско