Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

ст. Ахтырская

Модератор: Моторный Андрей

Re: ст. Ахтырская

Сообщение Свинец » Пн апр 14, 2014 10:49 am

нет, к сожалению... не подходит...

у меня у трех старейшин семьи три версии фамилии предков из Ахтырской и две версии отчества главы семьи. Ужас... люди в возрасте, помнят мало.
Сделаю небольшое описание, может чем это поможет пролить свет на корни семьи:
Были три сестры: Федосья (прим 1885гр), Юлия (прим. 1890гр), Ирина (прим. 1887гр). Их родная станица была Ахтырская (станция Линейная) - это что точно помнят сейчас старшие.
(название станции меня изначально сбило, но покопавшись в истории станицы, разобрался, что в детстве тех трех сестер она именно так и называлась)
У сестер было отчество (тут два варианта в воспоминаниях) Михайловны / Степановны
С фамилиями вообще беда: Лопухины / Охлопковы / Хлопковы.
Примерно с 1900 года они переехали в Армавир, а Ирина позже в Новороссийск
Федосья была замужем за человеком родом из Черниговской губернии, не исключаю, что они познакомились именно в Ахтырской, тк в нее позднее переселялись семьи из Черниговщины
В составе первопоселенцев, который частично тут выложен в теме, нет людей с похожими фамилиями
Больше ничего не знаем, документов тех лет нет, но очень бы хотелось узнать кто они и откуда.
Помогите пожалуйста, если у Вас есть в распоряжении данные тех лет!!! :)
Свинец

Национальность: кубанец
Откуда родом: Армавир

Сообщение Андрей Трубицын » Пн апр 14, 2014 4:53 pm

Если вы примерно, хотя бы знаете время рождения своих предков (а у вас оно указано), можете обратиться в архивный отдел администрации Абинского района, за эти годы метрические книги сохранились, но занятость работников архива ужасная (за год они выдают более 15 тысяч архивных справок), поэтому если у них будет время и возможность, они постараются помочь. Сейчас метрические книги исследователям не выдают из=за их ветхости, поэтому надо надеяться на милость этих милых девушек архивисток. Если бы я был в абинском районе, я бы помог. но, к сожалению, я сейчас работаю в Ростове-на-Дону и в абинском райлне бываю наездами, в основном по выходным.. Станция Линейная располагалась на х. Дубравнинском, который в 1958 году перестал существовать (был присоединен к поселку Ахтырскому). Если что-нибудь узнаете, поделитесь.
С уважением, А. Трубицын
Андрей Трубицын

Национальность: русский
Откуда родом: ст. Анастасиевская Славянского р-на Краснодарского кр.
мой адрес вконтакте: trybicin.72@mail.ru

Сообщение dimap » Ср май 07, 2014 2:10 pm

Здравствуйте Валерий !

Ищу хоть какую-нибудь информацию о своём деде - Покатило Дмитрий или Покатилов Дмитрий . Примерно родился в 199* а умер в с. Ахтырская в 1980 году.
Родственники - Свиридовы, проживающие в с. Атырская. У него был брат Константин, которого сослали в 30-e в Сухуми.
Зарание благодарен

С Уважением

Дмитрий Покатилов
dimap

Откуда родом: Сухуми

Сообщение dimap » Ср май 07, 2014 2:55 pm

Здравствуйте !

Ищу хоть какую-нибудь информацию о своём деде - Покатило Дмитрий или Покатилов Дмитрий . Примерно родился в 199* а умер в с. Ахтырская в 1980 году.
Родственники - Свиридовы, проживающие в с. Атырская. У него был брат Константин, которого сослали в 30 в Сухуми.
Зарание благодарен

С Уважением

Дмитрий Покатилов
dimap

Откуда родом: Сухуми

Сообщение Nikita1863 » Сб окт 11, 2014 10:45 am

Валерий Кравченко писал(а):Раненные, убитые, без вести пропавшие за 1916 год.

1. Бондаренко Фёдор Семёнович - убит
2. Золотаренко Георгий Яковлевич - убит
3. Панжайло Фёдор Климович - убит
4. Гулыга Наум Порфирьевич - убит
5. Пархоменко Игнат - убит
6. Стрелецкий Фёдор - убит
7. Подсадий Василий - убит
8. Белецкий Иван - ранен
9. Мартояс Прокофий - ранен
10. Могильный Степан - ранен
11. Маслий Стефан Селиверстович - без вести пропал
12. Тыщенко Леонтий Филипович - без вести пропал
13. Черкас Трофим Иванович - без вести пропал
14. Богданов Олимпий Григорьевич - убит
15. Ерёменко Лука Акимович - ранен
16. Заболоцкий Николай Ананьевич - контужен
17. Тараненко Николай Исидорович - контужен
18. Половой Григорий Яковлевич - контужен

Источник приказы по ККВ за 1916 год.

Об истории ст. Ахтырской можно почитать вот здесь: http://abinsk-history.pravorg.ru/istori ... xtyrskaya/
Nikita1863

Откуда родом: станица Холмская ККВ
Ресурсы: http://ilskiy.prihod.ru/ http://churh-history.cerkov.ru
мой адрес вконтакте: http://vk.com/nikibooom

Сообщение Андрей Трубицын » Пн ноя 30, 2015 3:19 pm

Уважаемый Дмитрий.
К сожалению, полной информации о семье Покатило (Покатиловых) в моих архивах не имеется. Имеется лишь упоминание этих фамилий за 1918 год
"В январе 1918 года в Ахтырской комиссар Перерва В.И. и Рубайло Я.Д. организовали Красногвардейский отряд в 165 бойцов. Вооружение отряда было крайне скудным, не хватало винтовок и патронов. Под командованием фронтовика, батрака-иногороднего Рубайло Я.Д. отряд присоединился к группе Новороссийских, Крымских и Абинских и других отрядов, входящих в Южную группу и направляющихся на фронт под город Екатеринодар. В его состав вошли:
55. ПОКАТИЛО Дмитрий Филатович,
56. ПОКАТИЛО Федор Филатович".
Если есть информация о смерти в 1980 году, обратитесь в ЗАГС Абинского района (353320, Краснодарский край, г. Абинск, ул.Красноармейская, д.14; адрес электронной почты: z01@kuban.uzags.ru , телефон (86150)4-30-39, 5-32-53, 4-38-44 ), руководитель Отдела записи актов гражданского состояния Абинского района Лыжина Лилия Владимировна), они смогут найти информацию о годе и месте его рождения, а уже потом, имея эту информацию, вы можете вести розыск информации по ним дальше.
Удачи в дальнейших поисках!
С уважением, А. Трубицын
Андрей Трубицын

Сообщение Андрей Трубицын » Пн ноя 30, 2015 3:28 pm

Есть информация по Свиридову, она относится к январю-февралю и августу 1918 года
"На соединение с Таманской армией ушли и были участниками прославленного "Железного потока":
92. СВИРИДОВ Демьян Федорович, 1905 г.р., уроженец станицы Ахтырской, крестьянин, в 1918 году в составе I Коммунистического Ахтырского полка в качестве бойца под Гиагинской при разведоперации был ранен"
В Государственном архиве Краснодарского края вы можете найти воспоминания Д.Ф. Свиридова: ГАКК, ф. Р-411, оп. 2, д. 190, л. 59об-60, воспоминания Д.Ф. Свиридова
С уважением, А. Трубицын
Андрей Трубицын

Пред.

Вернуться в Кубанское войско