Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Станица Славянская.

Модератор: Моторный Андрей

Станица Славянская.

Сообщение Евгений » Пн апр 25, 2011 8:52 am

В 1806 году первые поселенцы казаков обосновались у Копыльской переправы. Затеплилась жизнь: работали ямская станция, паром, кузница, трактир и лавка. Приказом военного министра 1865 года на месте старого оборонительного укрепления была основана станица Славянская. Первым ее атаманам стал урядник Осадчий. Тогда поселение было невелико — территория станицы ограничивалась нынешними улицами Комсомольская, Казачья, Стаханова и рекой Протокой.
В 1871 году под шелест вековых тростников наши предки открыли войсковую больницу для служивых казаков, которая оказывала медицинскую помощь всему населению. В 1874 году учреждено одноклассное мужское училище для детей казаков.
В 1897 году Государственный совет утвердил станицу Славянскую центром управления Темрюкского отдела, который в 1910 году был переименован в Таманский и объединял 65 населенных пунктов. В 1901 году на месте нынешней речной пристани предприниматель Дицман построил причал и склады. Рядом выросло красивое здание управления Таманского отдела (ныне там размещен сельхозтехникум).
Бурно развивалась станица в начале ХХ века. В августе 1907 года закончилось строительство Свято-Успенского храма, который сегодня является украшением нашего города, гордостью прихожан. А потом — что ни год, то новоселья: 1910 — построена большая вальцовая мельница Шевцова; 1911 — открыта хлебопекарня; 1912 — предложило станичникам свои услуги казначейство; 1913 — построена железная дорога; 1915 — ударил колокол нового Николаевского собора. Население станицы к тому времени составляло 27 763 человека, причем «иногородних» уже было больше, чем казаков.
Ныне город Славянск-на-Кубани. Во многих семьях до сих пор чтятся обычаи и традиции предков - казаков, передается из поколения в поколение. Славянское районное казачье общество занимает лидирующие места в Таманском отделе, приходят молодые ребята, которым интересно узнать о своем прошлом....
Олефир Евгений
Евгений

Национальность: Казак
Откуда родом: Славянск-на-Кубани, ТО ККВ

Re: Станица Славянская.

Сообщение Евгений » Пн апр 25, 2011 10:35 am

Братья казаки, скажите, в Государственном архиве Краснодарского края есть посемейные списки казаков станицы Славянской?
Олефир Евгений
Евгений

Сообщение Андрей Рудик » Пн апр 25, 2011 12:08 pm

Cкорее да, чем нет.Очень много подобных списков в фонде 574, точно не скажу, но кажется, что видел я там что-то по Славянской. Еще, возможно в полковых делах.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Евгений » Пн апр 25, 2011 12:36 pm

Спасибо. Пытаюсь по Славянской получить хоть какую то информацию, но как мне сообщили, большое количество документов сгорело, во время ВОВ, знаю, что на старом кладбище в Славянске похоронен мой прадед Зиновьев Исидор, даты смерти не знаю, но возможно еще до войны, может и после и негде узнать что либо о нем. И с такими проблемами сталкиваются многие люди, желающие получить хоть какую нибудь информацию. Славянский архив дает только справки подтверждающие рождение того или иного, но надо знать дату рождения...
Олефир Евгений
Евгений

Сообщение Андрей Рудик » Пн апр 25, 2011 12:43 pm

В полковых делах, возможно в ф.338 по 1-му Таманскому есть списки малолетков мужского пола подлежащих призыву, они обновлялись постоянно и многие сохранились. А если Славянская относилась к 1-му Полтавскому, там очень многое знает Уразака, к нему обратись, может и по Таманскому-он в курсе.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Семеныч » Пн апр 25, 2011 7:10 pm

Евгений, если не были на сайте Кубаньгенеалогия советую зайти на него и обратиться к Андро, думаю он Вам еще что подскажет.
Семеныч

Национальность: кубанский казак
Откуда родом: ККВ ст.Гостагаевская
Ресурсы: http://gostagay-150.ucoz.ru/

Сообщение Уразка » Вт апр 26, 2011 7:37 am

Нет Славянская относилась к Таманскому полковому округу. Знаю точно по Славянской есть подворные списки за 1873 год. А вообще Славянская слабо представлена в ГАКК она та из молодых станиц официальное образование 1865 год, почти на 70 лет моложе всех остальных станиц. Надо поковыряться в записях да и надо обратиться в ГАКК.
У казака вся жизнь война. В казачьем сердце страха нет!
Уразка

Сообщение Евгений » Вт апр 26, 2011 8:24 am

Уразка, спасибо за помощь. Благодаря Вашему поиску по станице Полтавской (искал Шестак Михаила Моисеевича), мне пришло письмо от Косенко Александра Николаевича, оказалось что его дед Шостак Василий Моисеевич и Михаил Моисеевич родные братья, много мне рассказал о нашем славном казачьем роде, теперь хочется идти дальше, узнать кто же был их отец Шостак Моисей, узнать бы хоть что то о нем, и о жене Шостака Михаила Моисеевича, она умерла гораздо раньше его, не знаю даже имени своей прабабушки.... Спасибо!! Слава Кубани !!! Слава Героям!!!
Олефир Евгений
Евгений

Сообщение Уразка » Вт апр 26, 2011 11:48 am

Александр Николаевич бывший атаман станицы Полтавской, а его жена Людмила Григорьевна директор музея?
У казака вся жизнь война. В казачьем сердце страха нет!
Уразка

Сообщение Евгений » Вт апр 26, 2011 12:53 pm

Так точно !!!
Олефир Евгений
Евгений

След.

Вернуться в Кубанское войско