Последнее на сайте

Новости

Православный календарь

1-й Полтавский Кошевого Атамана Сидора Белого полк ККВ

Казачество с XVI по XIX века

Модератор: Старый

1-й Полтавский Кошевого Атамана Сидора Белого полк ККВ

Сообщение Уразка » Пт июл 17, 2009 12:25 am

Ссылка на старый сайт cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=20;action=display;num=1131337978
А вообще Конвойцем (Александром) собрана малая но такая важная история 1-го Полтавского Сидора Белого полка Кубанского казачьего войска на сайте http://poltavskiyregiment.narod.ru/
Последний раз редактировалось Уразка Пн янв 18, 2010 3:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
У казака вся жизнь война. В казачьем сердце страха нет!
Уразка

Национальность: Казак

Re: 1-й Полтавский Сидора Белого полк ККВ

Сообщение Уразка » Ср июл 22, 2009 3:30 pm

Электронный каталог РГБ
http://old.rsl.ru/view.jsp?f=1016&t=3&v ... card&ce=U2

1. Гулыга, Иван Емельянович 1-ый Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска. 1788-1912 / Сост. ген.-майор И.Е. Гулыга
W 314/25
U 62/126
Δ 112/12
Δм 900/1001 Тифлис : тип. Штаба Кавк. воен. окр., цинкогр. Согомонян и Сютчьян, 1913
2. Гулыга, Иван Емельянович Конспект тактики массовых армий : По лекциям и под ред. проф. полк. Гейсмана сост. 1 Полт. полка Кубан. казачьего войска сотник Гулыга
A 233/140
Δ 46/397
Δ 36/315
Δ 456/187 Санкт-Петербург : типо-лит. А.Е. Ландау, 1898
Только книги в электронной версии пока нет. Вот это плохо
Последний раз редактировалось Уразка Вт сен 01, 2009 4:11 pm, всего редактировалось 1 раз.
Уразка

Сообщение Уразка » Пт авг 21, 2009 8:53 pm

КЕНАКИРЫ.
Кенакиры - селение Эриванской губернии, в 7 верстах от г. Эривани. 3 тысячи жителей (большинство армяне). Климат здоровый. Церковь - при 1-м Полтавском казачьем полку.
Церковь 1-го Полтавского полка Кубанского казачьего. войска в честь Святого Благоверного Великого князя Александра Невского. Престольный праздник 30 августа.
Походная (при полку) церковь учреждена в 1882 году.
Первоначально (с 1905 г.) Полтавский полк имел церковь в верхнем этаже казарменного здания; в 1912 г. сооружен на казенные средства полковой храм по типу военных церквей с престолом в честь Покрова Пресвятой Богородицы.
По штату при церкви положен: один священник. Квартира священнику казенная (в офицерском флигеле).
Храмы России http://www.temples.ru/main.php?op=page& ... 237(10of15)
Уразка

Сообщение Уразка » Вс авг 30, 2009 8:46 pm

1- й Полтавский казачий полк Кошевого Атамана Сидора Белого полк Кубанского войска. 1879.6.1. Георгоргиевский штандарт обр.1875. Квадраты алые, шитье серебряное. Навершие обр.1867 (Г.Арм.) высеребренное. Древко темно-зеленое с высеребренными желобками. "За отличiе оказанное при разбитiи / Турецкой флотилiи у Браилова 29 Мая 1828 года и / за отличiе въ Турецкую / войну 1877 и 1878 годовъ".
shtandart-p.jpg
Последний раз редактировалось Уразка Пт янв 15, 2010 10:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Уразка

Сообщение Уразка » Сб окт 24, 2009 2:04 pm

Карта из книги Гулыги о размещении Полтавского полка
Вложения
img630.jpg
Уразка

Re: 1-й Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк ККВ

Сообщение Уразка » Вт янв 12, 2010 12:26 am

Один из командиров 1-го Полтавского кошевого атамана Сидора Белого полка ККВ

“Государь Император Всемилостивейшее соизволил пожаловать, с 6-го декабря 1915 года: Георгиевское Оружие: Полковникам:
Командующему 2-ю бригадою сводной Кубанской казачьей дивизии, Эльберту Нальгиеву за то, что состоя командиром 1-го Полтавского Кошевого Атамана Сидора Белого полка Кубанского казачьего войска и командуя отрядом в составе двух батальонов стрелков, 8-ми казачьих сотен и 10-ти орудий, 16-го февраля 1915 года действуя в духе общей задачи Азербейджанского отряда - отбросил Хойскую группу турок из персидских пределов, разбил у с.Аниставан авангард неприятеля, а в ночь с 17-го на 18-е февраля энергичным ударом у селений Хандом и Чаданлы разгромил отряд турок, состоявший из 2-х табаров пехоты с 2-мя орудиями и нескольких тысяч курдов, занимавших крепкую горную позицию. Последствием удачных его действий, было занятие им Дильмана, главного гор. Салмасского округа, что, в связи с действиями других частей азербейджанского отряда, заставило турок спешно отойти к Котуру и в пределы Турции”.
(“Кубанский казачий вестник”. (Екатеринодар), 31 января 1916. №5,с.11)
http://www.ingush.ru/serdalo493_3.asp
Уразка

Re: 1-й Полтавский Кошевого Атамана Сидора Белого полк ККВ

Сообщение Уразка » Пн апр 19, 2010 4:23 pm

МОЛОДЕЖНЫЙ ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

ХРАБРЫЙ ВОИН
ГЕНЕРАЛ - ЛЕЙТЕНАНТ Э.А. НАЛЬГИЕВ
Во имя исторической справедливости пришло время отдать должное государственникам. Именно их трудами, заботами и самоотверженной борьбой творилась наша великая история. И нынешнее поколение не в праве забывать их славные имена. Один из них — казак, ингуш по национальности, участник войны с Японией 1904—1905 гг. и Первой мировой, боевой генерал, георгиевский кавалер Эльберт Асмурзиевич Нальгиев. К сожалению, государственники у нас не всегда в почете. Зато различного толка революционные деятели, сепаратисты, организаторы всевозможных смут пользуются иной раз незаслуженно широкой известностью. Их сомнительные и даже, очевидно неблагородные деяния идеализируются, а то и вовсе прославляются. Такого рода факты сегодня имеются в некоторых республиках Российской Федерации, длительное время входивших в состав Российской Империи и Советского государства. Мифологизируются порой сомнительные личности и даже возводятся в ранг национальных героев. Иногда намеренно принижается роль государственников, служивших общим интересам благополучия и безопасности граждан своей многонациональной страны.

В 1910 году Эльберту Нальгиеву было присвоено звание полковника с назначением его командиром 1-го Полтавского казачьего полка Кубанского казачьего войска, которым он впоследствии командовал пять лет. Этот полк Нальгиев по¬вел на Кавказский фронт в годы Первой мировой войны. За отличное командование 1-м Полтавским полком Кубанского казачьего войска полковник Э.А. Нальгиев высочайшим при-казом от 7 января 1916 года был награжден Георгиевским оружием5. В 1915 году Э. Нальгиев расстается с полком в свя¬зи с назначением командиром бригады. С каким чувством он покинул полк, можно судить по его прощальной речи. К сча¬стью, она сохранилась, кто-то добрый и мудрый позаботился об этом. Эта краткая речь ярко характеризует генерала Нальгиева как искреннего человека и мужественного воина, муд-рого военачальника и патриота своей великой страны:
«Родные полтавцы! Высочайшей волей я призван к ко¬мандованию бригадой. Расставаясь с вами, я должен и нравственно обязан сказать: пять лет я стоял во главе вас, долгих пять лет командовал полком, из них два с лишним года полк находился в Персии, в тяжелых служебных усло¬виях, но я никогда не замечал ни усталости, ни жалоб ни в господах офицерах, ни в нижних чинах; все старались не¬сти тяжелую службу с полной охотой и присущей всем вам энергией; никто не считался ни с какими трудностями и лишениями. Год тому назад наш Верховный вождь - царь-батюшка, в ограждение величия России и ограждение по¬пираемых прав дерзким врагом, дерзнувшим поднять ору¬жие против нас, повелел и нам, полтавцам, встретить врага тоже оружием. Я видел тот энтузиазм, то воодушевление в вас, с которым вы ринулись навстречу дерзкому врагу.
Я радовался, гордился и был счастлив, что командую вами. Пусть знают ваши потомки о ваших славных боях в эту войну под Равьяном, где вы двое суток, по колено в снегу, без пищи, без сна боролись с сильнейшим врагом; то же под Деером и дважды не уступили ему ни пяди земли; Чабанлы, где вы тем¬ной ночью обошли врага, а с рассветом наносили ему громад¬ные потери и рассеяли его. Хантахты, Дильман, Аян - все ап-рельские, славные дни, в которые вы первые, — один против десяти, - встретили сильнейшего врага - армию Халбея.
Вы, потеряв убитым одного командира сотни и трех офи¬церов ранеными, убитыми и ранеными более ста человек ваших товарищей-казаков, не дрогнули и не отступили. Наш славный старый Георгиевский штандарт — царская награда за разбитие врага не только на суше, но и на море Турецкой флотилии6, — гордо носился на полях всех пере¬численных сражений.
Последние славные для нашего оружия в Ванском вилайе¬те бои еще больше упрочили боевую славу полка, а те высо¬кие и многочисленные награды как за прежние, так и за пос¬ледние бои, как господам офицерам, так и вам, казакам, ясно показывают вашу общую боевую работу, по достоинству оце¬ненную высшим начальством. Вы не считались ни с какими трудностями, вас не удерживали ни горные кручи, ни ура¬ганный огонь противника, ни недостаток (по временам) пи¬щи или корма лошадям; вы одинаково смело и отважно дра¬лись как пешком, так и на коне, а я, счастливый вами, гордо держал свою поседевшую в боях голову. Теперь, прощаясь с вами, доблестные полтавцы, я обнажаю свою седую голову, низко кланяюсь вам от всей души, от всего растроганного мо¬его сердца благодарю вас, мои славные боевые товарищи — господа офицеры, и мое сердечное спасибо вам, молодцы-ка¬заки. Не поминайте лихом, отнеситесь снисходительно к мо¬им, иногда невольным, вспышкам в течение 5-летней нашей совместной службы. Я уверен, что вы, дорогие доблестные полтавцы, и впредь будете крепким оплотом там, где судьба поставит вас на службу интересам родины. Я уверен, что вы всегда будете радовать царя-батюшку и будете гордостью родного войска. Всю свою жизнь я буду зорко следить за род¬ным полком и интересоваться его судьбой, оставаясь пока в Азербайджано-Ванском отряде вместе с вами. Я не говорю вам тяжелого для меня "прощай", а говорю — "до свидания".
Бог вам в помощь!»
5Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) Ф. 401. Оп. 1. Д. 503. Л. 1об.; Ф. 409. Оп. 1. Л/с 6567 (1911);

2006 № 4 ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ
Уразка

Сообщение Уразка » Вт мар 15, 2011 8:31 pm

Фотокопии любезно предоставлены для размещения на нашем сайте Милешкиной Людмилой, кстати тоже на нашем сайте зарегистрирована, а еще создатель и ведущая сайта станицы Староджерелиевской. Огромное ей спасибо! };(D
Вложения
img096.jpg
img095.jpg
img094.jpg
img093.jpg
Уразка

Сообщение Lis » Вт мар 15, 2011 9:28 pm

Спасибо!
Пройдэ год, може и двисти
И козачество знов заживэ,
Тоди будэ на його надия,
И воно уж николы нэ вмрэ!
Lis

Национальность: казак
Откуда родом: ст. Кущёвская
Ресурсы: http://rostgenealog.ru

Сообщение Валерий Кравченко » Вт мар 15, 2011 10:06 pm

Андрей Моторный, Ураске должен магар за Порфирия Мотирного, завтра могу у него в Москве забрать. <[:)
В те годы марьянцы как оаз служили в 1-м Полтавском.
Рупь за сто что это его родыч.
Валерий Кравченко

Национальность: казак

След.

Вернуться в Золотой век