Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

станица Неберджаевская

Модератор: Моторный Андрей

Re: станица Неберджаевская

Сообщение Подъесаулъ » Вт мар 29, 2011 7:28 am

Интересно, что на груди у него, цепочка со шнуром. Часы ли это, не уверен.

Часы 100% - за отличную стрельбу, джигитовку, рубку, (что-то одно), еще возможно гимнастику или выездку, но для казаков редко.
Подъесаулъ

Национальность: казак
Откуда родом: станица Пашковская

Сообщение Андрей Рудик » Вт мар 29, 2011 10:34 am

Спасибо.
На форуме Фамилии разместил страницы из книги И.И.Кияшко по теме, собираюсь найти сведения по землевладельцам.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Андрей Рудик » Вт мар 29, 2011 1:32 pm

Титульный лист сведений по данным на 1882 г.
Изображение
Под номером 3932 значится казак Рудик, муж.пол-1 чел.,жен.пол-1 чел.,которым принадлежит надел, на общественной земле станицы Неберджаевская.К сожалению имена не указаны. По официальным данным в этот период,-80-х годах 19 века в Неберджае проживало как минимум 2-е ветви фамилии.
Изображение
Андрей Рудик

Сообщение Валерий Кравченко » Вт мар 29, 2011 9:53 pm

Признавайся где нарыл, книгу. Я такую не встречал. Мне нужно по трём станицам Кравченков выписать. Холмской, Мингрельской и Ахтырской. Мои жили на хуторе как раз на стыке юртов этих станиц.
Валерий Кравченко

Национальность: казак

Сообщение Vladimir Stadnichuk » Вт мар 29, 2011 10:01 pm

rudirav65 писал(а):из какой конкретно станицы были эти первые 160 семей переселенцев

Попробуйте проверить станицу Старощербиновскую Ейского отдела Кубанской области.
«ИСТОРИЯ ОДНОГО КУРЕНЯ» (Владимир Ткаченко-Гильдебрандт и Владимир Шкуро) содержит следующие сведения:

…1861 года Февраля 28 дня, мы нижеподписавшиеся станицы Старощербиновской домохозяева Штаб и Обер Офицеры, Урядники и казаки, в общем нашем собрании по взаимном совещании с доверенными, присланными к нам из Конеловской Станицы, от лица тамошняго общества, - обсудив объявленное нам предписание Начальника Штаба Кубанского казачьего войска Генерал-Майора Кусакова от 29-го истекшаго Генваря, основанное на распоряжении Господина Главно-Командующаго Кавказскою Армиею Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинскаго, о переселении на передовую линию Урядничьих и казачьих семействиз среды нас, с раннею весною этаго года, в числе от первой станицы 450 и от последней 320-ти семейств, а в будущем и остальных жителей тех станиц, - приговорили повергнуть на милостивое и благоуважительное разсмотрение следующие обстоятельства…

Среди подписавшихся:

Урядники: Афанасий Рудик
Казаки: Федор Рудик, Семен Рудик, Иосиф Рудик

Есть еще Ревизская перепись 1811 года декабря дня жительствующим в селении Щербиневском, на косах Ейской и Долгой разных куреней казакам, их женам и детям, с показанием обоего пола и лет, выразивших свое желание переселиться в Щербиновский курень, с означением кто с какого куреня.
В этой переписи встречаем:

Из Кислякевского

27. Ефим Никифоров сын Динец (Донец) 78 лет
жена его Тетияна Тимофеева дочь 60 лет
Григорий Прокофиев сын Плохий 27 лет
жена его Агафия Ильина дочь 17 лет
Vladimir Stadnichuk

Национальность: украинец
Откуда родом: Донецкая область
мой адрес вконтакте: brand@gala.net

Сообщение Vladimir Stadnichuk » Вт мар 29, 2011 10:21 pm

Моторный Андрей писал(а):
rudirav65 писал(а):Знание каким образом информация о гибели дошла до родни может подсказать на какой стороне воевал. Найти данные по спискам казаков в частях Врангеля наверное возможно только за рубежом. Если таковые сохранились.

Мой прапрадед - Полиевкт Иосифович Макуха, 1857 г.р. Согласно прошению его жены, адресованному в комиссию 324 при Ревкоме г. Ейска и списку лиц, ушедших с белыми 94 квартала 2 части, в 1920 году ушел с белыми.
Более подробная информация содержится в протоколе допроса его сына (моего прадеда) Ильи от 21.01.1933 года. Илья сообщил, в частности, следующее: «Отец мой… вместе с белой армией отступил в Крым, где якобы умер, но наверняка, точно я не могу уверять, т.к. это мне самому известно от его сослуживцев».
Т.е. родственники отступивших с белыми об их смерти узнавали. Не могу, правда, понять, каким образом и, тем более, от сослуживцев. Потому как у сослуживцев было всего два варианта – пароход или красный террор. Но, похоже, не все уплыли и были пойманы красными в Крыму.
Что касается списков, то в ГА РФ имеются фонды Белого движения и эмиграции.Можно проверить по именным картотекам.
Vladimir Stadnichuk

Сообщение Vladimir Stadnichuk » Ср мар 30, 2011 12:00 am

Хорошая мысля приходит опосля. Можно еще попытаться найти:

- предписания Начальника Штаба Кубанского казачьего войска Генерал-Майора Кусакова;
- распоряжения Господина Главно-Командующаго Кавказскою Армиею Генерал-Фельдмаршала Князя Барятинскаго.

Они должны быть в ГАКК. Скорее всего, в районе фонда 252. В них, думаю, будет значиться, из какой станицы переселяли в Неберджаевскую. Хотя в том же источнике читаем:

Заметим, что окрестности Новороссийска к тому времени уже не являлись чужими для старощербиновцев. Здесь в 9 верстах от станицы Неберджаевской по трасе на Новороссийск в "25-30 саженях влево от шоссейной дороги" располагался Георгиевский (Липинский или Липкинский) пост, где в годы Кавказской войны несли службу и доблестно сражались казаки Старощербиновского куренного селения. На памятнике, по сей день стоящем на месте поста, воздвигнутом в честь казаков, не сдавшихся на милость неприятеля и сгоревших заживо в своем укреплении, на второй доске с юго-западной стороны значатся имена старощербиновцев, - Леонтия Тицкого, Саввы Колесника, Василия Волошина, Емельяна Ильченко, Василия Подгорного, Петра Прозори, Федора Вивчаря, Фотия Скороводы (Сковороды), Феодосия Степаненко, Василия Моршука... (79). Уже в наше время каждый год в урочные дни со всей Кубани съезжаются к этому памятнику казаки и проводят у него Липкинские поминовения.

79. ГАКК, ф. 325, оп. 1, д. 352, л. 148-об. Приказы ККВ 1866 года (инв. № 8012); Пр. № 57 Военного Министра по иррегулярным войскам от 7. 09. 1866.
Vladimir Stadnichuk

Сообщение Андрей Рудик » Ср мар 30, 2011 11:26 am

Валерию Кравченко: На сайте Кубанская Генеалогия в меню, раздел Списки населенных мест, карты. Е.Д.Фелицин, Тифлис,1885 год.Там вообще много интересных материалов,еще в разделе Другие материалы и частично на форуме.
Андрей Рудик

Сообщение Андрей Рудик » Ср мар 30, 2011 11:53 am

Владимиру Стадничук: Большое Спасибо за очень интересную и подробную информацию.Да, вполне вероятно, что мои Рудики и Старощербиновские , - родственники.Тем более, что просматривается явная аналогия по службе Старощербиновцев и Рудиков в 6ПБ, который в то время был в районе Неберджая.Теперь найти бы среди них казака по имени Трофим, или по отчеству Трофимович, и можно было бы считать, что часть цели достигнута.

Что касается вопроса 20-х годов, то я тоже планирую идти по этому пути, надеюсь, если удасться раскопать протоколы допроса Василия, то там должны быть интересные сведения.Знаю точно, что дело на него в архиве есть, но пока не знаю как подобраться.
Еще раз спасибо.
Андрей Рудик

Сообщение Vladimir Stadnichuk » Ср мар 30, 2011 1:11 pm

rudirav65 писал(а):Знаю точно, что дело на него в архиве есть, но пока не знаю как подобраться

Архивное уголовное дело, скорее всего, в региональном УФСБ. «Мое», например, было в Управлении ФСБ по Краснодарскому краю. Можно начать с Центрального архив ФСБ России:

ул. Б. Лубянка, д. 2
г. Москва
101000

Они, скорее всего, подтвердят мое предположение, но копию их ответа можно будет приложить к запросу в УФСБ. Необходимо также удостоверить личность, подтвердить регистрацию (адрес, с которого Вы делаете запрос) и родственные отношения. По первым двум пунктам достаточно копий соответствующих страниц паспорта. Родственные отношения я подтверждал копиями свидетельств или справок о рождении.
Обратите внимание на то, что Вы имеете право получить не только копии архивного уголовного дела, но и личные вещи из архивного уголовного дела (если таковые имеются):
Но просительные нотки в Ваших запросах все равно должны присутствовать. Очень помогает.
Напишите, на всякий случай, и в Главный информационно-аналитический центр МВД России:

ул. Новочеремушкинская, 67
г. Москва
117418
Россия

Если все-таки доехал – напишут, куда. В этом случае можно будет попытаться найти дело на отбывающего наказание и/или учетную карточку.
Vladimir Stadnichuk

Пред.След.

Вернуться в Кубанское войско