Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

ст.Ладожская

Модератор: Моторный Андрей

ст.Ладожская

Сообщение Ленк » Ср янв 25, 2012 8:17 am

Приговор 1882г. о даче станицы Ладожской веденное при отводе временными признаками офицерских участков.
Вложения
ГАКК Ф.574, Оп.1, Д.5060, Л.7-10об..pdf
(88.4 КБ) Скачиваний: 186
Ленк

Национальность: казачка
Откуда родом: Котельва

Re: ст.Ладожская

Сообщение масаракш77 » Пн мар 12, 2012 10:34 am

Анна Схино писал(а):Ситуация осложнялась тем, что прабабушка умерла, когда ее старшему сыну было 18 лет (по моей теории - 23, но сути это не меняет), ее муж, учитель Петин Петр Никифорович (из семьи казаков Ладожского) скончался двумя годами ранее. Мой дед - тот самый старший сын Елизаветы - Антон (совпадение имени с Антоном Схино тоже навело меня на мысль о родстве) умер, когда моей маме было 12 лет.

Анна, почему на казачьем сайте Вы не задаете вопросов по Кубанским казакам Петиным, а все больше по грекам? Ведь в Краснодарском архиве по ст.Ладожской есть несколько дел и во всех 100% есть Петины:

1). ГАКК. Ф.353, Оп.1, Д.34. Посемейные списки жителей ст.Ладожской, 1851г. – 122 л.
2). ГАКК. Ф.353, Оп.1, Д.1857. Посемейные списки жителей ст.Ладожской, 1866г. – 101 л.
3). ГАКК. Ф.574, Оп.1, Д.5858в. Посемейный список жителям ст.Ладожской на 20.07.1903г. для раздела с х.Бейсугским. – 90 л.

Если вам это интересно, то советую обратиться к Andro с Кубаньгенеалогии, он вам за небольшую плату поможет просмотреть данные дела и выпишет всех Петиных (из всех 3-х дел). И если потом захотите, то на основании этих выписок, на страницах этой темы мы с Вами попробуем установить ваши родственные связи.

Сразу скажу, что семей с фамилией Петины проживавших в Ладожской было несколько, являлись они однофамильцами или родственниками я не знаю.
Знаю лишь, что при основании в 1802г. станицы Ладожской в числе первых переселенцев был урядник Новодонецкого казачьего им.Платова полка - Трофим Петрович Петин, участвовавший в осаде и штурме в 1790 году турецкой крепости Измаил.
Слава казачья, да жизнь собачья
масаракш77

Национальность: казак
Откуда родом: ст.Бейсугская

Сообщение Анна Схино » Пн мар 12, 2012 11:35 am

масаракш77, у меня в роду есть и Петины из Ладожской, и Ефимцовы (Ефимцевы) из Отрадной, чью историю рода еще предстоит восстановить. Выбрала греков, наивно полагая, что либо не найду ничего и займусь другими предками, либо найду сразу и быстро, ибо - греки. Представления были очень далеки от истины. В греческой стороне окопалась по уши, а информация добывается по крупицам. Попыталась параллельно поискать Петиных и Ефимцовых, но поняла, что начинаю путаться. Вот и решила сначала довести до конца "дело Схино", раз уж мой выбор изначально пал на них.

Форум этот приглядела давно, однако сберегала "на потом", когда за казаков "возьмусь", поскольку никак не предполагала, что Схино может быть казаком... гм... в той или иной степени...

Хотя, Вы, наверное, правы - негоже разбавлять страницы о доблестных казаках иноземцами, даже если они были не менее доблестными... Постараюсь собрать воедино все то, что у меня есть по двум казачьим ветвям, и все же осилить параллельный поиск <[:)

К Andro обращалась, правда, пока все по Схино. Он был очень занят и перенаправил меня к своему компаньону, Людмиле. Жду вестей.
Петины - Ладожская, Ефимцовы - Отрадная, Схино - Кубань; Украина
Анна Схино

Национальность: кубанская казачка
Откуда родом: Ладожская, Отрадная
мой адрес вконтакте: http://vk.com/id92231801

Сообщение масаракш77 » Пн мар 12, 2012 12:09 pm

Из двух казачьих ветвей выберете одну и ведите параллельный поиск с Схино, постепенно погрузитесь в казачью тематику и меньше будет путаницы. А по ГААК-у можно и с Людмилой работать, Андрей навряд ли станет свободнее.

Вот вам еще два фонда из Московских архивов, может по Схино помогут:

1). Российского государственного военно-исторического архива, Москва (РГВИА):
Фонд 2698. 84-й пехотный Ширванский полк (1850-1917гг.) - 115 единиц хранения;

2). Государственный архив Российской Федерации, Москва (ГАРФ):
Фонд Р-6038, Опись 1. Кубанское генерала М. В. Алексеева военное училище (1919 – 1932гг.) - 66 единиц хранения;

Если Вы москвичка, то можете сами попробовать поработать в РГВИА и ГАРФе…
Слава казачья, да жизнь собачья
масаракш77

Откуда родом: ст.Бейсугская

Сообщение Андрей Рудик » Пн мар 12, 2012 7:01 pm

Учредители Краснодарской фирмы в которой я представляю структурное подразделение имеют фамилию Петины.
Вот на неделе встречусь, поинтересуюсь из какой станицы из корни.
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

Сообщение Валерий Кравченко » Пн мар 12, 2012 9:05 pm

Фамилия офицерская, мне в приказах попадалась.
Валерий Кравченко

Сообщение Анна Схино » Вт мар 13, 2012 12:06 am

масаракш77, спасибо за "наводку" на фонды архивов!

rudirav65, Валерий, по первым поисковым шагам выяснила, что эта фамилия нередка на Кубани, были даже дворяне Петины из Ставропольской губернии.
Про "своих" Петиных расскажу, что знаю. А знаю очень немного, увы.

Мой прадед Петин Петр Никифорович впервые упоминается в Кубанских календарях, доступных на сайте Кубанской генеалогии, в 1891 году - учительствует в Азовском станичном училище. По семейным слухам, был учителем математики. В 1898 году в церковной школе грамоты (Ладожская, хут. на Кирпилях) учителем был то ли И., то ли П. Петин. Его будущая жена Елизавета Схино впервые "появляется" на страницах календаря за 1900 год - учительствует в Бекешевском женском училище. В 1901 в том же училище она преподает уже под фамилией Петина, что значит, что свадьба состоялась в 1900-1901 гг. Послала запрос в Усть-Лабинский архив для уточнения этой информации по метрическим книгам, чтобы узнать возраст жениха и невесты и определить год рождения каждого из них.
Сам Петр Никифорович исчезает со страниц календарей до 1908 года. В 1908 году он заведует Воронежским начальным сельским училищем. Однако в календаре за 1904 год упоминается учитель Петин ИВАН Никифорович, служащий учителем в Успенском начальном сельском училище. Или родной брат, или ошибка в имени.
Благодаря Ленк я узнала, что в 1882 году одним из жителей станицы Ладожской был урядник Никифор Петин. Не сомневаюсь, что это отец Петра и мой прапрадед. В том же документе упомянуты казаки Терентий и Александр Петины. Станичным атаманом в то время был Высочин.
Это все. Практически. По слухам, в станице Ладожской у Петра и Елизаветы был дом с садом, по которому "гуляли", в доме жил попугай. По мне - это несколько странно для жителей станицы...
Петины - Ладожская, Ефимцовы - Отрадная, Схино - Кубань; Украина
Анна Схино

Национальность: кубанская казачка
Откуда родом: Ладожская, Отрадная
мой адрес вконтакте: http://vk.com/id92231801

Сообщение Валерий Кравченко » Вт мар 13, 2012 1:44 pm

И что ж тут станного - интиллигенция. Уверен что раньше учителям хватало, что бы место курей и гусей держать попугая. Сам муж учительницы немецкого поэтому немного в курсе проблемы.
Уважаемые люди были учителя, так и должно было быть.
Валерий Кравченко

Сообщение Калашников » Пн апр 23, 2012 2:37 pm

На форуме сайта http://1914.borda.ru/, Алабин Игорь Михайлович, выложил эту тему:

Расстреляны 06. 03. 1918 в ст. Ладожской.

В февр. 1918, при возвращаении из Персии, были арестованы большевиками в г. Армавир, Лабинского отдела, Кубанской обл. (ныне Краснодарского края). Содержались в город. тюрьме. Арестованные, в количестве 105 человек, были отправлены вечером 05. 03. 1918 на вокзал. Их разместили в 3-х товарных вагонах и отправили в г. Екатеринодар, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. (ныне г. Краснодар, Краснодарского края). Ок. 6 часов утра 06. 03. 1918 поезд с арестованными прибыл к ж. д. вокзалу ст. Ладожская, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл. (ныне ст. Ладожская, Ладожского сельского поселения, Усть-Лабинского р-на, Краснодарского края) и, не доезжая семафора, остановился. Три вагона были отцеплены. Солдаты 154-го пех. Дербентского п. собирались расстрелять арестованных в вагонах, но прибывшие со станции четверо штатских и одна женщина уговорили их очистить поле перед вагоном, оставив лишь небольшую группу.
Один из комиссаров выкликнул фамилию: «Шевченко» (делопроизводитель Баталпашинского отдела Кубанской обл.). Вагон отперли, около выхода встали два солдата, дверь приоткрыли, и Шевченко вышел. Ему приказано было раздеться до белья и идти в поле. В 50 шагах от вагона он был застрелен несколькими пулями в спину. Затем были расстреляны два вольноопределяющихся и три девушки, уроженки г. Анапа, Темрюкского отдела, Кубанской обл. (ныне Краснодарского края). Минут 15 не вызывали никого. Потом комиссар выкрикнул генерала Раддаца. Он вышел из вагона, разделся и, сохраняя полное спокойствие, твердым шагом, с презрением к толпе, как на смотре пошёл в поле. Раздалось три беспорядочных выстрела, и он упал. В этот день было расстреляно 11 человек. Их тела лежали не погребёнными до ночи. После Раддаца были расстреляны ген.-майоры Кострюков, Перепеловский, полковники А. И. Суржиков, Плотников.
Затем вагоны были перемещены на станцию и поставлены около пакгауза. На перроне вокзала было много народа наблюдавшего за расстрелом. Женщины, солдаты и казаки. Все настроены были весело, лущили семечки, слышен был смех и весёлый говор. Три вагона у пакгауза простояли до 2-х часов следующего дня. Затем вагоны были перемещены в поле, в них влезли солдаты и стали выбрасывать арестованных. Толпа хватала их и тут же расстреливала или закалывала штыками.
На следующий день, оставшиеся 32 человека были отправлены на хутор Мужичий, в 15 км. от станции, где над ними состоялся суд. Председателем суда был кубанский казак – вольноопределяющийся Дарганов, а судьями несколько солдат. Осуждены были 16 человек и на другой день расстреляны, а 16 – оправданы. Отпустили только пятерых. Они наняли линейку и уехали на ж. д. станцию Ладожская. На станции 4 человека были убиты солдатами, а последний – воен. чиновник спасся и впоследствии об этом рассказал. Оправданных 11 человек опять арестовали и на другой день отправили на хутор Романовский (ныне г. Кропоткин, Кавказского р-на, Краснодарского края), ст. Кавказской, Кавказского отдела (ныне ст. Кавказская, Кавказского сельского поселения, Кавказского р-на) для нового суда. Благодаря счастливому случаю, они были отпущены до суда и спаслись.
Погребёны в братской могиле, близ станции, напротив мельницы Абакова, недалеко от пакгауза и по линии канавы, отделяющей полосу ж. д. отчуждения. После освобождения станицы от большевиков, тела были перезахоронены.
Установленные имена расстрелянных:
1) сестра милосердия Антоненко;
2) доктор Афанасьевич-Любитский;
3) хорунжий Григорий Иванович Белоконь;
4) казак ст. Рязанской, Екатеринодарского отдела, Кубанской обл., войсковой старшина 1-го Запорожского п. Николай Николаевич Беляевский;
5) хорунжий Бычков;
6) прапорщик 1-го Запорожского п. Гавриил Голуб;
7) полковник 2-го Екатеринодарского п. Михаил Давыдов;
8) священник штаба 3-й Кубанской каз. дивизии Николай Домбровский;
9) уроженец г. Майкоп, войсковой старшина Екатеринославского п. Сергей Иосифович Доморацкий;
10) есаул Дуненко;
11) хорунжий Стефан Васильевич Житний;
12) прапорщик Иван Иванович Зайченко;
13) доктор 3-го Уманского п. Захаров;
14) прапорщик Павел Васильевич Игнатенко;
15) сотник 3-го Уманского п. Кавалаев (Ковалёв?);
16) подъесаул Николай Иванович Калиниченко;
17) хорунжий Фома Кондратьевич Кириченко;
18) ген.-майор Иван Трофимович Кострюков;
19) подъесаул 1-го Запорожского п. Афанасий Иванович Кравченко;
20) есаул Иван Петрович Крыжановский;
21) есаул Адагумо-Азовского п. Николай Петрович Крыжановский;
22) ветеринарный врач Владимир Васильевич Лепорский;
23) сестра милосердия Локтева;
24) воен. чиновник Мазюра;
25) сестра милосердия Малиновская;
26) есаул Мапов;
27) казак 3-го Уманского п., ст. Пашковской Мещеряков;
28) есаул Ставропольского п. Алексей Михайлович Нагаец;
29) войсковой старшина Несмачный;
30) сестра милосердия Оглуздина;
31) священник Пендо;
32) ген.-майор Александр Васильевич Перепеловский;
33) полковник Плотников;
34) ген.-лейтенант Эрнест-Август Фердинандович Раддац;
35) чиновник Максим Григорьевич Рыбалка;
36) подъесаул Савченко;
37) сестра милосердия Смольская;
38) хорунжий Соболев;
39) подъесаул 3-го Уманского п. Староверов;
40) казак ст. Николаевской, ком. 1-го Кубанского п. полковник Алексей Иванович Суржиков;
41) есаул Ейского п. Илларион Тарасов;
42) подпоручик Филимонов;
43) хорунжий 1-го Кубанского п. Николай Чащевой;
44) делопроизводитель Баталпашинского отдела Шевченко;
45) чиновник 2-го Екатеринодарского п. Широв;
46) подъесаул Алексей Иванович Ястребов.

Есть ли у кого еще информация по этой теме? Известно ли место перезахоронения погибших? Сохранилась ли братская могила?
Калашников

Национальность: русский
Откуда родом: Екатеринодар

Сообщение Андрей Рудик » Пн апр 23, 2012 4:16 pm

Я конкретно по фамилиям или другим подробностям ничего не нового не добавлю. Факт этой трагедии достаточно широко известен, но вот подробных описаний, как и что там происходило, - не много.
Меня больше всего удивляет и ставит в какой-то ступор следующие вещи. Во первых, среди расстрелянных, основная часть , это казачьи офицеры. При чем, все фронтовики, боевые командиры. Расстрелы проходили в пределах казачьих территорий, практически на глазах казачьего населения, мало того, но и аресты офицеров проходили на глазах своих же казаков, зачастую одностанишников. Непонятно, как это вообще могло случиться!!?? На сколько затуманены были мозги станишников, что бы позволить гамселам абсолютно спокойно расстреливать своих же братов-казаков, а некоторые еще и принимали в этом участие, даже руководили! Непостижимо!
Я ни в коем разе не пытаюсь осудить кого-либо,тем более, что тем же маршрутом и в то же время возвращались домой мои прадеды из 3-го Таманского полка... Просто понять не могу. Ведь расстрелянные были абсолютно невиновны, даже для новой власти, они же не успели еще определиться, где красные, где белые, - только что с персидского да турецкого фронта. Не тогда ли, не в тот ли момент природному иммунитету казаков от всякой внешней заразы был нанесен непоправимый ущерб?
Такэ дило там зробылось - у городи Сочи,
Нэ слухалы б мои вуха, нэ бачылы б вочи.
Андрей Рудик

Национальность: КАЗАК
Откуда родом: Кубанское Казачье Войско ст.Неберджаевская

След.

Вернуться в Кубанское войско