Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

КУБАНСКИЕ ХУТОРА

Модератор: Моторный Андрей

Re: КУБАНСКИЕ ХУТОРА

Сообщение dzick » Пт янв 12, 2018 9:36 pm

Подскажите пожалуйста про хутор Роща или Рощинские хутора и почему казаки из этого хутора были переселены в хутор Александроневский, ставший в 1911 году станицей Александроневской
Вложения
Лабинский отдел.jpg
помещаю здесь карту Баталпашинского отдела, т.к. в районе Невинки и находился хутор Роща или Рощинские хутора
Примите мой труд, если надо то отругайте да только не очень, ведь когда делают первые шаги, то всегда спотыкаются. Не могу судить о достоинствах, но чего хотелось, то произошло… Что касается моей работы, то это не сборник, а только «материалы» (А. Бигдай)
dzick

Откуда родом: Кубань

Re: КУБАНСКИЕ ХУТОРА

Сообщение dzick » Вс янв 14, 2018 8:39 pm

"Хутор "Роща" древний. И расположен он в области Войска Кубанского, Баталпашинского отдела. Основали Рощу выходцы из станицы Беломечетской в долине двух речек - Невинка и Глубокая (на карте эта речка называется "Голая" - Л.С.). Хороший хутор, да землицы у простых людей маловато. Скотом тоже не все богаты. Вот Кошелевы или там Бирюковы..."
Источник: Сербиненко В.Я. БЫЛЬ О КОЧУБЕЕ. Документальная повесть.
Примите мой труд, если надо то отругайте да только не очень, ведь когда делают первые шаги, то всегда спотыкаются. Не могу судить о достоинствах, но чего хотелось, то произошло… Что касается моей работы, то это не сборник, а только «материалы» (А. Бигдай)
dzick

Откуда родом: Кубань

Пред.

Вернуться в Кубанское войско