Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

Ордена у казаков

Казачество в XX - XXI веке

Модератор: Поликарп

Ордена у казаков

Сообщение Volna2012 » Ср ноя 28, 2012 6:58 pm

Помогите, пожалуйста, знатоки наград!
Какие награды видны у казака на фотографии? Понимаю, что качество изображения не очень, но все же... И можно ли определить его звание на тот момент по погонам?

Изображение
Volna2012

Национальность: русская
Откуда родом: Россия

Re: Ордена у казаков

Сообщение масаракш77 » Чт ноя 29, 2012 3:01 pm

При таком качестве изображения вам нужен знаток с кошачьим зрением…
В лучшем качестве мог бы точно определить, а так могу лишь предположить на что похоже:
Награда собственно одна и похожа на Орден Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й степени с мечами и бантом. Все остальное - газыри и знак военного училища, опять же похожий на знак Николаевского кавалерийского училища. Погоны похожи на есаульские.
С уверенностью определяются лишь нашивки на рукаве: шеврон Добровольческой армии (в виде угла направленного вниз) и нашивка за ранение (в виде обычной полоски).

Фамилия изображенного известна? Или с этим все тоже расплывчато?
Слава казачья, да жизнь собачья
масаракш77

Национальность: казак
Откуда родом: ст.Бейсугская

Сообщение Volna2012 » Чт ноя 29, 2012 4:00 pm

Я попробую сделать более четкую копию фотографии и еще раз выложить здесь.
Фамилия вполне даже известна :) Это Георгий Солоцкий. Фотография из нашего семейного архива.
Вы мне писали про Георгия Солоцкого в другой теме (про А.Г.Шкуро), но я так и не поняла, совпадение это или нет с тем самым Георгием Солоцким, как у него отчество было?
Volna2012

Сообщение Михаил Турченков » Чт ноя 29, 2012 9:07 pm

Извини, Волна, но темку сама прозвала, я тебе её, наверное зафлужу... Дело в том, что с данного снимка, да без описания (кто?, откуда?, где воевал?) нифига не вытягнуть... А мене вопрос по совримённым наградам и регалиям... Обращаюсь к форумчанам, хто владеить нонешней геральдикой! Какие награды (кроми боевых, из различных войн), имаеть права носить казак? Наименование, описание, жалательно фота, причину награждения, порядок ношения и расположения на справе. А то "казачки", инда ёлочными игрушками, обвешаны цацками, а что по-праву, а, что нет?- ВОПРОС! Дуже хотелося определится в ентом склизком вопроси... А там и байдуже.
Последний раз редактировалось Михаил Турченков Чт ноя 29, 2012 9:17 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Михаил Турченков

Откуда родом: ККВ, Прочный Окоп

Сообщение Михаил Турченков » Чт ноя 29, 2012 9:10 pm

P.S. К предыдущему сообщению... Не судите строго, кто в владеет Гутаром! Я, прожив 45 лет на Урале, пытаюсь вспомнить, как разговаривала Бабаня, линейная казачка из Прочноокопа!
Михаил Турченков

Откуда родом: ККВ, Прочный Окоп

Сообщение Volna2012 » Чт ноя 29, 2012 9:50 pm

Масаракш, между прочим, сразу очень много чего сказал! даже с таким качеством. сразу видно, что знаток! За что ему большое спасибо, для меня ценно каждое слово.
масаракш77 писал(а):Фамилия изображенного известна? Или с этим все тоже расплывчато?

нет, все прекрасно известно. Это Георгий Солоцкий из станицы Лабинской, фотография из нашего семейного архива. Вы писали в теме про А.Г.Шкуро про Георгия Солоцкого, но не знаю, совпадение это или нет, т.к. отчество того Солоцкого вы не указали. Мой Солоцкий к 1919 году был подъесаулом.
Попытаюсь сделать копию фотографии получше и выложить сюда еще раз.
Volna2012

Сообщение Уразка » Чт ноя 29, 2012 10:47 pm

Теперешние награды Краснодарского края
Орден «За выдающийся вклад в развитие Кубанского казачества»
Медаль «Князь Григорий Потёмкин»
Медаль «Атаман Антон Головатый»
Медаль «Атаман Захарий Чепега»
Закон Краснодарского края от 01.07.2008 №1518-КЗ
Еще забыл как и в силовых структурах не медали, а нагрудные знаки отличия "За безупречную службу Кубанскому казачеству" (за V, X, XV, XX лет).
У казака вся жизнь война. В казачьем сердце страха нет!
Уразка

Национальность: Казак

Сообщение масаракш77 » Пн дек 03, 2012 11:07 am

Volna2012 писал(а):
rudirav65 писал(а):Из воспоминаний Ф.И.Елисеева
СОЛОЦКИЙ 1-й - род. в ст. Владимирской ККВ. Окончил
университет за границей. В Великую войну подъесаул 2-го Лабинского
полка ККВ. После большевистского переворота член
«Общества Спасения Кубани», вступившего в вооруженную
борьбу с красными, руководитель восстания казаков в Лабинском
отделе, командир Лабинской бригады 2-й Кубанской казачьей
дивизии Шкуро.
Погиб под Ставрополем летом 1918 г.

Может ли кто-то подсказать имя-отчество (или хотя бы имя) упоминаемого здесь подъесаула Солоцкого? Никак не могу найти, как его звали. Дело в том, что у меня предки с такой же фамилией были как раз из станицы Лабинской. Помогите, пожалуйста!

По последним уточненным данным:

Солоцкий Федор Минаевич, род. в 1858г. из казаков ст.Владимирской Кубанской обл. Окончил университет за границей – инженер. Офицер с 1885г., служил в Лабинских полках ККВ. В 1905г. произведен за выслугу лет в есаулы, а в 1907г. уволен от службы за болезнью – войсковым старшиной с мундиром и пенсией. Участник восстания в июне 1918г. в Лабинском отделе, присоединился к отряду Шкуро. В ДобрА, с июля 1918г. командир бригады 2-й Кубанской каз. дивизии. Войсковой старшина. Убит в бою 1918г. под Ставрополем.
Кавалер орденов: Св. Станислава 3-й ст.(1907г.)
Последний раз редактировалось масаракш77 Пн дек 03, 2012 11:18 am, всего редактировалось 1 раз.
масаракш77

Сообщение масаракш77 » Пн дек 03, 2012 11:13 am

Volna2012 писал(а):Вы мне писали про Георгия Солоцкого в другой теме (про А.Г.Шкуро), но я так и не поняла, совпадение это или нет с тем самым Георгием Солоцким, как у него отчество было?

Отчества Георгия я не знаю, вот что еще удалось найти по Солоцким:

Солоцкий Виталий Федорович, выпущен из Николаевского кавалерийского училища хорунжим в 1-й Ейский полк ККВ (1903г.). В ПМВ есаул 1-го Запорожского полка ККВ. Полковник. Остался в СССР, в 1927г. лишен избирательных прав по Костроме.
Кавалер орденов: Св. Станислава 3-й ст.(1909г.)

Солоцкий Владимир, из казаков Кубанской обл. Произведен в прапорщики за боевые отличия в 1914г. Хорунжий (1916г.) 2-го Лабинского полка ККВ. В ДобрА в составе 1-го Лабинского полка. Войсковой старшина. Убит в бою 1918.

Солоцкий Георгий, выпущен из Николаевского кавалерийского училища хорунжим в 1-й Лабинский полк ККВ (1914г.). В ПМВ подъесаул (1917г.), командир сотни 2-го Лабинского полка ККВ.
Кавалер орденов: Св. Станислава 3-й ст. с мечами и бантом (1915г.), Св. Анны 4-й ст. с надписью «за храбрость» (1915г.), Св. Анны 3-й ст. с мечами и бантом, Св. Равноапостольного Князя Владимира 4-й ст. с мечами и бантом (1915г.), Св. Станислава 2-й ст. с мечами.
Последний раз редактировалось масаракш77 Ср дек 05, 2012 3:49 am, всего редактировалось 1 раз.
масаракш77

Сообщение масаракш77 » Пн дек 03, 2012 11:24 am

Volna2012 писал(а):Я попробую сделать более четкую копию фотографии и еще раз выложить здесь.

Если вам интересно, то конечно попробуйте… Можно так же отдельно погон и покрупнее.
И какое кстати отчество у Георгия было?
масаракш77

След.

Вернуться в Новое время